посоветуйте - реально ли без турецкого но с хорошим немецким и русским

Хотите работать в Турции? Или в турецкой компании в России? Нужны специалисты? Или вы предлагаете свои услуги? Вам сюда!
Можно. Даже и без испанского


Ну испанский для полноты картины.. а где и что посмотреть на эту тему можно не посоветуете?


Да просто в инете надо шарить... Я это написала к тому, что я сама устроилась на работу в отель со свободным англ, средненьким немецким и нулевым турецким. Ну это естественно не в Стамбуле, а на Эгейском... Т.е. реально. Свободный англ гораздо важнее знания турецкого в курортных городах. Я не знаю, ты где хочешь? Тут недавно же кто то писал объяву, что нужен чел на ресепшен.


Я в Стамбул хочу :) так что тут сложнее.. а в Аланью меня бы взяли, я думаю, я там у них работала уже в отеле)) правда давно дело было. И без офиц разрешения.
Изображение
Изображение

Когда думаешь на иностранном языке, в голову приходят совершенно другие мысли.
Аватара пользователя
A.les
Yardımcı erkek
 
Сообщения: 1520
Фото: 2
Регистрация: 20 окт 2007
Откуда: Istanbul

У меня с офиц. разрешением сделали. Во всех отелях по разному. Но в Стамбул сложнее, это да.
Аватара пользователя
Beyaz_Kedi87
Султан
 
Сообщения: 1096
Фото: 27
Регистрация: 04 апр 2010

а когда до дела доходит то " напророченное" совсем далеко от реального положения вещей.


абсолютно верно. найти работу ОЧЕНЬ тяжело. т.е., конечно, не невозможно. но тяжело. хорошо если будут хотя 500-600 доллавро платить для начала. к сожалению, ваш опыт для турцеких фирм - пустое место в болшинстве случаев. так что считайте с чистого листа будете начинать.

а про семинары и курсы языковые - да тут их валом. в специальных фирмах. так что вы. как носитель (заметьте, не препод русского как иностранного, а именно носитель), много не заработаете. к

к тому же, многие фирмы, не хотят связываться с разрешением на работу
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Я в Стамбул хочу :) так что тут сложнее.. а в Аланью меня бы взяли, я думаю, я там у них работала уже в отеле)) правда давно дело было. И без офиц разрешения.

образование у Вас есть, не хотите работать по специальности? я лично знаю некоторых турок, которые работают в инофирмах, там действительно могут быть востребованы зарубежные специалисты, правда есть одно НО - обязательно нужно знать английский язык.

для начала лучше просто разместить объявление на сайте по подбору вакансий, возможно Ваше резюме кого-то заинтересует. заодно и будете знать "положение вещей" - какие вакансии и на каких условиях готовы предложить Вам работодатели.

я конечно сильно извиняюсь, но, ИМХО, в туризме должны работать квалифицированные работники. от качества обслуживания туристов сильно зависит имидж отеля/рекреационного учреждения. поставить на стойку on buro (т.е. ресепшен) "девочку(-иностранку) с улицы" (говорящую на ломаном турецком) - не самый разумный выбор, тем более что на территории Турции немало учреждений, в которых готовят специалистов в области индустрии гостеприимства. это я к тому, что слишком расчитывать на работу в нормальном отеле не стоит. могут и не взять))
на курортах сплошь и рядом берут таких вот девочек, еще и без официального оформления.
Стамбул - город контрастов, там, конечно, тоже многие работают без официального разрешения. но это уже - как повезет. лучше устраиваться на нормальную работу и не нарушать местных законов, чтоб невзначай не быть выдворенным из Турецкой республики)))
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

образование у Вас есть, не хотите работать по специальности? я лично знаю некоторых турок, которые работают в инофирмах, там действительно могут быть востребованы зарубежные специалисты, правда есть одно НО - обязательно нужно знать английский язык.


По диплому я журналист, так что это слишком маловероятно. Да и в Москве я работаю в другой сфере совершенно (логистика). Английский есть - иняз заканчивала.

для начала лучше просто разместить объявление на сайте по подбору вакансий, возможно Ваше резюме кого-то заинтересует. заодно и будете знать "положение вещей" - какие вакансии и на каких условиях готовы предложить Вам работодатели.


да, я сейчас как раз думаю над резюме, но чтобы его составить надо понять должности на которые я могу претендовать и под них уже составлять резюме... а вот с этим у меня ступор. Не писать же "Возьмите хоть кем, но в Стамбул и без интима"

я конечно сильно извиняюсь, но, ИМХО, в туризме должны работать квалифицированные работники. от качества обслуживания туристов сильно зависит имидж отеля/рекреационного учреждения.


Имхо, чтобы стоять на стойке ресепции не нужно учиться в инсте 5 лет, но курсы конечно было бы неплохо окончить, а вообще тут как и во многом другом - важнее опыт и обучаемость. На счет турецкого - Вы правы, что на ресепшн турка-турчанку должен принимать человек со свободным турецким (и вряд ли иностранец), но обычно в отелях не один человек работает, а несколько в одну смену, как раз чтобы разные языки охватить, потому что человек который знает и англ и немецкий и русский и турецкий - это скорее исключение, чем правило. У нас в команде такой был один только, по крайней мере..

лучше устраиваться на нормальную работу и не нарушать местных законов, чтоб невзначай не быть выдворенным из Турецкой республики)))


а это я бы с радостью
Изображение
Изображение

Когда думаешь на иностранном языке, в голову приходят совершенно другие мысли.
Аватара пользователя
A.les
Yardımcı erkek
 
Сообщения: 1520
Фото: 2
Регистрация: 20 окт 2007
Откуда: Istanbul

По диплому я журналист, так что это слишком маловероятно. Да и в Москве я работаю в другой сфере совершенно (логистика). Английский есть - иняз заканчивала.

да, я сейчас как раз думаю над резюме, но чтобы его составить надо понять должности на которые я могу претендовать и под них уже составлять резюме... а вот с этим у меня ступор. Не писать же "Возьмите хоть кем, но в Стамбул и без интима"

Имхо, чтобы стоять на стойке ресепции не нужно учиться в инсте 5 лет, но курсы конечно было бы неплохо окончить, а вообще тут как и во многом другом - важнее опыт и обучаемость. На счет турецкого - Вы правы, что на ресепшн турка-турчанку должен принимать человек со свободным турецким (и вряд ли иностранец), но обычно в отелях не один человек работает, а несколько в одну смену, как раз чтобы разные языки охватить, потому что человек который знает и англ и немецкий и русский и турецкий - это скорее исключение, чем правило. У нас в команде такой был один только, по крайней мере..

ин.яз это уже интересно, английский язык на должном уровне - супер.
если трудно определиться с перечнем должностей, которые будут отвечать как Вашим требованиям, так и ожиданиям работодателей, советую начать поиск работы с просмотра объявлений на сайтах с вакансиями. в команиях, где профильный язык английский, часто объявления публикуют на английском языке. пройдитесь по таким объявлениям, почитайте требования к соискателям. обращайте внимание на сферу деятельности компаний, в которых востребованы специалисты с Вашими параметрами. возможно, имеет смысл разослать своё резюме напрямую в отдел кадров этих фирм, а там уже менеджер по персоналу сам примет решение, на какую должность Вы больше подходите. в тексте резюме искомую должность не пишите, естественно, на интим/его отсутствие ссылок давать не надо, потому как серьезного работодателя это может насторожить. начните поиск прямо сейчас, не теряйте времени
п.с. сна должность портье нередко принимают людей без специального образования (точнее, спец. подготовки), хотя это не совсем правильно. потому что это очень ответственная работа. обслуживание клиентов должно быть на высоте. это не работа бич- или беллбоя. даже горничные проходят специальную подготовку
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Спасибо за советы! Я последнее время только и делаю, что просматриваю всякие kariyer и elemanonline, пытаюсь понять, на что претендовать можно))
Фирмы, где англ язык - это Вы имеете ввиду фирмы, которые изначально не турецкие, но имеют отделения на территории Турции?

Из языков у меня не только английский, еще есть немецкий и испанский. Турецкий не идеальный, но в принципе неплохой. Только с определением уровня турецкого у меня проблемы, поэтому даже не знаю как его представлять работодателю, чтобы не преувеличить, но и не преуменьшить. Понимаю, объясняться могу, кино смотрю, газеты даже читать могу, но до совершенства мне еще как до Китая пешком)))
Ну т.е. в принципе это и есть мои основные параметры...

Про интим это шутка была, конечно. А вот указывать ли в резюме, что мне нужно приглашение на работу?
Изображение
Изображение

Когда думаешь на иностранном языке, в голову приходят совершенно другие мысли.
Аватара пользователя
A.les
Yardımcı erkek
 
Сообщения: 1520
Фото: 2
Регистрация: 20 окт 2007
Откуда: Istanbul

Фирмы, где англ язык - это Вы имеете ввиду фирмы, которые изначально не турецкие, но имеют отделения на территории Турции?

необязательно. допустим, есть фирмы, активно занимающиеся экспортом либо имеющие филиалы/представительства в других странах. именно в таких компаниях часта ведется наем иностранных работников.

Из языков у меня не только английский, еще есть немецкий и испанский.

мне нередко встречаются объявления с вакансиями, где желательно знание итальянского языка. испанский там не очень в ходу, а вот немецкий может пригодиться.

Турецкий не идеальный, но в принципе неплохой. Только с определением уровня турецкого у меня проблемы, поэтому даже не знаю как его представлять работодателю, чтобы не преувеличить, но и не преуменьшить.

для начала протестируйте свою грамматику, сходите на бесплатный тест в Tomer или еще какой-нибудь языковой центр. там помимо письменного задания будет устное собеседование, после прохождения которого определят Ваш уровень.
лучше всего, конечно, самостоятельно пройти "тест на выживание":
- начните с простого - позвоните в туристическое агентство и пытайтесь разобраться с оператором, куда же Вам стоит поехать, выбираете незнакомое Вам направление (чтоб всё было по-честному). детально расспрашиваете про все нюансы (визы; экскурсии; условия проживания и питания; услуги, предоставляемые отелем; инфраструктура; море - песок/галька, заход в море, глубина, наличие живности в воде; географические и климатические особенности и т.п. надо придумать максимум вопросов)
- сходите в салон мобильной оператора и расспросите детально менеджера по работе с клиентами об услугах, которые предоставляются по Вашему мобильному тарифу. придумайте разные вопросы, попросите, чтобы Вам подобрали более оптимальный тарифный план с учетом определенных требований; расспросите об особенностях использования телефона в роуминге, о пополнении счета.
- сходите в кадровое агентство, пройдите собеседование и оформите заявку на подбор вакансий. это самая интересная часть "теста на выживание". думаю, после ее прохождения Вы уже без проблем сможете и самостоятельно определить свой уровень владения турецким

Понимаю, объясняться могу, кино смотрю, газеты даже читать могу, но до совершенства мне еще как до Китая пешком)))

см. пример "теста на выживание"

А вот указывать ли в резюме, что мне нужно приглашение на работу?

я бы на этом не стала бы акцентировать внимание работодателя, потому как это навряд ли его устроит. в текст резюме этого не пишите. уточняйте о возможности официального оформления у работодателей, от которых будете получать отклики.

сегодня вскользь посмотрела кое-какие объявления на сайте kariyer.net

вроде, Вы писали, что работаете в логистике
вот есть какое объявление, вполне возможно, что Вы отвечаете требованиям этой компании
Genel Nitelikler:
Lojistik sektöründe faaliyet göstermekte olan Şirketimizin Uluslararası Karayolu Departmanında görevlendirilmek üzere;
İyi derecede Rusça konuşma ve yazışma bilgisine sahip
MS Office uygulamalarına hakim
Üniversitelerin 4 yıllık ilgili bölümlerinden yeni mezun veya en fazla 2 yıl deneyimi olan
Analitik düşünce yapısına sahip, zaman yönetiminde etkin
Kişiler arası ilişkileri iyi düzeyde, etkin iletişim kurabilen
Yoğun çalışma temposuna uyum sağlayabilecek
İstanbul Avrupa yakasında ikamet eden
Karayolu İhracat Operasyon Uzmanı aranmaktadır.
İş Tanımı:
Karayolu ihracat operasyonunu yürütmek, gerekli dokümantasyon işlemlerini ve günlük yük takibini yapmak, müşteri ilişkilerini yürütmek, müşteri talepleri doğrultusunda gerekli fiyat tekliflerini oluşturmak, yöneticisine gerekli raporlamaları yapmak.
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Поиск и предложение работы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13