В Беларуси в самом деле все так ужасно или опять СМИ выдумали?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
саша со всеми поругался, никто кредитов ему не дает
Аватара пользователя
svetulya
светик-семицветик
 
Сообщения: 1987
Фото: 5
Регистрация: 15 авг 2007

Просто он слегка не понимает в экономике.
И просто не знает что простое увеличение производства
и зарплат уже давно не является показателем стабильной экономики.
Греки и Португальцы уже за это поплатились США ждут этой участи.
А Саша к сожалению ну никак этого не поймет.
Kool & The Gang - Celebration
Аватара пользователя
KiselevV
Султан
 
Сообщения: 552
Регистрация: 12 апр 2009

а шо за блоги дайте ссылки
не нашла я. хочу почитать.
я прошлась вчера по сайтам оппозиционным там куча инфы про какие то жуткие массовые аресты и начало железного занавеса. уже не будут выпускать из страны типо никого из оппозиции и кто к ней причастен. и что куча стран блокирует беларусь не сотрудничает с ней. может поэтому что экспорт/импорт заглох по этим причинам такая херня с экономикой? с валютой и всем?а шо там с мальчик у лукаша. который когда заходит все встают. типа будущий главнокомандующий...
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Мальчик - незаконорожденный сын, жена презика в колхозе живет, а сам он вот так...

В течение последних недель в Беларуси продолжается стремительный рост цен на продовольственные товары как иностранного, так и отечественного производства. Это - тепличные помидоры и огурцы, рыба, макароны, крупы и многое другое.

По официальным данным, рост цен в Минске за неделю достиг 16-17 процентов, в регионах он еще выше. Чтобы изучить ситуацию и ее причины, региональные корреспонденты "Свободы" посетили магазины и рынки, пообщались с торговцами и покупателями.

Витебщина

Даже в Москве продукты дешевле, чем в Орше

На Радуницу к оршанской пенсионерке Анне приезжали московские родственники. Поход по магазинам их поразил:

"Приезжали на неделю гости-москвичи, мы с ними проехались по магазинам. Ой, говорят, какие у вас тут дорогие овощи и фрукты! А что касается нас, белорусов, то мы подорожание ощущаем ежедневно: все время новые ценники. На все - на хлеб, на батон, на крупу... Сахар пока держится, но это как будет сезон, то и он пойдет - в сезон сахар всегда дорожает".

У московских пенсионеров и пенсии больше, говорит Анна, поэтому случай в оршанском магазине они вспоминали до самого отъезда:

"Бабушка взяла куличик, подошла к кассе. Ей говорят: "Пять тысяч". Так она пошла и положила обратно. В Москве, говорят, те булки намного дешевле ... Ай, трудно жить! Только что же делать?".

В Витебске разбирают дешевые продукты

Некоторые видят единственный выход в том, чтобы по возможности накопить продуктов, которые ежедневно дорожают. Жительница Витебска Наталья наблюдала такую картину:

"У нас в Витебске я такое видела впервые. По телевизору мы видели, что в Минске были пустые полки и повышенный спрос на то и на это... А вот в нашей провинции, думала, все спокойно... Но пошла в магазин и на полке с макаронами - метр пустого места, овсянку поразбирали, так как это, наверное, самые дешевые крупы... разбирают все, потому что боятся подорожаний.

Лариса отмечает: подорожало даже то, что всегда считалось дешевым:

"Подорожание ужасное: у меня каждый раз уходит пятьдесятка, как я только зайду в магазин! Приходится отказывать ребенку - не покупаю йогурты его любимые, соки теперь не ежедневно... Даже просо, которым кур кормят, которое было самым дешевым, подорожала на 20 или может, на 30 процентов!".

"Бабушка походила по магазину, посмотрела на цены - и потеряла сознание!"

Про рост цен на Витебщине уже начали складывать анекдоты. Вот этот, который рассказал Виктор, довелось слышать уже не раз:

"Тут одна женщина по магазину ходила-ходила, да потеряла сознание. Продавцы сбежались: "Бабушка, что с вами?.." Это действительно такой факт был, а люди все свели к тому, что бабушка походила по магазину, посмотрела цены на гречку, на все прочее - да и потеряла сознание!".

Гродненщина

Рекорд по ценам побила голландский лук-севок

Еще в прошлом месяце голландский лук-севок стоил 12 тысяч за килограмм, позавчера - 40 тысяч, а сегодня ее вообще нет в продаже. На все остальные продукты цены продолжают расти.

В пятницу на гродненском рынке "Центральный" довольно людно, народ закупается на выходные. Вот молодая пара с маленьким ребенком ходят и присматриваются к ценам.

Спрашиваю - как им цены на продовольствие?

Мужчина: "Цены просто убегают в небеса, их уже не поймать...".

Корреспондент: "А на какие продукты наиболее кусаются?".

Мужчина: "На все на свете - особенно на рыбу, да на все продукты. К примеру, раньше я покупал копченую рыбу, шанхайский мерлан, по 60 тысяч за килограмм, а сейчас - по 106 тысяч. Мясо без кости для отбивных - 25 - 28 тысяч, а раньше стоило 18-19 тысяч".

К нашему разговору присоединяется семья пенсионеров.

Женщина: "На жизненно необходимые продукты цены должны быть ниже, так как без этого нельзя".

Мужчина: "Водка, сигареты - на это пусть поднимают цены, но молоко, хлеб, масло, сыр - возмущает страшно".

А вот что говорят еще люди о ценах на продовольствие:

Мужчина: "Я называю этот рынок - "Поле чудес". Здесь настоящие чудеса происходят: и обвешивают, и цены постоянно растут...".

Женщина: "Все дорого - и фрукты, и овощи, и остальное. В прошлом году вон цветы продавали по 3 тысячи, а сейчас по 6 тысяч, а помидоры сейчас - 11 тысяч. Все дорого, и все меняется каждый день, но в худшую сторону".

Мужчина: "А что тут думать, плывешь по течению, и как есть, так и есть...".
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

мальчик коля - сашин сын, будущий президент
Аватара пользователя
svetulya
светик-семицветик
 
Сообщения: 1987
Фото: 5
Регистрация: 15 авг 2007



"Подорожание ужасное: у меня каждый раз уходит пятьдесятка, как я только зайду в магазин! Приходится отказывать ребенку - не покупаю йогурты его любимые, соки теперь не ежедневно...

аж сердце кольнуло
Аватара пользователя
miss~positiFF
Маленькая Королева
 
Сообщения: 25255
Регистрация: 01 июн 2009
Откуда: дома мод~от кутюр

читала где-то в комментах

задачка для правительства:
1 кг гречки стоит 27 тыс. рублей, сколько она стоит в долларах
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

ну и к чему все это идет...
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Затрудняюсь ответить, но на революцию белорусы не способны это точно. Будут терпеть видимо..
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

ну и к чему все это идет...

к вымиранию нации
Аватара пользователя
miss~positiFF
Маленькая Королева
 
Сообщения: 25255
Регистрация: 01 июн 2009
Откуда: дома мод~от кутюр

Затрудняюсь ответить, но на революцию белорусы не способны это точно. Будут терпеть видимо..

да, будем терпеть
Аватара пользователя
svetulya
светик-семицветик
 
Сообщения: 1987
Фото: 5
Регистрация: 15 авг 2007

радкевич куда то пропал....
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Затрудняюсь ответить, но на революцию белорусы не способны это точно. Будут терпеть видимо..

Мне кажется, на революцию способны все - вопрос в том, что эту революцию надо подготовить. Мы же уже не в племенах живём, когда собрался толпой, выбежал ааааааааааааааааааааааааааааааааааааа прокричал и вождя съели. Посмотрите на примеры соседних стран - всех готовили - планомерно, долго и т.д. А тут просто нет желания/возможности/финансов/ресурсов...Да и правительство не дремлет, я так понимаю. Я просто не сильно глубоко знакома с вопросом, но думаю, что не пришёл ещё тот момент.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

интересно а реальный процент тех кто и правда голосовал за лукаша какой
может же и не получится то ниче если половина как бы за или больше....
официально у него 80проц было в прошедшие выборы вроде да? а неофициально оно как? есть же наверное народ которому он нравится а то что происходит например с валютой и ценами списывают на проделки врагов к примеру? я не знаю не утверждаю. просто как бы интересуюсь... у тех кто в этом все варится каждый день...
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

прав-во не дремлет. оно там тупо сажает журналистов, митингующих. вообще всех кто против и как то открывает рот.... вот скажи встать народу против такого. кто пойдет. боятся. потому что побьют, в кпз накастыляют. срок дадут3-5 лет и досвидос. а родственники еще и выехать не смогут никуда.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

"подорожало даже то, что всегда считалось дешевым:"

мама говрит,манка,которая всегда 1 тыщу стоила,стала стоить 5 тыщ...

Поскорей бы уехать уже от сюда.. надоело! Ждала лета,думала всё дешевле будет.. ага.. люди и на рынках дорого продавать всё будут,им же тоже жить надо и зарабатывать на такие цены... Хочется им бойкот устроить!Чтобы все их помидоры по 11 тыщ сгнили там в магазинах!
gunahin kucukluguna bakma ama Kimin onunde o gunah isledigine bak!
Аватара пользователя
mustesna
янычар
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03 май 2011
Откуда: Беларусь

насколько я знаю по 4 все равно баксов нет, никто не продает


2 дня назад зашла в банк. Покупка - 3000 р., продажа - 3060.

И пока не видела гречку по 27 000 за кг. По 14 200 есть, но там 1 кг нет. Продают по 600 - 700 грамм.

Продукты все есть в магазинах.Дефицита не вижу. Хотя, около касс висят объявления о соблюдении спокойствия, запрете создания ажиотажа и масовой скупке продуктов.

Но в марте 1 кг говядины стоил около 23 000. Сейчас уже 30 000 и выше.
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

я в банк не заходила,но в интернете тоже поменялся курс,и мама сказала,и ещё одна знакомая подруга рассказала,что курс 4000 стал.
gunahin kucukluguna bakma ama Kimin onunde o gunah isledigine bak!
Аватара пользователя
mustesna
янычар
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03 май 2011
Откуда: Беларусь

Ну значит и у нас скоро поменяют.
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

"подорожало даже то, что всегда считалось дешевым:"

мама говрит,манка,которая всегда 1 тыщу стоила,стала стоить 5 тыщ...

Поскорей бы уехать уже от сюда.. надоело! Ждала лета,думала всё дешевле будет.. ага.. люди и на рынках дорого продавать всё будут,им же тоже жить надо и зарабатывать на такие цены... Хочется им бойкот устроить!Чтобы все их помидоры по 11 тыщ сгнили там в магазинах!

Может, это не сильно Вам поможет, но у нас ( ), когда начал резко дорожать бензин, по интернету начали активисты распространять призывы не заправляться на самых популярных заправках Вашего города. Я поржала в начале, но по контакт-листу переслала. А народ, видимо, проникся и действительно (не знаю, совпадение или нет) через пару дней рост цен остановился. Правда, потом опять был один скачёк, но уже маленький и только один (надеюсь, пока последний). И я даже видела один раз, что на заправке типа "Рога и копыта" стояла очередь, а рядом с ней стояла Вог пустая.
Так что в этом есть определённый смысл. Мы тут тоже хаваем, что в нашей стране, богатой чернозёмом картошка по 13 гривен за килограмм (приблизительно полтора доллара), а апельсины, которые везут хрен знает откуда по 11 гривен.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26