Узбекистан нексиевский зимний несезонный

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
Стала читать, интересно)

На самом деле Хорезм уникален.
Хотя и другие области не менее интересны. Всего в Узбекистане 12 областей, и каждая имеет как общие, так и различные черты. Как, например, Сурхандарья (граница с Афганистаном) - здесь находятся древние буддийские городища. Японские ученые, археологи постоянно приезжают туда. Недавно был концерт японских музыкантов, посвященный 88-летию японского археолога Като Куидзо, который до сих пор работает на раскопках! Или Ферганская долина...

...аль-Хорезми
от которого, собссно, и произошло слово "алгебра" :)
Аватара пользователя
gulumseme
Lady GuGu
 
Сообщения: 1255
Фото: 7
Регистрация: 25 окт 2006

Лена очень интересный рассказ!!
Изображение
Аватара пользователя
lers@n
Брюнетка в мармеладе
 
Сообщения: 8367
Фото: 59
Регистрация: 08 ноя 2006
Откуда: Санкт-Петербург

Как, например, Сурхандарья (граница с Афганистаном) - здесь находятся древние буддийские городища. Японские ученые, археологи постоянно приезжают туда.Или Ферганская долина...


вот, к сожалению, ни туда, ни туда по времени не попадала. А Сурхандарья, так понимаю, это в районе Термеза?Ничего про это раньше не знала, увидела только в Музее истории в Ташкента несколько Будд оттуда.Тоже очень заинтересовала эта тема. Если в Таджикистан соберусь, обязательно надо будет в ту область заехать, вроде это не так далеко от узб.-тадж.границы.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Как раз труды Толстова проштудировала вдоль и поперек.

а где литературу брали?Или у вас в библиотеке это было?Мне что-то подсказывает, что в Москве такое сложно будет найти. Если только в совсем специолизированных библиотеках, куда не всех допускают.Может и ошибаюсь, конечно.

Блин, мне в Венесуэлу через 2 месяца улетать, еще конь не валялся по этому вопросу, ни маршрута, ничего нет, кроме билета. А я из Узбекистана, похоже, еще не скоро вылезу. Столько всего у вас там интересного!
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

хмм...а можно было вообще среднеазиатский тур сделать,въезд безвизовый,казахстан правда весь посмотреть сложновастенько)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Очень интересно!Спасибо Вам огромнейшее за рассказ и фото отчёт.Мего увлекательно и познавательно!
Я зачиталась))))

А я вот, если куда либо отправляюсь,то как дурная бегаю с фотоаппаратом и счёлкаю всё,что в глаз ляжет.Великий фотограф,ёптель А ток потом,разгребаю снимки с достопримечательностями,вспоминаю названия, или ещё луче,нахожу в своём фото архиве фоту с табличкой названия музея или ,какого-нибудь, памятника)и гуглю:что?когда и зачем построено?...и ,понятное дело,всё это не на месте,а уже по приезду домой.

Помню свой первый визит в Стамбул...смотрела на него только через объектив...приехала домой,давай своим фоты показывать:тут была,эту мечеть видала,по этому мосту проезжала...а как называется то хоть эта мечеть?...а этот мост?-спросил папа,-ну,вот как-то же называется!второй раз поеду и узнаю)))).
...И вот так всегда...

Ёщё раз спасибо,вот уж не думала,что когда либо появится у меня столь огромное желание посетить Узбекистан)А это всё,только благодаря Вам))).
Елена,а в ЖивомЖурнале,к примеру,блоги вести не пробовали?)Блог Путешественника Всея Земного шара))) Думаю у Вас было бы муллион читателей и почитателей))).
Удачки)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Изображение
Аватара пользователя
norkina
Просто Марина
 
Сообщения: 240
Фото: 16
Регистрация: 06 мар 2010
Откуда: İstanbul (@)->--

поэтому надо покупать путеводитель той страны которую посещаешь))делаешь пометки-маршрут-смотришь фотки и потом фотографируешь свои)запомнишь все 100%
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

поэтому надо покупать путеводитель той страны которую посещаешь))делаешь пометки-маршрут-смотришь фотки и потом фотографируешь свои)запомнишь все 100%


хах,да,путеводитель есть всегда)
Рассказую).Открыла его,ага так,вот в этом районе такая мечеть и такая и вот ещё водохранилище там же,ммм и дворец и гарем в этом дворце,и вот парк смотрю рядом,музей,и хамам старинный....поехала...приехала...перефоткала (посетила ,как бы,у нормальных людей это так называется ).
А уже потом,после всего увиденного через объектив залезла в путеводитель...ой.да!это же я была в Айя Софье, и в СултанАхмет джами,потом в Еребатан сарныджи....)
ну эт я конечно утрирую,ну вот приблизительно у меня как-то так получается)))

Вывод: Хреновый я турист однако или же человек с не очень правильной расстановкой приоритетов.
Живу как умею,соответственно, и путешествую как умею).Хотя и понимаю,что это не очень хорошо.Куда более интересно, пропитаться насквозь историей,всё разглядеть глазками хорошенько,что бы было,что рассказать,а не только показать.

Вот Елена для меня послужила хорошим примером как нужно путешествовать).Ох,никогда не могла бы подумать,что придётся ещё и странствовать учится))).
Вообще,читала отчёт о поездке,на одном дыхании.То ж так хочу писать).Хочу и Напишу)))).Ну постараюсь,по крайней мере).Интересно то как!
Изображение
Аватара пользователя
norkina
Просто Марина
 
Сообщения: 240
Фото: 16
Регистрация: 06 мар 2010
Откуда: İstanbul (@)->--

это называется "паническая жадность туриста"))) по себе знаю,пока до усрачки(пардон за франсе) новое место не осмотрю-изучу не успокоюсь.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ха!коротко и ясно.А я тут размусолила на три абзаца))))))))))))))
Изображение
Аватара пользователя
norkina
Просто Марина
 
Сообщения: 240
Фото: 16
Регистрация: 06 мар 2010
Откуда: İstanbul (@)->--

я лелинград так смотрел,у меня было 3 дня из них только 1 день на осмотр города,нанял персонального гида и помчались,гид потом сам ахнул впервые человек показал так быстро город и практически все основные места)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Блин, мне в Венесуэлу через 2 месяца улетать


Тэкс... вот значит куда нас приведет следующее виртуальное путешествие Ждем-с
Аватара пользователя
BeyazLeylak
падишах
 
Сообщения: 334
Регистрация: 06 мар 2010

блин! интересно! читаю и все больше убеждаюсь, что пора переться к родственникам , уже сколько собираюсь.

интересно, если такой смешной курс валют относительно нашего рубля, то перелет сколько стоит? и зависит ли цена от того российской или узбекской компании принадлежит лайнер? ведь и цены на самолет должны соотноситься с местной валютой...или нет?
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

зависит ли цена от того российской или узбекской компании принадлежит лайнер? ведь и цены на самолет должны соотноситься с местной валютой...или нет?


я-то сама рынок этого направления не изучала, т.к. в спешке хапнула более или менее вменяемый по цене билет на новогодние даты. Летела "Атлант-Союзом" за 490 евро, но это было перед Новым годом и на новогодние даты.
А так тыщ 15000 из Москвы стоит "туда-обратно".

По словам самих узбеков, самая дорогая компания, как не странно, "Узбекские авиалинии". А дешевле всего лететь Air Baltic c пересадкой в Риге.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Елена,а в ЖивомЖурнале,к примеру,блоги вести не пробовали?)Блог Путешественника Всея Земного шара))) Думаю у Вас было бы муллион читателей и почитателей))).
Удачки)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))


Спасибо. В ЖЖ нет. С меня вполне хватает, что я широко известна в узких кругах на профильных сайтах самостоятельных путешествий.Там с народом инфой и делимся, и общаемся по этому поводу
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Спасибо за такой подробный и интересный фотоотчет. Безумно интересно! Очень хочется продолжения...
Изображение
Аватара пользователя
Reyhan
Dağlar kızı Reyhan
 
Сообщения: 461
Фото: 255
Регистрация: 31 май 2007
Откуда: Rusya

Как, например, Сурхандарья (граница с Афганистаном) - здесь находятся древние буддийские городища. Японские ученые, археологи постоянно приезжают туда.Или Ферганская долина...


вот, к сожалению, ни туда, ни туда по времени не попадала. А Сурхандарья, так понимаю, это в районе Термеза?Ничего про это раньше не знала, увидела только в Музее истории в Ташкента несколько Будд оттуда.Тоже очень заинтересовала эта тема. Если в Таджикистан соберусь, обязательно надо будет в ту область заехать, вроде это не так далеко от узб.-тадж.границы.

Скорее Термез в районе Сурхандарьи :) Помимо археологических городищ там есть замечательные природные зоны. Например, Байсун. Если соберетесь в Таджикистан через Сурхандарью, значит путь держать сначала до Термеза (самолет или машина), ну, а потом на машине до границы (по дороге кстати пейзажи красивые. Если только не будет "афгана" ветродуя с пылью), и от таджикской границы около часа до Душанбе. Была там в 2007 году. Не знаю как сейчас, вполне возможно, что инфраструктура у них там "получшела". На тот момент Душанбе предстал милым небольшим городком. Весь город, к сожалению обойти не смогла, так как была под постоянным чутким вниманием приставленного сопроводителя. Боялись братья-таджики отпустить молодую незамужнюю "соседку". В Душанбе есть замечателный музей археологии. Пользуясь своим положением почетной гостьи, отфоткала там ВСЕ экспонаты бэсплатно. И еще есть там хороший музей этнографии.

а где литературу брали? Или у вас в библиотеке это было?Мне что-то подсказывает, что в Москве такое сложно будет найти. Если только в совсем специолизированных библиотеках, куда не всех допускают.Может и ошибаюсь, конечно. ...

Литературу в Ташкенте в фундаментальной библиотеке АНРУз. Нашла там все труды Толстова и др. ученых, также Геродота и Страбона, описавших др. хорезмийцев. В этом плане у нас хорошие архивы. Ну, и наших историков и археологов теребила.
Аватара пользователя
gulumseme
Lady GuGu
 
Сообщения: 1255
Фото: 7
Регистрация: 25 окт 2006

Литературу в Ташкенте в фундаментальной библиотеке АНРУз. Нашла там все труды Толстова и др. ученых, также Геродота и Страбона, описавших др. хорезмийцев. В этом плане у нас хорошие архивы. Ну, и наших историков и археологов теребила.


Так и думала:простому обывателю , да еще в Москве будет сложновато. Ну, мож. в тырненте еще чего накопаю.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Очень хочется продолжения...


Ща будет в течение часа - полтара. Я только что домой приехала
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

БУХАРА

Прямо от крепостей меня доставили в Ургенч на стоянку, где тусят такси до Бухары – 40 000 сум с человека, ехать около 6 часов через пустыню Кузылкум. Часть дороги , километров 100 - просто убитая. К тому же в пустыне был жуткий туман. В результате путь затянулся на почти 8 часов.

В Бухару приехали в первом часу ночи. В районе Ляби - хауза много гостиниц, туда я и попросила меня доставить. Вошла в первый попавшийся на глаза отель, и не ошиблась.

New moon hotel. Бухара
www.hotel-newmoon.narod.ru
e-mail: [email protected]
tel. 99865 224 44 42 99865 733 30 15
Eshoni Pir, 8.

Находится в 100 м от Ляби хауза, т.е. в самом центре города. Для более точной ориентации – соседний дом – гостиница «Sasha and son», отмеченный в LP.

В несезон сингл – 15 долларов, в сезон - 20. Завтрак включен

Номера со спутниковым ТВ, горячей круглосуточной водой.
Завтрак разнообразный. Гостиница владеет кафе-забегаловской, поэтому заказывать можно из меню омлет, пельмени, сосиски и много еще чего.

Изображение

Изображение

Ляби-хауз

В Бухаре не было водопровода (а кое-где и нет и сегодня). Поэтому проблему с водой решали за счет прудов – хаузов. Но они же были источником болезней. Поэтому со временем хаузы ликвидировали. Этот остался, как дополнение к архитектурному ансамблю. Здесь расположены кафе, рестораны.

Изображение

Изображение

Пруд окружают 3 медресе. В них расположены магазины, где можно купить от сувенирных магазинов до ковров.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Торговые купола

Это достаточно большие здания. Их в Бухаре несколько. Как и века назад, здесь идет торговля. В одном из куполов расположен старый хамам, но он мужской. Про женский расскажу позже.

Изображение

Мечеть Магоки-Атари


Построена на месте зороастрианскогоо храма в 9 веке. С тех пор она ушла в землю на несколько метров, хотя ее капитально ремонтировали в 16 в.. Сегодня стены откопали до первоначального уровня, и мечеть находится в углублении.

Изображение

Медресе Улугбека и Абдалазиз-хана

Первое почти восстановлено

Изображение

Изображение

Изображение

Во втором медресе отреставрирован шикарный портал

Изображение

Изображение

Внутри всё не как снаружи.

Изображение

Но здесь сохранились комнаты студентов, еще уреставрированные на смерть. Сохранился кое-какой декор помещений.

Изображение

Изображение

Ансамбль Пои-Калян


Изображение

Его составляют минарет Калян, мечеть Калян и медресе Мири-Араб

Минарет самый высокий в городе, его высота 45 метров. Кому не лень – можете подняться по 105 ступенькам, чтобы посмотреть, с какой высоты скидывали неверных жен, а так же полюбоваться панорамой города. Мне, вот, лень стало. Точнее, хотела встретить закат. Но после хамама было в лом переться на верх.

Изображение

Изображение

Мечеть

Изображение

Изображение

Медресе

Вовнутрь попасть не получится, оно действующее. При чем, действовало оно и в советское время. Отсюда вышло немало исламских религиозных деятелей.

Изображение

Арк

Собственно говоря, с этой крепости и началась Бухара еще в 4 в. до н.э. Здесь можно увидеть короновальный двор, есть музеи, в т.ч. тюрьма

Изображение

Изображение

Изображение

Мечеть Боло-хауз

Построена в 18 веке и богато декорирована

Изображение

Изображение

Мазар Чашма Аюб


По легенде, пророк Аюб ударил в этом месте посохом, и забил источник, который не иссяк и сегодня. Вход туда платный, если вы не паломник. Здание же построили в 14 в.

Изображение

Изображение


Мавзолей Саманидов


Очень красивое и необычное здание.

Изображение

Изображение

Необычно оно тем, что сделано из кирпичей, обоженных при разной температуре. Поэтому они имеют разный цвет. В результате, в разное время суток здание приобретает разные оттенки. При этом, кирпичи достаточно темные, а здание кажется намного светлее.

Изображение

Один из Саманидов не смог пережить кончины сына и умер сам. Наследником престола же должен был стать его внук, на тот момент маленький ребенок. В стране могла возникнуть неразбериха. Ближайшее окружение придумало интересный ход. Объявили, что безутешный правитель заточил себя в гробнице сына и обрек себя на вечное молчание. Все государственные вопросы решались путем помещения записок, прошений в специальное отверстие в гробнице. На следующий день оттуда же получали ответ. Так продолжалось много лет, пока внук не подрос. Только тогда, наконец-то деда объявили умершим, а внук стал официальным правителем.

Изображение

Чор Минор

Т.е. четыре минарета. Очень интересная мечеть. А точнее, это всё, что осталось от медресе, построенного в начале 19 в. Эта часть была парадным входом, и по сути, минаретом никогда не являлась.

Изображение

Изображение

Еврейский квартал

Когда-то в Бухаре жило большое количество евреев. Было 7 синагог. Сегодня абсолютное большинство уже в Израиле. Синагог осталось 2.

Изображение

Изображение

Медресе Абдулла-хана

Оно сейчас на реставрации, и закрыто. Но туда можно попасть, сговорившись со сторожем за "сколько дадите". Советую туда зайти, пока его до смерти не зареставрировали и не превратили в новодел

Купола ни один не повторяет другой

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь сохранился декор комнат учеников в некоторых местах

Изображение

Изображение

Можно подняться на крышу.Конечно, не Каза Мила в Барселоне, но тоже интересно

Изображение

Бухарский рынок

Как и полагается, чего и кого тут только нет!

Продавец не только семян, но всякого снадобья от всего на свете. Даже от дурной головы. Хотя я выдвинула предположение, что от дурной головы лучшее лекарство – ремень.

Изображение

Изображение

Изображение


Ловлю себя на мысли. Вот какого хера я тут хожу, фотографирую, время теряю. Приди на любой московский рынок – те же лица. Ан нет. В Москве не интересно. Вот идет в Москве мужик с тачкой. Ну , и хрен с этим мужиком и его тачкой тем более. А тут же, нет, всё по-другому. Как же не с фотографировать???!!!!! Мужик же с тачкой идет!!!!!

Изображение

Хамам Аллаёр

Как и полагается правильному женскому хамаму, работает он, к сожалению, только до 18.00. в отличие от мужского. Найти его можно так. Поднимаетесь по лесенке за минаретом Калян. Сразу идете направо по улице, метров 200. Т.е. оказываетесь на задворках мечети Калян. Там справа хамам и будет.

Для иностранцев скраб, помывка, массаж + чай в неограниченном количестве – 30 000 сум. За 5000 сум еще можно сделать травяную маску на тело (кроме лица). Мне вполне хватило на всё 2 часа с полным расслабоном и приходом в себя. Завалиться туда можно спонтанно: простынки-полотенца – всё выдается.

Говорят, что там очень хорошо лечат всякие женские болячки. Подтвердить не могу, не страдаю (тьфу-тьфу-тьфу). Но вот кашель, который я подцепила после Индии, переместившись в наш холодный климат, и промаявшись им 2 месяца, прошел без следа уже к вечеру. В общем-то, проведя немало времени в турецких хамамах, скажу, что и сюда лучше приходить ближе к закрытию, когда поток местных тёток уже сливается. Местные тетки такие заведения, как правило, с утра посещают. Но в сезон, думаю, там туристов до фига всегда. Мне повезло, я была вообще одна.

Здание само построено еще в 13 в. Кругом своды из темного камня. Освещение идет естественным способом – через маленькие окошки в крыше. Поэтому процесс идет в приятной расслабляющей полутьме. Внутри можно ложиться прямо на горячий камень. Они разной температуры, можно лечь на горячий, а можно на совсем горячий.

Как рассказала мне банщица, все камни греются от одного небольшого огня. При чем, хотели тут как-то для профилактики подремонтировать и по возможности модернизировать эту систему. В результате, так и не поняли, как там всё работает, и не стали ничего делать вообще. Ну, и правильно. Работало без них 700 лет, пусть работает дальше, без всяких модернизаций.

Ну, и питаемся сегодня : лагман – вкусный и наваристый

Изображение

После такой нехилой тарелочки лагмана, я забыла сказать, чтобы мне принесли 2 шампура, как я привыкла. Поэтому принесли просто стандартную порцию. Ох, как же мне было хреново потом после этого!!!!!!! Но как классно!!!!!!!!

Изображение
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14