В Беларуси в самом деле все так ужасно или опять СМИ выдумали?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Баксов в стране нет, целые фирмы уходят в отпуска, все вокруг дорожает на 100%..

Это опять сплетни или на самом деле так?
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Это какие сми интересно писали?
Значит как Википедию закрыть-так мы можем, а как Дом 2 - так нет.
Аватара пользователя
volha
Gözlerinizi Açacağım
 
Сообщения: 475
Регистрация: 12 фев 2011

Явно не белорусские
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Эти шокирующую данные на днях озвучил глава Белстата, председатель Совета по развитию предпринимательства в Беларуси Владимир Зиновский. 600 тысяч человек (а это, условно говоря, треть Минска) сейчас вынужденно ушли в отпуска из-за ситуации, которая сложилась на валютном рынке Беларуси. Правда, это не данные официальной статистики, а экспертная оценка бизнес-сообщества, которая касается малого и среднего бизнеса.

- На самом деле есть предприятия и с численностью работников 1000 человек, и с численностью 20 человек, которые все - от генерального директора до секретаря - написали заявления на отпуск за свой счет. Фактов приостановления деятельности очень много, - подтвердил тенденцию председатель совета Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин.

- В первую очередь пострадали те, кто занимается производством. У фирм просто нет возможности рассчитаться за оборудование, материалы, комплектующие… Им и так было сложно, потому что до недавнего времени нельзя было работать по предоплате. Представляете, директор фирмы договорился с зарубежным партнером, что ему поставят оборудование без предоплаты, практически под честное слово, и тут он не может купить валюту, чтобы рассчитаться! Я знаю, что одно предприятие покупало доллары в латвийском банке за 7000 рублей, чтобы спасти свою репутацию, - продолжает Владимир Карягин.

После производственников больше всего пострадали импортеры.

Как рассказали нам в одном из кадровых агентств, которое занимается подбором персонала для частных компаний, торговые отделы поставщиков различных товаров не работают уже почти по два месяца.

- Есть компании, которые просто уходят в бессрочные отпуска, некоторые - приостановили свою деятельность до 1 июня, в надежде, что что-то изменится, - рассказывает эксперт. - Представительства иностранных компаний пока свою деятельность не замораживают, крупные фирмы говорят, что готовы платить своим сотрудникам зарплату целый год даже при нулевых продажах, только чтобы сохранить в коллективе высококлассных специалистов.

Кстати, большинство иностранных компаний, которые раньше платили зарплаты в рублях, сейчас просят в головных офисах разрешения перевести оклады в валюту. Однако главная проблема - по какому курсу считать: всем очевидно, что официальный курс Нацбанка уже не отражает реальную ситуацию, но и на черный рынок международные инвесторы тоже ориентироваться не хотят.

- То, что сейчас происходит, значительно хуже того, что было в 1998 году, - признается Владимир Карягин. - Там была возможность хоть что-то прогнозировать, маневрировать. Сейчас картина непонятная.

Предпринимателям нужны конкретные действия правительства и Нацбанка. Все спрашивают: «Когда они вместе соберутся и станут решать вопросы?» Девальвация, переход на российский рубль, на евро, на что угодно - только решите вопрос! Или скажите прямо: уезжайте в Россию и там регистрируйте свой бизнес.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

А вот из комментов

VOLHA:
28.04.2011, 20:00
"Но, по данным Белстата, только с января по март цены выросли на 6,1%. А за 19 дней апреля - еще на 2,5%. Лидеры традиционны: растительное масло, овощи, чай, фрукты." ОТ КУДА ТАКИЕ ЦИФРЫ? Всё подорожало на минимум 30-100% !!!
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

А родители твои что рассказывают?
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Моя мама здесь сейчас, но с баксами там действительно нехилый ажиотаж. Народ сутками в очереди у обменников стоит чтобы хоть сто долларов купить
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))


Тут действительно не очень хороши дела.

Валюту днём с огнём не сыскать. Мужики караулят около обменников. Я 50 долларов обменивала, тут же парень вклинился в очередь и мои 50 прикупил.

Многие предприятия не могут закупить сырьё, опять таки по причине отсутствия валюты.

Цены подскачили. Зимой самые дешёвые яблоки -польские - стоили 6 540 или что-то около этого, самые дорогие стоили 8 650. Сейчас Польские яблоки стоят около 9 500, а те , что были за 8 650 - уже от 11 000 до 13 000 рублей. Гречка ещё больше подорожала и т.д.

Не знаю как будем расплачиваться за квартиру. Хозяин приходил, разговоры вёл всё вокруг да около:"После майских праздников что-то будет...Избавляйтесь от беларусских рублей...Но как договаривались мы на определённую сумму за квартиру, так и остаётся...Я лишнее не возьму...Но от рублей лучше избавляйтесь... Можно постоять около обменников и подождать , когда кто-либо сдаст деньги" .
И что ж я буду стоять в толпе мужиков, и ждать весь день?
Я уже напрямую спросила:"Так нам вам в долларах платить или в рублях?" Он:"Сами решайте".
Ну и дураку понятно, что хочет в валюте. Он её после может продать и дороже у проверенных людей рублей за 4 000 за 1 доллар, а в банках сейчас 3 108.
Мужу про это сказала.Теперь думаем, что делать.
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

Да..действительно напряженно сейчас в Беларуси.
У меня подруга работает в фирме Panasonic..так мало того, что землетрясение в Японии, сейчас с валютой беда. Пошло массовое сокращение
Больше всего мне турфирмы наши нравятся. Тез-тур пересчитывает курс доллара по 5 000 и больше. Знакомые внесли залог за раннее бронирование 100 $ нужно было доплатить около 2200$ - это на 4-ых две недели пятерка в Фетхие. После пропажи доллара...перезвонили из тур-фирмы и сказали, что нужно доплатить сумму, которая составит 5 000$ по старому курсу. Можно, конечно и в $ платить, тогда стоимость не увеличится, но где их взять...
Мало того, что Турция и так подорожала..так еще и вот такие проблемы, в общем КАРАУЛ!!!!!!!!!!
Ах, да, еще одна тема в нашей стране мне нравится: периодически слухи ходят о пропаже того или иного продукта, например сахара, масла подсолнечного. Так народ скупает это все упаковками, как-будто к концу света готовится Поэтому у нас не смотря на то, что цены выросли на все на 100% (это реальная цифра, и она будет расти) потребление продуктов тоже выросло!!! на 18 %. Вот какой парадокс ...или такой ход коммерческий..
Аватара пользователя
Iliketurkishboy
витаю в облаках
 
Сообщения: 559
Регистрация: 22 окт 2009

Мне нравится наше правительство. Вот уж кто действительно не бросит в беде свой народ!!! Это о вопросе об оплате за съем квартиры. Я по телевизору как-то смотрела, поскольку для меня он тоже актуальный. Там говорили, что оплата за квартиру в долларах сейчас, конечно, осложнилась, но!! есть замечательное решение - платите в рублях!!! Вот и правда, как я сама до этого не додумалась . Вот только осталось решить самую малость..по какому курсу считать доллар, а то ведь оплата может вырасти в 2 раза, это же кошмар....
Аватара пользователя
Iliketurkishboy
витаю в облаках
 
Сообщения: 559
Регистрация: 22 окт 2009

Явно не белорусские


ой...ну что вы на наши сми наговариваете всем бы так жить, как нам, судя по нашим сми
Аватара пользователя
Iliketurkishboy
витаю в облаках
 
Сообщения: 559
Регистрация: 22 окт 2009

у тебя же мама там и друзья, ты должна лучше знать, так или нет..
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

да, всё именно так
из-за проблем с валютой исчезли из продажи средства импортного производства, как продавец гипера сказала -- что-то раскупили, а что-то мы спрятали, потом выставим в перерасчёте 5000 за доллар
купляйце беларускае
около обменников происходят частенько драки, у людей нервы шалят простаивать столько безрезультатно
Аватара пользователя
miss~positiFF
Маленькая Королева
 
Сообщения: 25255
Регистрация: 01 июн 2009
Откуда: дома мод~от кутюр

ваще приезжайте к нам в гости, и желательно с долларами
Аватара пользователя
miss~positiFF
Маленькая Королева
 
Сообщения: 25255
Регистрация: 01 июн 2009
Откуда: дома мод~от кутюр

ваще приезжайте к нам в гости, и желательно с долларами



[ URL ]
Аватара пользователя
Yarin
 

Интересно, а есть русские рубли в обменниках? Буду ходить узнавать. А то мне в июне домой съездить надо.И с чем я поеду ...с белорусскими бумажками?
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

русских рублей тож нет
Аватара пользователя
miss~positiFF
Маленькая Королева
 
Сообщения: 25255
Регистрация: 01 июн 2009
Откуда: дома мод~от кутюр


[ URL ]

Аватара пользователя
miss~positiFF
Маленькая Королева
 
Сообщения: 25255
Регистрация: 01 июн 2009
Откуда: дома мод~от кутюр

ваще приезжайте к нам в гости, и желательно с долларами
а может лучше вы к нам, пока у вас все утрясется))
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53