Казахско-турецкая свадьба!!!

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
исправила, и правда, мало ли))
чот мне тоже калыма за себя захотелось) обидно даже вдруг стало, чот это мои родичи непритязательные какие-то, избавиться лишь бы лишь бы))
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

короче, почитала я про казахские обычаи...по сравнению с казахами турки и подарков не дарят, и свадьбу не делают

это ж сколько надо в Казахстане бабла иметь, чтоб жениться
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Лейла, я понимаю волнения перед свадьбой. Но надо находить компромисы, смешанный брак, смешанные традиции, и что для кого Вы делаете мероприятие, как сами хотите, не тянуть одеяло на себя, конечно учитывая за чей счет банкет. Изначально поставить цель, чего именно хотите. Сколько денег можете потратить. Мы хотели на память себе, а также угодить обеим сторонам, познакомить наших родителей, для меня лично, я хотела показать, что такое Турция, что там люди не как местные турки из Каскелена, деревенская обслуга Анталии, а городские культурные. Делали в Анкаре, мои родители с тетей переводчиком приехали в Анкару на неделю. Устроили им экскурсию: музеи,рестораны, хамам, шопинг за счет мужа.
Само мероприятие было в ресторане, была изначально слайд шоу на стене, как мы познакомились с нашими фотками под музыку, потом зашли под итальянскую современную оперную музыку и фейервеки в темноте, танцевали под конфети, мы приветствовали гостей, подходя к столам, те одевали на золото. Было шашу, конфеты кидали на нас, мои родители одели нашу традицонную одежду, камзолы на его родителей, платки, доллары дали мужу, тостов нет у них, алкоголя тоже,но наша сторона сказали речь, откуда мы, что нам желают и прочее. Главное администраторы, те объявляли, комментировали , что это КЗ обычаи. Обоим сторонам было интересно,все фотографировались с его родителями в нашей традиционной одежде. Был 2 фотографа от салона, на камеру снимали. Еды было не много, канапе, 2 вида кебаба, соки. Торт был высокий, заносили под музыку из криминального чтива, Вообще на свадьбе ба турецкая, греческая, русская, казахская музыка, мать мужа гречанка. оркестр играл спокойную музыку кубинскую, латинскую,французскую, турецкую, 2 певца было.Весь вечер все гости танцевали, фотографировались много,фото вывесили сразу ж в холле, гости при желании покупали там же. Выходили мы под фейрверки на улице, по шикарной лестнице отдельно от всех. Сели в машину и уехали в 23.00. Приехали в салон в 15.00,всех женщин близких накрасили, маникюр, макияж,укладка з а счет мужа, принято тут так. Одели мне платья, в 18.00 фотоссесия тут же в салоне. фотографии фотошопили на разных фонах.
Аватара пользователя
Dinchix
янычар
 
Сообщения: 71
Фото: 0
Регистрация: 24 окт 2008

В 19.00 началось все, слайд шоу, а потом в 19,30 мы зашли. Изначальна я сказала родителям, не сравнивайте, тут разные культуры, просто смотрите. Дома хорошо поешьте, еды тут как у нас не дают. Свадьба тут для молодых, золото,деньги молодым на построение будущего. Моим очень понравилось. Танцев много, впервые видела как мои родоки зажигали,не переешь, видимо обычно после бешпармака не потанцуешь так. папа сказал, что отсутствие алкоголя супер, никто не бузит, не рыгает в туалете. Все знакомились с мои родителями, обнимали,целовали, моим понравились родственники. Сервис был шикарный, учитывая, что мы были перд свадьбой там только 2раза. Первый раз отдали депозит. во второй прорепетровали вход, выбрали музыку для слайд шоу, торта, входа, дали на диске КЗ и русскую музыку, После свадьбы приехали домой, попили чай с туречкими сладостями, обсудили, посчитали золото и деньги, записали, кто сколько дал, тк в будущем мы будет тоже дарить ответно на их мероприятия. Вообще мы не устали, просто спало напряжение. Нам все понравилось. После свадьбы ходили 4 дня по гостям, местная кухня. Шоппинг, перед отъездом его родители передали подарки нашимродственникам, одежда, красивые вязанные свекрвью шали. У них такого обычая нет, у нас, изначально они спросили имена моих родсвенников близких в алмате. Приготовили с именами. Через 4 дня после свадьбы мы получили 2 альбома, 2 веньетки, слайд шоу уже свадебных фоток, плакат на стену, наше фото, видео. Маме папе сделали альбом из наших свадебных фоток. Все быстро, качественно, сервис супер.
У мужа проектная работа, в другой стране, нет времени на долгое приготовление. Он за 4 дня все организовал, в Турции все быстро, договаривался, делал свои дела, потом родоки прилетели, потом проводили их. Потом улетели к нему на проект.Была проблема всех позвать, мы распечатали пригласительные от имени моих и его родителей, раздали не всем, мать его разносила, пришлось просто его родителям быстро звонить всем. Пришло 150 человек.
Аватара пользователя
Dinchix
янычар
 
Сообщения: 71
Фото: 0
Регистрация: 24 окт 2008

После свадьбы приехали домой, попили чай с туречкими сладостями, обсудили, посчитали золото и деньги, записали, кто сколько дал, тк в будущем мы будет тоже дарить ответно на их мероприятия.




достойное продолжение свадьбы
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Муж муж ранее работал в Алматы, видел наши обычаи, свадьбы, рестораны, дорого у нас, сервис не тот, времени нужно больше на организацию, мне бы пришлось все делать, не знал языка, мест. не потянул бы материально у нас такую свадьбу, в Турции сервис лучше, намного дешевле, Он убедил меня, моих родителей, что так лучше и получилось очень хорошо. Никто не в обиде, деньги компенсировались на 70 процентов. Я сама маркетолог в Банке, видео и альбомы со стразами кожанные, фотошопенные на высоком уровне за мелнькую сумму по алматински меркам. Не надо нервничать. Нужно понимание. Объединиться. Поддерживать. Ведь главное любовь. Будущее вместе. А калым, когда мы встречались в Алмате, были дорогие подарки, я ремонт делала, мебель новую себе в квартиру покупали, он тогда вкладывал, родителям подарки делал на ДР, вообще отнсился с уважением. Видимо заслужил дверие. Обсуждайте, доверяйте друг другу, берегите отношения. Свадьба ругани не стоит. поверьте
Аватара пользователя
Dinchix
янычар
 
Сообщения: 71
Фото: 0
Регистрация: 24 окт 2008

ой, посты Динчика когда читаешь, прям отдыхаешь, честное слово)
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

После свадьбы приехали домой, попили чай с туречкими сладостями, обсудили, посчитали золото и деньги, записали, кто сколько дал, тк в будущем мы будет тоже дарить ответно на их мероприятия.




достойное продолжение свадьбы


тоже традиция, можно сказать уже)))))
у уйгуров прямо до копейки обычно записывают, такую же сумму отдаривают, и ни дай Аллах копейкой меньше))
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

вот это самое смешное: ну, подарили тебе набор тысяч так 5, ты что не эту сумму отдаривать будешь? а если денег нет? тогда только один выход: хранить этот набор, и обратно его отдать:))))
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

нет, ну, положа руку на сердце, все равно ведь стараешься выбрать подарок примерно не уступающий ничем)) а тут сразу 150 человек если дарят, не запомнишь ведь, поэтому приходится записывать, наверно))) не знаю, у меня такого в жизни еще не было, конечно, не заню как поступлю сама)))

да ладно бы с ним, но ведь не забывайте о существенном - родставенники, родственники то что скажут! главный критерий - общест. мнение, а то опять же позор)
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

вот это самое смешное: ну, подарили тебе набор тысяч так 5, ты что не эту сумму отдаривать будешь? а если денег нет? тогда только один выход: хранить этот набор, и обратно его отдать:))))

Ну я конечно же не была инициатором пересчета подарков. Турецкие свекрови из Кайсери - это отдельная тема. Его мамаша записывала, считала. Комментировала, сколько она давала им на свадьбу. Честно я даже не помню, кто какую монету золотую вешал, какую купюру евро совал, все как в тумане, на одном дыхании. Крупных подарков на 5 тыч долларов нам не дарили. Его родители и муж одевали после гостей золото свое тоже, браслеты, цепочки мамаша вешала, часики золотые. Но мне понравилось вот что, его родственников пригласили, например, семью из 5 человек, пришли 2, но отдали за 5х, были те или не были, не важно. У нас нет такого. Очень удобно турецкая свадьба для молодых, долгов у нас не было. Много друзей в Алматы делали свадьбу в кредит, занимали, а потом в течении года отдавали. Жаловались, что так неохота платить после мероприятия, поэтому я обрадовалась, что деньгами дарили, муж тратил из них на родителей моих в турции. Мои были довольны, насмотрелись дотопримечательностей, турецких обычаев, кухни, еще и шопинг на подаренные деньги.
Аватара пользователя
Dinchix
янычар
 
Сообщения: 71
Фото: 0
Регистрация: 24 окт 2008

Пока свекровка занималась подсчетом, мы вытаскивали шпильки из головы, короче брачной ночи так и не было тогда, вырубились, поставили будильник на 8 утра, столько дел было до вылета, хотелось все успеть, чтобы родители были довольны. Нас никто не успокаивал, мы старались сгладить, у его мамы взрывной характер, у моего папы тоже. Короче мы старались все организовать, ублажить. Получилось. Так что Лейла собиритесь и вперед, терпения Вам обоим
Аватара пользователя
Dinchix
янычар
 
Сообщения: 71
Фото: 0
Регистрация: 24 окт 2008

короче, почитала я про казахские обычаи...по сравнению с казахами турки и подарков не дарят, и свадьбу не делают
это ж сколько надо в Казахстане бабла иметь, чтоб жениться

в Казахстане бабла много, нефти тоже, не волнуйся, на все хватит еще лет на 50 вперед, а потом хоть потом
И тут Остапа понесло...
Изображение
Аватара пользователя
Jandora
Золушка
 
Сообщения: 4598
Фото: 1
Регистрация: 12 окт 2007
Откуда: город провинциальный


Джульетта, ты тоже брала такую справку?) хотя, наверно, нет, ты же в КЗ выходила
я потому в кз и выходила, знала, что в Турции бумажек много собирать надо, в т.ч. и эту справку. подруга тоже 32 года и тоже в Стамбуле пыталась выйти замуж. потребовали справку, что нет кредитов на родине. она мне выслала деньги, чтоб я закрыла ее кредит. дальше справку от родителей. она им говорит, я что в 32 года должна у родителей разрешения спрашивать. они ей ответили ,,все вы так говорите, а потом ваши родители приезжают и скандалы тут устраивают,,. она маме звонит (с папой она не общается, где живет сейчас, не знает), мама удостоверение потеряла (справку нужно у нотариуса заверять). она опять мне деньги отправляет ,,дай моей маме, пусть ускоренное делает,,. в итоге мама не успела в срок. подруга свадьбу в Стамбе сделала, т.к. салон был заказан, гости приглашены, а расписались они потом уже в Астане.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

исправила, и правда, мало ли))
чот мне тоже калыма за себя захотелось) обидно даже вдруг стало, чот это мои родичи непритязательные какие-то, избавиться лишь бы лишь бы))

ты меня убъееешь))) как в анекдоте: Мама, когда мой парень придет свататься, просто кивни головой, а не падай на колени и не кричи "Спаситель, ты наш!"))) мои вообще думали, что я никогда не выйду замуж, так и буду гулять по свету))) так что тоже возражений особых не последовало)))
скрепочка и ластик
Аватара пользователя
Ayman55
Султан
 
Сообщения: 869
Регистрация: 04 окт 2008
Откуда: Алматы

Динчик, классная свадьба!
насчет, за счет мужа все накрасились, укладки сделали - афигеть!!!! тогда надо за капалушную семью выходить или им тоже платочки нужно покупать? но тут уже могут быть последствия, конечно))
пиши еще, Динчик)))
насчет, брачной ночи, по рассказам, у многих ее не было, тем более в Кз, когда 5-7 часов на ногах стоишь и слушаешь тостующих, потом уже как-то не до секису)))
скрепочка и ластик
Аватара пользователя
Ayman55
Султан
 
Сообщения: 869
Регистрация: 04 окт 2008
Откуда: Алматы

короче, почитала я про казахские обычаи...по сравнению с казахами турки и подарков не дарят, и свадьбу не делают

это ж сколько надо в Казахстане бабла иметь, чтоб жениться

у кого денег нет, тем просто крадут девушку по договоренности, это я сейчас только про крайний юг Казахстана. а потом приезжают типа разъяренные родственники, их долго уговаривают, и играют все-таки свадьбу))))но без таких затрат уже))
скрепочка и ластик
Аватара пользователя
Ayman55
Султан
 
Сообщения: 869
Регистрация: 04 окт 2008
Откуда: Алматы

короче, почитала я про казахские обычаи...по сравнению с казахами турки и подарков не дарят, и свадьбу не делают

это ж сколько надо в Казахстане бабла иметь, чтоб жениться
потому мы за турков и выходим, нам турецкие женихи дешевле обходятся.
а если серьезно, все ж, наверно, по своим возможностям делают. у нас на севере некоторые и без свадьбы могут, просто расписаться и все.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

короче, почитала я про казахские обычаи...по сравнению с казахами турки и подарков не дарят, и свадьбу не делают

это ж сколько надо в Казахстане бабла иметь, чтоб жениться
потому мы за турков и выходим, нам турецкие женихи дешевле обходятся.
а если серьезно, все ж, наверно, по своим возможностям делают. у нас на севере некоторые и без свадьбы могут, просто расписаться и все.

Ну, так у нас тоже некоторые так и делают. Просто имам-никях делают в узком кругу и все. Все зависит от этого самого узкого круга, от их принципов и порядков.
Аватара пользователя
орхидея0306
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2223
Регистрация: 01 май 2010
Откуда: Анталия

Айман, хочу спросить. я слышала, что на юге бывает невесту крадут и без договоренности. это правда?
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34