Наши отзывы о ДЕТСКИХ САДИКАХ И ПЕДИАТРАХ Стамбула.

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
ой,неприятно это всё,даже смотреть теперь на эту школу не буду(

в Баку перед переездом я отдала Фахри в садик,где была турецкая группа. садик был азерб-турец. фонда. девочки там преподавательницы были все закрытые (в большинстве),очень хорошие девочки. у них отдельно был урок для детей постарше основы Корана. они рассказывали детям притчи и истории оттуда,детские книги о Коране читали. а в группе Фахришки 2-4 года они учили говорить хором молитву перед едой,а также как только садились в сервисную машину хором орали молитву,чтобы нормально доехать. весело так орали,я ничего в этом не усмотрела. более того,на лето взяла преподавательницу оттуда к себе домой заниматься турецким с Фахри. она как няня кругом с ним ходила,укладывала,кормила,всё по-турецки говорила,он сильно от неё многому научился. первые стихи,слова на тур. она ему очень помогла. и то,что перед едой или в машине чего-то там начинал смешно говорить нам казалось очень милым и ничего страшного в этом не видим. сект там никаких не было,эжто основы Корана,какие секты.
Аватара пользователя
Нигуля
падишах
 
Сообщения: 292
Фото: 277
Регистрация: 04 май 2009
Откуда: Istanbul

Ну если вы не против, что ребенку чуть ли не с младенчества парят мозг Кораном и молитвами, то и прекрасно.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

а почему такой негатив? почему такой тон? был задан вопрос,я на него ответила. я в конце концов всю жизнь прожила в одной мусульманской стране,а сейчас переехала в другую. родители мужа очень современные и я бы даже сказала элитные люди совершают намаз и Фахри повторяет их движения..что тут такого? вы разве никогда не брали ребёнка в церковь7или не рассказывали ему о Боге?
я,например,наполовину русская и в детстве обожала мультики про Иисуса Христа,знала все библейские притчи и выигрывала конкурсы по Омстанкино,мне призы почтой присылали. что тут такого плохого? знать основы христианства или ислама.. почему сразу такое отношение "парить мозги?"
Аватара пользователя
Нигуля
падишах
 
Сообщения: 292
Фото: 277
Регистрация: 04 май 2009
Откуда: Istanbul

какое государство такие государственные учреждения,будь то садики,школы...
в частных же садиках и школах акцент, на ататюрка
"Любовь как ртуть:можно удержать ее в открытой ладони,но не в сжатой руке."
Дороти Паркер
Аватара пользователя
yunusik
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 125
Фото: 7
Регистрация: 14 янв 2011
Откуда: Кишинев-Стамбул

ээээ... вообще-то никакого негатива мое сообщение не содержало. Надо было в конце фразы смайл что ли такой поставить Хорошо, перефразирую, если не понравилось мое предыдущее сообщение.
Если вы соблюдающие мусульмане (есть такое выражение хоть?), и вас вполне устраивает, что ребенку в детском саду вместо сказок читают Коран и вместо детских стихов он учит молитвы, то и прекрасно.
Наша семья очень далека от религий, можно сказать, мы скорее атеисты, так что и ребенка никакими религиями не заморачиваем. Вырастет, сам книжки почитает и в церковь сходит, если захочет. А детский сад все-таки, на мой взгляд, должен выполнять другие задачи, нежели религиозное воспитание.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

нее,я бы не сказала,что НАША с мужем семья очень уж религиозная.нет,мы верим в Бога,но намазы,молитвы..это не наше. молодые что ли ещё. пошалить не удастся,если уж так глубоко в религию уйти)))) а вот родители мужа делают намаз,начали где-то около 10 лет назад. это им успокоение даёт душевное. их дело. а то,что Фахри им подражает очень мило смотрится.
но у него в садике не был уклон такой. это был 1 из уроков,а так стишки и сказки им турецкие читали. он там выучил Али бабанын джифтлии, мини мини куш и пр. песенки.в рос. школах тоже ведь есть предмет религии?вот и в садиках для маленьких есть ислам.
Аватара пользователя
Нигуля
падишах
 
Сообщения: 292
Фото: 277
Регистрация: 04 май 2009
Откуда: Istanbul

в рос. школах тоже ведь есть предмет религии?вот и в садиках для маленьких есть ислам.

я очень сильно сомневаюсь в наличии такого предмета. Скорее всего в предмет Обществознание могли добавить рассказ о религиях мира. Россия многонациональное и многоконфессиональное государство.
Есть воскресные христианские школы, скорее всего что-то подобное есть и при мечетях и синагогах. Но это не в рамках общеообразовательных школ.
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

в рос. школах тоже ведь есть предмет религии?вот и в садиках для маленьких есть ислам.

я очень сильно сомневаюсь в наличии такого предмета. Скорее всего в предмет Обществознание могли добавить рассказ о религиях мира. Россия многонациональное и многоконфессиональное государство.
Есть воскресные христианские школы, скорее всего что-то подобное есть и при мечетях и синагогах. Но это не в рамках общеообразовательных школ.

У моей подруги как раз в такую школу сын ходит воскресную,но меня вот смущает,что там мальчики занимаются рукоделием
Аватара пользователя
aydachay
Шалфей
 
Сообщения: 2473
Регистрация: 02 ноя 2009
Откуда: Москва

ктстаи,в турецком садике этого предмета совсем нет. они разве что на день республики ататюрка раскрашивают)
Аватара пользователя
Нигуля
падишах
 
Сообщения: 292
Фото: 277
Регистрация: 04 май 2009
Откуда: Istanbul

кстати у меня вопрос к тем у кого дети в садах /анаокулу. детей там не учат перед приемом пищи благодарить аллаха за еду.

в наше саду ничему подобному не учат
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

Я знаю тут про СТамбул, но в трепалке точно потеряется

АНТАЛИЯ - ЛАРА:
НАБИРАЕМ ДЕТОК В РУССКИЕ ЯСЛИ. НАЧАЛО РАБОТЫ-С 17 ЯНВАРЯ. 1-Я НЕДЕЛЯ:БЕСПЛАТНО.
Возраст деток в ясли от 1,3-1,4 до 2,6. Цена 500 лир на полный день 5 дней в неделю (пн-пт),можно приводить и в субботу . Сервис имеется:цена по договоренности.С детками всю смену-на русском языке + развивающие занятия.(физкульминутки,стихи-потешки,логика,окружающий мир....).
1-я неделя - бесплатно. Затем: 1 месяц - продолжение адаптации (по полдня (до сна)),стоимость 280 лир. Кому необходимо - можно и на полный день.
район Лара,гюзельоба,Докторлар ситеси. Детский сад "Чебурашка" - детская академия. Добро пожаловать!

Интернет-страничка садика (фото и информация): www.laracocukakademi.com.
Желающие мамочки (и папы тоже) могут подъехать в д/сад по предварительному звонку,где я встречу и мы побеседуем (в саду не каждый день). Тел. 0507 344 87 98 Елена.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

[quote]кстати у меня вопрос к тем у кого дети в садах /анаокулу. детей там не учат перед приемом пищи благодарить аллаха за еду. там речь целая такая небольшая? просто от племянницы услышала раз. она в анаокулу ходит при гос школе. в тешвикье. и там их научили этому. не знаю. вроде ничего жуткого но мне чет не очень.... [/цити

у нас в садике благодарят Бейжан тейзе за то что она приготовила обед. а что плохого-то в том, что бы благодарить Бога за еду....
Не заботящийся о Небесах, но довольный своим положением — уже на Небесах, тогда как недовольный тщетно будет взывать к ним.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос: он носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
Lalechla
Ваша Фея
 
Сообщения: 992
Фото: 7
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: нереального happy enda

да ничего плохого нет конечно. если в семье например тоже такое же принято
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

у меня сыну 5 лет,в этом году пошел в подготовительный класс.научили их благодарить Аллаха перед едой.не вижу в этом нечего плохого.мы же в мусульманской стране живём
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

подскажите, пожалуйста нормального педиатра недалеко от Бейликдюзю (Авджилар, Буюкчекмедже и тп). мы не успели еще деткам сделать страховку, а на носу прививка от туберкулеза в 2 месяца. нас ведет врач из "Медиканы", но без страховки там бьет по карману)) Прием к врачу 150 Тл, плюс прививка (цену которой почему-то не говорят нигде по телефону).
Так что решила, может сходить один раз и сделать эту прививку в дургом месте...
А потом уже будем со страховкой в гос-венной делать.
Изображение
Аватара пользователя
Dalllida
яБабаСильная
 
Сообщения: 402
Регистрация: 04 мар 2010
Откуда: Стамбул

в каждом районе есть гос.поликлинника,там вам бсплатно сделают.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

даже без страховки? мы пока не сделали детям икаметы... в очереди на 29-ое. в этом вся проблема
Изображение
Аватара пользователя
Dalllida
яБабаСильная
 
Сообщения: 402
Регистрация: 04 мар 2010
Откуда: Стамбул

нет там тебуют кимлик.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

Можно и с видом на жительство, лишь бы ССК была оформлена.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Девочки, посоветуйте пожалуйста педиатра на Европейской стороне, желательно из Аджибадем, так как у нас их страховка, еще лучше из İnternational hospital. Мы уже третьего педиатра меняем, всеми недовольна, к сожалению(((
Аватара пользователя
Lindt
Sweet Gift
 
Сообщения: 1961
Фото: 3
Регистрация: 22 мар 2007
Откуда: Bahçeşehir

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5