Работа над лексикой, увеличения словарного запаса. Какие темы нужны?

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
Друзья, всем привет!

В ходе изучения турецкого языка мне надоело сталкиваться с постоянными непонятками то в одном, то в другом вопросе. Поэтому я решила штудировать интернет и заниматься тематическим комплектованием словариков.

Тематический расклад у меня такой получается:

1) бытовая техника и обращение с ней;

2) сотовая связь и мобильные телефоны;

3) медицина (в т.ч. санатории и оздоровительные процедуры);

4) спорт (в мелких масштабах - фитнес, бассейн, теннис, дайвинг и т.п.);

5) индустрия развлечений (клубы, дискотеки, боулинги, бильярдные );

6) индустрия гостеприимства (отели, пансионаты, дома отдыха, коттеджи и т.п.);

7) домашний быт (готовка, стирка, глажка, уборка, вышивка, шитье и т.п.);

8) этикет (в т.ч. правила сервировки стола, приема гостей и т.п.)

9) компьютеры и Интернет (в т.ч. компьютерная и оргтехника);

10) деловой турецкий (моя сама любимая темка ):
а) деловая переписка;
б) деловой этикет;
в) деловые переговоры;
г) строительная лексика (никуда от нее не денешься, это самый популярный турецкий бизнес) - на данный момент я ограничиваюсь словариком, имеющимся у меня, просто переделываю его в лингво-формат;
д) юридическая лексика;
е) деловая лексика (мастхевы бизнес-турецкого)
ж) что ещё добавить-то?

11) косметика и индустрия красоты (косметическая продукция; лексика, связанная с посещением салонов красоты, студий загара и т.п.);

12) религия;

13) покупки (одежда, обувь - детская/мужская/женская; подарки и т.п.);

14) музыка;

15) кино;

16) что ещё добавить-то?


Естественно, я подбираю лексику, отличную от той, которую можно найти в среднестатистическом учебнике - это как бы углубление в тему, чтобы максимально правильно передавать то или иное слово/фразу или предложение. Когда будет максимальное наполнение каждой из этих тем (устанавливаю минимальную планку в 2000 слов/фраз/предложений для общих тем), буду с вами делиться.

Мне нужны ваши идеи - какие темы еще нужны, чтобы хоть немножко, но выучить турецкий на более-менее приличном уровне. Было бы неплохо, если б вы поделились своим опытом (горьким или сладким) в изучении турецкого - какие темы Вам трудно даются (нет в учебниках, словарях и т.д.); может, у кого-то есть какие-то наработки - личные тематические словарики, - тогда пишите, по каким темам - будем вместе постигать гранит науки.
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

наука - математика, биология, георафия и т.п.

дети, воспитание

экономика и менеджмент
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

лингвистика
история
политика (как политология, так и бытовые понятия о процессе) - вот об этом очень-очень-очень прошу
и в спорте там футбол не забывать)))

тема делового турецкого - это очень круто. Прям заранее огроного спасибо
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

наука - математика, биология, георафия и т.п.

дети, воспитание

экономика и менеджмент

да, наука у меня тоже на очереди - только от А до Я, т.е. с 1 класса школы до последнего курса университета. до детей пока далеко

экономика и менеджмент будет присутствовать в деловом словарике
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

лингвистика
история
политика (как политология, так и бытовые понятия о процессе) - вот об этом очень-очень-очень прошу
и в спорте там футбол не забывать)))

тема делового турецкого - это очень круто. Прям заранее огроного спасибо

из всего перечисленного только футбол можно отнести к более-менее реальному освещению в ближайшее будущее. до всего остального пока далеко, особенно до лингвистики

по деловому турецкому уже выпущен некий словарик - его для скачивания не встречала, но, в принципе, интересно посмотреть, какие там термины /написано - 3000 сл./. так что, если у кого он есть, присылайте в электронном виде
тот словарь, который я готовлю, пока еще в зачаточном состоянии (т.е. где-то 700 лексических единиц); но я довольно интенсивно над нам работаю)))

Изображение
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Ура, свершилось!
Первая редакция словаря с бизнес-терминами готова! Осталось лишь привести текст в более-менее читабельный вид) Так что не сегодня, так завтра выложу. Там 2000 с небольшим словарных статей; пополнение его буду делать по мере увеличения слов/фраз на 2000.
На очереди словарь с лексикой по мобильным телефонам (на данном этапе у меня порядка 700 слов/фраз/предложений) и косметике (там тоже в районе 700 слов).

Все словари пока в работе. Версии, которые буду выкладывать, только турецко-русские. Когда будет максимальное наполнение словарей, они будут как в турецко-русском, так и русско-турецком вариантах.

Продолжаю принимать заявки на составление тематических словариков. Друзья, не отмалчиваемся, давайте пополнять свой лексикон вместе!

Жаль, что никто не откликнулся по поводу существующих словарей бизнес-тематики. Надеюсь, что в дальнейшем мы сможем найти общий язык) А то получается односторонняя связь)))

До встречи в эфире!
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Принимайте мой труд № 1. Словарь бизнес-терминов, рабочая версия № 1
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Спасибо. Только файл не открывается почему-то. Скачивается без проблем, а выдает ошибку
Изображение
Аватара пользователя
Ketana
Her şey sende gizli
 
Сообщения: 4670
Фото: 341
Регистрация: 23 авг 2008
Откуда: Kyiv Ukrayna

Спасибо. Только файл не открывается почему-то. Скачивается без проблем, а выдает ошибку

файл должен открываться, у меня всё нормально. может быть, проблема в версии Adobe Reader?
Сейчас на работе проверила - здесь Adobe Reader 6-й версии, не открывает. Нужно обновить Adobe Reader. /даже на пред.просмотре есть изображение 1-й страницы, значит с файлом всё нормально. потому как это изображение выдает сам файлообменник/
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Сейчас протестировала файл через FineReader - всё работает. /Если у кого старая версия Adobe Reader, но есть Fine Reader, можете открыть странички оттуда. А вообще - лучше обновить версию AdobeReader, тогда вообще никаких проблем не будет/

Выкладываю демо-страницу /со шрифтом я немного перестаралась, в следующей версии сделаю помельче) а то какой-то крупноватый получился/

Изображение

Пока в словаре в основном сухие термины, но это только начало. Хотя всё равно интересно почитать) Не удивляйтесь, если встретите слова или термины, которые покажутся Вам неуместными для данной тематики, просто они мне встречались в деловой литературе, поэтому я их и добавила. Также можете встретить слова, значение которых Вам может показаться странным; значение обусловлено контекстом, в котором это слово встречалось. В общем, как-то так

Жду ваших отзывов, потому как это моя первая работа; а первый блин, как известно, часто выходит комом
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

у меня всё открывается. Пока я изучила только то, что там аж 99 страниц. Лена, спасибо большое.
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

у меня всё открывается. Пока я изучила только то, что там аж 99 страниц. Лена, спасибо большое.

то, что открывается - уже хорошо. приятного чтения)
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Все нормально, в офисе открывается. Так что, Леночка, думаю, Вы правы, надо обновить Adobe Reader.
Спасибо за словарик, буду изучать.
Изображение
Аватара пользователя
Ketana
Her şey sende gizli
 
Сообщения: 4670
Фото: 341
Регистрация: 23 авг 2008
Откуда: Kyiv Ukrayna

Принимайте мой труд № 1. Словарь бизнес-терминов, рабочая версия № 1



молодец!!!

скажи, составление словаря как-то помогло тебе запомнить новые слова?
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Принимайте мой труд № 1. Словарь бизнес-терминов, рабочая версия № 1



молодец!!!

скажи, составление словаря как-то помогло тебе запомнить новые слова?

конечно, помогло. теперь я уже ориентируюсь в такого плана лексике - раньше для меня это был "темный лес". особенно, если учесть, что турецкая деловая переписка и обороты - это обилие арабизмов, которые в разговорной речи вообще не встречаются. это очень интересная особенность турецкого - никакие реформы не поменяли напичканного арабизмами стиля официальной переписки. но в этом, наверно, и отличие официальной речи от обыденной.

конечно, всё это только начало, небольшой шаг вперед. радует одно - тяга к изучению турецкого у меня не пропала, наоборот, с каждым днем всё интересней)
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Супер!!! Мне конечно еще далеко до бизнес-терминологии, но не могу удержаться
Очень много полезных терминов даже для повседневного общения.
Лена
Фаина Раневская:
Мне попадаются не лица, а личное оскорбление.
Аватара пользователя
Эмануэль
komik kız
 
Сообщения: 6501
Регистрация: 20 авг 2008
Откуда: Москва-Аланья

большое спасибо
Аватара пользователя
Frida-5
счастливая жена
 
Сообщения: 5544
Регистрация: 01 фев 2009

Супер!! как хорошо,что есть такие сообразительные и терпеливые люди!!Спасибочки за словарик!
Аватара пользователя
Sunny1533
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Фото: 6
Регистрация: 21 окт 2008
Откуда: Казахстан,Павлодар

спасибо очень полезный словарик
Аватара пользователя
Anzhelika
Султан
 
Сообщения: 525
Фото: 39
Регистрация: 23 июл 2005
Откуда: Istanbul

спасибо очень полезный словарик

девочки, спасибо на добром слове. скоро будет готов еще один словарик, надеюсь, он тоже пригодится.
не скучайте!
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30