а ваш ребенок ходит в турецкую школу?

Все вопросы связанные с образованием в Турции. Языковые, водительские курсы. Получение дипломов, сертификатов и др.
/forum/go/eb99ebdc06ecefa40fd8de5ee80bc020
вот тут и в еще нескольких ветках видела. но, ест-но, гарантировать 100 проц правдивость не могу, это мамы школьников обсуждают. но пилотные проекты уже где-то ввели и опробывают
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

Спасибо, посмотрю!
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

Почему только туризм? Здесь куча факультетов и куча соответственно профессий. Все как и везде вообщем-то.


Т.е можно живя в Анталии не заморачиваться поиском (на будущее)Университета,он и в Анталии не хуже чем в Измире или Анкаре или Истамбуле?
Каждая женщина - кузнец своего счастья, а её мужчина - молоток.
Аватара пользователя
yarilka
янычар
 
Сообщения: 68
Фото: 6
Регистрация: 21 мар 2011
Откуда: Москва-Анталия

..но что будет лет через 10 никто не знает,еще исламизация идет потихоньку .

Да.. обидно видеть как Турция катится назад. Ататюрк в гробу наверное переворачивается.
Пока была в Турции видела пару раз теток в чадре (т.е. в черных балахонах и видны только глазки). Страшновато стало.. И вообще женщин в платках стало намного больше в Анталии, чем 2 года назад например. Днем процентов 60-70 наверное в центре, на окраинах 90%. Вечером уже обычные девченки выползают. Что будет через 7 лет не угадаешь. Может сделуют исключительно раздельные школы..


Каждая женщина - кузнец своего счастья, а её мужчина - молоток.
Аватара пользователя
yarilka
янычар
 
Сообщения: 68
Фото: 6
Регистрация: 21 мар 2011
Откуда: Москва-Анталия

Если что не так перевела - поправьте меня
В 1 классе турецкий - 12 часов
математика - 4 часа
основы жизнедеятельности (типа нашего 'Природа') - 5 часов
изобразительное искусство - 2 часа
музыка - 2 часа
физкультура - 2 часа

rehberlik , может кто подскажет, что-то типа кружков или дополнительных занятий? не уверена ...


не вижу особенной разницы с российской программой образования в 1-х классах.По-моему нормально всё.
Каждая женщина - кузнец своего счастья, а её мужчина - молоток.
Аватара пользователя
yarilka
янычар
 
Сообщения: 68
Фото: 6
Регистрация: 21 мар 2011
Откуда: Москва-Анталия

Подскажите, а в интернете есть информация, по каким учебникам дети занимаются? Очень бы хотела их посмотреть. И как вообще строится их обучение? Что касается России, то в книжных магазинах и в интернете много педагогических пособий, в которых рассписан ход занятий, учебные программы по каждому предмету и т.д. Есть ли такое в Турции?


в интернете есть информация, по каким учебникам дети занимаются-Да вот,меня тоже такой вопрос давно волнует.Есть сайты с такой инфо?
Каждая женщина - кузнец своего счастья, а её мужчина - молоток.
Аватара пользователя
yarilka
янычар
 
Сообщения: 68
Фото: 6
Регистрация: 21 мар 2011
Откуда: Москва-Анталия

в россии планируют ввести новую систему образования с сентября, так что еще неизвестно, где учиться будет лучше. там только 4 предмета - грамотность, патриотизм, обж и физкультура будут обязательными, а все остальное - дополнительными кружками.
в анталье толкьо одна русская школа, и ее особо-то не хвалят.
ведите в обчную турецкую школу, если собраетесь жить в турции. средства позволяют - в частную, нет - в гос.


Да,да,да грядут перемены и в Рф и не клучшему,все родители в шоке.Скоро российские школы не отличишь от турецких,так что не расстраивайтесь.Мы (рФ) догоним Турцию в плане "середнечкогого" образования.Сама наблюдаю и делаю выводы такие из своего опыта.
Каждая женщина - кузнец своего счастья, а её мужчина - молоток.
Аватара пользователя
yarilka
янычар
 
Сообщения: 68
Фото: 6
Регистрация: 21 мар 2011
Откуда: Москва-Анталия

Пожалуйста, расскажите, у кого русскоязычные детки пошли в турецкую школу? Как проходил период адаптации? как относились одноклассники, учителя?
Аватара пользователя
Nasteena
странствующий суфий
 
Сообщения: 38
Регистрация: 19 апр 2009

ну уж не скажите! в нормальной школе учителя работу и на дом берут. Тетрадки 70-120 учеников проверьте. сколько времени займет? а еще есть пед советы, метод объединения, курсы, семинары, конференции (по выходным, замечу), повышение квалификации, родительские собрания, утренники, детские концерты (которые тоже подготовить надо), поурочное планирование (в свободное от работы время).... так что ответственный преподаватель работает побольше офисных работников
Аватара пользователя
primorochka
янычар
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17 дек 2009
Откуда: Стамбул

ну уж не скажите! в нормальной школе учителя работу и на дом берут. Тетрадки 70-120 учеников проверьте. сколько времени займет? а еще есть пед советы, метод объединения, курсы, семинары, конференции (по выходным, замечу), повышение квалификации, родительские собрания, утренники, детские концерты (которые тоже подготовить надо), поурочное планирование (в свободное от работы время).... так что ответственный преподаватель работает побольше офисных работников
ну и рабочий день короче, чем у офисного работника, как раз проверка тетрадок туда войдет
а вообще я говорила конкретно про преподавателей начальной гос.тур.школы.
28 чел в классе, никаких тетрадок и проверок, организация праздников - родителями, собрания учителей - во время уроков, НИКОГДА не по выходным и не по будням в свободное от уроков время - всегда во время уроков. если на 1 урок по времени - то дети сидят сами, если дольше - нам присылают записку, чтоб детей в школу не приводили.
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

беру свои слова назад я про частные лицеи писала... вот так лафааааа в гос школе! хочу там работать
Аватара пользователя
primorochka
янычар
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17 дек 2009
Откуда: Стамбул

ЛЮди подскажите пожалуйста,у меня ребёнок заканчивает 7 класс на украине,собрались переезжать в Турцию,возьмут ли его в турецкую школу? А то мне сказали что в таком возрасте уже поздно и его не возьмут! Правда ли это?
Аватара пользователя
Vanga
странствующий суфий
 
Сообщения: 12
Фото: 1
Регистрация: 08 фев 2011

беру свои слова назад я про частные лицеи писала... вот так лафааааа в гос школе! хочу там работать

и не говори, раб день 12 30 - 17 30, учителя приходят буквально за 10 минут до начала и сваливают быстрее самих детей, трудно поймать, чтоб о чем-нибудь спросить. родительские собрания 4 раза в год, тогда да, приходим на 1.5 часа раньше, чем начинаются уроки, и начинается бесконечная базарная трепотня турецких мам о какой-то ерунде. тогда учителя действительно жалко:)
но вообще, не смотря на такую системУ, учитель нам попался суперский, по крайне мере, за 5 часов с детьми выкладывается по полной.
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

а ребенок говорит по-турецки? мне кажется, вам надо закончить школу в украинском лицее при консульстве Украины, или, на худой конец, в русской школе при консульстве РФ, если вы в стамбуле
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

Скажите, а это реально с 6-го класса обучение начинать? Я вот, боюсь чтобы поздно не было, нам летом 7 исполниться и осень не за горами...я волнуюсь, что аддаптироваться не успеет...а у вас с 6-го класса,плиз,расскажите по-подробнее - мне оч интересно...
Аватара пользователя
linochka7713
янычар
 
Сообщения: 71
Фото: 4
Регистрация: 02 май 2011

В начальных классах чтение входит в предмет "турецкий язык". В последующих классах вместо "чтения" - "литература". Что-то типа "труда", насколько я знаю, здесь есть, только они не учатся готовить есть, строчить на машинке, работать на станке и т.д. Есть отдельный урок для кружков. Собирание самолетиков, всякие поделки, лепка, шахматы, танцы, дополнительные занатия рисованием, музыкой. Есть ли это в гос школах, точно сказать не могу. Может, подскажут мамы школьников.

у нас пока все чтение, чистописание, литература и т.п. входят в уроки "турецкий язык"
физ-ра только 1 урок в неделю, ведет ее все тот же кл.руководитель, до 5го класса отдельного учителя для физ-ры нет.
ну, слава богу, у нас учитель = мужчина, он и мячи свои приносит, и в баскетбол-футбол их учит. параллельный класс просто гуляет во дворе с учительницей.
в прошлом году был кружок англ.языка, собирали по 20 лир в мес, но что-то как-то не пошло.
сейчас вот предлагают гитару и народные танцы, все это раз в неделю 1.5 часа.

прикольно! физра 1 раз в неделю...у нас чуть не каждый день (Одесса)..задолбали детей в холодных классах передеваться, а весной еще и на улицу на ветруган выгоняли...
А в общем почитала их программа 1-го класса от нашей ничем не отличается. У нас тоже - навчання грамоти, математика, основы здоровья,логика и я и Украина (прикольная шняга )...ну физра,музыка,труд...это так баловство...малым тоже надо отдыхать ( в классе 6-ти,7-ми и даже парочку 8-ми леток имееться)
Короче,судя из прочитанного,особо,переживать не стоит.Наверное зависит, в каком районе Стамбула жить ...А насчет сменной обуви ,хочу заметить, с одной стороны,может и неплохо,что ноги отдыхают, а вот с другой - дети еще маленькие,постоянно теряют обувь(которая иногда оказывается не дешевой. Долго меняют эту обувь - возятся-учиха психует.В Стамбуле погода позволяет ходить в легкой обуви типа кроссовок или ботинок...
Я,вот,когда училась, у нас не было сменной и ничего...
С педикулезом,конечно, озадачили, но его можно цепануть где угодно...у моей знакомой дети постоянно приносят, хоть она и чистюля каких мало, а мой малый не разу тфу-тьфу
Аватара пользователя
linochka7713
янычар
 
Сообщения: 71
Фото: 4
Регистрация: 02 май 2011

Дело в том что закончить школу мы можем и на Украине ,но получить аттестат оказывается не сможем,так как ребёнок является гражданином Турции. А аттестат,как оказалось,дают только при наличии украинского паспорта. Ребёнок турецкий знает. Так как родился в Турции и до 6 лет жил там.
Аватара пользователя
Vanga
странствующий суфий
 
Сообщения: 12
Фото: 1
Регистрация: 08 фев 2011

к вопросу о консульской школе
дочка переходит в 3й класс, турецкого не знает. какие могут быть варианты у нас кроме консульской школы? какой там уровень преподавания? возьмут ли ребенка?
Аватара пользователя
gusich
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22 май 2011

Дело в том что закончить школу мы можем и на Украине ,но получить аттестат оказывается не сможем,так как ребёнок является гражданином Турции. А аттестат,как оказалось,дают только при наличии украинского паспорта. Ребёнок турецкий знает. Так как родился в Турции и до 6 лет жил там.


так сделайте ребенку украинское гражданство. или вы сама не гражданка украины?
Разница между оптимистом и пессимистом такова - у первого сбываются мечты, а у второго - кошмары.
Аватара пользователя
Yangin
ПОЖАРИЩЕ
 
Сообщения: 2802
Регистрация: 06 янв 2007
Откуда: UA/TR

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4