Ширинче - виноградный поселок

Что есть интересного в Турции посмотреть, где побывать, что там делать и т.п.
Деревушка Sirince (Ширинче) находится в 12 километрах от Эфеса(Сельчука) и в 30 километрах от Кушадасы, на высоте примерно 400 метров над уровнем моря.

Добраться сюда легко с центрального автовокзала Сельчука. Долмуши ходят каждые пол-часа, стоит проезд 4 лиры. Дорога - очень живописная, змейка дороги вьется вдоль реки вверх, в горы. Виды открываются чудесные! Голова моя почти отвинтилась, я усердно смотрела по сторонам : направо, налево, направо, налево... Вперед и назад))

В этом месте когда-то жили греки, и сегодня горное селение - превосходный образец греко-турецкой архитектуры.

Белоснежные домики с черепичными крышами, идеально вписанные в горный пейзаж, греческие снаружи и турецкие внутри.

Изображение

Изображение


Впрочем, здесь особенная не только архитектура.

Увлекательная история приключилась с названием деревни. С самого начала она называлась Kirkince, что переводится как сороковая . Или сороковка... Видимо, там жило всего 40 человек)

Со временем население увеличилось, и тогда ее стали называть Cirkince, по-русски: уродина.

Доподлинно не известно, чем вызвано такое пренебрежительное отношение к родным местам. По одной из версий, местные жители просто не хотели, чтобы их беспокоили праздношатающиеся ценители красивых ландшафтов.

Как бы то ни было, факт остается фактом: очаровательная деревушка долгое время носила совсем неподходящее имя.

До того момента, пока один турецкий художник не решил написать несколько этюдов с натуры в ее окрестностях. Вдохновленный головокружительными видами, работник холста и палитры направил возмущенное письмо в местную администрацию с требованием ликвидировать оскорбительную несправедливость. С тех пор деревня носит более подходящее название, которое по-русски означает : милашка.

Есть еще одна версия смены названия деревни. После Перрвой Мировой войны сюда приехали жить турки из Греции. Они и назвали деревню Ширинче (shee-REEN-jeh, "sort of sweet, charming").


Вряд ли можно установить прочную причинно-следственную связь между топонимом и невероятной популярностью, но Ширинче - одно из любимых мест отдыха самих турок. И я их хорошо понимаю)

Изображение



Здесь в домах, работающих по системе "bed and breakfast", можно снять уютную комнату со всеми полагающимися удобствами. Вы получите не только удобную кровать в турецком стиле или кофе по-турецки за завтраком, но и тот самый великолепный вид, которым в былые времена не хотели "делиться" местные жители. Пансионы и маленькие отельчики очень уютные, гостеприимные.

Изображение

В местном ресторанчике Ocakbasi (можно перевести как "У очага")настоятельно рекомендуется попробовать долму, завернутую в нежнейшие цветки кабачка, и сладкий перец, запеченный с брынзой. Говорят, такого вы не попробуете в Турции больше нигде ;)

После обеда непременно нужно прогуляться по колоритным улочкам, но следует быть предельно осторожным: Ширинче - действительно горное селение, и его улицы иногда мало чем отличаются от обычных горных троп.

Гуляя по деревушке, невозможно не заглянуть на торговую улицу.

Изображение

Изображение

Торгуют здесь всем : оливковое мыло, кремы на основе оливкового масла, специи, одежда, сувениры.. Можно весь день провести, гуляя по рынку и рассматривая все.
Очень качественными оказались кремы на оливковом масле для рук, для ванны ,для лица. Надо было больше брать)))

Изображение

Но главная цель - винные магазины (да простит меня Минздрав).

Ширинче славится своим фруктовым вином, которое делают, кажется, из всех фруктов и ягод, растущих в местных садах. В магазине можно попробовать и купить, кстати, совсем недорого, вино из дыни, яблок, шелковицы, граната или персика.

Все знают турецкое пиво "Эфес" и анисовую водку ракы, популярные у туристов, а вот о том, что в Турции есть еще и бесподобные образцы виноделия, известно далеко не всем.

Одни говорят, что греки-христиане,которые когда-то тут жили, были мастерами производства этого вина. Другие говорят, что мусульмане-турки , прибывшие сюда, начали сами эту винодельческую традицию. Как бы то ни было, Вы можете сейчас насладиться вкусом разных вин : белых, розовых, красных, сухих и сладких.

Изображение

Кроме виноградного вина, здесь можно купить фруктовые вина, такие, как яблочное, абрикосовое, дынное,банановое, персиковое, ежевичное, вишневое, клубничное...

Я купила себе ежевичного. Бутылку пока не открывала, но в этом магазинчике надегустировалась замечательно)))
Выбрала то, что понравилось особенно. А вкусными были все)))

В Ширинче можно прекрасно провести выходные, погулять, подышать свежим прохладным воздухом в летний зной, сделать недорогие покупки, посидеть в уютном ресторанчике и выпить бокал (два, три...) восхитительного вина.

Ах, какой здесь виноград!!! Виноградины - размером с абрикосы! Никогда нигде больше такого винограда не видела. Разве что только на острове Бозджаада.

Можно подойти к церкви Св. Деметриуса, полуразрушенной , стоящей на краю обрыва, терпеливо ожидающей реставрации, и поразмышлять о том, о сем, о вечном и неизбежном)

Изображение


Рядом с древней церковью растет ее верный страж и друг, такой же старый и переживший и видавший столько всего за свои годы.. Жив, шуршит еще! Вот бы поговорить с ним...

Изображение


Изображение


Так что добро пожаловать в Ширинче, настоящую турецкую деревню !)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

/forum/go/87e31969b908ea7aca4f1b39038ae512 - тут можно еще почитать об истории деревни, познавательно. ( английский язык)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

О да, надегустироваться там вином можно здорово.

Церковь жалко. Говорили, что ее будут реставрировать, и, судя по фото, так ничего и не делают.

Робинзона ты там не видела? Дядька там один на дереве живет (ну или жил, по крайней мере).
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Увы, нет). И не знала, что такой житель там есть. Жалко). Поискала бы его)

Зато видела знаменитого дяденьку Зеки Челикчи, который занимается вырезанием из дерева ложек .

А ты Робинзона видела? Где именно его можно найти?)

А церковь жалко, да... Реставрацией не пахнет. Заброшенное место. А какие оттуда виды открываются! Дух захватывает!
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Он еще и знаменитый, этот дядечка? Наверно, поэтому 10 лир за ложку просит.

А робинзон, если правильно помню, недалеко от парковки был. У него внизу типа кафе, а на дереве дом-гнездо))).
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

К ложкам я не приценивалась, мне не нужно было) Дома всяких полно, с узорами и без)
А о дяденьке впервые узнала на каком-то англоязычном сайте о путешествиях. Кого-то он впечатлил) О нем даже статья была отдельно-персональная. С фотографиями его самого и его ложек)

А робинзон, наверное, на оплате за аренду земли экономит))) Нет фундамента - нет пользования землей)). Интересно, а семья у него есть? Если есть, - тоже на дереве обитается?
Одна веточка - "комната" жены, другая - "детская комната"...на верхушке дерева - "кабинет"...)))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Скорее всего, так оно и есть, экономит). Вряд ли семейный, конечно.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

СКОЛЬКО ТАМ стоит такая бутылочка вина?
Осторожно, повсюду люди, которые знают как мне лучше жить
Изображение
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

СКОЛЬКО ТАМ стоит такая бутылочка вина?


У нас знакомые как раз на прошлой неделе там были - фруктовое (карадут, вишня и еще какое-то там) по 12 лир брали. Два года назад, помнится, мы сами по 10 лир брали. А вот в Кипе, кажись, лир по 17-20 фруктовое сейчас.
Аватара пользователя
BeyazLeylak
падишах
 
Сообщения: 334
Регистрация: 06 мар 2010

В сентябре бутылочка вина стоила от 8 до 14 лир.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

и я там был, мед, пиво пил (с)
тоже надегустировались всего-всего. парковка там, кстати, очень быстро заполняется. и дорога в деревню слишком узкой нам показалась. там как раз бигбасами туристов везли, да-к разъехаться было очень трудно. а деревеня, конечно, очень впечатляет, но Робинзона я тоже там не заметила, вот только сейчас о нем узнала. ничего! будет повод вернуться!
Аватара пользователя
Каталина
Rainbow Mood
 
Сообщения: 1404
Фото: 4
Регистрация: 11 апр 2008

Туда теперь биг-басы ходят? Эх...)
Я ни одного не видела. Думала - и не бывает их там)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ага, причем мы были там не в разгар лета, а в ноябре. уж не знаю, где они их там паркуют, но таки да, ездят!
Аватара пользователя
Каталина
Rainbow Mood
 
Сообщения: 1404
Фото: 4
Регистрация: 11 апр 2008

Обожаю это место,каждый год туда ездим,вино фруктовое ммммммм
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

а это мои фото.
церковь, кстати, не в таком разрушенном виде была в прошлом году, значит, реставрируется.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

церковь, кстати, не в таком разрушенном виде была в прошлом году, значит, реставрируется.



То есть?) Я была в сентябре прошлого года. Вы раньше?
Следов реставрационных работ видно не было...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

я про ту церковь, где во дворе фонтанчик со статуей Девы Марии, туда еще в ямку монетки кидают
мы не о разных вещах говорим?
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

мы о разных церквушках.
я была в St.John Baptist Ortodoks kilisesi

Изображение
[ URL ]
Изображение
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

я про ту церковь, где во дворе фонтанчик со статуей Девы Марии, туда еще в ямку монетки кидают
мы не о разных вещах говорим?



Да, о разных). Мы выше говорили о церкви Св. Деметриуса. )
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

я про ту церковь, где во дворе фонтанчик со статуей Девы Марии, туда еще в ямку монетки кидают
мы не о разных вещах говорим?
попала монеткой в дырочку-то???)))
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Достопримечательности страны, музеи, интересные места и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1