Туркменистан

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
я была в Мары 2 недели.......это жесть))) там абсолютно делать нечего.....если вы из Москвы, то вы будете в шоке.


спасибо за отзыв я, в принципе, не на что другое и не надеялась. а русские там вообще есть?


русские есть везде))))) но лично я не встречала))


Как мило
А можно Вас попросить хоть немного рассказать об этом городе? из первых рук,так сказать:)


я же говорила, что была там всего 2 недели...поэтому особо то рассказать нечего. Что сразу бросается в глаза,.....нет высоких зданий.....максимум 4 этажа. Люди дикие....в плане того, что много в этой жизни не видели.))) Очень скучно там....пойти некуда....но....человек ко всему привыкает....и в Мары можно найти себе развлечения))) живут же как то там люди....и радуются...))
Аватара пользователя
oksana_3422
Я сделала это и в полном поряде.
 
Сообщения: 294
Фото: 2
Регистрация: 03 июл 2010
Откуда: Пермь-Анталия

Я просто подумала, что за 2 недели у вас больше впечатлений, это ж не 2 часа проездом
все равно спасибо!
Аватара пользователя
Hellcat
oluşturucu eşi
 
Сообщения: 1387
Регистрация: 15 апр 2009
Откуда: Москвы

не вызывает г.Мары впечатлений)))) только эмоции...не самые положительные))
Аватара пользователя
oksana_3422
Я сделала это и в полном поряде.
 
Сообщения: 294
Фото: 2
Регистрация: 03 июл 2010
Откуда: Пермь-Анталия

мы тоже работаем 3 года здесь - не знаю где вы искали - марганец свободно в аптеке на 100 фонтанах. а насчет врачей (денежку в каман) - - а в России не так? в Казахстане? просто там тоже жили и работали. так что не пугайте народ) и с лекарствами тоже нормально.зависит от вашего кошелька - как европейских производителей так и азиатских. решать вам что покупать. что значит - ни один туркмен их не купит - здесь такие туркмены есть -побогаче всех нас с вами будут!....... так что в Ашхабаде жить можно. Мары- да - но это как везде-провинция есть провинция.
Аватара пользователя
аксош
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19 янв 2011

что за необходимость ники клонировать. НАрушаете правила форума. Ваш второй ник будет забанен. При повторном нарушении будет бан по ай-пи.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Девчонки, подведу итог
Если вдруг кого отправят в Мары (друзей, знакомых), напишите тут плиз, я на будущее контакты нарабатываю , а то у мужа есть реальный шанс туда попасть. Хочется знать "своих" в лицо!
Аватара пользователя
Hellcat
oluşturucu eşi
 
Сообщения: 1387
Регистрация: 15 апр 2009
Откуда: Москвы

Девушки, есть тут такие у кого мужья работают в компании Пеноплекс в Туркменистане? Были ли какие-то проблемы с этой фирмой? Можно в личку.
Аватара пользователя
tinkiwinki
Believe in magic
 
Сообщения: 955
Регистрация: 08 дек 2008

Re: Туркменистан

Сообщение Lile | 2011/01/19 21:53
Девушки, есть тут такие у кого мужья работают в компании Пеноплекс в Туркменистане? Были ли какие-то проблемы с этой фирмой? Можно в личку.


Точно "Пеноплекс"? Не "Полимекс"?
Изображение
Аватара пользователя
Lile
Süper gelincik
 
Сообщения: 4333
Фото: 41
Регистрация: 25 мар 2005

Точно "Пеноплекс"? Не "Полимекс"? [/quote]

Вот жеж, знала, что не так напищу . Да, Полимекс
Аватара пользователя
tinkiwinki
Believe in magic
 
Сообщения: 955
Регистрация: 08 дек 2008

Re: Туркменистан

Сообщение Lile | 2011/01/19 22:27
Точно "Пеноплекс"? Не "Полимекс"?


Вот жеж, знала, что не так напищу . Да, Полимекс [/quote]

Мой муж работал в "Полимексе" до осени 2009 года, строили аэропорт в Туркменбаши (бывший Красноводск). Насколько я знаю, зарплату платили вовремя и не плохую, хорошие кампы (общежития) с полным сервисом. В общем, я плохого не слышала.
Изображение
Аватара пользователя
Lile
Süper gelincik
 
Сообщения: 4333
Фото: 41
Регистрация: 25 мар 2005

Что строят, честно гворя, не знаю.
Он там налаживает инфраструктуру (во какое модное слово приплела:))
для сотрудников.
Изображение
Аватара пользователя
papatya
падишах
 
Сообщения: 330
Регистрация: 09 дек 2005
Откуда: СПб

мы тоже работаем 3 года здесь - не знаю где вы искали - марганец свободно в аптеке на 100 фонтанах. а насчет врачей (денежку в каман) - - а в России не так? в Казахстане? просто там тоже жили и работали. так что не пугайте народ) и с лекарствами тоже нормально.зависит от вашего кошелька - как европейских производителей так и азиатских. решать вам что покупать. что значит - ни один туркмен их не купит - здесь такие туркмены есть -побогаче всех нас с вами будут!....... так что в Ашхабаде жить можно. Мары- да - но это как везде-провинция есть провинция.


ообще в корне не согласна))))) уровень жизни тут намного ниже....да...есть богатые туркмены...но их можно по пальцам пересчитать....кто мог - уже даааавно уехал из Туркменистана. Здесь нет косметики мировых марок...Dior, Chanel, Lancome.....есть ооочень скудный выбор ...буквально по паре экземпляров в Импаше и еще кое-где...я спросила у продавца почему они не привозят в Ашхабад такую косметику????? мне ответили, что ее никто не купить!! вы знаете какая средняя з.п. у туркмена????? 200 долларов! это мой крем столько стоит.....та что очень многие местные жители не могут себе такого позволить.
Про марганец спросила в нескольких аптеках...мне сказали , что ооочень редко бывает! (может он продается только на 100 фонтанах...еще говорят на толкучке) На счет врачей...никогда в жизни не давала деньги врачу в России!!!!! всегда приезжали с полным комплектом лекарств (это я про скорую). Про медицину сами ашхабадские врачи ничего хорошего сказать не могут! например в Туркменистане зарегистрировано всего ДВА случая Вич-инфекции...и то, в 2006 году.....вы думаете это правда???? конечно нет! никого не проверяют и не регистрируют даже если что то выявили. Любимый лозунг врачей - "не должно быть того, чего быть не должно". Про лекарства...да , конечно есть....но выбор не тот, что в России....мне именно это не нравится. А так, конечно, жить можно....и можно жить хорошо. Я, например, живу в элитке, езжу на хорошей машине....и конечно мне тут нравится))) Не нравится визовый режим....Еще хочется отметить, что Ашхабад - безопасный город...можно идти ночью...о особо не бояться, что тебе сейчас заедут бутылкой по голове)
Аватара пользователя
oksana_3422
Я сделала это и в полном поряде.
 
Сообщения: 294
Фото: 2
Регистрация: 03 июл 2010
Откуда: Пермь-Анталия

Девушки, есть тут такие у кого мужья работают в компании Пеноплекс в Туркменистане? Были ли какие-то проблемы с этой фирмой? Можно в личку.


Полимекс очень крупная фирма....все хорошие проекты они делают!
Аватара пользователя
oksana_3422
Я сделала это и в полном поряде.
 
Сообщения: 294
Фото: 2
Регистрация: 03 июл 2010
Откуда: Пермь-Анталия

Здравствуйте!
У меня муж работает в Полимексе, мы в Ашхабаде уже почти 2 года.
Да, Полимекс - очень крупная фирма, много объектов нахватали, а изнутри...
Муж работает инженером. Официально рабочий день с 8 до 19, но очень часто задерживается, часто до ночи. Бывало, и до 5 утра, бывало и на всю ночь, если перед сдачей объекта. Выходной - одно воскресенье в две недели, иногда забирают и его. Дополнительные выходные – 1 день на НГ, 1 день на Рамазан Байрам, 1 день на Курбан. Оплачиваемый отпуск – 2 недели, и то, если отпустят.
Жилье не оплачивают, и если Ваш муж не из высшего начальства (типа координаторов и начальников проекта), придется выложить долларов 600 как минимум на съем квартиры. Хотя при принятии на работу на собеседовании в Стамбуле обещали компенсировать хотя бы часть. Обманули.
Теперь о зарплате. Система оплаты такая: на руки 2 раза в месяц выдают аванс. Причем размер аванса определяет бухгалтерия, увеличить его стоило определенных трудов. Периодически аванс пропускается, т.е. вместо 2-х в месяц выдается один. Последнее время такие случаи участились. Например, в декабре был только один аванс, он же и последний. Т.е. последний раз деньги на руки мы получили 24 декабря, в январе не получали еще ни разу! Денег в кошельке ровно на хлеб, вздрагиваю от каждого телефонного звонка – вдруг хозяйка квартиры звонит? А платить ей нечем. Бухгалтерия завалена заявлениями от работников, у которых тут семьи, которые находятся тут в таком же плачевном положении, как и мы. Ответ им таков – никто вас не заставлял привозить сюда ваших жен, снимать квартиры. Живите в кампусе, тогда денег хватит. К слову, кампус для семейных не предусмотрен. Еще советы от бухгалтерии были – бросайте курить, больше денег сэкономите. Это при том, что люди просят СВОЕ заработанное, а не у чужого дяди милостыню.
Остальная зарплата перечисляется на валютный счет в Турции. Перечисляется с опозданием на 4-8 месяцев. Например, последняя была перечислена за август прошлого года. На дворе конец января.
Виза стоит 275 долларов за полгода, ее стоимость тоже вычитается из зарплаты, если это виза членов семьи работника. Т.е. если Вы поедете с мужем, будьте готовы расстаться с этой суммой каждые полгода. Плюс еще столько же, если у вас есть ребенок.
Кстати, с визами тоже проблемы. Паспорта наши забираются сразу же по приезду в визовый отдел Полимекса. Говорят, с целью контроля за регистрацией и визами. Не знаю, кто и как там контролирует, но визы продлеваются с опозданием в 1-3 месяца. Например, моя виза истекла 22 ноября, новой до сих пор нет. Боюсь подумать, что если вдруг не дай Бог что-то случится с моими родителями, я просто не смогу выехать на родину.
Большой пост получился, извините, накипело. Если что-то еще интересует – спрашивайте, с удовольствием отвечу.
Аватара пользователя
FedorinoGore
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20 янв 2011
Откуда: Ашхабад

абсолютно во всех фирмах такая ситуация с зарплатой.....в некоторых в течение года даже авансов не дают....даже не знаю на что люди живут...либо на то, что заработали раньше...либо занимают у знакомых. На счет задержки виз...это не от фирмы зависит...это всё миграционная служба со своими идиотскими правилами. я тоже себя не комфортно чувствую когда виза еще не готова....а вдруг надо будет срочно уехать....и что????
Аватара пользователя
oksana_3422
Я сделала это и в полном поряде.
 
Сообщения: 294
Фото: 2
Регистрация: 03 июл 2010
Откуда: Пермь-Анталия

Девочки, спасибо большое за ответы. И конкретно вам FedorinoGore. Насчет этого я и переживала.
Мой не проджект менеджер, но на достаточно хорошей должности, при которой в других фирмах нам постоянно оплачивали жилье. Хорошо, что в Полимексе нам хоть сказали заранее, что оплачивать не будут, хотя зарплаты там ниже. У нас была такая проблема с компанией ЭКО. Они оплачивали нам квартиру(800 долл), потом сказали, что оплачивать не будут, а потом что еще и вычтут за все те месяцы, что мы там прожили . Нормально , да?
Насчет зарплаты нам сказали , что начнут переведить в банк через 2 месяца, но видимо на деле по другому.
Аватара пользователя
tinkiwinki
Believe in magic
 
Сообщения: 955
Регистрация: 08 дек 2008

Честно сказать, меня как-то мало греет, что в других фирмах такая же ситуация (хотя, говорят, в Ренессансе вполне себе вовремя платят). Мне важно, что на данный момент МНЕ жрать нечего, извините, если грубо, но зато искренне. И занять не у кого, все знакоммые в такой же ситуации. А еще больше бесит отношение руководства: не нравится - никто не держит. Про советы главного бухгалтера я писала выше. Как к быдлу, ейбогу.

Раньше можно было попросить родственников в Турции, чтобы сняли деньги со счета (благо карточку предусмотрительно им оставили) и переслали Вестерном, пусть с потерей в курсе доллара и с комиссией, но хоть голодными не остаться. А сейчас даже этого сделать невозможно по той простой причине, что в валюте может снять деньги только владелец счета, другому лицу по карточке в банкомате можно снять только в лирах. Чтобы в лиры конвертировать через интернет, нужен телефон с турецким номером, куда придет от банка код активации. А живущие в Туркменистане знают, что уже месяц как местный МТС накрылся медным тазиком, мобильной связи нет. Кстати, никто про это не написал в этой теме, а это важно. Государственный АлтынАсыр я "связью" не считаю, он почти не работает, даже если бы и работал, толку от него мало - роуминга у турецких операторов с ним нету.

По поводу виз. Мне известна другая информация. Миграционка визы делает за пару дней, там вопросов нету. Вопрос и загвоздка в том, что Полимекс оплату за эти визы задерживает, поэтому их и не ставят. Утверждать не стану, но не доверять источнику такой информации пока не имею причин. Да и собственно не так уж и важно, кто визы задерживает, факт остается фактом, от этого не легче.
Аватара пользователя
FedorinoGore
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20 янв 2011
Откуда: Ашхабад

[quote]абсолютно во всех фирмах такая ситуация с зарплатой.....в некоторых в течение года даже авансов не дают....даже не знаю на что люди живут...либо на то, что заработали раньше...либо занимают у знакомых. [quote]


Не во всех фирмах задерживают зарплаты и авансы. Случаи , когда в течение года не могут выдать аванс, не принимая к сведенью как будут жить работники, это уже отношение конкретной компании к персоналу, а не проблемы с банками и перечеслениями. Так что воспринимать эту ситуацию, как обсолютно нормальную думаю не стоит.
Аватара пользователя
tinkiwinki
Believe in magic
 
Сообщения: 955
Регистрация: 08 дек 2008

На здоровье! Ради справедливости хочу отметить, что такая ситуация с авансами сложилась только в последние 3 месяца. За 2 года, что мы здесь, такого еще не было. Да, периодически авансы пропускались, но не чаще, чем раз в полгода, поэтому не ситуация не была такой критичной, как-то выкручивались.

А что касается зарплаты – вам не соврали, но и всей правды не сказали. Через 2 месяца начинают перечислять. Но! Только 30% от положенной суммы ))). Например, вы начали работать в январе. Первые деньги на счет вы получите в марте, те 30%, в апреле еще 30% за январь и 30% за февраль, окончательный расчет за январь будет перечислен только в мае! Сколько месяцев получается? С января по май? Это в идеале такая схема. На деле промежутки бывали и по 6 и по 8 месяцев.

Это нам ладно, нам в Турции кормить некого, пусть зарплата и с таким опозданием, но перечисляется, главное – чтоб в полном объеме. А тем, у кого в Турции жена с детьми осталась? Представляете ситуацию, муж поехал на заработки, чтоб хоть как-то семью прокормить, месяц работает, другой... а жена зарплаты так и не видит месяцами. Слышала, бывали случаи, что разъяренные турчанки звонили с обвинениями «не верю, небось все деньги на баб спускаешь, а нам врешь, что зарплату задерживают». Многие, отработав 4-6 месяцев, бросали и возвращались домой.
Аватара пользователя
FedorinoGore
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20 янв 2011
Откуда: Ашхабад

Ужасы какие..крепитесь, я даже не знаю, что еще сказать..
а муж не подыскивает новую работу параллельно?
Ренессанс в Туркменистане тоже строит..может, туда резюме отослать?
Аватара пользователя
Hellcat
oluşturucu eşi
 
Сообщения: 1387
Регистрация: 15 апр 2009
Откуда: Москвы

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35