Изучаем турецкий по сериалам_3

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
Я тоже за выходной и аудио файлы.
Пы сы..меня Катя зовут

Katya mı? Artık üç Katya'mız var. Sizin özelliğiniz ne?
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Ben de memnun oldum, teşekkür ederiz! Мое имя ничего не значит, просто имя Жду не дождусь начала наших занятий!
Allah(c.c) der ki: Hayvanlar benim sessiz kullarımdır. Onlar şimdi zulme susuyorlar ama hesap günü konuşacaklar.
Аватара пользователя
Tamilkami
Султан
 
Сообщения: 951
Фото: 1
Регистрация: 16 фев 2011
Откуда: Турция, Стамбул

Эмма я
Я за выходной и аудиофайлы.

Emma...güzel bir isim. Acaba o ne anlama gelir?
Sagol. maalesef ne anlama gelir bilmiyorum.
Фаина Раневская:
Мне попадаются не лица, а личное оскорбление.
Аватара пользователя
Эмануэль
komik kız
 
Сообщения: 6501
Регистрация: 20 авг 2008
Откуда: Москва-Аланья

bir türk okulunda çalışıyorum ve türk bir sevgilim var çünkü türkçe öğrenmek çok ihityacım var
Аватара пользователя
kateruha
странствующий суфий
 
Сообщения: 35
Фото: 32
Регистрация: 15 ноя 2008

Лена, запиши и меня Я конечно ученик плохой, но счас меня прижало, я наверное летом уже буду жить в Турции и мне надо уметь разговаривать и понимать турецкий язык. А по опыту просмотра с тобой сериала Binbir gece метод такой достаточно эффективен Тем более как я поняла сейчас будем смотреть не по серии в день, а по маленьким частям.
В общем Леночка я с вами и голосую за все только "За"
Аватара пользователя
vfvf
СTürkiye'de yaşayan hayalleri
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 07 сен 2006

Ben de memnun oldum, teşekkür ederiz! Мое имя ничего не значит, просто имя Жду не дождусь начала наших занятий!

Просто имя... хмммм
Терпите, пока ещё я с первым модулем не разобралась. В нём будет много информации, которая пригодится для последующей работы; стараюсь разложить всё по полочкам, чтоб всё было максимально понятно и легко
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

ne anlama gelir bilmiyorum.

ne anlama geldigini bilmiyorum

НО: прощё сказать "anlamini bilmiyorum", тем самым избежать более сложной конструкции

Bence her ismin mutlaka bir anlami olmali

Что означает имя Эмма
Эмма - льстивая (греч.)

Значение имени Эмма
Эмма доброжелательна и отзывчива, любит всех поучать, охотно раздает советы. Сама никогда не прислушивается к мнению других, предпочитает учиться на своих ошибках. Эмоциональна, вспыхивает внезапно, как ураган, и так же внезапно утихает. В такие минуты лучше помолчать и переждать бурю. Эмма практична, но совершенно не предприимчива: в финансах ничего не смыслит, коммерция не для нее. Она наделена чувством прекрасного, хорошо разбирается в искусстве. У этой женщины хороший вкус, она всегда изысканно одета. Часто увлекается, слишком влюбчива. Настроение ее постоянно меняется. Отношения с мужчинами складываются сложно, не многие могут вынести ее капризы, согласятся выполнять ее прихоти. Кроме того, Эмма должна во всем быть лидером: она сама решает, где и когда встречаться с партнером, в последнюю минуту может сообщить ему, что не успевает на свидание, или вообще не прийти. Может, избегая объяснений, просто прекратить отношения. Замуж Эмма выходит без труда, выбор делает сама, не знает поражений на любовном фронте. С женщинами отношения у нее складываются гораздо сложнее. Эмма не терпит соперниц, а в каждой женщине видит конкурентку. У нее немного подруг, зато друзей-мужчин предостаточно. Она расстаётся с ними без скандалов, позже поддерживает дружеские отношения. В замужестве это идеальная жена, хозяйка, прекрасная мать, только немного назойливая, навязчивая со своими идеями. В семье все должны делать так, как она считает нужным. Эмма не выносит неповиновения, всегда настоит на своем.
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

bir türk okulunda çalışıyorum ve türk bir sevgilim var çünkü türkçe öğrenme k çok ihityacım var

вместо cunku --> bu yuzden
вместо ogrenme --> ogrenmeye

т.е., bu yuzden turkce ogrenmeye cok ihtiyacim var или же bu yuzden turkce ogrenmeliyim

Ogretmen misiniz yoksa?
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Лена, запиши и меня Я конечно ученик плохой, но счас меня прижало, я наверное летом уже буду жить в Турции и мне надо уметь разговаривать и понимать турецкий язык. А по опыту просмотра с тобой сериала Binbir gece метод такой достаточно эффективен Тем более как я поняла сейчас будем смотреть не по серии в день, а по маленьким частям.
В общем Леночка я с вами и голосую за все только "За"

Ваууу, Юля... с возвращением тебя Рада, что ты решила продолжить учёбу. Надеюсь на то, что новая методика позволит тебе продвинуться в изучении турецкого языка.
Выходит, уже в Турцию собираешь чемоданы? Завидую (белой завистью), везёёёёт
Давай, там устраивайся, потом заберешь меня к себе
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

ну вот, а мне казалось все правильно написала ну, будем-с учить..
по образованию учитель английского..пару лет поработала и сейчас здесь еще и sekreterlik yapıyorum
Аватара пользователя
kateruha
странствующий суфий
 
Сообщения: 35
Фото: 32
Регистрация: 15 ноя 2008

ну вот, а мне казалось все правильно написала

Катя, у Вас было написано: "я работаю в турецкой школе и мой возлюбленный - турок, потому что выучить турецкий есть необходимость у меня"

по образованию учитель английского..пару лет поработала и сейчас здесь еще и sekreterlik yapıyorum

Turkiye'de mi calisiyorsunuz?
Neden sekreterlik yapiyorsunuz?
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Девочки, перед началом занятий мне хотелось бы, чтобы каждая из вас написала ответы на мой короткий опросник:

(1) текущий уровень знаний
(2) что в турецком вам кажется сложным
(3) всё ли вам нравится в турецком языке, есть ли что-то, что вас в нем отпугивает
(4) какие грамматические темы были вами изучены
(5) какие лексические темы вы знаете
(6) сколько времени вы учите язык
(7) чего вы ждете от нашего курса, какие ставите перед собой задачи
(8) уверены ли в том, что сможете выучить турецкий
(9) какие еще языки (кроме турецкого) вы знаете
(10) почему вы решили учить турецкий по сериалам

Заранее спасибо за ответы
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Türk okul'da Kiev'de çalışıyorum
Аватара пользователя
kateruha
странствующий суфий
 
Сообщения: 35
Фото: 32
Регистрация: 15 ноя 2008

(1) текущий уровень знаний
очень фиговый

(2) что в турецком вам кажется сложным
Произношение

(3) всё ли вам нравится в турецком языке, есть ли что-то, что вас в нем отпугивает
Длинные слова

(4) какие грамматические темы были вами изучены
Согласование гласных и согласных, несколько аффиксов.

(5) какие лексические темы вы знаете
Знакомство

(6) сколько времени вы учите язык
Месяца 2...

(7) чего вы ждете от нашего курса, какие ставите перед собой задачи
Научиться понимать турецкую речь, пополнить словарный запас

(8) уверены ли в том, что сможете выучить турецкий
Не уверена что не потяеряю интерес к изучению

(9) какие еще языки (кроме турецкого) вы знаете
Английский свободный, немецкий - очень-очень начальный.

(10) почему вы решили учить турецкий по сериалам
Мне не хватает навыков аудирования. А по фильмам учиться гораздо интересней, чем по скучным аудиоурокам. Я уже посмотрела 20 серий Binbir gece. Чувствую что реально лучше стала воспринимать турецкую речь. А с дополнительными вопросами, лексикой, помощью изучение будет еще более эффективным.

Спасибо изобретателю методики
Аватара пользователя
ikat
Türkçe öğrenmek
 
Сообщения: 1511
Регистрация: 12 сен 2010

Türk okul'da Kiev'de çalışıyorum

Turk okulunda


Kiev'deki turk okulunda calisiyorum
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Девочки, перед началом занятий мне хотелось бы, чтобы каждая из вас написала ответы на мой короткий опросник:

(1) текущий уровень знаний разговариваю, понимаю почти всё, но отвечаю естессно с ошибками
(2) что в турецком вам кажется сложным расширенное время я так и не смогла до конца понять, всё-время путаю с будущим категорическим
(3) всё ли вам нравится в турецком языке, есть ли что-то, что вас в нем отпугивает я не могу сказать, что балдю от турецкого, но меня и не пугает ничего в нем
(4) какие грамматические темы были вами изучены 1-ый Кузнецов, Дудина до 11-го урока кажется, уроки Фоно, Сарыгез 1 и вторая наполовину наверное
(5) какие лексические темы вы знаете я не поняла вопрос
(6) сколько времени вы учите язык 2,5 года, но с огромными перерывами по нескольку месяцев
(7) чего вы ждете от нашего курса, какие ставите перед собой задачи правильно разговаривать
(8) уверены ли в том, что сможете выучить турецкий да
(9) какие еще языки (кроме турецкого) вы знаете инглиш, но тоже недоученный до конца
(10) почему вы решили учить турецкий по сериалам на данный момент больше нужен разговорный турецкий, нежели грамматика

Заранее спасибо за ответы
Фаина Раневская:
Мне попадаются не лица, а личное оскорбление.
Аватара пользователя
Эмануэль
komik kız
 
Сообщения: 6501
Регистрация: 20 авг 2008
Откуда: Москва-Аланья

Катя, спасибо за ответы.

(1) текущий уровень знаний
очень фиговый

не знаю такую букву


(2) что в турецком вам кажется сложным
Произношение

произношение? тебе речь турок сложно разобрать или слова труднопроизносимые?

((3) всё ли вам нравится в турецком языке, есть ли что-то, что вас в нем отпугивает
Длинные слова

имхо, в русском слова длиннее) сами слова в турецком языке не такие уж и длинные, просто на них накладываются аффиксы, а многие аффиксы, в свою очередь, заменяют предлоги и др. служебные слова. поэтому и кажется, что слова длинные.

(4) какие грамматические темы были вами изучены
Согласование гласных и согласных, несколько аффиксов.

законы гармонии гласных и согласных? хорошая тема) её повторишь в первом учебном модуле
а что за аффиксы тебе знакомы?

((5) какие лексические темы вы знаете
Знакомство

молодец, с этой темой не пропадешь)

Не уверена что не потяеряю интерес к изучению

если у тебя есть двуногая причина, то можешь и потерять. а если же тебе нравится проводить каникулы в Турции, думаю, от изучения языка не стоит отказываться, он тебе еще не раз пригодится.

немецкий - очень-очень начальный

а что так? я сама сейчас начала штудировать немецкий и греческий, ещё и английский хочу повторять, а то он забывается

Спасибо изобретателю методики

пока спасибо рано говорить
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Девочки, перед началом занятий мне хотелось бы, чтобы каждая из вас написала ответы на мой короткий опросник:

(1) текущий уровень знаний
(2) что в турецком вам кажется сложным
(3) всё ли вам нравится в турецком языке, есть ли что-то, что вас в нем отпугивает
(4) какие грамматические темы были вами изучены
(5) какие лексические темы вы знаете
(6) сколько времени вы учите язык
(7) чего вы ждете от нашего курса, какие ставите перед собой задачи
(8) уверены ли в том, что сможете выучить турецкий
(9) какие еще языки (кроме турецкого) вы знаете
(10) почему вы решили учить турецкий по сериалам

Заранее спасибо за ответы


(1) 4-й урок первого уровня, могу сказать отдельные выражения, пытаюсь что-то сама сказать на турецком (получается плохо)
(2) трудно пока судить об этом, я его только начала учить
(3) длинные слова пугают, т.к. трудно произносятся)
(4) настоящее время, отрицательная форма глагола в настоящем времени
(5) приветствие (знакомство), скалько вам лет, от куда вы, кто по профессии
(6) стараюсь ежедневно не менее часа, в общей сложности учу уже около недели), но начинала полтора года назад, дошла до 6 урока первого уровня и забросила
(7) практика разговорной речи, произношения, понимания текста и разговора ,дополнительные знания к основному курсу. Хочу к осени говорить на турецком).
(8) уверена, т.к. нет вариантов, т.к. летом переезжаю в Турцию). Если не выучу сейчас, то выучу через какое-то время, но уже в Турции. Очень хочется к моменту переезда хотя бы чуть-чуть, но говорить, т.к. не люблю быть беспомощной(.
(9) английский, уровень intermediate
(10) как я уже написала, учить турецкий по сериалам-это дополнение к основному грамматическому курсу.
Аватара пользователя
fistik22
Султан
 
Сообщения: 541
Фото: 1
Регистрация: 01 дек 2009

Ой, забыла добавить. Я еще испанский и португальский чуть хуже разговорный понимаю. Как раз таки в детстве очень много сериалов смотрела, специально не учила, само в голову легло Так что это моя тема
Фаина Раневская:
Мне попадаются не лица, а личное оскорбление.
Аватара пользователя
Эмануэль
komik kız
 
Сообщения: 6501
Регистрация: 20 авг 2008
Откуда: Москва-Аланья

Эмма, благодарю за ответы)

разговариваю, понимаю почти всё, но отвечаю естессно с ошибками

из-за чего делаешь ошибки?

расширенное время я так и не смогла до конца понять, всё-время путаю с будущим категорическим

это 2 совсем разных времени. расширенное - твоё мимолетное видение ситуации, сходу ты именно расширенное время употребляешь.
категорическое - там больше конкретики и подтекст "я должен сделать", не случайно по-русски категорическим называется) да и смысл слова "расширенный" тоже подпадает под это время

я не могу сказать, что балдю от турецкого, но меня и не пугает ничего в нем



1-ый Кузнецов, Дудина до 11-го урока кажется, уроки Фоно, Сарыгез 1 и вторая наполовину наверное [/color]

а как же Хитит? или хотя бы Адым Адым?
(5) какие лексические темы вы знаете я не поняла вопрос

общаешься ты свободно на любые темы? или есть предметы для разговора, которые ты не сможешь обсудить?

на данный момент больше нужен разговорный турецкий, нежели грамматика [/color]

здесь придется тебя огорчить, грамматика у нас будет, но сжатой форме и максимально адаптированной для среднего ума
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29