Полезная информация путешественникам

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
а я поверила и обрадовалась
Изображение
Аватара пользователя
Ashkisi
Мечта поэта!!!
 
Сообщения: 4955
Фото: 808
Регистрация: 31 янв 2008
Откуда: Moscow-Antalya

Я сама сначала поверила)) Удивилась, правда, но обрадовалась))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

В СЛУЧАЕ ПОТЕРИ ПАСПОРТА

Держите себя в руках, потеря паспорта явление распространенное. Для возвращения на Родину, Вам необходимо получить «Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию

Сначала свяжитесь с местной полицией, чтобы получить от них соответствующий документ о потере или краже Вашего загранпаспорта. Сфотографируйтесь – Вам понадобятся 2 фотографии.


Документ о потере паспорта в полиции Турции выдрать практически нереально.Со знанием туpецкого языка,имея на руках свидетельство о браке с моим фото и документ из мухтарлыка о том,что я проживаю по указанному адресу,в течении недели с мужем пытались это сделать.Безрезультатно.В конце-концов мама переслала факсом копию моего украинского паспорта.И св-во на выезд мне выдали.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

В СЛУЧАЕ ПОТЕРИ ПАСПОРТА

Держите себя в руках, потеря паспорта явление распространенное. Для возвращения на Родину, Вам необходимо получить «Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию

Сначала свяжитесь с местной полицией, чтобы получить от них соответствующий документ о потере или краже Вашего загранпаспорта. Сфотографируйтесь – Вам понадобятся 2 фотографии.


Документ о потере паспорта в полиции Турции выдрать практически нереально.Со знанием туpецкого языка,имея на руках свидетельство о браке с моим фото и документ из мухтарлыка о том,что я проживаю по указанному адресу,в течении недели с мужем пытались это сделать.Безрезультатно.В конце-концов мама переслала факсом копию моего украинского паспорта.И св-во на выезд мне выдали.

ты икаметли у тебя процедура отличается,ты объявление о утере паспорта в газету давала? с этим объявлением-газетой надо придти,и конечно ни один мент не сказал?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Нет,конечно.Кстати,за год до этого делала разрешение на приезд дочери,в консульстве познакомилась с девочкой-туристкой.Тоже паспорт теряла,такая же фигня-не давали документ об утере.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

при утере паспорта или икамета,сразу надо дать объявление,как-только выйдет газета берешь ее целиком(не вырезая объявления)и идешь в ментовку,там заполняешь дилекче и получаешь от них бумагу о утере
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Только ни в консульстве,ни в полиции такую инфу не дают.В ябанджилар шубеси,правда,без волокиты дали бумажку,что икамет утерян-я без проблем выехала.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

менты бюрократическая организация,ты потеряла документ-докажи.объявление в газету доказательство.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

У меня ужевремени не было доказывать-отурма закончилась.:)Я утерю документов обнаружила когда в я.ш.собрались-отурму продлевать.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

У меня ужевремени не было доказывать-отурма закончилась.:)Я утерю документов обнаружила когда в я.ш.собрались-отурму продлевать.

утром дала объявление,на следующее утро уже в газете.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Европа восстановит внутренние границы.

Российским туристам больше не удастся свободно передвигаться по Европе, даже если у них есть шенгенские визы.

Дело в том, что страны ЕС договорились о введении пограничного контроля внутри Шенгенской зоны. Причем повод, по которому страны смогут восстанавливать пограничный контроль, выбран "удачный" - бесконтрольный приток мигрантов.

Поскольку на приток мигрантов страны ЕС жалуются уже очень давно, от введения внутреннего пограничного контроля в Шенгене их больше ничто не может удержать. Решение было единогласно принято на заседании Совета ЕС на уровне министров внутренних дел и юстиции, которое прошло в Люксембурге в четверг, 7 июня, передает Associated Press.


Вводить внутренний контроль на границах страны смогут сперва на 6 месяцев, а потом продлить еще на 6.
Совет ЕС назвал эту меру "временной", однако последние несколько лет европейские министры МВД постоянно говорят об утрате контроля за мигрантами, так что, получив возможность закрытия границ, они немедленно этим воспользуются.


Чем пограничный контроль опасен для российских туристов?

В первую очередь тем, что именно офицеры на границе решают, сможет ли путешественник попасть в страну. На всех сайтах консульств и визовых центров туристов предупреждают - выданная вам виза ничего не значит.

Настоящее решение о том, сможете ли вы уехать в отпуск, принимает пограничник. И если у путешественника недостаточно, на его взгляд, наличных денег, или нет справки о месте работы на понятном для пограничника языке, или потерялась медицинская страховка, или слишком развратный вид - он может без объяснения причин отказать туристу в праве въезда в страну.


Когда же Европа вновь введет внутренние границы, проверять россиян будут уже не только при первом въезде в ЕС, но и в каждом аэропорту или на границах во время автобусных туров. Причем застраховать такой вид риска в России пока невозможно. Страховые компании предлагают оплатить риски невыдачи визы или отмены рейса, а денег за плохое настроение европейских пограничников туристам никто не вернет.


turist.rbc.ru/article/08/06/2012/258893
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

МИД Греции выступило с инициативой "в порядке эксперимента" разрешить всем туристам, отдыхающим в Турции, посещать Грецию без предварительного оформления визы в консульстве.


Нововведение касается тех туристов, которые отправятся из Турции на пароме на один из пяти греческих островов – Родос, Кос, Самос, Лесбос и Хиос. По прибытии в порт одного из этих островов можно будет получить однократную шенгенскую визу на 15 дней.


Об этом эксперименте порталу "Интерфакс-Туризм" рассказал генеральный консул Греции в Москве Иоаннис Плотас.


В СМИ ранее появилась информацию, что россияне, отдыхающие в Турции, якобы смогут пребывать на пароме на пять греческих островов – Родос, Кос, Самос, Лесбос и Хиос – вообще без визы. Назывался также максимальный срок безвизового пребывания – 24 часа. Это неправда?

- Да, это ошибочная информация, без визы на территорию Греции российский турист прибыть не может. Речь идет о получении однократной шенгенской визы на 15 дней прямо в порту одного из вышеперечисленных островов. Хочу отметить, что это серьезно облегчает жизнь российским туристам, которые хотят посетить Грецию, ведь вместо того чтобы оформлять визу в консульстве, они могут сделать это по прибытии в порт. Но повторяю, эта возможность есть только у тех туристов, которые находятся на отдыхе в Турции.

В чем заключается нововведение?

- Туристам, приезжающим на пароме из Турции, будет прямо в порту одного из пяти греческих островов – Родоса, Коса, Самоса, Лесбоса и Хиоса – будет выдаваться однократная шенгенская виза сроком 15 дней, и в течение этого времени они смогут путешествовать по всей Греции.

Кто сможет этим воспользоваться?


- Нововведение касается владельцев действительных проездных документов, которые имеют право на получение визы, в том числе российских граждан.
Предположим, россиянин находится на турецком курорте, и вдруг у него возникает желание или необходимость поехать в Грецию. За сутки до планируемой поездки в Грецию он может обратиться в турецкое турагентство, предоставить свои документы, т.е. паспорт. Турецкие органы передают эти данные греческим органам. Потом этот турист со своим паспортом и заполненным заявлением на визу садится на паром и прибывает на один из пяти греческих остров. В портах есть специальные пункты с необходимым оборудованием, где турист оплачивает консульский сбор и получает шенгенскую визу.

А может ли турист, купив билет на паром, не обращаться заранее в турагентство?


- Может. Даже если турист не обращается заранее в турецкую турфирму, он также имеет право на получение визы в порту. В этом случае он просто покупает билет на паром и заполняет анкету уже по прибытии на остров. Просто тот, кто сделает это заранее, будет стоять в отдельной очереди и обслуживаться быстрее. Остальным придется подождать в общей очереди. Но все равно они получат визу.

Сколько стоит такая виза?


- Размер консульского сбора стандартный – 35 евро, т.е. столько же, сколько и в России.

Как долго продлится этот эксперимент?
- Новое правило будет действовать в этом туристическом сезоне. Хочу отметить, что инициатива касается не только россиян – этой возможность могут воспользоваться туристы из любых стран, отдыхающие в Турции, у которых есть желание поехать в Грецию и которым для этого требуется виза.


/forum/go/5372ee1dfc32b5f99b80f1c0887760e9
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Визовый вопрос

. Стоимость американской визы для граждан России снижена в пять раз.

Власти США снизили стоимость виз на въезд для россиян.

"С 9 сентября сумма в 100 долларов, взимаемая с россиян за выдачу туристических и бизнес виз в США (визы типа B1/B2), снизится до 20 долларов. Виза такого типа будет выдаваться сроком на полных три года", — говорится в сообщении посольства США в России.

В то же время дипмиссия отмечает, что консульский сбор в размере $160 долларов будет взиматься по-прежнему.

По визовому соглашению, которое вступает в силу 9 сентября, выдача многократных виз сроком на три года станет стандартной практикой при выдаче виз гражданам США для посещения России и для россиян, посещающих Соединенные Штаты.

"При подаче заявления на визу для деловой или туристической поездки не нужно будет предоставлять официального приглашения, хотя от американских заявителей, желающих получить туристические визы в Россию, по-прежнему будет требоваться подтверждение предварительного бронирования отеля и договоренностей с туроператором.

Обе стороны также обязались придерживаться стандартных сроков оформления визы — до 15 дней, хотя в отдельных случаях может потребоваться больше времени для дополнительной обработки заявлений", — отмечается в сообщении.

Для граждан США соглашение снимает ограничение максимального пребывания в России до 90 дней в течение любого 180-дневного периода действия визы.
Так же, как и россиянам в США, им теперь будет разрешено пребывание в России до шести месяцев.

Кроме того, больше не потребуется выездная виза тем гражданам США, которые потеряли паспорта во время пребывания в РФ.

www.rosbalt.ru/main/2012/08/31/1028706.html
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Несколько советов для путешествующих от бразильского писателя и поэта Пауло Коэльо.

1.Ходи в бары

Именно там можно увидеть жизнь города. Я не имею ввиду дискотеки, а те места, где встречаются местные, пьют, говорят о Боге и Вселенной и всегда открыты для беседы. Просто купи себе газету, сиди с ней и наблюдай за приходящими и уходящими. Если кто-то затевает разговор, вступай в него, если даже тема покажется не интересной. Ты не увидишь красоту дороги, если будешь смотреть на неё через приоткрытую дверь.

2.Будь открыт

Лучшими гидами являются местные. Они всё знают, гордятся своим городом, но не работают на агентство. Просто выходи на улицу, выбирай человека, задавай ему вопрос типа: как пройти? Если это не удатся с первым, получится со вторым, и тогда, я уверяю, ты найдёшь замечательное сопровождение на целый день.

3.Избегай музеев

Совет может показаться абсурдным, но давайте подумаем: когда ты находишься в чужом городе, не интереснее было бы узнать его настоящее, чем его прошлое? Люди чувствуют себя обязанными ходить по музеям, потому что им с детства прививали этот способ соприкосновения с культурой. Конечно, важно ходить в музеи, но ты должен знать, что ты хочешь увидеть, иначе ты будешь покидать их с чувством, что ты увидел пару очень важных вещей для своей жизни, но сам не знаешь каких.

4.Путешествуй один или, если ты замужем или женат, с партнёром

Только так можно по-настоящему покинуть свою страну. Если ты путешествуешь группой, ты только симулируешь путешествие в другую страну, при этом продолжаешь говорить на своём языке, следуещь указаниям гида и больше думаешь о болтовне в группе, чем о том месте, в которое ты приехал.

5.Не сравнивай

Ничего не сравнивай: ни цены, ни чистоту, ни качество жизни, ни транспорт. Ничего! Ты путешествуешь не для того, чтобы доказать, что ты живёшь лучше. Знакомься с жизнью других и находи то, чему ты можешь у них научиться.

6.Осознай, что тебя все понимают

Если ты даже не говоришь на языке этой страны, не бойся: я бывал во многих странах, где не мог изъясняться при помощи слов, но всё равно везде находил помощь, получал важные советы и даже находил друзей. Некоторые боятся просто заблудиться во время путешествий, если будут одни. Достаточно просто иметь в кармане визитки отеля и в крайнем случае воспользоваться такси, и сунув визитку под нос водителю.

7.Не делай слишком много покупок

Трать деньги на такие вещи, которые тебе не придётся носить: билеты в театр, посещение ресторанов, экскурсии. В наше время глобального рынка и интернета можно купить всё и не оплачивать при этом перевес.

8.Не пытайся проехать мир за один месяц

Лучше остаться четыре или пять дней в одном городе, чем посетить пять городов за неделю. Город можно сравнить с капризной женщиной, которой требуется время, чтобы показать себя со всех сторон и дать себя соблазнить.

9.Путешествие – это приключение

Генри Миллер сказал: лучше открыть для себя незнакомую церковь, о которой раньше никто не слышал, чем отправиться в Рим и чувствовать себя обязанным посетить Сикстинскую капеллу. Сходи и туда, но поблуждай по переулкам, почувствуй свободу и найди то, о чём ты сам ещё ничего не знаешь и что, может быть, изменит твою жизнь.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005


Несколько советов для путешествующих от бразильского писателя и поэта Пауло Коэльо.

1.Ходи в бары

Именно там можно увидеть жизнь города. Я не имею ввиду дискотеки, а те места, где встречаются местные, пьют, говорят о Боге и Вселенной и всегда открыты для беседы. Просто купи себе газету, сиди с ней и наблюдай за приходящими и уходящими. Если кто-то затевает разговор, вступай в него, если даже тема покажется не интересной. Ты не увидишь красоту дороги, если будешь смотреть на неё через приоткрытую дверь.

2.Будь открыт

Лучшими гидами являются местные. Они всё знают, гордятся своим городом, но не работают на агентство. Просто выходи на улицу, выбирай человека, задавай ему вопрос типа: как пройти? Если это не удатся с первым, получится со вторым, и тогда, я уверяю, ты найдёшь замечательное сопровождение на целый день.

3.Избегай музеев

Совет может показаться абсурдным, но давайте подумаем: когда ты находишься в чужом городе, не интереснее было бы узнать его настоящее, чем его прошлое? Люди чувствуют себя обязанными ходить по музеям, потому что им с детства прививали этот способ соприкосновения с культурой. Конечно, важно ходить в музеи, но ты должен знать, что ты хочешь увидеть, иначе ты будешь покидать их с чувством, что ты увидел пару очень важных вещей для своей жизни, но сам не знаешь каких.

4.Путешествуй один или, если ты замужем или женат, с партнёром

Только так можно по-настоящему покинуть свою страну. Если ты путешествуешь группой, ты только симулируешь путешествие в другую страну, при этом продолжаешь говорить на своём языке, следуещь указаниям гида и больше думаешь о болтовне в группе, чем о том месте, в которое ты приехал.

5.Не сравнивай

Ничего не сравнивай: ни цены, ни чистоту, ни качество жизни, ни транспорт. Ничего! Ты путешествуешь не для того, чтобы доказать, что ты живёшь лучше. Знакомься с жизнью других и находи то, чему ты можешь у них научиться.

6.Осознай, что тебя все понимают

Если ты даже не говоришь на языке этой страны, не бойся: я бывал во многих странах, где не мог изъясняться при помощи слов, но всё равно везде находил помощь, получал важные советы и даже находил друзей. Некоторые боятся просто заблудиться во время путешествий, если будут одни. Достаточно просто иметь в кармане визитки отеля и в крайнем случае воспользоваться такси, и сунув визитку под нос водителю.

7.Не делай слишком много покупок

Трать деньги на такие вещи, которые тебе не придётся носить: билеты в театр, посещение ресторанов, экскурсии. В наше время глобального рынка и интернета можно купить всё и не оплачивать при этом перевес.

8.Не пытайся проехать мир за один месяц

Лучше остаться четыре или пять дней в одном городе, чем посетить пять городов за неделю. Город можно сравнить с капризной женщиной, которой требуется время, чтобы показать себя со всех сторон и дать себя соблазнить.

9.Путешествие – это приключение

Генри Миллер сказал: лучше открыть для себя незнакомую церковь, о которой раньше никто не слышал, чем отправиться в Рим и чувствовать себя обязанным посетить Сикстинскую капеллу. Сходи и туда, но поблуждай по переулкам, почувствуй свободу и найди то, о чём ты сам ещё ничего не знаешь и что, может быть, изменит твою жизнь.


Ир,спасибо что поделилась!!!

молодец Коэльо
во всем он мудрец.)))
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Да, человек знал, о чем писал)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Изображение
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Новый список документов для получения шенгенской визы

14 января 2013 года все консульские учреждения стран-членов Евросоюза, входящих в Шенгенскую зону, введут единый перечень документов для получения шенгенской визы.


Департамент информации и печати МИД России сообщает, что 20 декабря все консульства получили список документов, который должны будут предъявить граждане России, желающие посетить одну из стран Шенгенской зоны. Полный список документов, необходимых для получения визы, в ближайшее время будет опубликован на сайтах всех консульских учреждений, расположенных в России, а также на информационном портале МИД России.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Финляндия предлагает пускать россиян без визы

08 Февраля 2013

Ряд городов юго-восточной Финляндии предлагает ввести 36-часовой безвизовый режим для туристов из России, приезжающих в страну на поезде. В частности, такую идею высказали власти города Лаппеенранта, расположенного вблизи российско-финляндской границы.

Речь идет об эксперименте по отработке безвизового режима между ЕС и Россией. Соответствующее предложение было включено в проект договора о развитии сотрудничества с Россией, представленный министерству экономики и занятости Финляндии.

Идея местных властей связана с желанием привлечь в их города как можно больше россиян, которые проживают в приграничных с Финляндией районах и часто приезжают в эту страну на короткий период с целью шопинга.

По данным Rata-News, только за прошедшие новогодние каникулы в Суоми побывали около 400 тысяч туристов из России, которые потратили в стране почти 200 миллионов евро. В среднем каждый турист оставляет в Финляндии более 600 евро.

Вместе с тем, решения об облегчении визовых режимов, как напоминает Интерфакс, могут приниматься лишь на государственном уровне.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Подскажите, пожалуйста, где-то была темка про лучшие пляжи Турции. Не могу найти никак :girl_sigh:
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6