Узбекистан нексиевский зимний несезонный

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
тады волшебное слово, которое работает (проверено занусси) :)

волшебное слово-"МИЛИТСИЯ"?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

мани требовали за съемку. при чем именно ТРЕБОВАЛИ

ага,причем это международное))везде где был и видел их-за фото баблос требуют)
еще прикол вспомнил уже стамбульский,с турками ходили фотать махаллю где цыган навалом,у одного потребовали деньги-фотограф послал его,цыганенок так выматерился что у всех уши завяли))ржач стоял табуна лошадей))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

тады волшебное слово, которое работает (проверено занусси) :)

волшебное слово-"МИЛИТСИЯ"?

Та нееее, до этого ТТТ не доходило, волшебный слов - то самое "отвали", которое "ёкол".
Насчет "требовали" наши видимо субординацию держат, своих не обирают
А в Стамбе одного случайно сфоткала из машины. Тот не среагировал, но помню, что мои друзья как-то всполошились и сказали, ты поосторожнее с фотиками. Мало ли... Я,правда, тогда не придала значения. Только сейчас, и дотумкала, что то "жжж" неспроста было :)
Аватара пользователя
gulumseme
Lady GuGu
 
Сообщения: 1255
Фото: 7
Регистрация: 25 окт 2006

А в Стамбе одного случайно сфоткала из машины. Тот не среагировал, но помню, что мои друзья как-то всполошились и сказали, ты поосторожнее с фотиками. Мало ли... Я,правда, тогда не придала значения. Только сейчас, и дотумкала, что то "жжж" неспроста было :)

фотать незнакомых людей частенько бывает опасно,у человека на которого ты направляешь объектив-фотоаппарат включается инстинкт убогости-неполноценности - мысля такая пробегает-"ну фигли меня фотает,я плохо одет,попа голая,рожа убогая ???"итд итп,вспомни себя,когда тебя фотографирует незнакомый человек-просто так.... так что поосторожней такие мысли у нормальных людей созревают а у бедолаг ваще каша в голове творится))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Хаклысин, ака!
Да только я в лоб прежде чем сфоткать спрошу, если чел адекватен. А если чувствую, что что-то не то, то стараюсь исподтишка как-нить изловчиться.
Аватара пользователя
gulumseme
Lady GuGu
 
Сообщения: 1255
Фото: 7
Регистрация: 25 окт 2006

Хаклысин, ака!
Да только я в лоб прежде чем сфоткать спрошу, если чел адекватен. А если чувствую, что что-то не то, то стараюсь исподтишка как-нить изловчиться.

ага стандартная метода,только никогда не говори что для себя фотаешь-подумают маньяк))лучшая отмазка-студент-учусь на фотокорреспондента -выполняю домашнее задание,тогда могут и попозировать и даже кучу советов дадут как сфотать)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Умный ты, однако
Аватара пользователя
gulumseme
Lady GuGu
 
Сообщения: 1255
Фото: 7
Регистрация: 25 окт 2006

Умный ты, однако

умный-да,опытный-тоже да.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ШАХРИСАБЗ

Добраться из Самарканда можно так: точка нексий находится рядом с Регистаном, около одноименного супермаркета. Такси с человека – 12 000 сум, ехать час. Но довозят только до Китаба. Там надо пересесть на маршрутку до Шахрисабза -600 сум, 15 минут. Дорога красивая, идет через горный перевал. Но такая дорога может быть невозможна зимой, перевал может быть закрыт. Мне повезло. В противном случае, придется ехать до Карши и делать пересадку там. В этом случае дорога займет несколько часов.

В окрестностях Шахрисабза родился Тамерлан. Памятник Тимуру сегодня - место куда обязательно приходят местные молодожены

Изображение

Изображение

В 14 в. здесь был его дворец – Ак-сарай, от которого сегодня остались мощные руины портала высотой 38 метров. Предположительно, высота самого дворца была 70 метров.

Изображение

Изображение

Изображение

На руины портала можно подняться. Оттуда открывается панорама на город. В т.ч. на центральную площадь города с памятником самому Амиру Тимуру.

Изображение


Музей истории

Расположен в Чубин-медресе 16 в. Помимо артефактов времен Тимура, здесь есть экспонаты от зароастрийцев и буддистов, найденные в этой местности. А так же двери из медресе 14 в.

Изображение

Изображение


Дорут-Тиляват, или Дом созерцания.

Построен в 15 в. Здесь похоронен суфий Шамседдин, который был очень уважаем при жизни. После смерти его могила стала местом паломничества. Большую роль в строительстве сыграл и Улугбек. Тут же есть гробницы его родни.

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь я увидела такую картину. В крышке одной гробницы есть углубление. Женщина налила воду из бутылки в это углубление. А потом стала вычёрпывать воду и пить ее. То же самое проделывали и другие люди. Как они потом мне объяснили, вода «освященная» таким образом помогает при болезни горла и простуде. На себе испытать действие этой чудо-воды, к сожалению, уже не получилось. Т.к. свой кашель вылечила еще в бухарском хамаме.

Изображение


Комплекс Дорус-Сиадат

Это здание должно было стать усыпальницей великого Тамерлана. Но здесь похоронены только 2 его сына. Гробница самого Тимура находится в Самарканде. Хотя место для будущей гробницы осталось. Оно находится в 40 метрах от гробницы его сына. Так что можно лишь представить, каким огромным было это здание. Сегодня от него осталось очень немного.

Изображение

Изображение

Во дворе находится старый платан

Изображение


Рынок Чорсу

Царь-горох

Изображение

Фирма веников не вяжет...

Изображение

Табак, который любят жевать местные мужички. Гадость - редкостная. Наверное, к этому надо иметь привычку от рождения

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не знаю, какой он футболист. Но по виду - не меньше, чем будущий Марадона

Изображение

А из Шахрисабза – привет вам от мантов. Или мант? Короче, манты это

Изображение
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Табак, который любят жевать местные мужички. Гадость - редкостная. Наверное, к этому надо иметь привычку от рождения

это не совсем табак,называется насвай-смесь табака и каких-то специй-трав,закидывается под нижнюю губу и сосется)гадость конечно,плюваешься как верблюд и рот воняет как насрали...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

<!-- embvideo /forum/go/df01be5a844d6ec354cfb6a6d400f08e --><object width="470" height="400"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/P_U0hlq3n_s"></param><param name="wmode" value="transparent"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/P_U0hlq3n_s" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="470" height="400"></embed></object><!-- /embvideo -->
кстати песня есть...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Табак, который любят жевать местные мужички. Гадость - редкостная. Наверное, к этому надо иметь привычку от рождения

это не совсем табак,называется насвай-смесь табака и каких-то специй-трав,закидывается под нижнюю губу и сосется)гадость конечно,плюваешься как верблюд и рот воняет как насрали...

да-да.Оно. А ты пробовал до кайфа?Там же эффект,как мне сказали - легкий кайфец. Я вот не выдержала и минуты этой пакости.И кайфа никакого не надо было.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Ех! Ялла- песня детства про Шахрисабз
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Табак, который любят жевать местные мужички. Гадость - редкостная. Наверное, к этому надо иметь привычку от рождения

это не совсем табак,называется насвай-смесь табака и каких-то специй-трав,закидывается под нижнюю губу и сосется)гадость конечно,плюваешься как верблюд и рот воняет как насрали...

да-да.Оно. А ты пробовал до кайфа?Там же эффект,как мне сказали - легкий кайфец. Я вот не выдержала и минуты этой пакости.И кайфа никакого не надо было.

пробовал,но головокружение и рвотный рефлекс как-то сложно назвать кайфом)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

значит я правильно сделала, что бяку эту выплюнула
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

значит я правильно сделала, что бяку эту выплюнула


аааа,блин,забыл,в нее еще известь добавляют))так-что прально сделала))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

САМАРКАНД - ТАШКЕНТ

Из Шахрисабза в Ташкент уехать несложно. Из центра нужно доехать на любой маршрутке, идущей до\мимо автовокзала. Это около 4 км. Там стоят нексии до Ташкента – 25 000 сум с человека, ехать часа 4.

В Ташкенте я поселилась в Gulnara guest house
Usmon Khojaev (Azod), 40 old town, 700113 Tashkent
Е-mail: [email protected]

Расположен в 5 минутах ходьбы от метро «Чорсу» и одноименного рынка, мечети Джами, медресе Кукельдаш; 15 минут ходьбы до комплекса Шейхантаур. Находится в старом городе.

Простые, но чистые номера, горячая вода круглосуточно. Телевизора в номере нет. Но есть 2 в холлах. Завтрак включен.

Синг\дабл – 20\30 долларов в несезон. 25\35 в сезон. В сезон надо списываться заранее, т.к. хозяйка сказала, что в это время свободных мест у них почти не бывает.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ЧИМГАН

Чимган – это горнолыжный курорт в 90 км от Ташкента. Даже если вы на горных лыжах не катаетесь, приехать сюда очень даже приятно, и найдете себе другую развлекуху по душе. Приехать туда можно и летом , и зимой.

Из Ташкента добраться можно так. От метро Buyuk Ipak Yolı. Можно прямо оттуда взять такси, но похоже, подсадку ждать придется долго, даже в выходной. Проще и дешевле оттуда же доехать на маршрутке до города Газалкент (около часа, 2000 сум с человека). А там пересесть на такси (3500 сум с человека).

Мне было жаль терять время на ожидание подсадки. Я взяла сразу всю машину. А по пути с водилой договорились, что он отвезет меня еще на водохранилище и покатает еще по горной дороге в окрестностях. С 10 утра до 15.00 со всеми ожиданиями меня и катаниями я заплатила 20 долларов.

Дорога из Газалкента в Чимган – уже красота. Несколько раз просила остановиться, чтобы пофотографировать.

Изображение

Изображение

Изображение

В воскресенье в Чимгане уже с утра было полно народу. Снега в этом году мало, поэтому на лыжах никто не катался. За то на санках, на снегокатах, на матрацах, просто на жопе народ с горок катался во всю. Здесь так же можно арендовать квадроцикл, лошадь

Изображение

Изображение

Подъем по канатной дороге – 6000 сум. Пришлось даже очередь стоять минут 15. Виды сверху открываются шикарные. Здесь на верхотуре и ветродуе очень приятно попить горячего чаю. Цены более чем вменяемые – 1000 сум чашка. Можно купить всякие шоколадки-орешки. За нормальной едой придется спускать вниз. Там полно кафешек. А пока – горы и ветер…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда спуститесь вниз, будьте осторожны. Я, вот, как не береглась, а от судьбы быть сбитой веселой гвардией на матраце, мне увернуться не удалось. В общем, с хохотом, визгами так с ними и каталась потом, наверное , час. Тока уже сшибая с ног других, примерно так:

Изображение

Изображение

Накатавшись и извалявшись в снегу, я поехала дальше. Вот такой новогодний знак на пути встретили

Изображение

Чарвакское водохранилище. Когда стоишь на горе, кажется, что оно очень близко. А ехать минут 15 до него. Здесь есть гостиницы, пляжи. Так что летом сюда можно приехать отдохнуть после путешествия по Узбекистану. На пляжах летом тут можно арендовать водные велосипеды, скутеры, покататься на лошадях.

Изображение

Изображение

Естественно, в таком месте строят дачи новые узбекские

Изображение



И , вот вам, с вершины далеких чимганских гор горячий чай от меня обмороженно-задрыгшей.

Изображение
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Оо..! Спасибо , Лен, за Чимган и Чарвак)
Нахлынули воспоминания))) Водохранилище очень красивое... Когда я там была, никаких красивых дач там не было, все дико было.. И работы велись строительные по облагораживанию берега, насыпные работы велись) Берега песчаные делали...
А горы - это всегда сказка)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

А горы - это всегда сказка)

Лучше гор могут быть только горы!
Аватара пользователя
gulumseme
Lady GuGu
 
Сообщения: 1255
Фото: 7
Регистрация: 25 окт 2006

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14