преподавание русского языка в турции

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
НО! с объяснениями грамматики у него был явный провал, на большинство вопросов "а почему так" - отвечалось "патамучта" Хотя талант, мужчина-огонь, находил подход к любомку собеседнику просто блеск.


вот да. недавно столкнулась с этой проблемой у преподователя на курсах турецкого.
видимо тут проблемы с методиками)
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

нет я просто с ней познакомилась когда она искала подруг с денизли и знаю её историю поподробнее. Она уехала на симпозиум в Измир, потом в анкару на работу, она вчера вечером хотела написать всё подробно но её выкинули за кириллицу =вернее если честно я сама влезла, скучно было, вчера звонила мне и возмущалась что здесь все односторонне мыслят не поняв сущности дела, а я решила подробно рассказать а то как кто всё обрывками получается.

The history teaches us that it does not teach us anything... Seriousness is the only refuge of the shallow.. There are only two kind of people who are really fascinating: people who know absolutely everything, and people who know absolutely nothing."Most people are other people. Their thoughts are someone else’ opinions, their lives a mimicry, their passions a quatition."..."What makes it hard what makes it great. Because if it was'nt hard everyone world do it..." "Never compromise yourself. You're all you've got..."..."A who already know that he is a is no longer the ..


Вообще-то ваш предыдущий ник уже разбанен. Правда, похоже, в разбаненных вы проходите недолго - потому что продолжаете нарушать правила форума. Второй ник регистрировать запрещено и постить на других языках без перевода тоже.

Так что возвращайтесь к первому нику, а этот идет туда же, где был предыдущий вчера.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

НО! с объяснениями грамматики у него был явный провал, на большинство вопросов "а почему так" - отвечалось "патамучта" Хотя талант, мужчина-огонь, находил подход к любомку собеседнику просто блеск.


вот да. недавно столкнулась с этой проблемой у преподователя на курсах турецкого.
видимо тут проблемы с методиками)


мля....как я могла написать преподОватель мне самой пора на курсы
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери



мля....как я могла написать преподОватель мне самой пора на курсы [/quote]
и далеко ходить не надо, здесь уже есть препод
Аватара пользователя
орхидея0306
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2223
Регистрация: 01 май 2010
Откуда: Анталия

не могу понять в чем сыр-бор. эээ...
..что страшного не иметь спец образования в преподавании ..
Мда, ну вот как раз именно так и считает подавляющее большинство народу - для работы в какой-то лингвистической области не нужно никакого спец.образования, достаточно быть "носителем" языка (ну или считать себя таковым :)
Это работы преподавателя касается, переводчика и пр..
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

ну не знаю. просто мне как то юрист по образованию смог донести все лучше и понятнее чем до этого ээээ у тех у кого было спец образование. поэтому я как бы так и рассуждаю.)никого не хотела разозлить или обидеть, если что))
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

это потому что ты не с нуля начинала, у тебя как минимум базовый уровень был. мое имхо, начинать учит язык нужно либо с преподом, говорящем на твоем языке, либо с хорошо подготовленным в методической части носителем. уже совершенствовать да, с носителями, тут пед.образ не так принципиально
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

мне как то юрист по образованию смог донести все лучше и понятнее чем до этого ээээ у тех у кого было спец образование. поэтому я как бы так и рассуждаю.
То есть ты по этому своему одному юристу судишь о всей области в целом? Нафиг теперь все педагогические, лингвистические и филологические и все прочие смежные специальности?
Странное заключение, как по мне...
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

нет не по одному юристу. за то что специальное образование не нужно я не говорила. просто жизнь по разному иногда поворачивается. люди себя ищут. и далеко не все работают по специальности в итоге. и это не значит что если человек занимается хорошо каким то делом и у него это получается на 5 баллов. что он может быть чем то хуже того кто получал спец образование. хотя конечно же когда есть спец образование плюс работа в радость по специальности то это супер. если работа делается кое как как тем у кого спец образование как и тем у кого его нет, так это одинаково плохо, вообщем то)
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

это потому что ты не с нуля начинала, у тебя как минимум базовый уровень был. мое имхо, начинать учит язык нужно либо с преподом, говорящем на твоем языке, либо с хорошо подготовленным в методической части носителем. уже совершенствовать да, с носителями, тут пед.образ не так принципиально
эээ ну у меня было что то да. но были группы по разным уровням. элементари в том числе.просто да, наверное правильно дело в методике, в подходе, в умении человека объяснить что то, при этом не занудствуя. но я думаю , что люди там все же проходили подготовку какую то и отбор проходили.)
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

это потому что ты не с нуля начинала, у тебя как минимум базовый уровень был. мое имхо, начинать учит язык нужно либо с преподом, говорящем на твоем языке, либо с хорошо подготовленным в методической части носителем. уже совершенствовать да, с носителями, тут пед.образ не так принципиально

Все правильно. Причем преподавателю с хорошей метод. базой совсем не обязательно даже владеть иностранным языком.
Изображение
Аватара пользователя
bingol
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 144
Фото: 3
Регистрация: 18 янв 2011

ну и программу этот юрист не сам себе писал, видимо. методисты составляли, наверное.
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

ну конечно
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

мне как то юрист по образованию смог донести все лучше и понятнее чем до этого ээээ у тех у кого было спец образование. поэтому я как бы так и рассуждаю.
То есть ты по этому своему одному юристу судишь о всей области в целом? Нафиг теперь все педагогические, лингвистические и филологические и все прочие смежные специальности?
Странное заключение, как по мне...
а если допустим такая ситуация. человек поступает на переводчика неважно какого языка, не проходит по конкурсу, зато ему хватает баллов поступить на преподавателя этого же языка. (сейчас вроде другая система, я пишу о той, которая была в мои времена). или год теряй или учись. и человек идет учиться. причем он не собирается работать преподавателем (у нас такое было сплошь и рядом, и дело не только в баллах, конкурсах, но еще и в стоимости обучения), во время учебы уделяет все внимание только изучению языка, ,,преподавательские,, дисциплины сдавая абы как, ,,все равно ж не пригодятся,,. после учебы работает где-нибудь переводчиком и вдруг приходится работать по специальности. и что есть диплом, есть язык, нет знаний, навыков и опыта преподавания.
я не знаю, как с этим обстоит дело в России, но у нас примерно так. часть ,,преподавателей,, поступили так, как я описала выше, другой части вообще пофиг на кого они учатся, лишь бы в будущем резюме пунктик о в/о был, третьи может и планировали и хотели детей учить, а жизнь показала, что подружка Машка на рынке зарабатывает больше, чем они в школе и в итоге торгуют они по соседству с Машкой. четвертые умные и амбициозные (особенно это языковиков касается) работают в посольствах, иностранных фирмах и т.п, в лучшем случае в платных школах из-за зарплаты. в итоге в школах остались учителя от Бога, но их реально не хватает. нашему поколению еще повезло, нас доучивала ,,старая гвардия,,. а кто будет учить наших детей подумать страшно.
это все я писала о родине и об учителях в целом. а что вы хотите от Турции? где русских немного, а язык с каждым годом становится более востребованным? сколько у нас тут филологов из всех форумчанок, 3-4? а сколько из них работают здесь? одна? (заварчик проговорилась)
есть спрос, нет предложения, поэтому набирают кого попало, руководствуясь рекомендациями ,,учеников,, из посольств и т.п. а как они проверят, что у ,,преподавателя русского,, в одном слове по 3 ошибки, если сами языка толком не знают?
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Из всей темы только Venture дал нормальный совет. Ничего ужасного в ситуации я не вижу, хотя сама лингвист по образованию. Ну если её ученикам нравится, так почему бы и нет. В моей группе в универе были и такие личности, каких бы я к образованию на километр не стала бы подпускать. А в итоге они получились дипломированными преподавателями...
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

Конечно, ничего ужасного. Славатегосподи, что эта дама хоть языку собирается народ учить, а не лечить, раз у нее и образование имеется.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

видимо тут проблемы с методиками)

конечно, проблемы. Здесь методики как предмета в универах нет вообще, только наверное у учителей началки и дошкол. обр.
А так, в основном семинары, workshops, курсы.
Кто-то ходит на семинары, кто-то, типа, и так умный.
В общем, я сейчас опять свою песню заведу про формирование навыков и умений, но как их формировать знают только те, кто это изучал и применял, а на начальном этапе это очень важно для успешного изучения.
И принципы одни и те же в любом языке.
Был бы достойный учебник. А если фуфлыжный, то доп. материал весь в голове.
Прочитав первый пост автора, у меня не возникло желания помочь. Я мерзкая, наверное

chudo-yudo, это не тебе. мысли вслух
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

а если допустим такая ситуация. человек поступает на переводчика неважно какого языка, не проходит по конкурсу, зато ему хватает баллов поступить на преподавателя этого же языка. (сейчас вроде другая система, я пишу о той, которая была в мои времена). или год теряй или учись. и человек идет учиться. причем он не собирается работать преподавателем (у нас такое было сплошь и рядом, и дело не только в баллах, конкурсах, но еще и в стоимости обучения), во время учебы уделяет все внимание только изучению языка, ,,преподавательские,, дисциплины сдавая абы как, ,,все равно ж не пригодятся,,. после учебы работает где-нибудь переводчиком и вдруг приходится работать по специальности. и что есть диплом, есть язык, нет знаний, навыков и опыта преподавания.

думаете, за 5 лет в голове ничего не осядет?
имхо, даже если человеку в вузе все пед. дисциплины и предметы с названием "методика преподавания" были глубоко фиолетовы, то при желании можно и конспект почитать, и в инете пошукать, и при возможности на курсы специальные сходить. Не вижу проблемы именно в этом.

А методика преподавания почти чего угодно строится на базовых принципах, зная которые, при некоторой гибкости ума и талантах можно объяснить практически что угодно.
Если Стамбул принял тебя в свои объятия, то это навсегда. К нему быстро привязываешься (с)
Аватара пользователя
Magnit
ПАПАРАЦЦИ
 
Сообщения: 753
Регистрация: 02 мар 2010
Откуда: Гражданин мира

Прочитав первый пост автора, у меня не возникло желания помочь. Я мерзкая, наверное

можно тогда тоже рядом с вами постоять?

я сперва тож хотела ссылки свои выложить... а потом комменты почитала и решила, что пусть автор идет в Гугль.
Если Стамбул принял тебя в свои объятия, то это навсегда. К нему быстро привязываешься (с)
Аватара пользователя
Magnit
ПАПАРАЦЦИ
 
Сообщения: 753
Регистрация: 02 мар 2010
Откуда: Гражданин мира

не знаю ... читаю что то тему и не могу понять в чем сыр-бор.


Наверное, девушки неправы в резкости высказываний, но...мне кажется, сыз-бор в том, что человек с кучей ВО, с неким превосходством сообщает о своих достижениях, но в то же время не может найти информацию, необходимую для нее."Есть ли в интернете..?" Спрашивает она. А самой порыться, потратить время и найти хоть что-то? Слабо? То, что просит автор - это наработка ни одного дня. Это труд колосальный. Почему кто-то должен взять и отдать информацию? Меня по жизни поражают такие люди. Сразу напрашивается вопрос: "А как же автор закончила 2 ВУЗа? Своими ли силами?"


Тем не менее было оч интересно ходить на занятия и эти люди могли донести гораздо больше вещей, чем заслуженные преподаватели в отечественных гимназиях и ВУЗах. Честное слово. ) То есть это не оч важно на самом деле , есть ли у человека диплом лингвиста или преподавателя языка, как иностранного.


В этом вы правы. У кого-то есть дар, но нет диплома, а у кого-то есть только диплом, но Бог обделил...Особенно это важно для медиков, учителей
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26