В Беларуси в самом деле все так ужасно или опять СМИ выдумали?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
sevgilerimle,вы не в теме!Тут всё подорожало!!Раз 10 уже дорожало!Прихожу в магазин и смотрю,оо подорожало,думаю,дай на рынок схожу,иду через неделю,смотрю.. оо!Дороже,чем в магазине,не ..., думаю,лучше в магазине затарюсь,иду в магазин,смотрю.. ужас.. думаю,нихрена себе!Всё-таки на рынке дешевле(это потому,что цены в магазинах опять поднялись!!!) реально так было(((( А зарплаты остаются такими же!И как тут жить?Хочется же жизни,как в нормальной стране,с возможностью покупать разнообразные любимые продукты,.. у нас тут мало того,что в принципе нет разнообразия товаров,так ещё и та малость которая была подорожала,что жаба душит купить!И всё это началось я вам скажу,после президентских выборов,через недели две после них... после этого было первое подорожание!потом опять и опять дорожало...
Муж должен по вестерну деньги прислать.. вот думаю выдадут ли мне в банке мою валюту или.....
gunahin kucukluguna bakma ama Kimin onunde o gunah isledigine bak!
Аватара пользователя
mustesna
янычар
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03 май 2011
Откуда: Беларусь

Сёлета харчы падаражэлі на 30–40 %
серада, 4 траўня 2011
Кошты будуць расці далей, бо падняліся закупныя цэны.

Міністэрства сельскай гаспадаркі паведамляе пра тое, што закупныя цэны на прадукцыю сёлетняга ўраджаю павысяць. Паводле намесніка міністра Васіля Паўлоўскага, грэчка, напрыклад, мае каштаваць 2,5 млн руб. за тону, а цяперашні кошт – 1,8 млн. руб. Падаражанні закрануць цукровыя буракі, бульбу, кукурузу, моркву і цыбулю.

“Кошты растуць ва ўсім свеце, а ў нас цэны на раслінныя культуры ніжэйшыя, чым у суседзяў. Гэта сведчыць пра недапрацоўку. Заробкі працаўнікоў у галіне сельскай гаспадаркі цяпер вельмі малыя. Прэзідэнт даў каманду змяніць гэтую сітуацыю, і без павышэння коштаў на прадукцыю тут ніяк не даць рады”, – тлумачыць начальнік галоўнага ўпраўлення раслінаводства Уладзімір Гаркун.

Аднак рэальныя кошты ў крамах гэтага не пацвярджаюць. У сталічным гіпермаркеце “Карона” розніца ў коштах на беларускую і галандскую цыбулю складае ўсяго 120 руб. Польскія яблыкі таннейшыя за беларускія на 1200 руб., а іспанскія памідоры таннейшыя ажно на 3000 руб.

Што да крупаў, то цэны на дэфіцытную ў Беларусі грэчку ў суседняй Літве не перавышаюць 6000 руб. у эквіваленце. У той жа час 1 кг беларускай грэчкі каштуе прынамсі ўдвая даражэй.

Выраслі кошты і на бульбу. У Інстытуце бульбаводства кажуць, што галоўная праблема – няправільнае захоўванне гэтай культуры. “Праз тое, што большасць гаспадарак трымае бульбу ў старых буртах, мы згубілі каля 40 % ураджаю. Таму айчыннай бульбы сёння на ўсе крамы не хапае, а калі яна і ёсць, то коштам амаль роўная замежнай – мараканскай ці малдаванскай”, – кажа намеснік дырэктара Іван Калядка.

belsat.eu
gunahin kucukluguna bakma ama Kimin onunde o gunah isledigine bak!
Аватара пользователя
mustesna
янычар
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03 май 2011
Откуда: Беларусь

а батьку в это время беспокоит только плохое выступление белорусской сборной на чемпионате мира по хоккею
Аватара пользователя
svetulya
светик-семицветик
 
Сообщения: 1987
Фото: 5
Регистрация: 15 авг 2007

sevgilerimle,вы не в теме!Тут всё подорожало!!Раз 10 уже дорожало!Прихожу в магазин и смотрю,оо подорожало,думаю,дай на рынок схожу,иду через неделю,смотрю.. оо!Дороже,чем в магазине,не ..., думаю,лучше в магазине затарюсь,иду в магазин,смотрю.. ужас.. думаю,нихрена себе!Всё-таки на рынке дешевле(это потому,что цены в магазинах опять поднялись!!!) реально так было(((( А зарплаты остаются такими же!И как тут жить?Хочется же жизни,как в нормальной стране,с возможностью покупать разнообразные любимые продукты,.. у нас тут мало того,что в принципе нет разнообразия товаров,так ещё и та малость которая была подорожала,что жаба душит купить!И всё это началось я вам скажу,после президентских выборов,через недели две после них... после этого было первое подорожание!потом опять и опять дорожало...
Муж должен по вестерну деньги прислать.. вот думаю выдадут ли мне в банке мою валюту или.....
спасибо за пример. я в теме. у меня мама в Белоруссии живёт. не в Турции...
с повышением цен.. у вас в Белоруссии приемлемые цены были на продукты, а сейчас скачки начались и нестабильность экономическая по понятным причинам.. так это людям непривычно, конечно же. в Москве же, например, зарплата 10-12 тысяч рублей при огромных ценах давно уже и тоже не поднимается и тоже не всем на всё хватает.. у большинства обычных граждан, не бизнесменов и не занятых в коммерческих структурах, проблемы с оплатой квартплаты и электроэнергии - всё повысилось и будет повышаться. в ВУЗах тоже перебои с зарплатой начались - не платят вообще... задерживают типа.. так что.. везде несладко. повторюсь, кризис везде сейчас в мире, Белоруссию бойкотируют, понятное дело, в каких условиях экономика находится... а события в Ливии вообще могут круто всё изменить в мире вообще.. надо быть более гибкими и стараться выживать уже... не до жиру, быть бы живым.
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

а батьку в это время беспокоит только плохое выступление белорусской сборной на чемпионате мира по хоккею

Конечно же! Так в остальном же всё хорошо !!!
Аватара пользователя
aleynushka
Султан
 
Сообщения: 1156
Фото: 5
Регистрация: 27 дек 2010
Откуда: Minsk-Diyarbakir

Вчера муж сказал,что домой- в Турцию- отправили двух заболевших рабочих. Зарплату не смогли им выдать.Так и сказали:"Простите, но пока не можем.Долларов нет,только белорусские. Как только тут всё утрясётся, то вышлим вам ваши деньги".
Работали люди,работали и без денег вернулись. И сколько им ждать не известно.
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

очень вообще странно.. они что из белорусских банков доллары достают?У того учредителя что счёта в банке чтоли нет,взял перевёл на счёт рабочего со своего счёта..
Тем же работникам посольств исправано платят зарплату в валюте.. платят их государства,а не кто-то там идёт и в беларуси где-то эту валюту достаёт...
gunahin kucukluguna bakma ama Kimin onunde o gunah isledigine bak!
Аватара пользователя
mustesna
янычар
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03 май 2011
Откуда: Беларусь

очень вообще странно.. они что из белорусских банков доллары достают?

Вот в этом всё и дело. Действуют чере здешний банк. И на сайте этого банка вот такое объявление

"пятница, 06 мая 2011

С 7 мая 2011 года приостановлена возможность совершать все операции в иностранной валюте по банковским пластиковым карточкам Visa Electron, Visa Classic, MasterCard Standard выпушенных в белоруских рублях, также приостанавливается возможность снятия наличной иностранной валюты и изменяются лимиты совершения операций в иностранной валюте с применением пластиковых карточек Visa Gold, Visa Platinum выпущенных в белорусских рублях".

Но вообще-то, это стало невозможно ещё раньше. Все рабочие получают зарплату на карточки. Раньше могли мы снимать как в белорусских рублях, так и в долларах. Теперь только в рублях.

А до этого было вот это

"среда, 13 апреля 2011
Уважаемые клиенты!
Обращаем особое внимание держателей банковских пластиковых карточек, выпущенных в белорусских рублях на то, что Приорбанком с 14 апреля 2011 года изменяются размеры лимитов по операциям в иностранной валюте с использованием карточек за рубежом."

Затем

"пятница, 15 апреля 2011
Информируем, что для всех вновь выпускаемых карточек в белорусских рублях с 16 апреля 2011 года временно не предоставляется возможность осуществлять операции за пределами Республики Беларусь."
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

Кстати, прошлась сегодня по обменникам. Чёрти что творится. Видать, как только пошёл слушок, что возможно валюту подвезут, все прям ломанулись. Кто стоит, кто сидит на полу в ожидании манны небесной. На всех проходящих посматривают с недоверием.
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

Вчера муж сказал,что домой- в Турцию- отправили двух заболевших рабочих. Зарплату не смогли им выдать.Так и сказали:"Простите, но пока не можем.Долларов нет,только белорусские. Как только тут всё утрясётся, то вышлим вам ваши деньги".
Работали люди,работали и без денег вернулись. И сколько им ждать не известно.

ужас
неужели в турции все так плохо, что они в беларусь едут работать?
Аватара пользователя
svetulya
светик-семицветик
 
Сообщения: 1987
Фото: 5
Регистрация: 15 авг 2007

Вчера муж сказал,что домой- в Турцию- отправили двух заболевших рабочих. Зарплату не смогли им выдать.Так и сказали:"Простите, но пока не можем.Долларов нет,только белорусские. Как только тут всё утрясётся, то вышлим вам ваши деньги".
Работали люди,работали и без денег вернулись. И сколько им ждать не известно.

ужас
неужели в турции все так плохо, что они в беларусь едут работать?
причем тут плохо неплохо. работа за границей считается как командировка поэтому зарплаты в разы больше. я точно не помню девочки писали, что зарплата инженера в СНГ 3-5000 долларов, тогда как в Турции в той же самой фирме будут платить 1.5-2000.
еще по Снг зарплата примерно одинаковая. так что получается туркам выгодней работать в Беларуси или в Узбекистане, где цены дешевле, чем в Москве, например.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

всё верно.
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

"Хлеба" уже нет, зрелищ тоже не будет))


Отменен концерт «ПрожекторПерисХилтон», который был запланирован на 30 мая в минском Дворце спорта.

Как сообщили "Белорусским новостям" белорусские организаторы концерта, в письме от администрации Дворца спорта об отказе в предоставлении в аренду площадки говориться, что там «будет проводиться международный турнир по баскетболу среди женских национальных команд с 27.05 по 30.05»:

«Это официальная версия отмены — незапланированное спортивное мероприятие. Но, насколько нам известно, отменен концерт был по приказу сверху. Как нам было сказано: «Они свое уже отшутили». Мы, организаторы, люди маленькие, потому не полезем разбираться. Нам просто было сказано, что в ближайшее время никто не даст провести их концерт в Минске».

Между тем, в Белоруской федерации баскетбола нам не смогли подтвердить информацию о некоем баскетбольном турнире 27-30 мая в столичном Дворце спорта.

Как считают представители телепрограммы, перенос концерта на другую дату не «спас» бы ситуацию: «Даже если бы мы выбрали другую майскую или июньскую дату, все равно именно в этот день поставили бы еще какое-нибудь незапланированное мероприятие. Мы уже прошли было все согласования, полтора месяца продавались билеты, шла реклама… Просто так незапланированную игру или еще что-нибудь вместо запланированного концерта не ставят».

Если причина действительно в обиде властей на острые шутки российских шоуменов, то четверка ведущих «ППХ» фактически пополнила «черный список» деятелей культуры, концерты которых в Беларуси запрещены. Напомним, в него включены группы Pet Shop Boys, «ДДТ», «Наив», «Тараканы», «Ляпис Трубецкой», «Крама», N.R.M., драматург Том Стоппард, актеры Джуд Лоу, Кевин Спейси и другие, которые высказывались критически в адрес белорусских властей и прошедших у нас в декабре 2010 года президентских выборов.
Аватара пользователя
aleynushka
Султан
 
Сообщения: 1156
Фото: 5
Регистрация: 27 дек 2010
Откуда: Minsk-Diyarbakir

Последние новости с фронта :
доллар стал стоить в банках 4000
гречка с 16 подорожала до 27..... за кг... мне вот не понятно от куда цены такие беруться... если цена от доллара зависит,то раньше гречка стоила 5 долларов,следовательно сейчас должна стоить 20 тыщ.. чтобы было 5 долларов.. а не 27!Кто её за такие деньги то покупать будет)))) чесслово эти подорожания уже напрягают!
gunahin kucukluguna bakma ama Kimin onunde o gunah isledigine bak!
Аватара пользователя
mustesna
янычар
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03 май 2011
Откуда: Беларусь

Потому что 4000 это еще далеко не самый реальный курс доллара
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Почитала блоги, что-то как-то все плохо... совсем плохо....
хотела через месяц съездить домой и как-то уже перехотелось. Народ пишет, что появились первые признаки дефицита в магазинах
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

В интернете вроде реальный курс от 6 до 9 штук.
А 4 штуки это просто банкам разпрешили продавать,
чтобы народ не пугать.
Kool & The Gang - Celebration
Аватара пользователя
KiselevV
Султан
 
Сообщения: 552
Регистрация: 12 апр 2009

да хоть по 4 продают... мне вот муж должен был по вестерну прислать.. и говорят долларов нету,в рублях переводы выдают.. вот прислал бы пару деньками раньше и дали бы мне по курсу 3 тыщи..... вот обидно было б!
gunahin kucukluguna bakma ama Kimin onunde o gunah isledigine bak!
Аватара пользователя
mustesna
янычар
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03 май 2011
Откуда: Беларусь

насколько я знаю по 4 все равно баксов нет, никто не продает
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Это сложно описать, если сам не видел... Я помню, как в прошлый раз скупали пианинЫ и фортепьянЫ, холодильники и стиральники, швейные машинки и пароварки... Теперь это вот. И хочется навестить родных, и совсем не хочется с другой стороны.
Аватара пользователя
miss_piggy
Червонная Королева
 
Сообщения: 1463
Фото: 2
Регистрация: 13 ноя 2010

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21