Раздражающие факторы жизни в Турции (часть 2)

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
А лично сама постоянно всех семейных пар допрашиваю, когда же вы...


Тупейший и очень бестактный вопрос. Грубое вторжение в прайваси. С таким же успехом можно спрашивать практикует ли пара позу 69 и как часто занимается сексом. У людей бывают разные причины на то, чтоб не иметь или пока не иметь детей. И далеко не всегда желание иметь детей совпадает с возможностями, в т.ч. физиологическими. Так что тема более чем деликатная. Если б один раз нарвались с подобным вопросом на такую как я, впредь уже не возникало бы желания его задавать.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Турецкий тем и коварен кстати, что думаешь, что нужно именно так по нашей логике, а на самом деле совсем по другому может оказаться) так что лучше под русский туркиш лучше не подстраивать) Я турецкий с Оле Бале учила :) ну и сама конечно) + муж грамматику поправляет мне)
Кстати о языке) Еще раздражающий фактор для кого - то, когда народ сокращает слова, иногда не соблюдает правила грамматики, пользуется слэнгом и часто использует слово-паразит "яяяя" ))
Ольга очень доступно и главное интересно обьясняет
Аватара пользователя
Only_Blacki
=Caught In The Middle=
 
Сообщения: 487
Фото: 39
Регистрация: 13 июл 2008
Откуда: UA <-> TR

Сорри, а что это такое?


"Атлет" - это майка такая. Ну ее под рубашку подоодевают или носят так) У нас, например, майка называется "алкоголичка" ))


Поняла. Спасибо большое!!!
Аватара пользователя
лохматая
янычар
 
Сообщения: 66
Регистрация: 26 сен 2010

моя свекровь недавно решила, что у меня не бывает месячных, потому что мы уже 2 ГОДА живем, а я не беременная. правда, у меня, наверно, побоялась спросить, узнавала через мужа

а теперь хочу написать о том, что меня раздражало на прошлой неделе. и до сих пор. не стала писать в тему про ислам, боюсь, что там много зомби.
тема общая, но рассмотрю на конкретном примере. одна молодая девушка недавно выдала, что праздновать новый год это не по-мусульмански. я пропустила. потом девушка написала в фэйсе то же самое, что мусульмане не должны брать пример с немусульман и праздновать праздники других религий. также были другие посты рьяных защитников исламских традиций. в ответ я запостила ссылку про традицию с елкой, которая якобы идет родом из Турции, которую тут давала Topol, еще просветила, что НГ вообще не религиозный праздник. после чего вся дискуссия была успешно снесена самой девушкой.
что же меня здесь раздражает? девушка из религиозной семьи, кажется, все 8 ее сестер покрытые. при этом сама она носит джинсы в обтяжку, ярко красится и т.д. если ты вся такая послушная, то сними эти бесовские немуслимские одежды и завернись в черную простыню, как делают настоящие мусульмане, или на крайняк носи шаровары, как твои бабки делали. вот такое двуличество просто бесит, к этому всему как обычно приплетается Хз.Мухаммет с его цитатами (заметьте на турецком)
бесит, что какие-то дяди несут этот бред из телевизора, а народ с умным видом все это тебе доказывает
даже кошки иногда гуляют парами
Аватара пользователя
soya
Çocukluktan
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 12 янв 2009
Откуда: miestas prie juros

моя свекровь недавно решила, что у меня не бывает месячных, потому что мы уже 2 ГОДА живем, а я не беременная. правда, у меня, наверно, побоялась спросить, узнавала через мужа

Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Кстати,о Рождестве-показывали в новостях (АТВ канал)24го вечером церковь в Стамбуле, корреспондент говорит-"сегодня христиане празднуют Новый Год".
очень часто такое-рождество тоже самое что и новый год, поэтому новый год как религиозный праздник. или Библию путают с Евангелием, говорят что у христиан 4 Библии, которые были написаны в городе Изнике, под Бурсой ( имеют ввиду вселенские соборы). Ну а двуличия много-например елку нам нельзя, новый год тоже, а вот подарки давай.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

если им нельзя елок зачем тогда пластмассовые елки продают и католические венки из ели на дверь или стену и игрушки для елок? (сама видела в Адане в маркетах)
или тут уже не религия и бизнес?
Аватара пользователя
Kat_
Gamsız
 
Сообщения: 10835
Фото: 15
Регистрация: 01 ноя 2007

потому что турция-светское гос-во, религия отделена от государства ( слава всем богам ),
все продается, причем по всей стране, кто хочет-тот покупает и празднует. даже самые правоверные покупают билеты национальной лотереи,розыгрыш которой в ночь на 1 января, хотя азартные игры для мусульман большой грех.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

А лично сама постоянно всех семейных пар допрашиваю, когда же вы...


Тупейший и очень бестактный вопрос. Грубое вторжение в прайваси. С таким же успехом можно спрашивать практикует ли пара позу 69 и как часто занимается сексом. У людей бывают разные причины на то, чтоб не иметь или пока не иметь детей. И далеко не всегда желание иметь детей совпадает с возможностями, в т.ч. физиологическими. Так что тема более чем деликатная. Если б один раз нарвались с подобным вопросом на такую как я, впредь уже не возникало бы желания его задавать.
хддд, вообще ничего "тупейшего" и еще чего здесь я не вижу. Я ж не к соседям бегаю, а к своим
Я вот не капельки не буду против, если мне кто-нибудь задаст такой вопрос
Аватара пользователя
Gunes_3000
Заблудившаяся душа
 
Сообщения: 4597
Регистрация: 05 окт 2007
Откуда: Ekatherinburg

что же меня здесь раздражает? девушка из религиозной семьи, кажется, все 8 ее сестер покрытые. при этом сама она носит джинсы в обтяжку, ярко красится и т.д. если ты вся такая послушная, то сними эти бесовские немуслимские одежды и завернись в черную простыню, как делают настоящие мусульмане, или на крайняк носи шаровары, как твои бабки делали. вот такое двуличество просто бесит, к этому всему как обычно приплетается Хз.Мухаммет с его цитатами (заметьте на турецком)

меня это ,конечно, не бесит, но какие то чувсвтва любопытства вызывает
вчера только видела одну особу, вроде закрытая полностью, сидит курит на виду у всех, да и вообще не одну такую уже хдесь видела. Много к чему, конечно, можно придираться, но их это дело все. Значит так верят
Аватара пользователя
Gunes_3000
Заблудившаяся душа
 
Сообщения: 4597
Регистрация: 05 окт 2007
Откуда: Ekatherinburg

елку нам нельзя, новый год тоже, а вот подарки давай.

и распродажи

все продается, причем по всей стране, кто хочет-тот покупает и празднует

вот именно, кто хочет. боишься гореть в аду - сиди дома 31 и ложись спать в 10. просто эта девушка вышла замуж за одного нашего кузена, который вполне нормальный парень, и который теперь, вероятно, новый год праздновать не будет. и я боюсь, это только начало. причем люди хватают какие-то фразы из Корана и прочие цитаты, мешают это в кучу с тем, о чем и понятия не имеют (как то христианство) - и вот оно, повествует мусульманам, как им следует жить, или того хуже, христианам о их же религии
поскольку это наши родственники, то вступать ни в какие дискуссии я не хочу, ибо рьяные мусульмане крайне легко травмируются
даже кошки иногда гуляют парами
Аватара пользователя
soya
Çocukluktan
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 12 янв 2009
Откуда: miestas prie juros

Я не знаю, как относятся родственники мужа к новогодним обрядам, но сама нашу квартирку украсила с большим удовольствием!!!Ну не снимут же, когда увидят
и вообще хочу уже НГ!!!!еще б снежку немного и вообще красота!!!
Аватара пользователя
Gunes_3000
Заблудившаяся душа
 
Сообщения: 4597
Регистрация: 05 окт 2007
Откуда: Ekatherinburg

тогда эта девушка научить мужа не отмечать и Дни рождения?
их тоже что ли Коран запрещает отмечать? почему для мусульман это не праздник?
Аватара пользователя
Kat_
Gamsız
 
Сообщения: 10835
Фото: 15
Регистрация: 01 ноя 2007

не только для мусульман. для христиан тоже. тем более что еще идет рождественнский пост ( для православных).
"Бесцельная праздность, отвлечение от дел только ради развлечений, считается предосудительной."
вот тут хорошо написано о НГ для 5 мировых религий. /forum/go/149159b03ac42e182e3302218c954ff0
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

про дни рождения я пока не слышала. недавно отмечали его день рождения.
даже кошки иногда гуляют парами
Аватара пользователя
soya
Çocukluktan
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 12 янв 2009
Откуда: miestas prie juros

тогда эта девушка научить мужа не отмечать и Дни рождения?
их тоже что ли Коран запрещает отмечать? почему для мусульман это не праздник?

День рождения для мсульман - не праздник. Его они не празднуют, как бэ
Аватара пользователя
Gunes_3000
Заблудившаяся душа
 
Сообщения: 4597
Регистрация: 05 окт 2007
Откуда: Ekatherinburg

потому что турция-светское гос-во, религия отделена от государства ( слава всем богам ),
все продается, причем по всей стране, кто хочет-тот покупает и празднует. даже самые правоверные покупают билеты национальной лотереи,розыгрыш которой в ночь на 1 января, хотя азартные игры для мусульман большой грех.
подтверждаю у меня знакомый ну оч верующий, помешан на этих билетах каждый год, даже мне покупает
И каждый, кто желанным обладает,
Всегда, глупец, к желаньям новым рвется,
Презрев то счастье, что само дается:
Чтоб лед согреть, он солнце покидает.
(Гёте)
Аватара пользователя
sihirli
patriot
 
Сообщения: 3378
Фото: 108
Регистрация: 14 фев 2009
Откуда: Россия-Алания-Мармарис -Бодрум-Анталья

Присоединяюсь к тем, кого по вопросам деток родственники мучают. Меня тоже и при личной встрече, и по телефону всё допрашивают когда же детёнка делать будим. а как то мама даже намекнула может дело в возрасте...торопиться надо бы мне 25 лет , замужем -1 год. Деток хотим конечно,но куда торопиться то

а попробуйте в ответ спрашивать: что, будешь помогать нянчить?
может, они о своём возрасте намекают -что к тому времени, как внуков дождутся, состарятся и помощники из них никудышние будут

По поводу помощи говорят "зачем Вам Анталия? что там вообще есть? Переезжайте к нам в Хатай,Хасса. Будим помогать." Но такая перспектива мне тоже не улыбается. Лучше уж как то сами без помощи

julettaastana - меня зовут Ульяна

Да и когда цитаты из Корана и слова пророка используют по собственной прихоти, это тоже бесит. Мне все уши прожужжали о том что собака животное нечистое и не должно жить дома. И история о том , что ангелы не придут в дом где живет собака. Но вот когда я спросила как же тогда быть с тем местом , где написано, что все животные по рождению мусульмане и относиться к ним надо соответственно,как к мусульманам, а следовательно зла им не причинять и уж тем более и бить,ни гонять,а помогать бездомным. На что реакция была просто замечательная все долго спорили между собой и потом перевели мне "да.ты права" на этом всё замяли и забыли. Так же можно поспорить и по поводу кошек...есть история о любимой кошке пророка. Но такие моменты почему то предпочитают не замечать.
Не ожидали видимо,что я тоже читать умею и коран в том числе, особенно на интересующие меня темы
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ursula21
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 163
Фото: 1
Регистрация: 15 авг 2009
Откуда: Эстония/Turkey.Antalya

хддд, вообще ничего "тупейшего" и еще чего здесь я не вижу. Я ж не к соседям бегаю, а к своим
Я вот не капельки не буду против, если мне кто-нибудь задаст такой вопрос


ну а смысл спрашивать? если люди могут-хотят, то дети есть. если не могут-не хотят, то детей нет. нафиг спрашивать. у меня у брата двоюродного с женой не получается никак вот уже лет 7 или 8. и все эти 7 или 8 лет такие любители поспрашивать режут по живому своими вопросами.
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

вчера только видела одну особу, вроде закрытая полностью, сидит курит на виду у всех, да и вообще не одну такую уже хдесь видела. Много к чему, конечно, можно придираться, но их это дело все. Значит так верят


а что если закрытая так курить нельзя? или если закрытая то надо стать чуть не святой? правильно,это их дело.и кто как верит будет оценено не тут и не нами.
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29