Тяжело жить в другой стране...

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Некому поплакаться,решила излить душу на форуме.Живем мы в маленьком городке.Все бы ничего,так только пол этого,громко сказать,города-родственники мужа.Как только я начала здесь жить,каждый день у меня был распланирован благодаря свекрови.У двоюродной тёти сестры бабушки родился правнук-идём поздравлять.Умер дед,родственность которого они сами не могут определить,надо идти на вечернее собрание женщин и слушать их молитвы.Я уже не говорю про алтын гюны,апартман гюны и просто "нечего делать" гюны.И так без конца.Поначалу я ходила молча,вроде как yeni gelin...Потом надоело,сказала что не пойду.Свекровь выпучила глаза и заявила,что я должна.Пожаловалась мужу,он не понимает:что мне тяжело высказать уважение его родственникам?Все равно я сижу дома и свободного времени у меня хоть отбавляй.Вообщем руки опустились окончательно.
Аватара пользователя
redsun
странствующий суфий
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29 апр 2011
Откуда: Тракия

ну, что вам сказать...

ищите работу или рожайте ребенка

таская вас за собой они по своему о вас заботяться. они откровенно не понимают, как так можно целый день дома самой просидеть, одной.
как правило, турки выростают в больших семьях, где калабалык - дело обычное. как и постоянное шатание по гостям
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Вот похожая тема "Хандра, апатия, лень. Как вы с этим боритесь?" /forum/viewtopic.php?p=1982302

Почитайте. Может что-то полезное найдёте.
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

надо уже официально публиковать памятку для будущих турецких невест, где помимо прочего будет прописан и этот пункт, о гостях и походах в гости) особенно в маленьких городах.

ну что сказать. крепитесь) авось привыкните со временем
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

Вот похожая тема "Хандра, апатия, лень. Как вы с этим боритесь?" /forum/viewtopic.php?p=1982302

Почитайте. Может что-то полезное найдёте.

Давно я уже справилась с хандрой и апатией.Даже потихоньку стала деньги зарабатывать благодаря своему таланту в рисовании.Просто не могу объяснить свекрови,что не в своей тарелке себя чувствую в компании неизвестных мне людей.У меня после таких походов голова расскалывается весь вечер.Дурацкий у меня характер.Высказать бы все,да не хочу ругаться.
Аватара пользователя
redsun
странствующий суфий
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29 апр 2011
Откуда: Тракия

На коранные чтения-это круто...Меня тоже свекровь пару раз звала,но я сказала-турецкого не понимаю и смысла не вижу.Хотя она оттуда всякий раз жрачку приносит,конфетки разные...может сходить...

а если серьезно,я вообще не понимаю,когда они за этими визитами делами домашними занимаются,они же не ходят на пол-часа.
Говорят, что если долго не появляться в сети люди начинают думать что у тебя есть личная жизнь. слухи...
Аватара пользователя
OzturkElena
Елена Прекрасная
 
Сообщения: 1730
Фото: 7
Регистрация: 17 май 2010
Откуда: Guzelkent

Скажите, что не пойдёте-это ваше право. Объясните мужу, что canim sikiliyor, что вам там не интересно, и прочее...поймёт или нет-это уже его проблемы.но объяснить попытайтесь. ну и свекрови скажите, что не пойдёте. говорите картины продаёте-отлично! скажите, что есть срочный заказ и вы будете творить целыми днями)))
вы не обязаны тратить своё время на общение с теми людьми, которые вам не интересны.
у меня много тур. подруг, мы обязательно мин. раз в неделю собираемся на -чай- на весь день, болтаем, танцуем, короче супер весело проводим время. а вот у родни на сборищах все разговоры о том, как почище вымыть кастрюли и надраить пол и т.п. пусть они там сами и тусуют.
...bir gün aşklar biter, hatıralar kalır,
kimi seversen sev hep hatırlatır
sanma bir başkası yerimi alır
gelenler gideni elbet aratır...
Аватара пользователя
Dalie
Птица Феникс
 
Сообщения: 10457
Фото: 295
Регистрация: 11 апр 2006
Откуда: Izmir

canim sikiliyor,


Прости, не сдержалась.
Аватара пользователя
Sevdali
 
Сообщения: 4872
Регистрация: 06 дек 2005

canim sikiliyor,


Прости, не сдержалась.
именно так и надо сказать)))
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

ну нету у меня турецкой клавы хотя смысл-то именно такой
...bir gün aşklar biter, hatıralar kalır,
kimi seversen sev hep hatırlatır
sanma bir başkası yerimi alır
gelenler gideni elbet aratır...
Аватара пользователя
Dalie
Птица Феникс
 
Сообщения: 10457
Фото: 295
Регистрация: 11 апр 2006
Откуда: Izmir

canim sikiliyor,


Прости, не сдержалась.
именно так и надо сказать)))

вот тады и не будут лишних вопросов задавать я не живу в Турции,и когда приезжаю и вдруг оказываюсь на женских мероприятиях. честное слово,испытываю шок. взывыть хочется и ужасно попа болит от многочасового сидения на одном месте
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
Аватара пользователя
marmarakiz
КРАСОТКО)
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Yalova

Ага, рождение ребенка в этом случае, как вызов родственников на дом.
"сидит там наша гелин, со скуки умирает. айда к ней все вместе, чаю попьем, развеселим!"
Аватара пользователя
toorootoo
Кукольных Тел Мастер
 
Сообщения: 313
Фото: 73
Регистрация: 15 май 2009

Просто не могу объяснить свекрови,что не в своей тарелке себя чувствую в компании неизвестных мне людей.У меня после таких походов голова расскалывается весь вечер.Дурацкий у меня характер.Высказать бы все,да не хочу ругаться.
никто из форумчанок за Вас это не сделает, только Вам самой решать -какие аргументы и слова привести в защиту своих интересов. Я всегда держусь той точки зрения, что если люди не уважают мои интересы, желания, планы - то какого лешего мне миндальничать с ними? ну да, мои иногда таращат глаза на мои высказывания "чок ачык конушйорсун!", но правда-то на моей стороне, а кому глаза колет -пусть не лезут.
Муж говорит - трудно чтоль уважить семью? Спросите - а когда уважат Ваши желания -посидеть с книжкой, порисовать, поспать, побыть одной в конце концов? Пока Вы не объясните -что для Вас это важно, что считаете - что все Ваши долги по визитам приличия розданы, не поймут. Народ стадный, им понятен только с рождения им знакомый образ жизни. Скажите, что рисунки -это Ваша работа, будут куда звать - "пардон, аджиле иш чок вар". А то и прямо: "Истемийорум, сакылдым иле калабалык бош отурмак, эвде иш япмак тек истийорум" (пардоньте за мой кривой турецкий)
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Прям про себя читаю)))

Главное чтобы муж понимал, а там и родня смирится с такой "необщительной" невесткой.
Аватара пользователя
toorootoo
Кукольных Тел Мастер
 
Сообщения: 313
Фото: 73
Регистрация: 15 май 2009

как правило, турки выростают в больших семьях, где калабалык - дело обычное. как и постоянное шатание по гостям

все эти калабалыки - от нехрен делать и низкого уровня образования, ИМХО. Один ишачит на всю эту толпу, а толпа не знает -чем ещё развлечься. Дом натемизличат, чорбу наварят -а т.к. книг не читают, хобби -как максимум, салфетки-мочалки вязать, ну да это и в калабалыке сгодится. И даже их хвалёная семейственость -зачастую лишь громкие слова, за которыми нет ничего стОящего. Есть те, на кого работает, и есть те - кто работает на благо этой самой семейственности. Т.е. позволяет юзать себя в хвост и гриву.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

ну вот у мужа в семье и есть что делать и с образованием порядок полный. но собираются часто они, интересно им, их ритм жизни такой, или как ето назвать/ им не напряг, они кайфуют так. и не понимают как от таких посиделок можно не получать удовольствие/
я с самого начала всем сказала что я люблю быть одна.что не люблю скходок, гостей дома и п гостям ходить/ и все. никто не пристает. я ябанджи, мне многое простительно)))))
било один раз, что муж прямо настаивал, чтоб я пошла в гости к анне и с ее подругами посидела. хотя я не хотела. ну что. со свекровью быстро перетерли, она еще мужу хвост накрутила потом, теперь все ТТТ привыкли и не напрягают. к чему говорю ето все. желательно с самого наачала и очень четко обозначить свои позиции.
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

вот именно, что им в кайф тягаться от одного родственника к другому, или по соседям сплетни собирать. иногда думаю и когда они успевают убрать-приготовить, а по-сути кухня их - все забросил в кастрюльку, салчи и туши, не отвлекаясь от разговоров)а салфетки вязать можно и на сборищах.
я своим сразу сказала, что ни на какие посиделки ходить не буду, отстали, хотя изредка все равно пытаются вытянуть куда-нибудь, им кажется, что я скучаю одна дома))но у меня ответ один- иш вар.
Аватара пользователя
натана
Султан
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 24 ноя 2006
Откуда: Turkey, Denizli

Я один раз сказала:иш вар.Так свекровь с таким недоумением:А...нэ иши вар????Имея ввиду какая может быть иш и как эта иш не может подождать,если намечается движуха с родственниками.Вот если бы работа была постоянная,так это другое дело.Тут от работающих невесток никто ничего не требует.Они месяцами не видят родственников,и никто их не осуждает:"Ну она же работает,устаёт..."
Аватара пользователя
redsun
странствующий суфий
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29 апр 2011
Откуда: Тракия

ну вот вы сами и ответили на свой вопрос)))ищите постоянную работу
...bir gün aşklar biter, hatıralar kalır,
kimi seversen sev hep hatırlatır
sanma bir başkası yerimi alır
gelenler gideni elbet aratır...
Аватара пользователя
Dalie
Птица Феникс
 
Сообщения: 10457
Фото: 295
Регистрация: 11 апр 2006
Откуда: Izmir

Я один раз сказала:иш вар.Так свекровь с таким недоумением:А...нэ иши вар????Имея ввиду какая может быть иш и как эта иш не может подождать,если намечается движуха с родственниками.Вот если бы работа была постоянная,так это другое дело.Тут от работающих невесток никто ничего не требует.Они месяцами не видят родственников,и никто их не осуждает:"Ну она же работает,устаёт..."


У меня свекровь, слава Богу , не удивлялась на мои отказы.Чувствую, что и ей хотелось бы, чтоб её не доставали лишний раз.Она только просила, чтоб я на 5 минут показалась какой-нибудь 101 бабушке,которая меня ещё не видела. Но и это редко было. А вот хала весьма приставучая. Поскольку она вообще одна живёт, то очень любит все эти посиделки - хоть какое-то разнообразие в её скучной жизни. Только свекровь что-то собиралась делать по дому, хала стучит шваброй снизу - типа, собирайся и пошли чай пить к соседям. А у меня нет никакого интереса сидеть с пенсионерами и обсуждать кур, выпечку, читать молитвы,пить чай из мензурок или отвечать на одни и те же вопросы по-пятому кругу.
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Yandex [Bot] и гости: 37