Новые расценки на ВНЖ

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Ларис,это я все знаю,но с 16 апреля вступает в силу новый закон,в соответствии с которым граждане РФ могут находиться на территории Турции без визы в течении 30 дней.Потом обязательный выезд и снова возможен въезд на 30 дней,то есть более 30 дней в Турции без визы находиться нельзя.
Мама моя только что из консульства пришла,там ей сказали,хотите остаться на больший срок - делайте гостевую визу!Необходимые документы и сроки рассмотрения написала выше.У меня единственная надежда,что может без визы икамет разрешат сделать,но боюсь,что будет такая же история,как и владельцами недвижимости в Турции(и с теми,кто планирует брак) - им тоже для продления икамета теперь надо получать визу в консульстве в Москве Все,кто с анкетами сегодня в визовый отдел пришел,были очень недовольны.Но поговаривают,что вроде им только один раз визу получать надо,потом можно будет продлевать,а где - тоже неизвестно ... какой-то кошмар устроили,гость тоже гостю рознь,одно дело друзья,другое дело ближайшие родственники!Завтра муж постарается в эмнийете все узнать,если,действительно,теперь для получения икамета нужна виза,то начинать заниматься этим вопросом нужно чуть ли не за 6 месяцев:подготовить в Турции приглашение,заверить,отправить по почте + в консульстве будут рассматривать от 2 до 4 месяцев! Сидим,никак с датами определиться не можем из-за этой неразберихи и билеты купить,а у нас тут 2 свадьбы намечается,мама как раз хотела на них попасть,и поездку ей в Амасру уже купили на определенную дату ...
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Понятно, геморой однако
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

а если я покупаю билет в одну сторону только,то все как обычно оформляется? только разница,что не 60дн,а 30 дн без визы могу быть в Турции?
Аватара пользователя
anna-manna
genç anne
 
Сообщения: 2244
Регистрация: 04 фев 2009
Откуда: Moscow/

[цитировать
5.справка икамет - получается от мухтара.

7.справка с нуфус даире о составе семьи.
[/quote]

справка икамет - в чем суть этого документа?
справка из нюфуса: имеется в виду нюфус каит орнеи на имя мужа (т.к. у жены нет гражданства)?
спасибо
Аватара пользователя
OKsim
янычар
 
Сообщения: 86
Регистрация: 09 окт 2010
Откуда: Kiev - Istanbul

[цитировать
5.справка икамет - получается от мухтара.

7.справка с нуфус даире о составе семьи.


справка икамет - в чем суть этого документа?
справка из нюфуса: имеется в виду нюфус каит орнеи на имя мужа (т.к. у жены нет гражданства)?
спасибо [/quote]
Икамет - справка с места жительства/mahalle muhtarlığı yonetimi

Nufüs kayıt orneği да, это справка о состоянии семьи и происхождение(место рождения или регистрации семьи). Если у жены нет гражданства, получает муж в районном Кaymakamlık.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

мы уезжаем в Турцию на неопр. срок и муж в связи с этим тоже узнавал как можно сделать мне икамет на год. В консульстве сказали, что нужна виза для супруги с 16 апреля - делают 1.5-2 мес. В полиции в Манисе, где собираемся делать икамет ответили, что я могу въехать по туристической визе - проблем не будет. Он еще позвонил в Анкару.. там сказали, что офиц. нужна виза для супруги, а туристическая не подойдет, но могут в местн. отделе выдать икамет и без визы.. еще раз звонил в Манису , там опять повторили, что можно по туристической , ну или как теперь уже - без визы въехать. Им важно, что я легально нахожусь на тер-рии Турции и есть св-во о браке... в общем мы тоже озадачены теперь.. строгость турецких законов смягчается необязательностью их исполнения.. , поедем без этой визы. просто времени уже на ее оформление нет
к концу сказки добро победило разум..
Аватара пользователя
yli2000i
падишах
 
Сообщения: 597
Фото: 0
Регистрация: 08 дек 2009
Откуда: Moscow

"Граждане РФ, желающие поехать в Турцию на срок более 30 дней, должны получить визу в зарубежных представительствах Турции. "
То есть можно продлить в Турции...правда если будут ждать ответа два месяца...
Но я так понимаю что если хочешь остаться на 90 дней то нужно либо гостевую делать либо для арендующих недвижимость в России и потом уже ВНЖ по приезду делать...
Аватара пользователя
_Marusia_
странствующий суфий
 
Сообщения: 20
Фото: 34
Регистрация: 10 янв 2010
Откуда: Москва

Мы сегодня были в ЯШ они там вплоть до руководства пока ничего не знают, т к говорят еще никакие приказы не приходили. Но сказали, что скорее всего виза будет нужна, так что сделайте!В другом ЯШ сказали, что неизвестно, приходите после 17. Вот мне не понятно, как так можно одним днем все менять? Т е 15 визу не надо, а после, вынь да положь эту визу, даже если ты месяц был в Турции, и не где ее тут взять...
И назрел другой вопрос, если сейчас делать приглашение, то как его делать то? Я звонила в тур посольство, они не берут трубку В ЯШ тоже не имеют никакого представления об этом... МожетЬ кто-нибудь видел подобную инфу?
Изображение
Аватара пользователя
Sania1981
падишах
 
Сообщения: 474
Фото: 56
Регистрация: 22 фев 2007
Откуда: Moscow/Marmaris

Приглашение делается в любой нотериальной конторе: davetiye.


Мы брали Taahhütname.
Подтверждение, что такой-то гражданин едет к нам в гости, мы обеспечиваем ему полное содержание.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

и на какой срок получилось приглашение???
Аватара пользователя
monita86
странствующий суфий
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04 ноя 2009

Спасибо большое!! Но все равно дурдом!!!Стоимость понизили, зато геморроя прибавили...Интересно, а нужно ли будет это приглашение и виза моей маме, если она уже тут оставалась на 5 месяцев и у нее есть эта книжечка ВНЖ...
Изображение
Аватара пользователя
Sania1981
падишах
 
Сообщения: 474
Фото: 56
Регистрация: 22 фев 2007
Откуда: Moscow/Marmaris

и на какой срок получилось приглашение???

нам даты не ставили. бессрочно получается что ли? одно на всю жизнь.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Спасибо большое!! Но все равно дурдом!!!Стоимость понизили, зато геморроя прибавили...Интересно, а нужно ли будет это приглашение и виза моей маме, если она уже тут оставалась на 5 месяцев и у нее есть эта книжечка ВНЖ...

приглашение равносильно брони в отеле. могут спросить а могут и нет.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

и на какой срок получилось приглашение???

нам даты не ставили. бессрочно получается что ли? одно на всю жизнь.

А нам в ЯШ объяснили следующим образом, что тур посольство в Москве будет ставить количество месяцев написанных в приглашении в загран паспорт вместо визы! И на основании этой печати в заграннике местные ЯШ уже и будут давать ВНЖ.Следовательно в приглашении надо обозначить на сколько месяцев вы пришлашаете....
А от куда такая инфа, что могут спросить визу, а могут и нет, если сами турки о ней еще не знают?
Изображение
Аватара пользователя
Sania1981
падишах
 
Сообщения: 474
Фото: 56
Регистрация: 22 фев 2007
Откуда: Moscow/Marmaris

вчера продлевали икамет
85 долл за год (Украина)
сделали за 2 года. получалось со скидкой. что то 140 с чем то
книжечка по старой цене.
за книжечку им платили в руки
за икамет в верги дайреси.
через неделю сказали заехать забрать. но мы попозже заедем.)чтоб уж наверняка.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

вчера продлевали икамет
85 долл за год (Украина)
сделали за 2 года. получалось со скидкой. что то 140 с чем то


что за скидка??
там можно торговаться?
Любовь можно сравнить с морем: кому-то нравится ощущение бури с огромными волнами чувств, а кто-то предпочитает спокойную гладкую воду с лунной дорожкой до горизонта...

[ URL ]
Изображение
Аватара пользователя
GekLa
buyuksehir sakini
 
Сообщения: 7406
Фото: 27
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Турция/Анкара

нет не торговаться. просто так рассчитывается не знаю уж как
что не 85 умножается на 2 а просто по другому как то. писали же когда то про коэфициенты и прочее.
поэтому и получается меньше. )
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

хм, классно. надеюсь до ноября цены не повысят, нужно брать на пару лет)
Любовь можно сравнить с морем: кому-то нравится ощущение бури с огромными волнами чувств, а кто-то предпочитает спокойную гладкую воду с лунной дорожкой до горизонта...

[ URL ]
Изображение
Аватара пользователя
GekLa
buyuksehir sakini
 
Сообщения: 7406
Фото: 27
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Турция/Анкара

Сегодня ходили продлевать икамет. За два года заплатили 67 лир (я из России). Больше с нас ничего не взяли. На всякий случай мы спросили, надо ли будет еще что-нибудь оплачивать, сказали, что нет. Через неделю (когда буду забирать) точно узнаю. Подружка в начале января где-то 1500 отдала за два года, у меня на ее месте сейчас инфаркт бы случился...
All my life, I always wanted to be somebody. Now I see that I should have been more specific. Jane Wagner.
Аватара пользователя
kokosina
ilham
 
Сообщения: 222
Регистрация: 01 сен 2010
Откуда: Istanbul

Про инфаркт - верно подмечено...потому как разница между прежними и новыми ценами из ряда фантастики............................
Аватара пользователя
julik_juliet
странствующий суфий
 
Сообщения: 34
Фото: 0
Регистрация: 31 янв 2010
Откуда: Измир

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7