Узбекистан нексиевский зимний несезонный

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
Класс!!! замечательно написано и фотки интересные
Аватара пользователя
ТуристкО
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 148
Регистрация: 27 сен 2010

ТАШКЕНТ

Ташкент оставил приятное впечатление. В такой столице, мне бы лично, хотелось бы жить. Широкие проспекты, огромные парки и скверы, отсутствие пробок, взгляд не упирается во влепленный какой-нить новострой, на улицах нет бесконечной толпы, никто никуда не спешит. И в сотый раз жалею, что приехала сюда не летом – не увидела многочисленных фонтанов и клумб. При этом Ташкент, как и Стамбул – город контрастов. Вот абсолютно современные высотные билдинги, современно одетый народ, из машины орёт тяжелый рок, мега-молы, ночные клубы, рестораны. А совсем рядом течет другая жизнь: тётьки в национальных одеждах, дядьки в традиционных халатах, дома-мазанки, пережившие землетрясение в 1966 г. И тут ты вспоминаешь, что находишься на Востоке с его несравненным колоритом.

От старого Ташкента из достопримечательностей осталось не так много. По пути к Хаст-Имаму интересно прогуляться через остатки старого города.

Изображение

Изображение

Мечеть

Изображение

Изображение

… и совсем старого города, где теряешь связь со временем, если особенно попал сюда из новой части Ташкента.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Площадь Хаст-Имам

Формировалась с 15 в. Здесь есть мечеть, мавзолей, медресе. Сегодня это религиозный центр Узбекистана. Здесь также находится Исламский институт.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Будущие имамы на физкультзанятии. Правильно, в человеке всё должно быть прекрасно…

Изображение

Около рынка Чорсу находится комплекс, от которого по сути, уже ничего не осталось от старины: медресе Кукельдаш восстановлено практически из руин, Пятничную мечеть снесли, отстроив новую в 1997 г ., медресе Ходжа Ахрара не сохранилось.

Кукельдаш

Изображение

Заново отстроенная Джума (Пятничная) мечеть. При чем, отстроенная уже по второму разу. Первый раз ее восстановили в конце 19 в. После землетрясения на средства России. За что получила название Царской.

Изображение


Дворец Романовых

Построен в конце 19 в. В советское время здесь был музей. Сейчас здесь проводят международные приемы.

Изображение


Музей истории Узбекистана

В музее можно проследить историю Узбекистана от допотопных времен по сегодняшний день

Наскальный рисуники из Сармыша - 3000 лет до н.э.

Изображение

Костехранилище зароастрийцев.

Огнепоклонники не хоронили людей, а относили их тела в горы, где над ними трудились дикие звери и птицы. Потом косточки складывались вот в такой боксик:

Изображение

Будды, найденные в районе Термиза

Изображение

Рынок Чорсу

Рынок здесь существовал всегда, с момента основания города

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Реально рыдала над эти сапогами из классной кожи. Тут в них деды аксакалы ходят (такие на спящем в мечети дедушке на фото чуть выше). Хочу!!!!! По в Москве они просто не катят – не по погоде. Подошва кожаная – по снегу в них не походишь. А без снега жарко в них – они на меху. :cry:

Изображение

Так шо мои сапоги будет носить вот этот дядько. Стервец - уже примеряет:evil:

Изображение

Естессна , дыню домой прикупила. Не знаю, наебали меня или не наебали. В любом случае – это дешево. Но просто интересно. Мне здесь дыня кг на 6 обошлась в 12 000 сум. У придорожных торгашей, когда передвигалась между городами, покупала за 6000 сум (за всю, по весу примерно такую же). Точнее, придорожные торги вели мои попутчики по нексии - узбеки. Так что ХЗ, может тут цены так выше. Всё-таки, разница есть :столичный рынок или придорожная торговля. А может это и чисто цена для туриков.

Изображение

Один из парков Ташкента

Изображение

Ташкент и ташкентцы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот!!!!!!Сбылась мечта идиота!!!!!! Нашла, таки, два работающих фонтана, даже зимой в нулевую (если не минусовую) температуру. Ташкент сделал мне подарок на прощанье (сегодня ночью улетаю)

Изображение

Изображение

Метро Ташкента

Оно не красиво, оно очень красиво.Лан, буду патриотом, скажу - не хуже московского :)))))). Особенно понравилась станция Алишера Навои. Вот метро, к сожалению, не покажу. Метро стратегический объект, фотографировать тут запрещено. И не просто запрещено; много чего где мне запрещали. Такое тут прокрутить сложно. По милиционеу стоит через каждые 10-15 метров.

Музей памяти жертв репрессий

Изображение

Изображение

Напротив музея находится ташкентская телебашня - 375 м. На нее можно подняться. Тут есть рестораны и смотровая площадка. Обязательно потребуется предъявить паспорт.

Изображение

Изображение

Вход на смотровую площадку для иностранцев – 2500 сум. Она находится на высоте 130 метров, и она застекленная. Но можно договориться с тетенькой в лифте. За 7000 сум она вас поднимет на техническом лифте на площадку 220 м, открытую всем ветрам. Я специально приехала встречать закат, но закатам в этот день не повезло. Как тут водилось последнее время, с вечера до утра выпадал сильный туман (виновник моей веселой встречи Нового года).

Изображение

Изображение

Макеты телебашень Мира, в т.ч. нашей московской

Изображение



«Ёлки-палки»

Ну, как их рОдных пройдешь? Если в Ташкенте сейчас русская речь слышится не очень часто, я бы сказала, что редко. Как и вообще встречается европейский фейс. То тута 100 % наши славянские лица, и кругом русская речь. Не знаю, турики ли это, как я. Или у ташкентские русские тут тусят? Не могу сказать, что тут дешево. По отношению к московским «Ёлкам-палкам» - недорого. По отношению к узбекскому ресторану (который явно выше уровнем) – дорого. По-моему, я тут наела на самый дорогой счет за всю поездку, аж на 12 долларов. Еще на что обратила внимание. В меню написано, что при наличии своих спиртных напитков к счету прибавляется 20 % от общей суммы счета. У нас такого, вроде , нет. А жаль. Или я давненько не заходила?

Ну, было бы глупо угощать вас из Узбекистана русской кухней. Поэтому, как всегда, но в последний раз - кухня местная

Суп мампар. Что это белое – не очень поняла, вроде сыр

Изображение

Гушт сай

Изображение

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.

Вот такое открытие совершенно случайное, но очень приятное, я для себя сделала, а возможно и еще для кого-то. Буду рада, если мой рассказ сподвигнет кого-то поехать в Узбекистан. Ну, а если поедет, то буду несказанно счастлива. Всех целую.

Пы.Сы. Ночью такси в аэропорт из района Чорсу – 10 000 сум.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Изображение
их носят с галошами,удобные ваще-то мягкие,ноо,незабываем там вентиляция 0.))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ох,шо ж я про калоши-то не подумала! При таких сапогах и в калошах я б тут самая звиздя была бы.
Блин, а сапоги реально классные. Да еще при цене вопроса 20 долларов
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ох,шо ж я про калоши-то не подумала! При таких сапогах и в калошах я б тут самая звиздя была бы.
Блин, а сапоги реально классные. Да еще при цене вопроса 20 долларов

тыб их примерила-бы чтоли)))там подошва тонкая картонка))по ковру ходить можно,а по асфальту как-то неоч))да и по ковру "не фонтан"-скользят)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ох,шо ж я про калоши-то не подумала! При таких сапогах и в калошах я б тут самая звиздя была бы.
Блин, а сапоги реально классные. Да еще при цене вопроса 20 долларов


Сапоги "махсы" называются. Лен, давайте, еще раз приезжайте. Покажу вам махсы с вентилляцией: ну дизайнерские всякие прибамбасы в нэйшинал стайл, в том числе обувь, сшитую исключительно для вас и как вы захотите. По цене тоже нормуль выходит (даже для нас :)) К примеру высокие сапоги из натуральной кожи красивого бирюзового цвета обошлись в 200 баксов. Колодка делается точно на заказчика, не ходишь, летаешь в них.
Аватара пользователя
gulumseme
Lady GuGu
 
Сообщения: 1255
Фото: 7
Регистрация: 25 окт 2006

ТАШКЕНТ

Ташкент оставил приятное впечатление. В такой столице, мне бы лично, хотелось бы жить. Широкие проспекты, огромные парки и скверы, отсутствие пробок, взгляд не упирается во влепленный какой-нить новострой, на улицах нет бесконечной толпы, никто никуда не спешит. И в сотый раз жалею, что приехала сюда не летом – не увидела многочисленных фонтанов и клумб. При этом Ташкент, как и Стамбул – город контрастов. Вот абсолютно современные высотные билдинги, современно одетый народ, из машины орёт тяжелый рок, мега-молы, ночные клубы, рестораны. А совсем рядом течет другая жизнь: тётьки в национальных одеждах, дядьки в традиционных халатах, дома-мазанки, пережившие землетрясение в 1966 г. И тут ты вспоминаешь, что находишься на Востоке с его несравненным колоритом.


Очень точно подмечено, за это и лю мой город!

Естессна , дыню домой прикупила. Не знаю, наебали меня или не наебали. В любом случае – это дешево. Но просто интересно. Мне здесь дыня кг на 6 обошлась в 12 000 сум. У придорожных торгашей, когда передвигалась между городами, покупала за 6000 сум (за всю, по весу примерно такую же). Точнее, придорожные торги вели мои попутчики по нексии - узбеки. Так что ХЗ, может тут цены так выше. Всё-таки, разница есть :столичный рынок или придорожная торговля. А может это и чисто цена для туриков.


На рынке всегда дороже. Вы бы весной приехали, когда клубника поспевает, мммм. На придорожниках она гораздо дешевле, можно прям тазами закупать для варенья и т.д.


«Ёлки-палки»
Если в Ташкенте сейчас русская речь слышится не очень часто, я бы сказала, что редко. Как и вообще встречается европейский фейс.


Разве? Мне кажется, наоборот :)

То тута 100 % наши славянские лица, и кругом русская речь. Не знаю, турики ли это, как я. Или у ташкентские русские тут тусят? .


Наши и турики :) мы частенько туды загребаем. я там фрикасе их люблю.

Суп мампар. Что это белое – не очень поняла, вроде сыр .


это тесто :)


,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.

Вот такое открытие совершенно случайное, но очень приятное, я для себя сделала, а возможно и еще для кого-то. Буду рада, если мой рассказ сподвигнет кого-то поехать в Узбекистан. Ну, а если поедет, то буду несказанно счастлива. Всех целую.

Пы.Сы. Ночью такси в аэропорт из района Чорсу – 10 000 сум.


Спасибо еще раз! И, конечно всегда

ПС: Рада, что благодаря вашим замечательным иллюстрированным рассказам развеется таки бытуюющее мнение, что у нас тут жуть, мрак и верблюдЫ с ишаками вместо транспорта
Аватара пользователя
gulumseme
Lady GuGu
 
Сообщения: 1255
Фото: 7
Регистрация: 25 окт 2006

Оёёёёй!!!!!Сапоги, клубника - знаете на какое слабое место мне надавить надо... уже еду

Вент, сапоги я мерила - поэтому и выводы про них сделала и не купила. Хотя дядька мне туда и стельку из овчины запихнул, чтобы тепло было.Тока по снегу в них и шагу не сделаешь - будешь ехать без остановок


Если в Ташкенте сейчас русская речь слышится не очень часто, я бы сказала, что редко. Как и вообще встречается европейский фейс.


Разве? Мне кажется, наоборот :)


Может так я попадала? За 2 дня в Ташкенте явно русских видела и слышала раз 5 (не считая "Ёлок-палок"). А может за 10 дней так слилась со страной, что русские фэйсы мне стали на одно лицо?

П.С. фотографии сегодня не работают - фотосайт на профилактике
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

добавила бонус-трек от себя "Как приготовить лагман". Описание тута
/forum/viewtopic.php?p=2028446
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Лена, большое спасибо за как всегда захватывающий, насыщенный рассказ и красочные фотографии!!!
Аватара пользователя
BeyazLeylak
падишах
 
Сообщения: 334
Регистрация: 06 мар 2010

Лена, отличный рассказ, увидела свою страну со стороны. Мы-то к этому присмотрелись, а тут все в таком неожиданном свете :))) Взять даже Дед Мороза с азиатским разрезом глаз.... Никогда мне в голову не приходило, что это не обычно, привыкла уже))))
Я знаю, что все равно я достигну того, чего хочу!
Аватара пользователя
Lallika
şımarık kız
 
Сообщения: 5832
Фото: 271
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: StoneCity

Отличный рассказ и фото..горы супер..а на Чарваке интересно - летом!
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

Взять даже Дед Мороза с азиатским разрезом глаз.... Никогда мне в голову не приходило, что это не обычно, привыкла уже))))


Ага, я при чем сначала стояла и тупо на него смотрела несколько секунд - не могла понять, что меня напрягает в Дед Морозе("напрягает", конечно, не очень правильное слово) . Действительно непривычно

Девочки-мальчики, а не подскажете на Чарваке летом почём в сутки примерно гостиница может стоить?(имею в виду не какие-то люкс-условия, а вполне обычные)
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Летом на выходные снимали небольшой дом с двором, бассейном, садом, сауной, ванной. Не люкс, но со всеми человеческими условиями. и все это дело было 100 тыщ в сутки. Там еще пристроены были очаг для пловешника, мангал. Короче говоря, не зря за три звезды приехали отдохнуть. А дом можно на сайте торг.уз присмотреть. Тот, в котором мы отдохнули, был с припиской "только для семей". И это хорошо, а то не хочется просто отдохнув на природе, потом какую-нить фихню зацепить.
Но есть и дешевле дома. В сезон конкуренция большая,вот местные и не заряжают.
Аватара пользователя
gulumseme
Lady GuGu
 
Сообщения: 1255
Фото: 7
Регистрация: 25 окт 2006

вот это дааааа!!!!Вот это цены Если бы отвечали не вы - я бы сказала "не верю!".Теперь точно брательника с семейством туда в августе-сентябре отправлю.Это ж меньше 50 долларов получается
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Ну, да где-то к полтиннику и получается. Маленькая поправка: эт было прошлым летом. А с тех пор цены поднимались. Поэтому может быть и больше 100, но опять-таки, это в разумных пределах.
Аватара пользователя
gulumseme
Lady GuGu
 
Сообщения: 1255
Фото: 7
Регистрация: 25 окт 2006

Летом на выходные снимали небольшой дом с двором, бассейном, садом, сауной, ванной. Не люкс, но со всеми человеческими условиями. и все это дело было 100 тыщ в сутки. Там еще пристроены были очаг для пловешника, мангал. Короче говоря, не зря за три звезды приехали отдохнуть. А дом можно на сайте торг.уз присмотреть. Тот, в котором мы отдохнули, был с припиской "только для семей". И это хорошо, а то не хочется просто отдохнув на природе, потом какую-нить фихню зацепить.
Но есть и дешевле дома. В сезон конкуренция большая,вот местные и не заряжают.


+1

Гуль, про "семейные коттеджи" первый раз слышу..И что прям можно верить на слово им?
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

[ URL ]

Изображение

Изображение

Вот так он примерно выглядит летом))
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

Ну, на слово в таком деле, конечно, не стоит верить. А проверить, разузнать можно. В том доме, что мы снимали, хозяин сам с семьей, детьми отдыхает. Поэтому-то он и сдает исключительно семейным. Те, кто тупо бабло срубить хочет, вряд ли печется о том, кто и что там делать будут.
Аватара пользователя
gulumseme
Lady GuGu
 
Сообщения: 1255
Фото: 7
Регистрация: 25 окт 2006

Хива очень понравилась. Спасибо, Лена, за рассказ и фото. С огромным удовольствием прочитала.хорошие фотографии.Очень на Иран похоже.
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7