О Георгиевской ленточке.

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Навеяно разговором в другой теме с девушкой, которая распространяет эти ленточки и сетует на то, что не все их берут. Особенно пожилые люди, как она пишет, не берут. Только молодежь.


В канун Великого праздника Победы, ежегодно, с 24 апреля по 12 мая, начиная с 2005 года, проводится масштабная акция под названием «Георгиевская ленточка».
Лента к орденам Святого Георгия и Славы и медали «За победу над Фашизмом»
Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата, проявленной им в бою.


Изображение

Акция начинается с распространения волонтёрами среди населения небольших отрезков лент, по форме и цвету идентичных Георгиевской ленте.

По условиям акции ленточку необходимо прикрепить на лацкан одежды, повязать на руку, на сумку или на антенну автомобиля.

Изображение

[ URL ]

Акция «Георгиевская ленточка» «Я помню! Я горжусь!» зачастую кроме стыда ничего не вызывет, почему?
Смотрим ниже!


На перекрестке между тачками мельтешат неестественно возбужденные студенты–активисты с ленточками.
— А почему у вас нет ленточки, щас мы вам ее на зеркало…
— Отойди от машины.
— Вы что?!! Это же память!! О великой победе!!
— Кто был командующим 2–м Белорусским фронтом в 1945–м году?
— Ээээ… мммм… А! ЖУКОВ!!!!
— Рокоссовский. На *** себе ленточку намотай на память.


А ленточку привязывать не буду — ни на машину, ни на сумку. Память о войне не маскарад, не акция и не мода. Не аксессуар.

Изображение


Георгиевская лента — это атрибут множества боевых наград Российской Империи, Советского Союза и современной России, характеризующийся как особый знак отличия:

Георгиевская лента изначально появилась с Императорским Военным орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшей военной наградой Российской империи. Данный орден был учреждён императрицей Екатериной II в 1769 году для отличия офицеров за заслуги на поле боя. Имел четыре степени отличия.

Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата, проявленной им в бою.


Изображение

Изображение



"Георгиевская лента — это не просто кусок материи, который, исходя из идеи организаторов акции, можно беспечно привязывать на автомобильную антенну.

Георгиевская лента — это многовековой символ, олицетворяющий подвиг воинов на полях сражений, в кровавых рукопашных мясорубках.

И теперь, когда мы видим людей, украсивших свои штаны\чемоданы\автомобили Георгиевскими лентами, подобно дешёвыми новогодними гирляндами, мы говорим вам: Снимите эти ленты, если у вас ещё осталось чувство собственного достоинства и уважения к собственной истории!

Разве вы не понимаете, что не имеете ни малейшего морального права вешать на свои сумки и антенны символы отличия, которые с XVIII века составляют часть награды за подвиг на войне, на поле боя!?

Постыдитесь!" ( /forum/go/5dd0280a6d88a13a3fecc8c943818519


Это я насобирала по сайтам. Сейчас эта акция проходит и в других странах. Я знаю о Турции и об Италии. Может, еще где. Иностранцы бездумно привязывают ленточки к разным местам.

Ваше отношение к этой акции ? Вы - повязываете ленточки? Берете их?
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

По условиям акции ленточку необходимо прикрепить на лацкан одежды

в таком варианте одобряю, а в увешиванив себя как показано на фотах, или сумка и машина, ничего хорошего не вижу.
Нет некрасивых женщин - есть только женщины, не знающие, что они красивы. Вивьен Ли
Аватара пользователя
Flying_cat
Кот-ханым
 
Сообщения: 575
Фото: 6
Регистрация: 24 авг 2010
Откуда: морей

Не беру. не повязываю, не понимаю.
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Не беру. не повязываю, не понимаю.

тож самое...из символа сделали "фенечку"
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Вот и я не понимаю... Развлекаловка какая-то под прикрытием "памяти".
Не просто развлекаловка, увы.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

на лацкане одежды ношу. а вот за такое баловство по шее бы дала.
Изображение
"Вот она, истина. Не в серпе и молоте. Не в звездах и полосах. Не в распятии. Не в солнце. Не в золоте. Не в инь и ян. В улыбке." Дж. Фаулз "Волхв"
Аватара пользователя
Budur
masal dünyası
 
Сообщения: 4525
Регистрация: 18 мар 2008

Думаю, детям нынешним эта война просто факт истории.
Им она не болит. Соответственно ждя них это просто фенечка. тут дело не в бессердечности или ещё чем-то, в чем любят обвинять молодежь. Просто они уже 4-5 поколение, вот и все.
Но все равно. Что-то цеплять на себя бездумно - как-то нехорошо.
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

И, кстати, раздатчица ленточек сама и заметила, что отказываются пожилые и в возрасте. Потому что им-то эта война значима, в отличиче от молодежи.

И ещё вопрос, что за термин такой "дань памяти"? Впечатление что люди произносят эти слова также бездумно как и ленточки цепляют.
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

как я понимаю
пытаются сделать какой то символ
нечто объединяющее в памяти опр событий. то есть ВОВ.
ну как у британцев булавки на лацкан одежды в виде макового цветка
на Rememberence Day. 11 ноября. там все это носят. больше правда старшее поколение. так как молодое разгильдяи. все ведущие на тв, артисты, все кто на сми все с этими маками недели 2 как ходят.

но никто эти маки не пришпиндоливает куда попало
и никому это никто не навязывает
и не носит такой жлобский оттенок
как выше описано и никто ими не обвешивается

то есть идея как бы неплохая
но воплотить ее нормально не могут
не доработали вообщем
другое дело и символы то разные как бы если сравнивать. может и не надо было эту георгиевскую ленточку опошлять. а придумать что то другое. паравда у нас история такая неоднозначная даже не знаешь толи что то повесить в честь памяти ВОВ толи в честь памяти погибших от сталинских репрессий и политики того времени. или в один день одно вешать в другую дату другое... история такая сумбурная и реалии соответствующие. не думаю что получится аналог ремеберенс дэя
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

.. Аха. Вот это слово, Тань. БЕЗДУМНО.
Вот эти туалеты, например. Мозги-то есть, или нет?! Зло берет..
"Спокойно, Ипполит, спокойно...))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

туалеты да эт... сильно
ну вот кто тодает распоряжение налепить такое на туалеты
кто то одобряет
отовсюду лезет пошлость
с верхов вт ч
чего вы хотите от простого народа ну и совсем простого... быдла?
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Во всех хороших идеях могут быть перекосы. Но нельзя из-за этого отменять саму идею. Раньше было нельзя вывешивать российских флаг нигде кроме как на административных зданиях, и что? Разве это поднимало патриотизм? Совсем наоборот.
Георгиевская ленточка - это символ, и чем больше людей приобщится к нему, тем лучше.
В США флаг можно хоть на купальник налепить, что американцы с гордостью и делают и гордятся своей страной и вешают везде свои флаги и т.п.
Я ленточку взяла и ношу на сумке. Это не орден и не медаль - это лишь символ того, что мы помним и гордимся. И мне нравится видеть людей с ленточками и машины с ленточками.

То, что на фотографиях выше, конечно перебор и, думаю, им давно уже сделали замечание и в свой адрес они услышали мнение друзей и других людей. Но нельзя из-за подобных случаев совсем отказаться от идеи, объединяющей людей и не дающей забыть историю.
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

да я с Вами согласна
не показали как носить эту ленточку толком наверное
кто то из масс медия носит это? я просто не оч часто смотрю тв русское и последнее время вообще не смотрю. не знаю поэтому
дикторы новостей, развлекательных программ и проч носят эту ленточку красиво завязанную и приколотую на лацкан?
конечно а какой тогда символ у ВОВ? орден победы и ленточка эта. я так по памяти по открыткам могу вспомнить
орден не повесишь
ленточка остается
папуасам раздали попуасы нацепили
тут же старшие брови хмурят
ну у нас же это традиционное уважение старости без уважения всех остального (детства, юности, зрелости) долгое время мусолилось. вот домусолилось.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

.
В США флаг можно хоть на купальник налепить, что американцы с гордостью и делают


Это есть хорошо, по-Вашему? Уважение к символу ?
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Вот и я не понимаю... Развлекаловка какая-то под прикрытием "памяти".
Не просто развлекаловка, увы.

Ир,этим детям звездюлей не хватает и их родителям в первую очередь!
Символика ленточки христианская.. Георгий Победоносец а в России имеет корни национальной атрибутики с 1769 года Орден Святого Георгия
Мудачье растет нынче в Раше...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ну как вам сказать хорошо или плохо
да уже нормально как бы
дело вкуса
можно на футболку. можно на купальник. дело вкуса. ну и никто в обмороки не падает. ох ох символ священный. да священный вообщето. дети клятву приносят этому флагу там в школе вообщето.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

а при чем тут дети если взрослые туалеты обклеивают этой ленточкой
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

а при чем тут дети если взрослые туалеты обклеивают этой ленточкой

взрослый мудак вырастит из маленького мудачка-себе подобное существо.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ну как вам сказать хорошо или плохо
да уже нормально как бы
дело вкуса
можно на футболку. можно на купальник. дело вкуса. ну и никто в обмороки не падает. ох ох символ священный. да священный вообщето. дети клятву приносят этому флагу там в школе вообщето.


Вкуса ?... Трусы вывесить с флагом и присягу принимать. И целовать краешек.
Не вкуса. Воспитания, наверное.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ну что поделать Вент
ты же в соседней теме написал пример как ветеран к Обаме письмо написал
вот тебе и цена георгиевской ленточке на сегодняшний день
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22