Легализация брака, апостили, справки и т.д. (часть 2)

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Прошлым летом перевела свид. о браке, заверила у нотариуса, поставила апостиль.в России перевела все печати и тоже нотариально все заверила.Апостиль один.в кон-во не ходила.Ну у кого есть лишние 25 долл.-почему бы и в кон- во не сходить...
Аватара пользователя
kawasaki
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 201
Фото: 1
Регистрация: 05 дек 2010

Прошлым летом перевела свид. о браке, заверила у нотариуса, поставила апостиль.в России перевела все печати и тоже нотариально все заверила.Апостиль один.в кон-во не ходила.Ну у кого есть лишние 25 долл.-почему бы и в кон- во не сходить...
ну вот я делала точно также.Правда в консульство я все таки пришла,чтобы поставить печать в паспорт российский о замужестве,ибо паникерша.В России на эту печать никто не посмотрел даже.НЕ поленилась,достала перевод свидетельства о браке с апостилем и печатями нотера,никакой росписи консула там нет.
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Нет я переводила само свидетельство о браке и апостиль, перевод получился ровно один лист. Формой В я не заморачивалась, мне так удобнее просто было и быстрее. Консул проверяет правильность перевода в Турции с турецкого на русский и заверяет перевод своей подписью.

спасибo всe пoняла. Муж тoжe сказал чтo мы пeрeвoдили самo свидeтeльствo в прoшлый раз.
Изображение
Аватара пользователя
Нэнси
След Ветра
 
Сообщения: 1523
Фото: 43
Регистрация: 09 май 2006
Откуда: Istanbul

Именно для того, чтобы облегчить жизнь участникам международной деятельности, и была подписана Гаагская конвенция от 5 октября 1961 г. Конвенция была принята в рамках Гаагской конференции по частному международному праву, постоянно действующей международной организации, занимающейся унификацией международного законодательства. Эту конвенцию следует отличать от других, принятых в рамках той же конференции, которые соответственно также называются Гаагскими (всего 35 конвенций начиная с 1955 г.), причем 5 октября 1961 г. их было принято целых три. Интересующая нас официально называется "Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов". Ее название не означает, что документы теперь совсем не надо заверять. Отменяется именно легализация (понимаемая как консульское или дипломатическое заверение), а взамен вводится новая процедура заверения, более простая и унифицированная.

Источник Гаагская конвенция
Говорят, что если долго не появляться в сети люди начинают думать что у тебя есть личная жизнь. слухи...
Аватара пользователя
OzturkElena
Елена Прекрасная
 
Сообщения: 1730
Фото: 7
Регистрация: 17 май 2010
Откуда: Guzelkent

Не хотите вникнуть в то, что я говорю и еще меня же в этом обвиняете. Забавно! Разве у нас было общение?
Аватара пользователя
sharlotta5
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 103
Фото: 1
Регистрация: 26 авг 2009
Откуда: Antalya

Какая безграмотность. Консульская подпись, заверяет правильность перевода сделанного в Турции с турецкого языка на русский для того, чтобы в России уже ничего не переводить, зачем Елена Вы мешаете все это с Гаагским соглашением? Это разные вещи.

Совершенно верно. На самой печати так и написано. OzturkElena путает разные печати.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Я ничего не путаю.Зачем вообще в консульстве правильность перевода заверять?Перевод делают специальные акредитованые переводчики,не просто так от фонаря.Перевод заверяет нотариус,а апостиль заверяет подпись нотариуса.Всеееееееееееееееееее.А если хочется еще помотаться по разным инстанциям и деньги заплатить,так это право каждого.
Говорят, что если долго не появляться в сети люди начинают думать что у тебя есть личная жизнь. слухи...
Аватара пользователя
OzturkElena
Елена Прекрасная
 
Сообщения: 1730
Фото: 7
Регистрация: 17 май 2010
Откуда: Guzelkent

Если стоит апостиль,больше никаких печатей не нужно.На то это и апостиль.Эта тупость уже достала.Ну почитайте вы внимательно,что за Гаагское соглашение вообще и с чем его едят.
Говорят, что если долго не появляться в сети люди начинают думать что у тебя есть личная жизнь. слухи...
Аватара пользователя
OzturkElena
Елена Прекрасная
 
Сообщения: 1730
Фото: 7
Регистрация: 17 май 2010
Откуда: Guzelkent

Если стоит апостиль,больше никаких печатей не нужно.На то это и апостиль.
Мне именно так в консульстве и сказали,когда я печать в российский паспорт пришла ставить
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Вы совершенно не вникаете в то, что вам пытаются здесь растолковать. Вы все путаете, могу себе представить, что вы людям тут насоветуете, а учитывая, что на форуме вы постоянно (очевидно, что больше заняться вам не чем), то сколько людей вы как говориться с пути юридически грамотного собьете.
Аватара пользователя
sharlotta5
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 103
Фото: 1
Регистрация: 26 авг 2009
Откуда: Antalya

Да никто тут не советует, а делятся опытом.
Я тоже никак не пойму, зачем в консульстве какие-то печати ставить.
И еще где-то тут написали, что апостиль заверяет, что такой нотариус существует ( не дословно, может, но смысл такой). Это вообще что?
Я так думаю, что анталийскому консульству просто захотелось подзаработать, вот они "необходимость" заверения правильности перевода и ввели. Я регистрировала брак в Стамбуле, после звонила в консульство узнать, нужно ли к ним еще за чем-нить прийти, сказали, что нет, от них уже ничего не требуется.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Оля,ты юридически неграмотная шарлотта номер 5 знает лучше
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Девушка, а чего вы такая нервная уже какую страницу? Вы все написали, свой долг исполнили, куда надо всех направили. Можете расслабиться.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Куда надо я кое-кого не направила еще.
Говорят, что если долго не появляться в сети люди начинают думать что у тебя есть личная жизнь. слухи...
Аватара пользователя
OzturkElena
Елена Прекрасная
 
Сообщения: 1730
Фото: 7
Регистрация: 17 май 2010
Откуда: Guzelkent

Нет, Оля. Вы суть моего рассказа не поняли. Я рассказала про юридически грамотную легализацию брака с гражданином Турции в РФ. Да естественно можно все переводить и заверять нотариусами в РФ, но можно все это сделать и в Турции, не ходить по нотариусам и переводчикам в России, а сразу приехать с переведенным и заверенным свидетельством в день прилета пойти в пасп. стол и подать доки на легализацию брака. Апостиль - это штамп, подтверждающий юридическую силу одного документа, созданного в одном государстве для другого государства (но только в том случае, если они оба являются сторонами подписавшими Гаагскую конвенцию). ТО есть свидетельство о браке вам дала Турция, дак, чтобы оно считалось тем же самым свидетельством и в РФ, то необходимо поставить апостиль (Валлилик), перевести на рус язык и заверить перевод нотариусом, дак вот все пункты после проставить апостиль можно сделать и в Турции за пару дней - перевод, нотариус, еще один апостиль, опять же указывающий России, что такой нотер имел право заверят перевод и потом штамп консульства, о том, что перевод ПРАВИЛЕН. Суть заверения консулом - это только, что типа консул смотрит и проверят перевод и ставит штам как соответствие с подлинником на турецком и в РФ с вас никто никакого перевода уже больше никто требовать не имеет права. ВСЕ.
Аватара пользователя
sharlotta5
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 103
Фото: 1
Регистрация: 26 авг 2009
Откуда: Antalya

Да почему, я поняла все. Но все равно, как по мне, так слишком много телодвижений.
Проще всего, по-моему, сделать копию св-ва о браке, заверить у нотариуса и поставить апостиль. А в России сделать перевод. И дешевле, и времени не столько занимает.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Отпишусь, как и обещала.
В Турции мы взяли выписку из нюфус дайресм (форма В) с апостилем.
Перевод и нотариальное заверение сделали в России (отдала в бюро переводов заплатила 1500 рублей (а там три листа) и через день получила нотариально заверенный перевод, подшитый к форме В), потом пошла в УФМС.
Я им с уверенностью подала форму В, со словами это мое свидетельство о браке, возражений не последовало, хотя сложилось чувство, что такое они вперый раз видят)) Через девять дней получу новый паспорт
Я решила больше не жить прошлым и всё забыть. Так что если я должна вам денег, то извините.
Аватара пользователя
almond
Султан
 
Сообщения: 1271
Фото: 2
Регистрация: 10 авг 2010
Откуда: Akdeniz

И я oтпишусь. мама пoшла в паспoртный,сказала чтo штамп и пeчать и пoдпись кoнсула eсть в мoeм внутрeннeм паспoртe. Дядя был удoвлeтвoрeн,пoсмoтрeл пeрeвoд,сдeланный ужe в Рoссии и завeрeнный,сказал: всe oк.
Дeвoчки вы тут мoжeтe дo пoсинeния спoрить как правильнeй,НО, вы нe учли,чтo в каждoм гoрoдe чинoвники мeтут так oни тoгo хoтят,хoчeт oн эту пeчать и ты хoть заoрись o гаагe,нo дoки у тeбя нe примут В крупных гoрoдах такиe дeла рeшаются прoщe,там и чинoвники грамoтнeй.
Изображение
Аватара пользователя
Нэнси
След Ветра
 
Сообщения: 1523
Фото: 43
Регистрация: 09 май 2006
Откуда: Istanbul

у меня в городе никто не знал,что апостиль переводить не надо,сначала приняли документы,на след день позвонили,сказали забирать,переводить апостиль,когда я показала распечатку конвенции этой,меня послали далеко и надолго.
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Консул не имеет права ставить печать,удостоверяющую регистрацию брака во внутренний паспорт,только по-месту прописки.Если вы стоите на учете в Консульстве,тогда-да.А так,вы просто как турист,не смотря на икамет.
Говорят, что если долго не появляться в сети люди начинают думать что у тебя есть личная жизнь. слухи...
Аватара пользователя
OzturkElena
Елена Прекрасная
 
Сообщения: 1730
Фото: 7
Регистрация: 17 май 2010
Откуда: Guzelkent

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9