Казахско-турецкая свадьба!!!

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Добро пожаловать всем женам турков из Казахстана или кто собирается замуж за турка! Специально решила создать эту тему т.к. через 2 месяца у меня свадьба в Турции. И хотелось бы узнать как проходила свадьба именно у девушек казахской национальности...извиняюсь за конкретику т.к. меня интересуют свадебные обычаи именно казахского народа такие как куда тусу,кыз узату,кит салу и т.д.Решила устроить тут у себя в Казахстане проводы невесты или как у нас говорят "кыз узату". Но т.к.я выхожу за турка,решила сделать мини банкет на 40 чел в ресторане,одеть просто вечернее красное платье,без официальной части вроде тамады,входа невесты и т.д. то есть все по современному.Как вы думаете,так можно?у кого как прошли проводы? ну и если по возможности хотелось бы узнать дарили ли обе стороны друг другу подарки,одевали ли серьги на куда тусу(сырга салу)...В общем,буду рада получить от Вас рекомендации...Жду с нетерпением
Аватара пользователя
leila25
странствующий суфий
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21 апр 2011

Лейла, а тут на форуме казашек вроде как и не так уж много, чтобы дать полноценную жизнь этой теме)

а зачем тебе это все до мелочей? мне кажется, в одном мероприятии можно совемстить это все как бы, в мягкой форме.......и ты так решительно выступаешь в роли организатора)

в "кыз узату" я уже давно не вижу ничего традиционного, если откровенно, та же свадьба, контрольный "прогон", как говорят артисты. разве что белая дорожка на полу и все. или я ни разу не была на традиционных обрядах...
а о сырга вообще как-то непонятно, сваты то ведь турки, вы что заранее их будете об этом обычае предупреждать?
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

Алиша, да кроме тебя и нет никого. все куда-то пропали.
Лейла, на одноклассниках есть группа ,,казахстанки в Турции,,. там тоже народу мало, но все же побольше чем здесь.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Судя по тому что пока ответили только вы уже становится ясно что казашек тут практически нет...наверное все таки в онсовном русские выходят больше за турков. просто дело в том что мы со своим постоянно ругаемся на эту тему,н-р я ему говорю что у нас положено давать деньги матери(молоко матери назся вроде)а он мне гов-т что он не курд чтобы платить калым,а моя мама обижается как это ей не будут давать это.вот у нас и получ-ся конфуз . Свою свадьбу я ему сказала не буду делать т.к.родители мои не в состоянии а он настоял на том чтобы хотя бы отметить в самом близком кругу раз он приедет со своими меня забирать.Теперь вот сижу и незнаю а не будет ли стыдно перед своими родственниками за такие мини проводы...там то ведь почетные старшие люди,поймут ли они...да и он говорит что у них не дарят таких дорогих подарков как у нас типа золота,ковров,одежды и т.п.,у них дарят что то из мелочи типа вязаных вещей. В общем такая ситуация...может быть только у меня настолько все проблемно...даже незнаю.А вы по нации кто?как у вас ваша свадьба проходила?
Аватара пользователя
leila25
странствующий суфий
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21 апр 2011

Добро пожаловать всем женам турков из Казахстана или кто собирается замуж за турка! Специально решила создать эту тему т.к. через 2 месяца у меня свадьба в Турции. И хотелось бы узнать как проходила свадьба именно у девушек казахской национальности...извиняюсь за конкретику т.к. меня интересуют свадебные обычаи именно казахского народа такие как куда тусу,кыз узату,кит салу и т.д.Решила устроить тут у себя в Казахстане проводы невесты или как у нас говорят "кыз узату". Но т.к.я выхожу за турка,решила сделать мини банкет на 40 чел в ресторане,одеть просто вечернее красное платье,без официальной части вроде тамады,входа невесты и т.д. то есть все по современному.Как вы думаете,так можно?у кого как прошли проводы? ну и если по возможности хотелось бы узнать дарили ли обе стороны друг другу подарки,одевали ли серьги на куда тусу(сырга салу)...В общем,буду рада получить от Вас рекомендации...Жду с нетерпением

Я не казашка. Но наш друг турок женился на казашке. Свадьба была в Казахстане. В общем они сначала сделали в кафе вечеринку только для родственников, где объединили кына геджеси с беташар и сырга салу. А на следующий день была свадьба в мейрамхане, обычная современная свадьба. Блюда были турецкие и казахские, музыка тоже. Все остались довольны
Аватара пользователя
орхидея0306
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2223
Регистрация: 01 май 2010
Откуда: Анталия

Забыла сказать, до всего этого примерно за неделю они еще сделали имам-никях, где были только самые близкие. Сделали никях дома, все было просто
Аватара пользователя
орхидея0306
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2223
Регистрация: 01 май 2010
Откуда: Анталия

Спасибо за отклик,заглянула в одноклассники но не нашла такую группу
Аватара пользователя
leila25
странствующий суфий
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21 апр 2011

да и он говорит что у них не дарят таких дорогих подарков как у нас типа золота,ковров,одежды и т.п.,у них дарят что то из мелочи типа вязаных вещей.
что??? вязаные вещи??? врет он вам!!! золото на турецких свадьбах дарят!
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Судя по тому что пока ответили только вы уже становится ясно что казашек тут практически нет...наверное все таки в онсовном русские выходят больше за турков. просто дело в том что мы со своим постоянно ругаемся на эту тему,н-р я ему говорю что у нас положено давать деньги матери(молоко матери назся вроде)а он мне гов-т что он не курд чтобы платить калым,а моя мама обижается как это ей не будут давать это.вот у нас и получ-ся конфуз . Свою свадьбу я ему сказала не буду делать т.к.родители мои не в состоянии а он настоял на том чтобы хотя бы отметить в самом близком кругу раз он приедет со своими меня забирать.Теперь вот сижу и незнаю а не будет ли стыдно перед своими родственниками за такие мини проводы...там то ведь почетные старшие люди,поймут ли они...да и он говорит что у них не дарят таких дорогих подарков как у нас типа золота,ковров,одежды и т.п.,у них дарят что то из мелочи типа вязаных вещей. В общем такая ситуация...может быть только у меня настолько все проблемно...даже незнаю.А вы по нации кто?как у вас ваша свадьба проходила?

Вам значит нужно поговорить с мамой. Тем более если ваши родители не в состоянии ничего делать, они и турецкую сторону должны понять, международный брак ведь дело не простое. Им ведь всем еще ехать сюда надо, организовывать все это. Расходов итак не мало. Казахская сторона тоже должна понимать это. Я ведь правильно поняла, свадьба будет в Казахстане?
Аватара пользователя
орхидея0306
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2223
Регистрация: 01 май 2010
Откуда: Анталия

Нда...люди значит уже делают все за раз 3 в 1 как говорится.Хотя хна геджесы по идее это уже турецкие заморочки,сырга салу-наши. получ-ся они сначала сделали мини свадьбу для родственников потом свадьбу с присутствием тех же родственников?
Аватара пользователя
leila25
странствующий суфий
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21 апр 2011

только что набрала в поисковике, группа открылась. стамбульский мост на аве.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

да и он говорит что у них не дарят таких дорогих подарков как у нас типа золота,ковров,одежды и т.п.,у них дарят что то из мелочи типа вязаных вещей.
что??? вязаные вещи??? врет он вам!!! золото на турецких свадьбах дарят!

Да, между прочим, у них в основном только золото и деньги дарят. Еще дарят посуду, пледы и тому подобное. Про ковры я не слышала. Но в основном золото и деньги. Точнее - золотые монетки. Про вязаные вещи-это, конечно перебор
Аватара пользователя
орхидея0306
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2223
Регистрация: 01 май 2010
Откуда: Анталия

Нда...люди значит уже делают все за раз 3 в 1 как говорится.Хотя хна геджесы по идее это уже турецкие заморочки,сырга салу-наши. получ-ся они сначала сделали мини свадьбу для родственников потом свадьбу с присутствием тех же родственников?

Да, мини-свадьба с объединенными обычаями. А потом современная свадьба. Так у них проще и дешевле вышло. И самое главное - никакая сторона в обиде не осталась. Все всё поняли
Аватара пользователя
орхидея0306
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2223
Регистрация: 01 май 2010
Откуда: Анталия

В том то и дело что моя мать не хочет их понимать положено говорит и все раз он берет казашку то должен брать по нашим обычаям. А он уперся что он турок и у них такого нет..короче пипец ваще.Сплошные нервы.Да конечно,их сторона несет больше расходов.Его свадьба будет в Турции а у меня просто проводы в Казахстане.
Аватара пользователя
leila25
странствующий суфий
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21 апр 2011

Альбина, а по-моему по турецким обычаям сторона невесты должна только обставить спальню и кухню, ну и еще сундук с приданым у невесты должен быть, скатерти, салфеточки. а свадьбу полностью организует сторона жениха.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Да нет,вязанные вещи и всякую домашнюю утварь дарят стороне невесты. вот у нас есть традциция,если вы казашка то знаете наверное кийт салу на-ся когда обе стороны обмениваются подарками. Вот это я имела ввиду.А то что на свадьбах дарится золото и деньги это да...
Аватара пользователя
leila25
странствующий суфий
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21 апр 2011

В том то и дело что моя мать не хочет их понимать положено говорит и все раз он берет казашку то должен брать по нашим обычаям. А он уперся что он турок и у них такого нет..короче пипец ваще.Сплошные нервы.Да конечно,их сторона несет больше расходов.Его свадьба будет в Турции а у меня просто проводы в Казахстане.
и правильно мама говорит.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

В том то и дело что моя мать не хочет их понимать положено говорит и все раз он берет казашку то должен брать по нашим обычаям. А он уперся что он турок и у них такого нет..короче пипец ваще.Сплошные нервы.Да конечно,их сторона несет больше расходов.Его свадьба будет в Турции а у меня просто проводы в Казахстане.

А, вон оно как. Да расходы турецкая сторона понесет приличные. Потому что "просто проводы" у казахов недешево обходятся. А там еще и в Турции свадьбу делать. С одной стороны ваша мама в чем-то права. Свои обычаи он в Турции на своей свадьбе будет соблюдать, а здесь должен по вашим. Но ваши родители ничего не смогут делать, поэтому, требовать многого и полных соблюдений традиций тоже как-то некрасиво.
Аватара пользователя
орхидея0306
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2223
Регистрация: 01 май 2010
Откуда: Анталия

Альбина, а по-моему по турецким обычаям сторона невесты должна только обставить спальню и кухню, ну и еще сундук с приданым у невесты должен быть, скатерти, салфеточки. а свадьбу полностью организует сторона жениха.

В принципе, да, так оно и должно быть. Просто нам на свадьбе его родственники, которые приехали из всяких аулов, дарили посуду и пледы. Там ведь у них тоже, от регионов зависит. В одном регионе одно дарят, в другом - уже другое. Но золото и деньги - это обязательно
Аватара пользователя
орхидея0306
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2223
Регистрация: 01 май 2010
Откуда: Анталия

Она говорит что сторона кот-я дает невесту всегда ставит условия.Ой как сложно со стариками,я бы вообще не делала никакую свадьбу а устроила бы супер вечеринку где была бы только молодежь!или отправиться в какой нибудь супер тур по Европе на эти бабки.Эх...губа не дура Насчет прилично или неприлично предъявлять свои требования это у казахского народа считается нормой при выдавании дочери замуж.Н-р у нас в южной части Казах-на если подарки семье невесты будут бедными там опозорят и всем расскажут да и не отдадут свое дитя.
Аватара пользователя
leila25
странствующий суфий
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21 апр 2011

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29