Паспорт?????

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.

Паспорт?????

Сообщение Leana | 2006/03/04 11:44
Привет всем, сразу извиняюсь за надоевший вопрос про паспорта. Если кто-то читал мои посты про моего ашкымы, то может быть помнят, что живёт он на границе с Сирией, очень далеко от цивилизации. Вот собирается приехать ко мне, но оказывается, что всё про оформление документов мне узнать легче. Вот и обращаюсь к вам за помощью. Подскажите пожалуйста, сколько сейчас , вне сезона, стоит для турка оформление загранпаспорта? И где его можно оформить, если он живёт не в курортной зоне и турфирму найти проблема. Очень жду ответов. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Leana
янычар
 
Сообщения: 59
Регистрация: 19 сен 2005
Откуда: Москва

Re: Паспорт?????

Сообщение Tatlim | 2006/03/04 13:07
На границе с Сирией говорите...
Про паспорт. Оформить его просто. Он идет в полицию и все узнает. Делается сей документ 1 день и при этом стоит 200$. На сколько я знаю, других вариантов нет. От сезона ничего не зависит - у них просто нет такой бюрократии как у нас. Еще для приезда в Россию ему необходимо сделать визу. Она делается в Стамбуле или в Анкаре и стоит 100$. Не забудьте еще самое главное. Если ваш друг едит к вам не по туристической визе (то есть не по путевке), то вам необходимо в паспортно-визовом отделе УВД сделать ему приглашение (иначе его сюда не впустят и визу не дадут). Сходите и узнайте как делать приглашение (возьмете там анкеты, заполните их - вам в УВД все объяснят подробно). Приглашение будет делаться 1 месяц и 1 неделю с того момента как вы сдадите документы (+ вам его еще нужно будет отправить в Турцию - тоже время). Считайте. И еще советую попросить вашего друга отсканировать его турецкий паспорт и чтобы он вам его переслал по мылу (так вы и точно все его данные перепишете в анкету и к тому же было бы не лишним, когда будете сдавать документы распечатать копию его паспорта и к ним приложить). И последнее - советую со ВСЕХ документов делать копии, попросите друга привезти копию загранпаспорта с собой. Вдруг паспорт потеряет, НЕ ДАЙ БОГ! Вот. Если что еще - пишите на [email protected] - буду рада помочь, чем смогу!
Ох, как много написала...уффф
Изображение
Аватара пользователя
Tatlim
Cладкая
 
Сообщения: 214
Фото: 31
Регистрация: 11 июн 2004
Откуда: Москва - Адана

Re: Паспорт?????

Сообщение vika | 2006/03/04 13:31
Паспорт оформляется в Emniyet Müdürlüğü (управление безопасности) по месту жительства. Такое управление есть в каждом областном центре.
Что касается стоимости.
Сама книжка паспорта (если он будет получать впервые) стоит 70.00-YTL.
Далее стоимость зависит от того, на какой срок его получать (для поездки в Россию требуется срок действия не менее одного года):

до 6 месяцев - 88.70-YTL.

сроком на 1 год - 126.70-YTL.

сроком на 2 года - 213.70-YTL.

сроком на 3 года - 305.50-YTL.

сроком на 5 лет - 433.00-YTL.

P.S. цены на 2006 год (каждый год цена меняется).

Если у человека уже имеется паспорт и требуется только продлить его, смотрите цены для разных сроков. Если паспорт получают впервые или требуется получить новый паспорт, то к этой цене прибавьте стоимость книжки паспорта.
И еще не забудьте, при выезде из страны с граждан Турции взимается налог в размере 70 YTL.
(курс лиры приблизительно 1 доллар = 1,3 лиры)
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Re: Паспорт?????

Сообщение Leana | 2006/03/04 18:26
Спасибо тебе за помощь, Tatlim.Если у меня ещё возникнут вопросы, обращусь. ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Аватара пользователя
Leana
янычар
 
Сообщения: 59
Регистрация: 19 сен 2005
Откуда: Москва

Re: Паспорт?????

Сообщение Leana | 2006/03/04 18:34
Vika, спасибо большое за такую подробную информацию.Я вот только не поняла 70 YTL за выезд из страны с турок берут при оформлении паспорта или на таможне, при пересечении границы. Если можно, объясни мне бестолковой.
Аватара пользователя
Leana
янычар
 
Сообщения: 59
Регистрация: 19 сен 2005
Откуда: Москва

Re: Паспорт?????

Сообщение vika | 2006/03/04 19:04
Vika, спасибо большое за такую подробную информацию.Я вот только не поняла 70 YTL за выезд из страны с турок берут при оформлении паспорта или на таможне, при пересечении границы. Если можно, объясни мне бестолковой.


70 YTL за выезд из страны берут при паспортном контроле. Вернее там касса есть специальная (в аэропорту), уплачивают, и на паспортном контроле квитанцию предъявляют.

при оформлении паспорта стоимость паспорта (тоже 70, если нужна новая книжка конечно) + стоимость продления
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Re: Паспорт?????

Сообщение jedi | 2006/03/13 03:17
Если он у вас студент,то с них при выезде на границе эту мзду не берут...
Изображение
Аватара пользователя
jedi
янычар
 
Сообщения: 77
Регистрация: 11 окт 2005
Откуда: Стамбул

Re: Паспорт?????

Сообщение iratess | 2006/03/27 15:49
Ой,я тож на границе с Сирией живу :)
Мой муж перед поездкой в Москву преспокойно оформил себе зг паспорт на год в ихних овирах(там и говорят сколько и что именно надо из документов) ну и визу за 70 баксов оформили в турагенстве обычном.
Живём рядом с Искандеруном.Всё было легко и просто.Паспорт получили в течении 2х дней.хотя стоил он 2 года назад где-то 400 баксов примерно.
Если он рядом с Антакьей-так там ещё проще..
В чем именно проблема то заключаеться у ашкима?
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете...
Аватара пользователя
iratess
Фря гламурная
 
Сообщения: 532
Фото: 7
Регистрация: 09 дек 2005
Откуда: Искендерун-Москва

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20