Помогите разобраться с законом

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Меня интересует та часть, в которой описывается право новорожденного ребенка получить турецкое гражданство, рожденного на территории Турции, если оба родителя иностранцы.
Мнения очень противоречивые, кто говорит можно, а кто говорит - нет.
Человек, который выслал мне данные статьи сказал, что возможно. Но! надо сначала подавать на турецкое гражданство, а потом на родное наше. В ином случае - не дают права на его получение.
По турецки не понимаю, так что прошу помощи.
bb)Doğum yeri ile kazanma

Türk Vatandaşlık Kanunumuzun 4. maddesinde;Türkiye'de doğan ve vatandaşlığını ana ve babasından doğumla kazanamayan çocuklar doğumlarından başlayarak Türk vatandaşıdırlar.ifadesi kullanılmıştır.Bu madde çocuğun Türk Vatandaşlığını kazanabilmesini 3 şarta bağlamıştır.
Buna göre;
1)Türkiye’de doğmuş olmak,
2)Çocuğun ana ve babasından vatandaşlık kazanamaması,
3)Çocuğun doğumla vatandaşlık kazanamaması,
Şartlarının üçünün birlikte tahakkuku halinde Türkiye’de doğmuş olan çocuk Türk vatandaşı olur.
Aynı maddenin devamında da bir karineye yer verilmiştir.Buna göre;Türkiye'de bulunmuş çocuklar, aksi sabit olmadıkça, Türkiye'de doğmuş sayılırlar.4.madde ile belirtilen bu hüküm ile çocukların vatansız kalmaları engellenmeye çalışılmıştır.

/forum/go/2ab0e3ca0dcefe97f51438ef4e005956
Dogum yeri

MADDE 8 – (1) Türkiye'de dogan ve yabancı ana ve babasından dolayı dogumla herhangi bir ülkenin vatandaslıgını
kazanamayan çocuk, dogumdan itibaren Türk vatandasıdır.
(2) Türkiye'de bulunmus çocuk aksi sabit olmadıkça Türkiye'de dogmus sayılır.

/forum/go/807a4d5c7402e92a061656d9f9239c76
выписка из газеты 2010.
Изображение
Аватара пользователя
Dalllida
яБабаСильная
 
Сообщения: 402
Регистрация: 04 мар 2010
Откуда: Стамбул

если ребенок при рождении не получает гр-ва родителей, то турецкое гр-во получит. Но дело в том, что в большинстве стран ребенок автоматически получает гр-во родителей.
Если вы будете подавать на гр-во Турция может попросить документ из посольства вашей страны о том, что ребенок не может получить гр-во родителей. Попробуйте подойдите в губернаторство, что они вам скажут.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Я прочитала сегодня на русском одну статью. Там было написано, что ребенок получит турецкое гражданство, если не может получить гражданство родителей... Мне не понятно в каких это конкретно случаях ребенок не может получить гражданство родителей? Для меня эта фраза совсем "не прозрачна")))))
Спасибо, что откликнулись
ПС Что такое "губернаторство"?
Изображение
Аватара пользователя
Dalllida
яБабаСильная
 
Сообщения: 402
Регистрация: 04 мар 2010
Откуда: Стамбул

в некоторых странах гр-ва родителей не достаточно, нужно и родится в той стране.
Губернаторство- "valilik' в области (il) или окружная госадминистрация "kaymakamlık' ( в ilçe)
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Спасибо, Вы имеете в виду обратиться в местный стамбульский kaymakamlık для подробной информации на эту тему, да? А можно по телефону, как вы думаете?
Изображение
Аватара пользователя
Dalllida
яБабаСильная
 
Сообщения: 402
Регистрация: 04 мар 2010
Откуда: Стамбул

Нет, есил вы в Стамбуле то обращатся только в губернаторство-Ankara Caddesi No:10 Çemberlitaş Fatih
или в управление по регистрации населения-İSTANBUL İL NÜFUS VE VATANDAŞLIK MÜDÜRLÜĞÜ,
Adres:Binbirdirek Mahallesi Dizdariye Medresesi Sokak.
по телефону вам ничего не скажут, лучше с такими вопросами лично.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Ну теперь мне все понятно!
А можно уже после родов? Муж как раз возьмет отпуск, сможет съездить.
ПС Но так как мы из Молдовы, то наверное врятли... даже не стоит тратить время, а в гражданстве детям они нам не откажут... учитывая, что мы с мужем там и родились.
Эх... только надежла появилась, позвоню нашему товарищу и скажу, что плохо его там учат на мастерате... а то он нас уже посылал за гражданством)))
Изображение
Аватара пользователя
Dalllida
яБабаСильная
 
Сообщения: 402
Регистрация: 04 мар 2010
Откуда: Стамбул

можно и сейчас узнать, какие они хотят документы для ребенка, рожденного от иностранцев. чтоб вы пототм знали что делать, а то могут и отказать.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

ПС Но так как мы из Молдовы, то наверное врятли... даже не стоит тратить время, а в гражданстве детям они нам не откажут... учитывая, что мы с мужем там и родились.
Эх... только надежла появилась, позвоню нашему товарищу и скажу, что плохо его там учат на мастерате... а то он нас уже посылал за гражданством)))
Изображение
Аватара пользователя
Dalllida
яБабаСильная
 
Сообщения: 402
Регистрация: 04 мар 2010
Откуда: Стамбул

ну теория это одно, а практика -другое. и как же он учится в аспирантуре если в статье закона четко указано " ребенок, рожденный от иностранных родителей может получить грво Турции при условии невозможности получения гр-ва одного из родителей".
ваш вопрос еще можете задать тут
/forum/go/1e1b46ad8582fdaf4fc283ebe82c7502
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Огромное вам спасибо!
Даже не будем "париться".
Я так и сказала ему, что он что-то не очень понял... Очередь бы уже стояла за гражданством)))))) потом оформление опекунства и вуа-ля! все вокруг граждане)))
Изображение
Аватара пользователя
Dalllida
яБабаСильная
 
Сообщения: 402
Регистрация: 04 мар 2010
Откуда: Стамбул

Гражданство по принципу "права почвы" (jus soli) означает, что ребенок становится гражданином того государства, на территории которого он родился. При этом гражданство его родителей не имеет значения. Принцип "права почвы", который еще называют территориальным принципом, применяется в основном в странах Латинской Америки (закреплен в законодательстве 14 государств этого региона) Вместе с тем следует учитывать, что [/b] принцип "права почвы" в чистом виде не применяется нигде[/b] ;а применяется вместе с гражданством по принципу "права крови" (jus sangvinium)- здесь ребенок приобретает гражданство родителей независимо от места рождения.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Я практически сразу начала читать информацию по этому поводу. И действительно, там только определенные страны и их совсем не много.
Изображение
Аватара пользователя
Dalllida
яБабаСильная
 
Сообщения: 402
Регистрация: 04 мар 2010
Откуда: Стамбул

у нас село вместо BELDESI стало Mahallesi..
- нужно ли менять какие-либо документы, включая регистрацию? или они автоматически в системе будут изменены?
Запрещено запрещать!
Аватара пользователя
marita.83
со справкой
 
Сообщения: 1141
Фото: 2
Регистрация: 05 авг 2013
Откуда: моё ЦАРСТВО

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9