переезд внутри страны

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
не придется, думаю. там (если нам подойдет тот жк) тоже меркези, правда, платить за него отдельно, в айдат не включено, как у нас.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

почитала, подивилась, как народ ездит. нам за 200 лир только все в машину погрузили и разгрузили, по местам расставили. доплатила бы еще пару сотен и не устраивала бы проблем с упаковкой-распаковкой.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

может еще от города зависит? в Стамбуле все дороже.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

судя по другим вещам, у нас - на курорте - почти все как в Стамбуле)))
не знаю, мы первый раз переезжали.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Я 1.5 года назад перезжала из одного дома в другой дом в том же районе.
за 800 лир перевезли содержимое квартиры "2+1" но... так как я переезжала с 18 этажа да на 21й, естесственно своими погразочным лифтом приделанным к грузовичку никто не пользовался.
Зато за использование лифта в доме пришлось заплатить 150 лир в домоуправление. Правила блин такие.
Так что в итоге - 800 + 150 лифк + еда грузчикам 50 = 10000 лир за переезд
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

если ты квартиру арендуешь, то комби хозяева должны установить. а если, например, вы купили квартиру в новом доме, где нет еще комби, а на старой комби ваш собственный и вы не собираетесь его оставлять след.жильцам (т.е. продаете свою квартиру без комби или сдаете без комби - хотя я с таким не встречалась), то теоретически можете забрать. его сложно устанавливать и демонтировать, еще разрешение же нужно бывает и все такое. кароч, врят ли вам придется таскать комби за собой
ващет эт ненормально что в новом доме комби нет)))
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Почитала всех и так интересно стало. Как тема про родственников, так такое ощущение, что у большинства их просто толпы: в гости без предупреждения, чаепития, деньги в невозвратный долг и тп... А вот тут никто не похвастался наличием оных...
Я чтоли начну
Мы недавно переезжали и как бэээээ бесплатно. Упаковали все сами, постепенно, правда, начали с неиспользуемых ежедневно вещей и мелочей, коробок разных набрали еще в супермаркете заранее. А в последний день понаехали братья, сваться и дальнородственные дядьки, все что осталось демонтировали, упаковали, сгрузили в машину одного из них увезли и складировали у брата. И через два месяца так же, даже несколько в другом составе, привезли в новый дом.
Муж у меня из тех людей, который никогда за сервис платить лишний раз не будет или цену обычную, когда речь идет о крупных приобретениях. И я уже перестала удивляться с таким то обилием родственников и знакомых, который находятся всегда, стоит только прошерстить по связям своим и родственниов или друзей.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

родственник познается при переезде
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Для калевалы поднимаю тему ))
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

прочитала тему, спасибо Вика, что подняли.
но на свой вопрос ответа так и не нашла, никто не переезжал, приблизительно, за 700 км, то есть достаточно далеко?! с учетом того, что квартиры на новом месте еще не будет, и жить пару-тройку дней предстоит в отеле в поиске новой кв., вот как в таком случае поступают фирмы перевозки, куда они наши вещи выгрузят, склады у них имеются свои или....как быть в таких случаях, эх , ни родственников, ни друзей там не имеется, если что.))

з.ы. я еще буду или совсем впритык к родам или уже после, с двух недельным младенцем на руках...мое воображение в любом случае рисует апокалипсис ))
Аватара пользователя
kalevala
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1789
Фото: 0
Регистрация: 21 мар 2010

Бог в помощь, сил и терпения... ИМХО, вот только, если есть возможность, лучше подождать родов, и хотя бы через полтора месяца после них... мало ли... я первые две недели присесть даже нормлально не могла, полулёжа всё... а тут такое счастье ещё, как переезд
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Kalevala,у многих фирм-перевозчиков имеются в наличии свои склады,куда можно опредить свои вещи как на короткий,так и на длительный срок.Вам надо просто узнать,сможет ли сделать это Ваш перевозчик,есть ли у него свои "depo".Мне кажется проще осуществить переезд и потом сдать вещи на хранение какой-то одной фирме.Сестра моего мужа пользовалась такой услугой,когда неоднократно переезжала из одного региона в другой:сам переезд + сдавала полностью всю обстановку в "depo".Никаких проблем - оставалось только упаковать вещи.Но у большинства фирм даже такая услуга имеется - все соберут,перевезут и опять разберут уже на новом месте.
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Калевала, я переезжала из Анкары, больше чем за 1000 км, 2 года назад. Сразу предупреждаю, ничего хорошего дальше не будет написано. Тк "позитива" увы я никак не нашла.
Значит, есть машина грузовая большая, то что называется тыр. На такие расстояния фирмы собирают вещи из нескольких домов и везут в разные города по направлению.
Сразу оговорюсь я везла вещи секонд хенд из студенческой квартиры, те дорогого у меня не было ничего, но! все было в очень хорошем состоянии. проблемы были сразу, стиралку мне чуть не угробили ибо уронили, не разбилась по чистой случайности, упала на ковры. Далее тк мы летели самолетом позже то, принимали на месте родственники поздно ночью, естесно, никто не проверял ничего. В итоге при упаковке базу кровати перетянули веревкой и этой веревкой же прорезали. Те на чистой бежевой базе с одной стороны перетерта обшивка. Подлокотник кресла оторван, на круглый столик поставили какую-то хрень и там покругу то ли пятно, то ли ... Упаковки посуды, которой было мало все покалеченные, хорошо мы все в миллион газет закрутили. Журнальный стол обобиты все края.
Ну так фигня, что это все недорогое, но на этом месте могла быть и дорогая мебель. У нас теперь в принципе немного, но хорошая бытовая техника, 5 раз задумываемся теперь, что делать при переезде. Говорить надо с фирмой строго и страховать, весь процесс погрузки контролировать. Можно даже заранее посмотреть машину. знакомые перевозили очень дорогие вещи, так посылали специально одного дедуся мафиозной внешности расстолковать доступно, что будет за покалеченную мебель и технику.
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

Бог в помощь, сил и терпения... ИМХО, вот только, если есть возможность, лучше подождать родов, и хотя бы через полтора месяца после них... мало ли... я первые две недели присесть даже нормлально не могла, полулёжа всё... а тут такое счастье ещё, как переезд

Севги, спасибо, но вот долго ждать не получиться, наверное, если муж получит перевод, придется ехать до сентября, в любом случае
а про присесть и привстать, это дааа, скакать козой после родов, это не про меня будет, думаю.
пардон за
Аватара пользователя
kalevala
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1789
Фото: 0
Регистрация: 21 мар 2010

AYME, Daryam спасибо за инфу.
вот это меня и пугает, как бытовую технику они нам перевезут, и, ладно здесь мы проконтролируем, а там выгрузят без нас наверняка, если у них склады/depo имеются...так то вещей не много, и кроме хорошей и дорогой техники особо не расстроюсь, если испортят, ну и посуда конечно, тоже жаль будет...
а самим если перевозить, я же вся изведусь, что все, всё ни так делают и меня при этом не слушают
еще полтора месяца есть до перевода, будем думать.
спасибо девочки, за коменты.
Аватара пользователя
kalevala
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1789
Фото: 0
Регистрация: 21 мар 2010

Мы когда потом покупали бытовую, а шофбен, холодильник, плиту и отпариватель покупали в одном месте, договорились с хозяином, что перед тем как будем переезжать на технику он нам отложит оригинальную упаковку, те картонные коробки и внутри такие специальные поддоны из тердого пенопласта и досочки. Так что походите по городу, поспрашивайте. Царапина на холодильнике под сталь и усе, ни вида ни замазать никак, а скандалить с перевозчиками местными бесполезно.
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

посмотрела в кладовке сейчас, после прочтения твоего поста, как раз от холодильника и сохранились эти штуки, пенопластовые и коробка, хоть что то)))
з.ы.вот у меня был к тебе вопрос по стоимости вашего переезда, пусть и 2х годичной давности, а потом чего то потерла, щас переспрошу), дорого такое расстояние у вас вышло?!
Аватара пользователя
kalevala
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1789
Фото: 0
Регистрация: 21 мар 2010

Сейчас как раз с сестрой мужа говорила,спросила ее поподробнее про переезд.Говорит,что все от фирмы зависит.Если вещей много,техники хорошей и новой,то не стоит скупиться,выбирая фирму.Есть хорошие фирмы,которые все перевезут и поставят на место без единой царапины.Но все это надо обговаривать заранее - такие фирмы,как правило,дают гарантию,подписывают договор.Вещи они перевозили из Измира в Мерсин и потом поднимали на 14ый этаж при помощи специального лифта,который монтирует сама фирма-перевозчик.При таком подъеме риск порчи вещей уменьшается в разы.

Совсем недавно напротив нашего дома мы наблюдали подобный переезд на 4ый этаж как раз при помощи такого лифта - тут же из машины на лифт-погрузчик и наверх домой:)Обратила внимание на то,что все вещи и мебель были обернуты в какую-то одинаковую оболочку - упаковка от фирмы:)

Но в любом случае,мне кажется,надо все строго обговаривать и все-таки следить за погрузкой и разгрузкой.Я беспокойное хозяйство - никому не доверяю:)))Когда нам привозили кухонный стол со стульями,сказала 10 раз,чтобы на перевозку обратили особенное внимание,будет хоть одна царапина - повезут обратно на фирму:)
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

спасибо большое, все поняла.
беспокоит меня особо один момент, что мы без адреса будем несколько дней, нужна будет точка, где наши вещи могут нас дождаться, есть ли у фирм из нашего городишки эти самые depo там, куда нам надо, это вопрос, будем узнавать.
а так, у нас вещей очень не много, планировали давно, что будем этим летом переезжать, если перевод утвердят, поэтому ничего в дом не покупали...кроме быт.техники, которой тож не много, но дорогой, жаль если побьют, да.
Аватара пользователя
kalevala
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1789
Фото: 0
Регистрация: 21 мар 2010

Хорошо,что вещей не так много.А технику упакуйте получше,накрутите на нее побольше всего,если есть, воздушно-пузырчатую пленку сверху.А если еще и заводская упаковка осталась,то вообще отлично.
Ну и как написала выше Дарьям,обговорить строго-настрого все условия,если есть возможность еще и письменно,чтобы потом избежать разговоров типа "Ой,а Вы нам не говорили,а мы не знали,надо было раньше предупреждать и т.д.".На собственном опыте убедилась,что когда даешь понять не один раз,что тебе не все равно,что и как будет с переездом(ремонтом и далее по списку),это лучше организует людей:)
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14