ПРАЗДНИЧНЫЕ БЛЮДА НОВРУЗА!!!

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.
Здравствуйте уважаемые форумчане!Мне очень интересно узнать:
1.Какие блюда и как готовят на Праздник Навруз?
2.Ваши любимые праздничные блюда этого праздника?
3.Оформление и подача блюд на праздничный стол? Заранее,благодарю Вас за ваши интересные ответы!!![/b]
27 МАЯ У МЕНЯ УМЕР МОЙ РОДНОЙ ДЕДУШКА ПЕТЯ.
Аватара пользователя
LATIFA23
Осторожно, ТРОЛЛЬ!!!
 
Сообщения: 130
Фото: 16
Регистрация: 11 фев 2011
Откуда: Москва.

а,что это за праздник?
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Науры́з (перс. نو روز‎), а также Международный день Новруз (22 марта) — праздник весны и начала нового года ряда народов Евразии (Персидский Новый Год). Название Новруз в переводе с персидского языка означает «новый день». Происхождение этого праздника уходит своими корнями в до письменную, языческую эпоху. Официальный статус он приобрел еще в Ахеменидской Империи, как религиозный праздник зороастризма. Культурную «силу» этого праздника показывает тот факт, что он продолжал и продолжает повсеместно отмечаться и после исламских завоеваний, вплоть до настоящего времени. В современное время отмечается в дни, на которые приходится весеннее равноденствие. 30 сентября 2009 года Наурыз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлено как Международный день Новруз.
27 МАЯ У МЕНЯ УМЕР МОЙ РОДНОЙ ДЕДУШКА ПЕТЯ.
Аватара пользователя
LATIFA23
Осторожно, ТРОЛЛЬ!!!
 
Сообщения: 130
Фото: 16
Регистрация: 11 фев 2011
Откуда: Москва.

Празднование Навруза под различными названиями широко распространено во многих культурах, входивших ранее в зону влияния Персидской Империи. Позднее распространение этого праздника связано с влиянием ислама. Вот неполный список вариантов названия этого праздника в разных языках : Науро́з, Навру́з, Ноуру́з, Ноору́з, Науры́з, Навре́з, перс. نو روز‎ — Now ruz, курд. Newroz, тадж. Наврӯз, узб. Navroʻz, азерб. Novruz, туркм. Nowruz, каз. Наурыз, кирг. Нооруз, тат. нәүрүз, тур. Nevruz, крымскотат. Navrez, башк. Нәүрүз, чуваш. Нарăс. Также он отмечается под местными названиями на других языках.
27 МАЯ У МЕНЯ УМЕР МОЙ РОДНОЙ ДЕДУШКА ПЕТЯ.
Аватара пользователя
LATIFA23
Осторожно, ТРОЛЛЬ!!!
 
Сообщения: 130
Фото: 16
Регистрация: 11 фев 2011
Откуда: Москва.

В настоящее время Навруз отмечается, как государственный праздник: 21 марта в Иране, а также в Азербайджане, Албании, Афганистане, Грузии[2], Иракском Курдистане, Индии, Киргизии, Македонии, Турции, Туркменистане и в Узбекистане — а также в Казахстане — 21—23 марта и в Таджикистане (4 дня). Навруз также празднуется на местном уровне в Татарстане, Башкортостане.

Навруз является началом года также по календарю бахаи. В США 21 марта отмечается как День сельского хозяйства.
27 МАЯ У МЕНЯ УМЕР МОЙ РОДНОЙ ДЕДУШКА ПЕТЯ.
Аватара пользователя
LATIFA23
Осторожно, ТРОЛЛЬ!!!
 
Сообщения: 130
Фото: 16
Регистрация: 11 фев 2011
Откуда: Москва.

По древнему обычаю, до наступления Новруза люди должны убирать в домах и вокруг, рассчитаться с долгами.

Традиционным ритуалом в Навруз является составление хафт сина(هفت سین) и хафт шин-а . Хафт син состоит из семи элементов, названия которых начинаются с буквы С (S или Sîn (س) в персидском алфавите). Хафт шин также состоит из семи элементов, названия которых начинаются с буквы Ш в персидском алфавите.

На праздничный стол складывали круглые лепёшки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. В Навруз приготовляют кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов, наиболее известным праздничным блюдом является сумаляк — блюдо из пророщенных ростков пшеницы.

В Казахстане праздничным блюдом является «Наурыз коже». Поздравляющий говорит: «Наурыз мейрамы кұтты болсын!» (Пусть праздник Наурыза будет счастливым!). Принимающий поздравления: «Бірге болсын!» (Да будет вместе!). В Таджикистане гостей приветствуют словами «Навруз муборак!», что значит: «С праздником Навруз»
27 МАЯ У МЕНЯ УМЕР МОЙ РОДНОЙ ДЕДУШКА ПЕТЯ.
Аватара пользователя
LATIFA23
Осторожно, ТРОЛЛЬ!!!
 
Сообщения: 130
Фото: 16
Регистрация: 11 фев 2011
Откуда: Москва.

В Азербайджане его отмечают на государственном уровне с 1988г.Не всегда Азербайджан был мусульманской страной. С 4 по 9 века н.э. в северном Азербайджане распространилось христианство. Новруз же праздновали, по разным источникам в 5-6 вв. до н.э., а может еще раньше, в 10-11-ом, то есть задолго до появления и ислама и христианства. Всегда его праздновали пышно. Шли процессии конные и пешие, знатные люди принимали участие в гуляниях, для людей выставляли угощения, в церемониях участвовали ремесленники и кустари, поэты и музыканты. На улицах было весело и шумно. Это из истории. А дальше из жизни…Считают, если не провести Новруз Байрам с семьей, последующие семь лет семье не удастся собраться вместе на этот праздник. Спиртные напитки во время празднования не пьют, только чай. Кушают орехи, изюм, пахлаву, готовят национальные лакомства шакярбюру, бодамбюру, кохал… Обязательно красят яйца, прям, как православные на Пасху. Как и православные, азербайджанцы устраивают застольные соревнования, по разбиванию яиц. Выигравший получает дополнительное яйцо, чтобы съесть и стать в два раза счастливее в новом году.Перед большим домашним зеркалом (символ чистоты) на Новруз кладут семь предметов, которые символизируют изобилие. Все они начинаются на букву «эс» - семани - пшеничная каша, су-вода, сумах - имбирь (желтый), санкёк, золотая монета - гызыл секяк, чеснок - сами сак и сюмбюль, пшеничный колос (можно его заменить на хлеб), (зеленые ростки пшеницы - герб Новруза). Если чего-то нет, то вместо отсутствующих ингредиентов ставят другие, например: сюд - молоко, суджук, сэбзи - зелень. Когда дети приходят в гости, они оставляют в прихожей шапочки или мешочки для подарочков. Хозяйка наполняет их гостинчиками
27 МАЯ У МЕНЯ УМЕР МОЙ РОДНОЙ ДЕДУШКА ПЕТЯ.
Аватара пользователя
LATIFA23
Осторожно, ТРОЛЛЬ!!!
 
Сообщения: 130
Фото: 16
Регистрация: 11 фев 2011
Откуда: Москва.

21 марта – Навруз

В переводе с фарси Навруз обозначает «новый день». Навруз, который отмечается 21 марта, считается началом нового года. Как известно, 21 марта - это день весеннего равноденствия. Продолжительность дня и ночи одинакова - 12 часов. 21 марта Земля вступает в период всемирного астрономического равенства.

Главным среди обычаев празднования Навруза в Узбекистане, пожалуй, остается праздничное угощение "сумаляк" - блюдо, сваренное на дровяном огне из муки и проращенных зерен пшеницы, иногда с добавлением специй. Проросшее зерно - символ жизни, тепла, изобилия и здоровья.

Главные угощения праздника плов, шурпа, вареная баранина и кок-самса - пирожки, начиненные весенней зеленью, молодыми побегами степных трав. По старинной традиции праздничный дастархан стараются сделать как можно богаче разнообразными блюдами, сладостями.
27 МАЯ У МЕНЯ УМЕР МОЙ РОДНОЙ ДЕДУШКА ПЕТЯ.
Аватара пользователя
LATIFA23
Осторожно, ТРОЛЛЬ!!!
 
Сообщения: 130
Фото: 16
Регистрация: 11 фев 2011
Откуда: Москва.

а,что это за праздник?

Зороастрийский праздник который прижился-вернее остался в странах исповедующих ислам.
ваще-т праздник языческий-грех в принципе))но,так как имеет многовековые корни и несет культурный обмен многие деятели ислама снисходительно относятся,но не празднуют)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

а в Турции его празднуют?
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

нет,но в некоторых областях курды празднуют
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

1.Какие блюда и как готовят на Праздник Навруз?

Самый известный это сумалак-сумаляк(по разному произносится)спроси у узбекских форумчанок они знают(думаю знают) рецепт,это типа сгущенки только делают его из проросших зерен пшеницы,тягучая,сладкая штука ...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

слушай. Вентик. а шурпа...это же со свининой...была у меня знакомая татарка. так она обажала шурпу...но она вроде мусульманкой была
я тут выше увидела это блюдо в перечислениях
Аватара пользователя
капля
Forum ilahiyatçısı
 
Сообщения: 4312
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Спб-Россия

слушай. Вентик. а шурпа...это же со свининой...была у меня знакомая татарка. так она обажала шурпу...но она вроде мусульманкой была
я тут выше увидела это блюдо в перечислениях

шурпа переводится как суп,бульон,похлебка))с чем сваришь,вернее из кого) тем и будет))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

слушай. Вентик. а шурпа...это же со свининой...была у меня знакомая татарка. так она обажала шурпу...но она вроде мусульманкой была
я тут выше увидела это блюдо в перечислениях


неее, шурпу обычно варят с бараниной или с говядиной.
теоретически можно конечно и с курицей )))
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

во как ...я это слово узнала от той самой татарки и она меня почивала ею исключительно из свинины...только на суп это мало было похоже...густовато все таки получалось у нее
Аватара пользователя
капля
Forum ilahiyatçısı
 
Сообщения: 4312
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Спб-Россия

слушай. Вентик. а шурпа...это же со свининой...была у меня знакомая татарка. так она обажала шурпу...но она вроде мусульманкой была
я тут выше увидела это блюдо в перечислениях


неее, шурпу обычно варят с бараниной или с говядиной.
теоретически можно конечно и с курицей )))

прикинь,поймал я носорога,сделал из него суп,и как мне этот суп называть по тюркски?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

во как ...я это слово узнала от той самой татарки и она меня почивала ею исключительно из свинины...только на суп это мало было похоже...густовато все таки получалось у нее

это специфика готовки регионов-национальностей,многие азиатские-восточные народы не густой суп называют водой))и не едят)супы без мяса или теста практически не готовят)
Изображение
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

мне кажется что слова "шурпа" и "чорба" от одного корня произошли, но с течением времени трансформировались немного.
Аватара пользователя
Odeliska
Принцесска
 
Сообщения: 3314
Фото: 9
Регистрация: 11 авг 2008
Откуда: Одесса

мне кажется что слова "шурпа" и "чорба" от одного корня произошли, но с течением времени трансформировались немного.

так.
но не трансформировалось со временем,а есть разница в произношении между группами 1 языковой семьи.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5