Традиции разных стран

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
на урале была еще традиция - когда лепили пельмени.. в один клали только тесто.. кому достанется тот счастливчик
к концу сказки добро победило разум..
Аватара пользователя
yli2000i
падишах
 
Сообщения: 597
Фото: 0
Регистрация: 08 дек 2009
Откуда: Moscow

у многих тюрок есть подобная традиция,в мучное изделие(манты,самсы,токочи-маленькая лепешка) кладут золотую-серебряную монетку...съевший-нашедший счастливчик-везучий...)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

если зуб об нее не сломает
к концу сказки добро победило разум..
Аватара пользователя
yli2000i
падишах
 
Сообщения: 597
Фото: 0
Регистрация: 08 дек 2009
Откуда: Moscow

А сломает - из того же золота новый зуб отольют.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

если зуб об нее не сломает

Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

челу не один раз везло..
к концу сказки добро победило разум..
Аватара пользователя
yli2000i
падишах
 
Сообщения: 597
Фото: 0
Регистрация: 08 дек 2009
Откуда: Moscow

в Хатае привозной (из Сирии) цейлонский чай обзывают арабским (потому что из Сирии),когда я пыталась обьяснить что он на самом деле цейлонский а не какой не арабский и мол, написано-то "мэйд ин шри-ланка" - ни в какую верить не хотят. арабский и все тут. я,мол, ошибаюсь.и буковки-то,мол, на упаковке арабские


я вот тоже в Стамбе в маркете купила качак чай из Хатая ))) А он, как выяснилось, контрабандный цейлонский, кстати не очень качества хорошего, много веточек.
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Да верю я... и без энтих людей. У меня подруга с чаями и кофе работает, ходячая энциклопедия. Только по-любому действительно хороший цейлонский чай не дешев, правильно ли я понимаю, что вот все наши "Ахмады-Махмады", "Липтоны" фигня? Но опять же по словам подруги и в коллекционные чаи, порой мешают фуфло какое-нить... разве что спецально ходить на чайные церемонии в проверенные места? Как дальше жить? Кому верить? Как смотреть утром в глаза мужу, заваривая ему иранский вариант?

чисто цейлонский с 1классными листьями оч дорогой и в продаже в маркете его нема)))можно купить только в спец чайных домах)


Гринфилд кстати очень даже ничего ))) Но в Турции его нет естественно ))
я сама люблю высокогорный китайский больше ) вообще в чае самое ценное - типсы, верхние 2-3 почки ))
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

на урале была еще традиция - когда лепили пельмени.. в один клали только тесто.. кому достанется тот счастливчик

ой, мы так делали раньше а потом охотились за этим пельменем
И тут Остапа понесло...
Изображение
Аватара пользователя
Jandora
Золушка
 
Сообщения: 4598
Фото: 1
Регистрация: 12 окт 2007
Откуда: город провинциальный

а в сибири "счастливый" пельмень с перцем. немножко фарша тоже есть
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Недавно знакомая ингушка рассказала об их обычаях.

Оказывается, ингуши - единственный народ на Кавказе, у которого не принято общение зятя с тещей. То есть вообще в жизни они видеться не должны. Единственное они могут увидеть друг друга на фотографии. Общения по телефону тоже не должно быть. Парень просит руки девушки только у отца. В день свадьбы молодые также не видятся. На различных празднованиях происходит "рассортировка" по комнатам. Для стариков-мужчин - отдельный стол, для пожилых женщин тоже отдельный в другой комнате. Жених с друзьями тоже должен праздновать за отдельным столом, ну и так далее, люди деляться не только по половому признаку, но и по возрасту. Девушка-ингушка может выйти замуж только за ингуша, в противном случае своим поступком она отрекается от родни. Парень может жениться на девушке другой национальности, но это не очень приветствуется.
Умирать не страшно. Страшно, что после смерти тебя сыграет Безруков.
Аватара пользователя
lvitsa555
Небо выбрало нас...
 
Сообщения: 3097
Фото: 39
Регистрация: 26 окт 2007
Откуда: между небом и землей

А почему только в Иране. Говорили же что в Саудии заживо сгорели школьницы просто потому что они пытались выбраться на улицу не в бурках.


А потому, что:
1. в Иране еще пока такого, как в Саудии, нет.
2. в Саудии не была, не видела.
Изображение
Аватара пользователя
ammon
Любительница горячего
 
Сообщения: 201
Регистрация: 08 окт 2008

А вот якуты своих жен гостям тр..ся предлагают. Вот это я понимаю хорошая традиция.

а у меня традиция - гостей без разбору без разговоров от**ахиваю. Заходи гостем будешь
И тут Остапа понесло...
Изображение
Аватара пользователя
Jandora
Золушка
 
Сообщения: 4598
Фото: 1
Регистрация: 12 окт 2007
Откуда: город провинциальный

не то чтобы национальная традиция, но так делает моя мама
в принципе, мы развили тему пельменя-"счастливчика" из Сибири (мы там много лет жили), сейчас на рождество мама моя делает вареники и в несколько из них заворачивает что-то для определения судьбы на будующий год - сахар - удача, перец - "острая" жизнь с огоньком, монетка - удача в финансовых делах (пока никто зубы не поломал, кстати), вишенка - на любовь ну и т.д. в принципе, каждый год мы дополняем чем-то, по мере нашей фантазии ))) вот как раз позавчера налепили вместе, вчера съели - мне сладкая жизнь выпала вот жду когда ж попрет теперь
Аватара пользователя
Dunyaningunesi
SiyahBeyaz
 
Сообщения: 940
Регистрация: 11 дек 2009

еще из интересных традиций:
"Древние македонцы очень просто сдавались в плен: поднимали вверх боевые копья. Но – увы! – этот номер не прошел с римскими солдатами – они просто не поняли македонцев и перебили их всех до одного. А сами римляне, кстати, сдавались с поднятыми руками, как это принято до сих пор. Именно римляне благодаря обширности своей империи унифицировали этот жест."
Мы на грабли не наступаем, мы на них радостно прыгаем !
Аватара пользователя
ZaferAntalya
отдайте взад розовые очки!
 
Сообщения: 4431
Фото: 3
Регистрация: 09 янв 2010
Откуда: Antalya-Moscow

Модератор

Diadora17

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8