Русские школы.

Все вопросы связанные с образованием в Турции. Языковые, водительские курсы. Получение дипломов, сертификатов и др.
Может быть была уже такая тема - я не нашла.
Планирую переехать в Стамбул. Прошу знающих людей поделиться информацией о наличии русских школ в Стамбуле. Интересует как начальная так и средняя школы. Заранее спасибо всем.
Аватара пользователя
Helenkamia
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28 ноя 2010

при консульстве рф была школа, она же и единственная.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

говорят вроде бы что только до 4 класса она.
Аватара пользователя
born_to_be_happy
girl_in_love
 
Сообщения: 532
Фото: 4
Регистрация: 10 окт 2008
Откуда: Ukraine/Odessa

то же интересна данная тема....в одной из тем было написано о русской школе в Таксиме.. это она и есть? может есть отзывы, адреса и прочее....

может кто-нить подскажет что нужно для поступление в турецкую школу? курсы какие-то? или это не обязательно? и что нужно для русской школы?
Верю в судьбу...Да супер всё!!!! А вы желание не пробовали загадывать? загадайте! ангелы его обязательно исполнят!!!
Аватара пользователя
собака
Северное сияние
 
Сообщения: 2266
Фото: 28
Регистрация: 14 ноя 2007
Откуда: Питер

очень жаль,что темку не развили.Животрепещущая тема для меня.Сыну 11 лет,заканчивает на Украине 6й класс,собираюсь переезжать в Стамбул.Искала в инете русскую школу в Стамбуле-не нашла.Знакомые советуют как вариант год пропустить,за это время пойти на курсы турецкого,а уже потом в обычную турецкую школу.Но я сомневаюсь-ребенок уже не маленький,старшая школа,потянет ли?Наверняка кто-то сталкивался с такой проблемой.Подскажите!!!
k__elenka
Аватара пользователя
k__elenka
странствующий суфий
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13 фев 2011
Откуда: Украина-Одесса,Турция-Стамбул

У меня тоже есть ребенок 15 лет. Сначала отдала в ТОМЕР на турецкий+fen dershane. Потом в государственный лицей. Зависит от ребенка. Мой совет: отдайте в школу, чтобы год не терял + на курсы турецкого. Мне кажется, чем ребенок младше, тем проблем с адаптацией меньше. Много примеров похожих - у всех дети влились. Не переживайте, Вы не одна.
Можете, как вариант, рассматривать и школу при посольстве в Стамбуле. У меня знакомая отдала, завтра координаты спрошу у нее.
Вам решать, а также, по мне, важен факт где ребенок будет получать образование после школы? На родине или тут. Главное, не переживайте и поддерживайте ребенка.Все решится:)
Аватара пользователя
Galinka-Pylinka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 164
Фото: 4
Регистрация: 28 дек 2009

Я на ПМЖ,так что продолжать учиться будем там.Я тоже читала,что некоторые девочки прямо в турецкую школу отдают,и со временем ребенок втягивается и в язык,и в учебу.Потом еще быстрее мамы разговаривать начинают А вы узнайте,плз.Буду рада любой информации.спасибо!
А что такое fen dershane ???
k__elenka
Аватара пользователя
k__elenka
странствующий суфий
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13 фев 2011
Откуда: Украина-Одесса,Турция-Стамбул

Её сегодня в онлайн нет пока, я вспомнила, что она отдала в школу при консульстве Украины, цена порядка 4-5 тыc.usd. Примерно, точно не скажу. Вот тема есть на форуме тут и там есть тлф: /forum/viewtopic.php?p=1305756
Dershane - это платные учреждения, в которых ребят дополнительно "подтягивают" и готовят к экзаменам. А fen - научно-естественные предметы.
Уточню тел, как удастя спросить. Тлф не наю - знакомы заочно
Аватара пользователя
Galinka-Pylinka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 164
Фото: 4
Регистрация: 28 дек 2009

Я тоже за сторонницу обучения в тур.системе. Раз уж продолжать будем там же
Аватара пользователя
Galinka-Pylinka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 164
Фото: 4
Регистрация: 28 дек 2009

Galinka-pylinka!Спасибо большое за информацию!!!
k__elenka
Аватара пользователя
k__elenka
странствующий суфий
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13 фев 2011
Откуда: Украина-Одесса,Турция-Стамбул

не за что. Вот узнала тел. зам. директора школы - в личке. А еще мы занимаемся сейчас в онлайн школе чтобы время не терять. Очень нравится, учителя вовлекают моего в процесс обучения. Можете попробовать там, первый урок вроде бесплатно был
Аватара пользователя
Galinka-Pylinka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 164
Фото: 4
Регистрация: 28 дек 2009

Интересно, в Стамбуле есть русские школы, которые не вместо турецких, а дополнительно? Типа, русскоязычные дети (младшие и средние классы) встречаются раз-два в неделю и изучают русский язык и/или математику по русским пособиям плюс общаются друг с другом. Турецкий язык, турецкая школа, адаптация и пр. - это все хорошо, но ведь не хотелось бы, чтобы дети забывали русский язык. Такие русские "школы" довольно популярны в Канаде, где я сейчас живу, но в следующем году мы (с мужем-турком) перебираемся в Стамбул и неплохо было бы отдать сына в такую русскую школу, если они вообще есть в Турции.
Аватара пользователя
marinlush
странствующий суфий
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28 май 2012

Здравствуйте. Скажите пож-та если ваш ребенок учится в Частной Московской Международной Школе:
Какую сумму вы затрачивали на учебные материалы- а именно учебники или еще какие-либо специальные учебные тетради-не учитывая канцелярских предметов. Интересует 5-6 классы!
Аватара пользователя
ariana2209
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25 янв 2013

Есть в Бешикташе русская школа с 1-по 11 класс, в Москве у них филиалы и по России
Аватара пользователя
Svetlanaist
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20 июн 2018

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2