АНКАРА и районы города.

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Отвечаю сама на свой вопрос-очень быстро, штампуют всем, ничего не проверяли. Зато в Домодедово проверили все. Сначала попросили показать обратный билет-показала,ю потом спросила-карта по которой оплачивала с собой? Я ответила-да. Покажите. Достала. Она давай куда-то там звонить и делала запрос по карте. Так я и не поняла для чего из-за меня минут 7 всю очередь держали. Подумаешь на месяц лечу, но билет-то есть!!!
Изображение
Аватара пользователя
KYAK
Умница-красавица
 
Сообщения: 563
Фото: 3
Регистрация: 31 июл 2007
Откуда: Сказки

Видимо, вы билет оплачивали по карте и платеж до сих пор не прошел. Вот поэтому они и звонили=))) Девочки, посоветуйте хорошую гостиницу в Анкаре. Буду очень очень признательна!
Аватара пользователя
Katerina_Ozturk
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Фото: 16
Регистрация: 18 май 2010
Откуда: Istanbul- Ankara-Moscow

Это Вам Сюда)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Видимо, вы билет оплачивали по карте и платеж до сих пор не прошел. Вот поэтому они и звонили=))) Девочки, посоветуйте хорошую гостиницу в Анкаре. Буду очень очень признательна!

Это маловероятно, билет был куплен в середине декабря, я летела 28 января. В анкаре хорошие гостиницы-Шератон, Хилтон СА))) но и стоят они тоже хорошо.
Изображение
Аватара пользователя
KYAK
Умница-красавица
 
Сообщения: 563
Фото: 3
Регистрация: 31 июл 2007
Откуда: Сказки

Приветствую форумчан!!!

У меня есть просьба если кто живет в Анкаре и если ему не в тягость проконсультировать меня.
сложилось так что мне будет нужно приехать в числах 15го февраля в Анкару. Цель визита в двух словах - посетить ODTU (METU) университет.

Вопрос - нужен отель в основном чтобы ночевать (2-3 ночи) по схеме - чистая постель за разумные деньги.

Желательно поближе к универу или к путям сообщения чтоб минимизировать расходы. Я бывал часто в Турции Стамбул - там есть отели по 20-50 США/день.

еду не отдыхать - чисто для решения некоторых проблем. Буду признателен за помощь.
Аватара пользователя
kochevnik
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07 фев 2011

CAPİTAL PLAZA OTEL
GAZİ PARK HOTEL
BİLKENT OTEL

правда по ценам не знаю что стоят....
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Спасибо, буду проверять по ценам.
Аватара пользователя
kochevnik
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07 фев 2011

Здравствуйте, в мае еду в Каппадокию транзитом через Анкару, далее в Анталию, есть вопросы к аудитории по Анкаре)

1. посоветуйте,пож-та, как провести полдня в этом городе до отъезда. Знаю там есть замок, можно будет его посмотреть, ну и что-нибудь для разнообразия)
2. жить буду в районе метро Sihhiye, это район Kizilay? Как туда лучше добраться из аэропорта? Где удобней слезть с местного Havas, чтобы попасть в метро?
3. обратно лечу из Анталии с пересадкой в Анкаре, прилет где-то в 12-30, реально за 1,5 часа успеть перебежать в нужный терминал, зарегистрироваться на рейс, и заскочить в дьюти-фри? часто внутренние рейсы задерживают? конечно, есть вариант прилететь в Анкару в 8 утра, но сидеть там до 2 часов дня не очень хочется

всем заранее спасибо за советы)
Аватара пользователя
burn79
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 11 окт 2010
Откуда: москва

Здравствуйте, в мае еду в Каппадокию транзитом через Анкару, далее в Анталию, есть вопросы к аудитории по Анкаре)

1. посоветуйте,пож-та, как провести полдня в этом городе до отъезда. Знаю там есть замок, можно будет его посмотреть, ну и что-нибудь для разнообразия)
2. жить буду в районе метро Sihhiye, это район Kizilay? Как туда лучше добраться из аэропорта? Где удобней слезть с местного Havas, чтобы попасть в метро?
3. обратно лечу из Анталии с пересадкой в Анкаре, прилет где-то в 12-30, реально за 1,5 часа успеть перебежать в нужный терминал, зарегистрироваться на рейс, и заскочить в дьюти-фри? часто внутренние рейсы задерживают? конечно, есть вариант прилететь в Анкару в 8 утра, но сидеть там до 2 часов дня не очень хочется

Попробую подсказать:
Анкара поменьше Стамбула, так что за полдня можно организовать себе экскурсию. Для начала съездите на крепость пофоткаться на фоне города, потом можно до Аныткабира (мавзолея) скататься. Далее лучше всего подняться до Атакуле (смотровая башня в районе Чанкайа). Оттуда хороший вид на весь город (как на ладони, но ветерок волосы растреплет). В Атакуле была пицерия Пицца-Хат (последний раз была там 10 лет назад, может ее уже нет), где подают американскую пиццу. Если хотите отведать турецкой кухни, то лучше в самом центре в районе Кызылая кафешек и ресторанчиков уйма. С Атакуле спускаемся до Каваклыдере там есть Куулу парк (если есть желание пташек покормить и отдохнуть у пруда), кстати там же рядом торговый центр Карум (бутики всякие) и Макдональдс был. В общем Каваклыдере до Кызылая пешочком лучше если время позволит прогуляться (много магазинов, есть кинотеатры и прочие интересные места). от Кызылая до Сыххийе рукой подать.
Автуобусы "Хаваш" по-моему до Кызылая ездят как раз через Сыххийе. За 1,5 часа в Анкаре пересадка вполне реальна - в Стамбульском эеропорту сложнее.
Аватара пользователя
ankara1995
странствующий суфий
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30 мар 2011

хороший форум, удача что нашел этот сайт. 10 лет скоро будет как из Турции вернулся, а ностальгия по когда-то родной Анкаре присутствует постоянно. Учился во второй половине 90-х. За 10 лет город стал более цивильнее и красивее (судя по рассказам друзей и интернет ресурсам). Бегло просмотрев вышенаписанные комментарии сделал пару интересных для себя выводов:
Наши туристы мало что знают о столице Турции по сравнению с Антальей и Стамбулом, знания эти зачастую шаблонны и "пессимистичны".
Туристов наших тянет в Улус. Ну нечего там делать - в светлое время суток обойдите крепость, музеи, сфотографируйтесь на фоне Ататюрка (там солдат уже устал высматривать вдали врагов :). А в вечернее в ночное время лучше бродить по Кызылаю, Коджатепе, Туналы, Каваклыдере, Чанкайе и прочим более пригодным (т.е. безопасным и интересным в плане развлечений) районам столицы. Проблема Улуса (а точнее прилегающих темных улочек) в бедноте, а беднота порождает криминал. Кстати криминал там этнический - местные цыгане наглостью не уступают российским. На нас однажды напали вечером при выходе из ресторана, но мы отбились (все-таки 3 мужика 2 из которых еще уверенно стояли на ногах после выпивки). Внимание местных братков привлек неподобающий шум создаваемый нашим товарищем, который горланил при выходе из ресторана жестикулирую в сторону местной молодежи. А так за 6 лет пребывания в Анкаре подобных проблем не было ни днем ни ночью, ни в Улусе, нигде. Пожил в Чебечи, Куртулуше, Ерьямане (пригород 1,5 часа на автобусе) - везде нормально. Если вести себя пристойно и соблюдать элементарные правила безопасности, то и бояться нечего и кошелек сохранить удастся. А вообще город очень хороший: спокойный, тихий, народ более образован и интеллигентный нежели в других городах (столица все-таки). Особенно нравится район Бахчелиевлер - если средства позволяют там жить можно.
Аватара пользователя
ankara1995
странствующий суфий
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30 мар 2011

Здравствуйте, в мае еду в Каппадокию транзитом через Анкару, далее в Анталию, есть вопросы к аудитории по Анкаре)

1. посоветуйте,пож-та, как провести полдня в этом городе до отъезда. Знаю там есть замок, можно будет его посмотреть, ну и что-нибудь для разнообразия)
2. жить буду в районе метро Sihhiye, это район Kizilay? Как туда лучше добраться из аэропорта? Где удобней слезть с местного Havas, чтобы попасть в метро?
3. обратно лечу из Анталии с пересадкой в Анкаре, прилет где-то в 12-30, реально за 1,5 часа успеть перебежать в нужный терминал, зарегистрироваться на рейс, и заскочить в дьюти-фри? часто внутренние рейсы задерживают? конечно, есть вариант прилететь в Анкару в 8 утра, но сидеть там до 2 часов дня не очень хочется

Попробую подсказать:
Анкара поменьше Стамбула, так что за полдня можно организовать себе экскурсию. Для начала съездите на крепость пофоткаться на фоне города, потом можно до Аныткабира (мавзолея) скататься. Далее лучше всего подняться до Атакуле (смотровая башня в районе Чанкайа). Оттуда хороший вид на весь город (как на ладони, но ветерок волосы растреплет). В Атакуле была пицерия Пицца-Хат (последний раз была там 10 лет назад, может ее уже нет), где подают американскую пиццу. Если хотите отведать турецкой кухни, то лучше в самом центре в районе Кызылая кафешек и ресторанчиков уйма. С Атакуле спускаемся до Каваклыдере там есть Куулу парк (если есть желание пташек покормить и отдохнуть у пруда), кстати там же рядом торговый центр Карум (бутики всякие) и Макдональдс был. В общем Каваклыдере до Кызылая пешочком лучше если время позволит прогуляться (много магазинов, есть кинотеатры и прочие интересные места). от Кызылая до Сыххийе рукой подать.
Автуобусы "Хаваш" по-моему до Кызылая ездят как раз через Сыххийе. За 1,5 часа в Анкаре пересадка вполне реальна - в Стамбульском эеропорту сложнее.


за полдня посетить крепость, оттуда в Аныткабир, потом Атакуле и еще пешочком до Сыххийе... я б наверно убила того, кто мне это устроит хотя если убрать тот отрезок, который "пешочком", а всё остальное время передвигаться исключительно на такси, то еще ничего ))

Карум как торговый центр практически изжил себя. Он конечно стоит на месте, но народ давно уже ходит в кучу других ТЦ...

Хаваш не идет до Кызылая. Он поворачивает после Айдынлыкэвлера. Поэтому проще всего из аэропорта сесть на Хаваш (10 лир) или на автобус № 442 (около 3,5 лир) и доехать до Айдынлыкэвлер, а оттуда пересесть на любой из кучи автобусов, идущих в центр и проходящих через Сыххийе.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

там было так написано: "В общем Каваклыдере до Кызылая пешочком лучше если время позволит прогуляться". И за пол-дня побывать на крепости, атакуле и аныкабире вполне реально и разумеется всюду на такси (вряд ли туристу стоит ездить на долмушах, где это возможно то сойдет метро, но опять же если есть время). Хотя на счет успеть за пол-дня я наверное все-таки ошибаюсь: женщинам сложновато будет - на один магазин уйдет пол-дня. По-поводу Хаваша извиняюсь подзабыл, что до центра не едет (мы почему-то все на такси до Есенбоа добирались). До Хаваш Шехир Терминала (недалеко от стадиона "19 мая") или АШТИ (автовокзал) точно едет. Хаскёй, Этлик, Кечиорен... нет, лечше всего ехать до Хаваш Шехир Терминала а там на такси недорого (если сравнить с московскими ценами на такси, то вообще забесплатно). Только с таксистами не болтайте много (у них мозги почему-то всегда на одну тему заточены) . А если вас не дай бог зовут Наташа с самого аэропорта и до дому называйтесь Натальей, Натали или лучше вообще придумайте временно псевдоним. В 2000-м или 2001-м году в местных газетах была статья как один хайван-таксист доктора каких-то наук (прибыла в Стамбул на конференцию) из незалежной украины чести лишил, только за то что она носит такое красивое имя Наташа.
Аватара пользователя
ankara1995
странствующий суфий
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30 мар 2011

Здравствуйте! Собираюсь на неделю в анкару летом. МЧ будет служить там в районе мемек, но я что-то не нашла этого района в описании анкары. Может кто-нибудь подсказать что это за место и есть ли рядом приличные отели в плане чистая постель и нормальные деньги. Спасибо!!!
Аватара пользователя
ШепотЛистьев
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04 мар 2011

МЧ будет служить там в районе мемек, но я что-то не нашла этого района в описании анкары.


не нашли потому, что такого района нет, а есть Мамак.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Здравствуйте! Собираюсь на неделю в анкару летом. МЧ будет служить там в районе мемек, но я что-то не нашла этого района в описании анкары. Может кто-нибудь подсказать что это за место и есть ли рядом приличные отели в плане чистая постель и нормальные деньги. Спасибо!!!

на Мамаке одни клоповники (хотя постель вполне может оказаться чистой, на Джебеджи недалеко Мамака рядом со стадионом Джебеджи есть пара гостиниц по 10-15 баксов, но лучше поселиться ближе к центру (одинокой иностранке без мужа или друга на мамаке особо искать нечего). Кстати в любой гостинице нужно будет убедить администратора что чел который пришел к вам в гости является вам мужем (хотя бы гражданским). обычно без документов подтверждающих данный факт приходится платить отдельно если ресепшн согласиться закрыть глаза на пару минут.
Аватара пользователя
ankara1995
странствующий суфий
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30 мар 2011

Расскажите пожалуйста про район Гази Осман Паша! какие там дома (многоэтажные или 3х этажки)? Спокойный ли? какие по близости есть магазины...заранее спасибо!
Аватара пользователя
Hatred
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Фото: 2
Регистрация: 27 апр 2011

GOP - очень хороший район Анкары, считается одним из престижных центральных районов города. Там расположены многие посольства. С магазинами, ресторанами и пр. никаких проблем. Дома там разные: и традиционные 4-х этажные и супер современные высотки тоже попадаются.
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

один из самых лучших и элитных районов Анкары. Фотографии можно посмотреть здесь
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Спасибо огромное!!!! а не подскажите в каких районах в основном 3х этажные дома расположены?
Аватара пользователя
Hatred
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Фото: 2
Регистрация: 27 апр 2011

люди, сколько на сегодняшний день курс лиры к доллару?
Аватара пользователя
ankara1995
странствующий суфий
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30 мар 2011

Модератор

vika

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6