Фетхуллах Гюлен - основатель секты или реформатор ислама?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Сообщение удалил @PARTIZAN@
Gidelim derken?
Аватара пользователя
@PARTIZAN@
Султан
 
Сообщения: 913
Фото: 3
Регистрация: 17 май 2006
Откуда: Ruhummu ? Bedenimmi?

Там сущевтвуют очень, очень большие бабки, а все остальное приложение к этим бабкам:))
Аватара пользователя
Lita
 

Некоторые признаки сект:
2. Использование приема повышенной благожелательности к неофитам и рядовым членам секты на начальном этапе вхождения в секту.

Данный прием требуется для создания контраста эмоциональной атмосферы внутри секты и во внешней — реальной жизни. Он формирует у неофита желание чаще или постоянно пребывать внутри секты.

Данный прием особенно хорошо влияет на людей с пониженной социальной активностью, неспособных активно противостоять трудностям, возникающим в социальной жизни. Он также дает хорошие результаты при воздействии на одиноких и разочарованных в жизни людей, которым секта представляется на начальном этапе их вхождения в её структуру идеальным типом социальных отношений, своего рода "большой семьёй единомышленников".

3. Прием снятия ответственности за принятие решения.

Во всех сектах принята строгая система иерархических отношений, при этом принятие решения полностью снимается с младшей "кастовой группы". Они должны следовать указаниям своих наставников и безусловно выполнять "боговдохновенные" откровения и наставления своего высшего Учителя (гуру). При этом им дается понять, что чем лучше и точнее ими будет выполнены требования старших, тем скорее и они сами смогут продвинуться по иерархической лестнице секты.

При этом в случаях с сектами материальный стимул, а иначе разрешение пользоваться теми или иными благами мира, имеет для неофитов второстепенное значение, так как в ряде сект их заставляют "добровольно" передать всё своё имущество или его часть на нужды секты. Добровольный отказ от имущества создает у неофитов психологическое состояние "псевдо-монашеского отказа от земных благ". Основным стимулом для продвижения в системе иерархии является стремление стать ближе к Учителю и его откровениям.

Прием снятия ответственности за принятие решений уменьшает тревожность неофита. Он освобождает его от любых самостоятельных социальных действий и заботы о своём будущем и будущем своей семьи и близких. Всё это также способствует созданию иллюзии защищенности и уверенности в будущем.

В религиозных сектах стремятся подавить волю сектанта, подменяя свободу воли и желание принять то или иное социальное решение необходимостью выполнять волю Учителя, как бы переданную ему свыше.
Mystérieux personnage
On dirait un gitan
Au regard de nuage
Si beau, si menaçant...

Mystérieux personnage
Mais qui est-il vraiment
La peur ou le courage
L’ennemi ou l’amant...
Аватара пользователя
Elif
Inci tanesi
 
Сообщения: 1564
Регистрация: 21 июн 2005
Откуда: Novosibirsk/Moscow

Некоторые признаки сект:
2. Использование приема повышенной благожелательности к неофитам и рядовым членам секты на начальном этапе вхождения в секту.

мой знакомый, через которого я и узнала про данное движение поклонников Гюлена, открыто делит людей на своих и не своих. Причем постоянно пытается доказать мне на примерах, какие замечательные,добрые, отзывчивые люди их группы (он так и говорит - группа) и какие безответственные, ненадежные, неправедные люди не их группы.

3. Прием снятия ответственности за принятие решения.

Этот же самый мой знакомый уже много лет нигде серьезно не работает, просто официально числится в штате турецкой компании (офис и вся сфера деятельности которой находятся в Калифорнии) и ежемесячно получает энную сумму на содержание родителей и самого себя. Сумма небольшая, но в случае непредвиденной ситуации он знает, что ему всегда помогут деньгами. Вот и живет, ни о чем не тревожась,ни о чем не заботясь, главное - чтобы устои ислама в душе не колебнулись. Для этого - обязательные сборы раз в неделю для чтения и обсуждения Корана.



Вот и думаю, чего еще для полной картины не хватает
Аватара пользователя
russkay85
янычар
 
Сообщения: 72
Фото: 1
Регистрация: 29 авг 2008
Откуда: Владивосток

Если есть знающие, объясните мне разницу между джамаатом и тарикатом. Все как-то очень прозрачно.
__________________________________
In every life we have some trouble
When you worry you make it double...
Аватара пользователя
Ahtamar
PER ASPERA AD ASTRA
 
Сообщения: 1739
Фото: 15
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Antalya

Если есть знающие, объясните мне разницу между джамаатом и тарикатом. Все как-то очень прозрачно.

джамаат- общество верующих(ислам,христианство итд) ,тарикат -ячейка исповедующая определенное направление-например католицизм,православие и протестантство это уже тарикат,в исламе сунизм,шиизм и хариджизм
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Это очень страшный человек.
Многие люди еще пострадают изза него.


on sovsem ne strashniy chelovek, daje ochen priyatniy, islam i modernizm tolko izza ego put mojno ponimat, ya lichno uvajayu ego i ego put', ne razu ne poluchil kakoy to vred.
_____________________________________________
yağmuru batak, güneşi serin
senin ikliminde açmıyor çiçeklerim.
Аватара пользователя
shirkuh
iyi sihirbazı
 
Сообщения: 970
Фото: 76
Регистрация: 14 янв 2009
Откуда: на босфоре

кстати раз уж поднялась тема. знаю что книга запрещена, но она есть. может кто знает где достать и почитать рисале-нур?
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

а чем отличается вирд от тариката может кто внятно объяснить?
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

кстати раз уж поднялась тема. знаю что книга запрещена, но она есть. может кто знает где достать и почитать рисале-нур?

а что рисаленур запрещенная литра чтоли?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

а чем отличается вирд от тариката может кто внятно объяснить?

вирд это вид службы-богослужения,не стандартная штука т.е за рамками фарза(обязательного)и сунны(то что делал пророк),например дополнительное чтение корана,распевание иляхи(своего рода песни)и зикра(прославление) это вирд.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

кстати раз уж поднялась тема. знаю что книга запрещена, но она есть. может кто знает где достать и почитать рисале-нур?

Фрагменты "Рисале-и Нур" на русском языке: /forum/go/0b236c77b304edcd4c4d9066dfebbbc2
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Zeynep
падишах
 
Сообщения: 198
Регистрация: 29 янв 2006
Откуда: Москва

вообще-то да. она в первых рядах во всех федеральных списках. а ты думаешь почему я так сильно хочу почитать? а у тебя есть? кидай
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

вообще-то да. она в первых рядах во всех федеральных списках. а ты думаешь почему я так сильно хочу почитать? а у тебя есть? кидай

очень странно,литра в которой нету призывов к джихаду и прочей агрессии,там ни одной строчки о межконфессиональной войне или призыву к ней,ну это из учета,что всю нур я не читал,а что читал о букашках-таракашках-цветочках итд...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Информации на русском языке об этом человеке очень мало, деятельность организаций, созданных на основе его учений, признана в России экстремистской...

С другой стороны, известно, что Фетхуллах Гюлен является духовным наставником нынешнего премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который, вероятнее всего, в ближайшем будущем станет ее президентом...

Итак, что я нашла об учении Ф.Гюлена, Саида Нурси, последователем которого считают Ф.Гюлена и о секте «Нурджулар», в которой состоит Эрдоган и которая признана в России экстремистской...

Организация "Нурджулар" юридически на территории России не зарегистрирована. Из сложившейся практики уголовных дел и комментариев сотрудников ФСБ и прокуратуры можно судить, что членами «Нурджулар» считаются те, кто проповедует идеи турецкого автора Саида Нурси, русские переводы книг которого признаны экстремистской литературой, а также последователи турецкого религиозного и общественного деятеля Фетуллы Гюллена (Fetullah Gülen).


Саид Нурси (1876-1960) - мусульманский богослов из Турции, родился в турецком селе Нурс Битлисской области.


Ему принадлежит 14 томов сочинений под общим названием «Рисале-и-Нур» («Письма света»). В них рассказывается о единстве Божественного откровения в разных религиозных традициях, о мире вечности, рае и аде, о Воскресении. Изъясняется богослов из Нурса в терминах суфизма, поэтому ключевыми для его богословия являются мистические образы — свет, луч, сияние. Саид Нурси создал свой оригинальный комментарий к Корану. Он не таков, как привычные комментарии (тафсиры) арабских богословов-начетчиков. Саид Нурси попытался, в духе древних отцов христианской Церкви, понять внутренний, нравственный смысл священного писания мусульман. Расцвет творчества турецкого богослова пришелся на время крушения Османской империи. В середине 20-х годов Саид Нурси активно призывал представителей режима Мустафы Кемаля оставаться практикующими мусульманами и молиться пять раз в день. Поэтому Нурси периодически попадал в тюрьмы и ссылки, в которых и прошла большая часть его жизни. Но несмотря на трудности, он продолжал писать свои книги, приобрел множество учеников, преимущественно среди студенчества. Нурси по-суфийски смиренно относился к гонениям, всегда подчеркивая свою лояльность ей и непротивление существующему в стране политическому строю. В 1950-е годы, когда угар воинствующего секуляризма в Турции спал, Саид Нурси и его труды были реабилитированы судом.





В Турции Гюлена обвиняют в попытке создания исламской элиты, которая путем проникновения в государственные структуры и спецслужбы страны постепенно добивается нового обустройства турецкого государства и разрушения при этом светских идеалов, заложенных Ататюрком. В 1998 году Гюлен был обвинен в попытке свержения существующего светского строя. В тот же год он иммигрировал в США, чтобы избежать наказания в Турции. После прихода к власти Партии справедливости и развития все обвинения с него были сняты.

По разным данным, около пяти миллионов человек в Турции и за рубежом (в частности, в Азербайджане и Средней Азии) вовлечены в секту Гюлена. Гюлен, как и в годы холодной войны, продолжает оставаться главным барьером в отношениях между Турцией и Россией. Деятельность его эмиссаров в мусульманских регионах России, не может не беспокоить Москву.

Примерно год назад Нуреттин Верен, в прошлом главный советник Гюлена, позднее порвавший с сектой, написал разоблачительную книгу о деятельности этой организации. Он привел улики в пользу того, что Гюлен получает деньги из ЦРУ, рассказал о той разрушительной деятельности, которую организация проводила в Средней Азии в 1990-е годы. Также из этой книги общественность узнала, что в школах его международной образовательной сети работают кадровые агенты ЦРУ.

Если мы проанализируем географию распространения секты Гюлена, то убедимся, что она представлена во всех тех странах, где Америка имеет свои интересы - в Турции, Средней Азии, на Ближнем Востоке, на Кавказе, в Судане, китайском Синьцзян-Уйгурском автономном округе. Последователи Гюлена работают с молодежью, создавая школы, университеты, общежития.

Раньше у них было свое телевидение на постсоветском пространстве, например в Азербайджане (телеканал «Саманйолу»). В начале 90-х годов открылось их участие в готовящемся перевороте против тогдашнего президента Азербайджана Гейдара Алиева, но только в 2007 году эти СМИ были запрещены. Они также пытались организовать покушение на президента Узбекистана Ислама Каримова.

Гюлен, хотя и пропагандирует, как он утверждает, исламские ценности, никогда не выступает против Запада. Наоборот, призывает улучшать отношения с США и Европой. Принадлежащая Гюлену турецкая газета «Zaman» связана с американской «Washington Times», контролируемой сектой Муна. Гюлен использует газету «Zaman» в психологической борьбе против турецкой армии и национальных сил.



После развала СССР в Россию одновременно хлынуло несколько сотен представителей различных зарубежных организаций. Некоторые носили достаточно безобидный характер, зато остальные не отличались дружелюбностью намерений. Одна из таких организаций – турецкая секта "Нурджулар". Благодаря политической нестабильности в стране, нурсистам легко удалось выстроить сеть «полулегальных» ячеек на территории всего постсоветского пространства. Одна такая небольшая ячейка в Чечне сумела непринужденно закрепиться, разрастись и спровоцировать многолетний военный конфликт на территории Северного Кавказа. Чечня, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария ежедневно сообщают о кровавых «акциях» сектантов Нурджулар. Естественно, что Верховный суд уже давно поставил под запрет деятельность организации на территории РФ.

Чего добиваются сектанты? Главная их цель – создать на российских землях независимое государство Кавказский Эмират.Инструментом для ее реализации становится систематическое запугивание местного населения вспышками локальных военных конфликтов или террористических актов.Сектанты и по сей день настойчиво учат своих адептов позитивному восприятию смерти и готовности к самопожертвованию во имя учения. Отработанными схемами нурсисты свободно проникают в органы власти, образовательные учреждения, стратегически важные объекты страны.




Достаточно подробная статья: Деятельность турецкой религиозной секты «Нурджулар». Автор этой статьи М.Н.Давыдов, который якобы трудился в Институте Ближнего Востока, но, оказывается, в данной организации такового не существует. Как следует из материалов ФСБ, "по данным опрошенного директора АНО "Институт изучения Ближнего Востока" (Напрудный переулок, д.10, стр 3) Жигуна Е.Л., Давыдов М.Н. среди сотрудников вышеназванного института не значится. Сотрудника, использующего псевдоним "М.Н.Давыдов", в "Институте изучения Ближнего Востока" также, по его словам, не имеется".

Тем не менее, в 2007 году, несмотря на возражения со стороны муфтиятов России, уполномоченного по правам человека РФ Владимира Лукина, правозащитных организаций, известных исламских ученых, светских ученых-религиоведов, философов, социологов, 14 книг основателя "Нурджулар" Саида Нурси из сборника "Рисале-и Нур" в России были признаны экстремистскими решением Коптевского районного суда Москвы. При этом эксперты заявляли о том, что Нурси является одним из самых толерантных религиозных философов...
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Irochka,
Тем не менее, в 2007 году, несмотря на возражения со стороны муфтиятов России, уполномоченного по правам человека РФ Владимира Лукина, правозащитных организаций, известных исламских ученых, светских ученых-религиоведов, философов, социологов, 14 книг основателя "Нурджулар" Саида Нурси из сборника "Рисале-и Нур" в России были признаны экстремистскими решением Коптевского районного суда Москвы. При этом эксперты заявляли о том, что Нурси является одним из самых толерантных религиозных философов...

ни в "Рисалие и Нур" ни Фетхулах Гюлен(плачущий мулла) не проповедуют агрессию,читал-видел-знаю.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):Irochka,
Тем не менее, в 2007 году, несмотря на возражения со стороны муфтиятов России, уполномоченного по правам человека РФ Владимира Лукина, правозащитных организаций, известных исламских ученых, светских ученых-религиоведов, философов, социологов, 14 книг основателя "Нурджулар" Саида Нурси из сборника "Рисале-и Нур" в России были признаны экстремистскими решением Коптевского районного суда Москвы. При этом эксперты заявляли о том, что Нурси является одним из самых толерантных религиозных философов...

ни в "Рисалие и Нур" ни Фетхулах Гюлен(плачущий мулла) не проповедуют агрессию,читал-видел-знаю.


Из описания произведений и философии Саида Нурси я тоже не поняла где там агресссия и все такое, поэтому и создала тему чтобы понять что за подводные камни есть у учения, за которым сейчас стоит Гюлен. Саида Нурси захотелось почитать, но не нашла на русском (раз литературу признали экстремистской, то не найти, наверное)
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Irochka писал(а):
Venture писал(а):Irochka,
Тем не менее, в 2007 году, несмотря на возражения со стороны муфтиятов России, уполномоченного по правам человека РФ Владимира Лукина, правозащитных организаций, известных исламских ученых, светских ученых-религиоведов, философов, социологов, 14 книг основателя "Нурджулар" Саида Нурси из сборника "Рисале-и Нур" в России были признаны экстремистскими решением Коптевского районного суда Москвы. При этом эксперты заявляли о том, что Нурси является одним из самых толерантных религиозных философов...

ни в "Рисалие и Нур" ни Фетхулах Гюлен(плачущий мулла) не проповедуют агрессию,читал-видел-знаю.


Из описания произведений и философии Саида Нурси я тоже не поняла где там агресссия и все такое, поэтому и создала тему чтобы понять что за подводные камни есть у учения, за которым сейчас стоит Гюлен. Саида Нурси захотелось почитать, но не нашла на русском (раз литературу признали экстремистской, то не найти, наверное)

фишка в следующем,книги Саида Нурси + метода Гюлена проповедуют ислам через ДОБРО...,а это опасно... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

проповедуют ислам через ДОБРО
мне тоже так показалось... поэтому странно, что вдруг в экстремисты записали... думала, мож чего не договаривают... :fingss:
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Irochka писал(а):
проповедуют ислам через ДОБРО
мне тоже так показалось... поэтому странно, что вдруг в экстремисты записали... думала, мож чего не договаривают... :fingss:

мир "любит" ислам такой-выгодно потому-что.
Изображение
а Гюленовский джамаат дает-поощряет образование
Изображение
а образованный муслим "плохой" враг.... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33