Учебники турецкого языка: обсуждаем здесь!

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
Ленусь, ты все знаешь:)) Да, эти курсы, и учебник их.

признайся, твой преподаватель - один из авторов этой книженции?
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Ленусь, ты все знаешь:)) Да, эти курсы, и учебник их.

признайся, твой преподаватель - один из авторов этой книженции?

Нееееет, просто преподаватель из Диалога.
Аватара пользователя
Giorgia
Ben dili öğrenemem
 
Сообщения: 2386
Регистрация: 14 июл 2008
Откуда: Москвы

Леночка Вам и новый титул: Елена-вездесущая!!! Можно я с этого для буду отвечать Вам : tamam usta!? Лена а можно поинтересоваться у Вас, "Практическая грамматика турецкого языка Щека Ю.В." - как она Вам? Мне, с моим уровнем турецкого , стоит или нет? Спасибо большое!
Allah(c.c) der ki: Hayvanlar benim sessiz kullarımdır. Onlar şimdi zulme susuyorlar ama hesap günü konuşacaklar.
Аватара пользователя
Tamilkami
Султан
 
Сообщения: 951
Фото: 1
Регистрация: 16 фев 2011
Откуда: Турция, Стамбул

Леночка Вам и новый титул: Елена-вездесущая!!! Можно я с этого для буду отвечать Вам : tamam usta!?

слово "usta" мне знакомо из арабского языка, является именем мужского рода) почему-то и в турецком языке у меня это обращение ассоциируется именно с мужчиной) так что "устой" меня звать не надо

Лена а можно поинтересоваться у Вас, "Практическая грамматика турецкого языка Щека Ю.В." - как она Вам? Мне, с моим уровнем турецкого , стоит или нет? Спасибо большое!

Тамила, я не знаю Вашего текущего уровня знаний - т.к. мы ещё не приступили к урокам, делать какие-либо выводы слишком рано.
Книги "Практическая грамматика с Щекой" у меня нет, но я пару раз её листала в книжном магазине. "Америки" в ней Вы точно не откроете. ИМХО, самый доступный курс турецкого языка (на русском) у Кузнецова. Также, по-моему, есть книжка по грамматике, которую совместно выпустили Кузнецов с Щекой.
Если высказать мою личную точку зрения, то Кузнецов - хороший практик, а Щека - хороший теоретик (хорошо разбирается в тюркском словообразовании, в его интенсивном курсе куча примеров, в которых он сравнивает турецкий с другими языками. но сами по себе грамматические объяснения довольно сухие. также, как и тексты (и диалоги), которые встречаются в этой книге)
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

я между прочим открыла для себя америку в кузнецове. правда, не в турецком языке) там был вопрос в одном упражнении "дюньяда кач трабзон вар?" мы погуглили, оказывается, аж 5 вообще, там упражнения ориентированы на будущих дипломатов. и кстати, упражнения там сложные, особенно на перевод с русского.
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

Ок, спасибо большое, поищу еще и Кузнецова. Еще скачала Ахмет Айдын, Мария Бингюль - Веселые междометия. Сижу веселюсь теперь
Allah(c.c) der ki: Hayvanlar benim sessiz kullarımdır. Onlar şimdi zulme susuyorlar ama hesap günü konuşacaklar.
Аватара пользователя
Tamilkami
Султан
 
Сообщения: 951
Фото: 1
Регистрация: 16 фев 2011
Откуда: Турция, Стамбул

я между прочим открыла для себя америку в кузнецове

в Кузнецове или в Щеке?
если б Вы взяли в руки какую-нибудь популярную энциклопедию, гораздо больше Америки открыли б для себя.
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

в щеке, пардон.
папатья, не стоит пытаться шутить, если нет чувства юмора.
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

в щеке, пардон.
папатья, не стоит пытаться шутить, если нет чувства юмора.

что-то вы это правило никак не можете выучить, а вроде психолог) хорошо, что хоть поправились. а то б все искали этот вопрос у Кузнецова
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Щека Ю.В. - классный академичный учебник! мне для углубления в турецкую грамматику и совершенствования турецкого языка очень и очень подходит )))
НО... примеры просто жесть ! "охотник убивает утку", "Зарежь двух уток", "Жандарм убивает того торговца кофе", " я пью горячительные напитки", "кури табак" )))))
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Щека Ю.В. - классный академичный учебник! мне для углубления в турецкую грамматику и совершенствования турецкого языка очень и очень подходит )))
НО... примеры просто жесть ! "охотник убивает утку", "Зарежь двух уток", "Жандарм убивает того торговца кофе", " я пью горячительные напитки", "кури табак" )))))

И правда жесть!
Allah(c.c) der ki: Hayvanlar benim sessiz kullarımdır. Onlar şimdi zulme susuyorlar ama hesap günü konuşacaklar.
Аватара пользователя
Tamilkami
Султан
 
Сообщения: 951
Фото: 1
Регистрация: 16 фев 2011
Откуда: Турция, Стамбул

в щеке, пардон.
папатья, не стоит пытаться шутить, если нет чувства юмора.

что-то вы это правило никак не можете выучить, а вроде психолог) хорошо, что хоть поправились. а то б все искали этот вопрос у Кузнецова


я не сомневалась, что ты так ответишь, ты очень предсказуема. я раньше не понимала, че все так гонят на тебя. но ты даж в той теме, которая в принципе не предполагает подобных вещей, и где твоя помощь действительно может быть кому-то полезна, умудряешься нахамить.

какой ужос, люди бы искали вопрос про трабзон в кузнецове, ой-ой-ой, только великолепная папатья смогла спасти несчастных от бесплодных поисков.

пардон за флуд, больше не буду
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Леночка Вам и новый титул: Елена-вездесущая!!! Можно я с этого для буду отвечать Вам : tamam usta!? Лена а можно поинтересоваться у Вас, "Практическая грамматика турецкого языка Щека Ю.В." - как она Вам? Мне, с моим уровнем турецкого , стоит или нет? Спасибо большое!


мне нравится эта книга. но я бы сказала, что это не учебник, а справочное пособие. первая часть книги - краткое изложение грамматики, вторая часть посвящена разъяснению некоторых спорных моментов грамматики турецкого языка и области пременения различных слов, оборотов и падежей. мне именно эта часть приглянулась, ради чего мной и была приобретена данная книга.
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Девочки, запуталась..год назад горела желанием изучить турецкий язык (просто для себя), купила Кабардина, но потом посоветовали он-лайн курсы de-fa, забросила Кабардина переключилась на них, дело не пошло, т.к. в упражнениях с первого урока много непонятного и незнакомого, как лексики, так и грамматики, а разбирается это все только через несколько тем. Скачала еще много учебников, Хитит, но т.к. учу сама столкнулась с массой трудностей. Какую книгу вы рекомендуете для самостоятельно изучения?
Аватара пользователя
education
странствующий суфий
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11 мар 2011

купила Кабардина

его книга как тренажёр; языковые drill'ы

он-лайн курсы de-fa

там облегчённая версия учебника Hitit 1. учебник сам по себе очень хороший, но его лучше использовать в дополнение к русскоязычному учебному материалу.

с первого урока много непонятного и незнакомого, как лексики, так и грамматики, а разбирается это все только через несколько тем

именно поэтому в этих учебниках язык "живой". просто не надо обращать внимание на незнакомые аффиксы. если этому научитесь, то изучение материала Хитита пойдет у Вас быстрее.

Какую книгу вы рекомендуете для самостоятельно изучения?

1) сначала позанимайтесь по учебнику издательства Фоно (также известному как "уроки (Ольги) Бале"), 2)когда дойдёте до 30-40 урока (приблизительно через 2-3 недели) начните работать над первой частью учебника турецкого языка Кузнецова, 3) где-то на 10-м уроке Кузнецова (к тому времени вы уже пройдёте Фоно) постепенно включайте в вашу учебную программу курс Хитит-1
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

подскажите пожалуйста, в каких книгах можно найти информацию о звукоподражаниях в турецком языке. интернет не помог =(
Аватара пользователя
lvnlvn
странствующий суфий
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12 апр 2011

Вы говорите о транскрипции? Ну вообще сведения о фонетике есть в любом учебнике....
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Вы говорите о транскрипции? Ну вообще сведения о фонетике есть в любом учебнике....

это не транскрипция. это звукоподражание ветру, стуку, шуму: çıtır-çıtır, pıtır-pıtır, zırt-pırt и т.д.
именно информация а не список звукоподражаний
Аватара пользователя
lvnlvn
странствующий суфий
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12 апр 2011

вам типа теория какая-то нужна?
а то вот есть такая небольшая тема у нас на форуме

/forum/viewtopic.php?p=153284


тут есть немного теории на турецком языке может пригодится
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23