КОНКУРС ПАСХАЛЬНОЙ ВЫПЕЧКИ

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.
Да возрадуется всякий любящий Бога сему светлому празднику.
(Святитель Иоанн Златоуст)


Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник.
На Пасху предполагается особенно обильная и разнообразная трапеза. В доме каждого верующего христианина на праздничном Пасхальном столе присутствуют традиционные блюда, которые несут в себе глубокое символическое содержание.Это, как правило, пасхальный кулич, творожная пасха, крашеные яйца.
Уже в продаже появились куличи мимо, которых пройти невозможно. Но разве может магазинная выпечка сравниться с домашней, тем более в такой Великий праздник, когда каждая хозяйка засучив рукава принимается за пасхальную выпечку.Пасхальный кулич на праздничном столе символизирует присутствие Божие в мире и в человеческой жизни.

ИзображениеИзображение

И так, УСЛОВИЯ КОНКУРСА:

1. На конкурс принимаются фотографии ПАСХАЛЬНОЙ ВЫПЕЧКИ ( куличи, сдоба, кексы, бабки, также творожные пасхи).

2. Выпечка, а также творожные пасхи должны быть приготовлены ЛИЧНО ВАМИ !

3. Рецепты пасхальной выпечки должны быть размещены вместе с фотографиями в этой теме. БЕЗ РЕЦЕПТОВ ФОТОГРАФИИ НА КОНКУРС НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!

4. Прием заявок осуществляется до 1-го МАЯ.

ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

Ну, наверно я начну)
Куличи в ассортименте:

Изображение

Пекла по рецепту Ларисы Турциядушамоя. Очень вкусные получились Рецепт тут.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

Умница, Алён. Я могу себе представить какую красоту вы все напекли. А я стратила, ничего не испекла. Паски покупные у меня, и я расстроена по этому поводу очень. времени не было из-за работы, к субботе так устала что вообще ничего не хотелось.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Спасибо Я вчера еще сомневалась ,буду печь паски или нет. Но сегодня утром встала полна решимости . Пасочки в обед испекла уже, а вот салаты сейчас только дорезаю .Радует то, что завтра уже делать ничего не нужно, а только истреблять приготовленное .
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

Изображение
Изображение

Пасочки по рецепту Ларисы Турциядушамоя. Ларисе
Нет некрасивых женщин - есть только женщины, не знающие, что они красивы. Вивьен Ли
Аватара пользователя
Flying_cat
Кот-ханым
 
Сообщения: 575
Фото: 6
Регистрация: 24 авг 2010
Откуда: морей

Какая красота . Мне очень рассказ о выпечке пасок понравился в пасхальных рецептах . У меня в разрезе такие же ,тесто пышное,не забитое
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

Изображение
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Изображение
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Какая красота . Мне очень рассказ о выпечке пасок понравился в пасхальных рецептах . У меня в разрезе такие же ,тесто пышное,не забитое


потому с вечера и не отписалась, только пииииип и были бы))))) Тесто классное, буду опять делать... только годик отдохнуть надо))
Нет некрасивых женщин - есть только женщины, не знающие, что они красивы. Вивьен Ли
Аватара пользователя
Flying_cat
Кот-ханым
 
Сообщения: 575
Фото: 6
Регистрация: 24 авг 2010
Откуда: морей

Мои куличики в этом году:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рецепт кулича:
1кг муки, 50г дрожжей, 1 стакан молока, 10 желтков, стакан сахара, 200г сливочного масла, 100г изюма, 25г коньяка, 25г цукатов (я брала оранджевые и зелёные и ими же украшала кулич), 1ч.л. молотого кардамона, 0.5ч.л. тёртого мускатного ореха, 3-4 ложки ванильного сахара и 1г соли.

Приготовление:
Опара - дрожжи развести с мукой (100г) в тёплой воде, оставить минут на 30.
Желтки, соль и сахар взбить до бела. Половину заливки вылить в опару и добавить 400г муки, хорошенько вымесить и дать подойти за час.
Залить вторую половину заливки и добавить 500г муки, месить до тех пор пока тесто не будет отходить от рук. Тесто готово. Влить в него постепенно растопленное масло, хорошенько вымесить. Добавить пряности и коньяк (но не в себя, а в тесто )
Дать снова подойти, после чего добавить цукаты и изюм. Вымесить. Разложить по формам и снова дать немного подойти.
Выпекать 45 минут при температуре 170 градусов.
Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось
Аватара пользователя
Natasha16
пожалуй пообщаемся ;)
 
Сообщения: 912
Фото: 89
Регистрация: 30 янв 2005
Откуда: Estonia, Tallinn

И мой шедевр!!

Внутри кулич, по тому же рецепту. Сверху всё съедобное - марципан и мастика.

Изображение

Изображение
Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось
Аватара пользователя
Natasha16
пожалуй пообщаемся ;)
 
Сообщения: 912
Фото: 89
Регистрация: 30 янв 2005
Откуда: Estonia, Tallinn

Мои куличики 2011
Изображение

Изображение

пекла по рецепту Ларисы.
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

Девочки, какие вы все молодцы , просто глаз не отрвать. Так бы хотелось кусочек откусить от кадой пасочки .
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

Зайка очаровательный . Вот это красивая корзинка, даже жалко такую красоту есть. Очень оригинально, мило и красиво .
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

Мой куличик с крашенками. Фотограф из меня еще тот..(((((
Изображение

рецепт правда, гораздо ярче, чем внешний вид. Проверенный годами в нашей семье.

50 г дрожжей, 0,5 теплого молока, 100 г муки - это опара. Когда поднялась, добавляем:
1 пачка (250 г) размягченного маргарина, 1.5 стакана сахара, 10 желтков, 1 ч.л. соли, 200 г слив.масла, 1 стакан сметаны, 2 ст.л. раст.масла. Муки примерно 0.5 кг (до некрутого состояния). Вымешивать нужно очень долго, пока не перестанет отлипать от рук. Должно подняться 2 раза. В нагретую духовку ставим куличи, перед тем как поставить аккуратно добавляем в тесто промытый, высушенный и обвалянный в муке изюм и чуть-чуть ванили. Раскладываем по формочкам, даем опять подойти и в горячую духовку.
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

Девочки, куличики у всех прелесть!!!!
Заяц обалденный!
Чудесная, оформление очень красивое!
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Свет, главное вкус, мы по рецепту можем оценить ,что кулич нямка .Я тоже на скорую руку фоткала, так как на кухне все булькало, пыхтело))
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

такие все вкусненькие и аппетитные!!!
Девочки, умнички, мастерицы!!!!
Аватара пользователя
Gunes_3000
Заблудившаяся душа
 
Сообщения: 4597
Регистрация: 05 окт 2007
Откуда: Ekatherinburg

...девчонки ,какие вы молодцы!столько души и фантазии!

заяц и правда шедевр!!!

Лена,чудесная всегда любуюсь твоим оформлением композиций!
Ален,хоть и на скорую руку фото,но все равно так аппетитно выглядит!

..а меня пасха в дороге достала...вот приеду 26 и на кухню, сразу за яйца примусь!
Аватара пользователя
ertek
 

Пасхальный Весенний каравай (несладкий)

Изображение


Изображение

Тесто:

300 г теплого молока
около 500 г муки
20 г свежих дрожжей
2 чайные ложки соли
2 чайные ложки сахара
ванилин на кончике ножа
1 столовая ложка оливкового масла (можно кукурузного или подсолнечного)

Кроме этого:

60 г сливочного масла
3 столовые ложки оливкового масла
Семена черного тмина (нигелла, каланджи, калонджи), или обычного тмина, или кунжута, или семена льна
1 яйцо

В теплом молоке растворить дрожжи, добавить соль, сахар, ванилин, масло, размешать. Добавить муки так, чтоб получилось упругое тесто, как на хлеб. (Муки, возможно, понадобится чуть меньше или больше – это зависит от ее качества). Тесто вымесить, когда начнет отставать от рук – накрыть полотняной салфеткой. Дать тесту подойти в теплом месте, пока не увеличится вдвое ( около 2х час). Разделить тесто на 4 равных колобка, а каждый колобок еще на 4 колобка. Таким образом должно получиться 16 колобков. Каждый колобок раскатать в овал и смазать кисточкой смесью 50 г. растопленного сливочного масла + 3 ст ложки растительного масла, складывать получившиеся овалы друг на друга стопкой по 4 штуки (не забывая промазать маслом также и верхний овал теста). Получившиеся стопки (в количестве 4 шт.) завернуть, как блины, чтоб получились 4 рулета. Разрезать рулеты острым ножом так, чтоб получились треугольники, из каждого рулета по 6 шт. (Всего 24). Форму выстилаем пергаментом или фольгой, если фольгой – то смазываем маслом и присыпаем мукой. В форму выкладываем треугольники так, как это указано на фото. (Всего понадобится 21 треугольник – а 3 треугольника выпекаем, как обычные булочки). Даем тесту еще раз прилично подойти (около 40 мин), после чего смазываем его взбитым яйцом и посыпаем семенами черного тмина. Выпекаем при 200 градусах в предварительно нагретой духовке. Если тесто быстро подрумянивается – через 20 мин накрываем его бумагой и выпекаем еще около 20 мин до готовности каравая.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Madjolina
И это пройдет...
 
Сообщения: 301
Регистрация: 13 окт 2010

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7