Введение прикорма часть2

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
Ochen nujna vasha pomosh.

u kogo est malenkie turchenki :)

u menja sinishke 4,5 mesjaca, i uje pora vvodit prikorm. NO... shema prikroma v Rossii i v Turcii ochen silno otlichaetsja.
mi bili u nashego pediatra i on skazal mne uje davat kashi i pure fruktovie i ovoshnie ....koroche pochti vse podrjad. JA BILA V SHOKE!!!! u nas v Rossii kajdii produkt vvodjat medlenno i po odnomu, a tut daje v magazinah ne videla ni odnogo monokomponentnogo pure.

ja v rasterjannosti....daje sprosit ne kogo.

devchenki, kotorie s malishami v Stambule...raskkajite PLEASE...kak vvodit prikorm.

ochen nadeus na vashu informaciu. zaranee spasibo.

P.S. i eshe tut sovsem net tvoroga i kislomolochnih produktov dlja malishei....ja prosto v shoke.....u nas i i tvorojki i AGUSHI....kak je tut detei prikarmlivaut????????????????????
Аватара пользователя
jivjiv
странствующий суфий
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27 май 2005
Откуда: Stambul

У меня ребенка нет, но я спросила у молодой мамы.
Она посоветовала сначала к одному корму приучить (например - яблоко+груша), потом к другому (яблоко+что-ещё или груша+что-то ещё), только чтобы составы перекликались. И таким образом постепенно расширить ассортимент.
Every color of this world is beautiful. When you see it by your heart.
Аватара пользователя
Sunbeam
Smile often to shine more!!!
 
Сообщения: 4888
Фото: 270
Регистрация: 15 окт 2005
Откуда: Москва

Насчет кисломолочных продуктов, да хватает всего, а ты думаешь, что раз в России на банке написано Агуша значит это что-то исключительное? Уверена, практически ничем не будет отличатся от обыкновенного продукта.
Смени педиатора, в инете есть просто огромная куча сайтов где можно посмотреть инфу.
/forum/go/fa5c708560e80e5952a7451d8e59b847
/forum/go/c03a57ce8c03eada330c8ea9bf50a4ab
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Devushka, a vi sama iz Turcii? u vas est malenkii rebenok???
Esli da, to pojalusta rasskajite kak vi vvodili prikorm, s chego nachali. produkti i kashki kakih firm davali. igde vi nashli voobshe kislomolochnie produkti dlja malishei v turcii??? i kak oni nazivautsja?

ochen budu blagodarna za otvet.

a prikorm vvela poranshe, potomu shto uje s 3 mesjacev mi na iskusstvennom pitanii.

rasskajite esli Vam ne trudno pro kislomolochnie zameniteli, ja ne videla zdes....no ja i jivu sdes ne golgo.
Аватара пользователя
jivjiv
странствующий суфий
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27 май 2005
Откуда: Stambul

Privet,Jivjiv! Ya jivu v Stanbule,u menya 2 detey,rodilis i vırosli zdes je,pravda oni uje vırosli,odnomu-12,devochke-11.Ponachalu u menya toje bıli takiye je voprosı i opaseniya,kak u vas.Koye chto ya mogu vam posovetovat: tvorojok mojete sami doma sdelat.Kupite horoshego kachestva yoğurt (Tikveşli,Danone..),perelojite ego v malenkuyu emalirovannuyu kastrulku i podogrevayte na ochen medlennom ogne na vodyanoy bane,sıvorotka ot yoğurta otoydet ko dnu, a tvorojok sobiretsa na verhu,snimite ego shumovkoy,perelojite na chistuyu marlü,zavejite uzelkom i podvesti istseditsa,tolko mnogo ne stsejivayte, a to budet ochen suhoy,dlya malısha,luchshe chtob bıl chut vlajnıy.Mojete dla vkusa dobavit chut chut meda,esli u nego net allergiyi na etot produkt ili lojechku slivok jidkih(sulu kaymak),pravda ih ne vezde mojno nayti,v moyem rayone oni est u lubogo molochnika.Postepenno,pol lojki,lojka,dve obyazatelno davayte svejiye soki:morkovnıy,yablochnıy,tolko vıjımayte ih sami,s magazina luchshe ne davat,tam mogut bıt vsyakiye konservantı.Eshe ya molola grechnevuyu krupu na kofemolke i varila s odnodnevnım molokom(günlük süt),chto v steklyannıh butılkah,obıknovennuyu kashu,ponachalu sovsem jidkuyu,potom,kogda podrostali-po gushe.V 4,5 mesasa mojete postepenno naskrebti po lojke-dve banana,moyi k 5 mesasam syedali po selomu bananu uje.Nu i v Migrosah i Carefourah toje prodayut gotovoye detskoye pitaniye(frukt. i ovoshnıye püre,kashi,soki)kachestvo mnogih iz nih daje luchshe,chem nashı,tolko obyazatelno smotrite na sroki godnosti.Udachi vam i zdorovya malıshu!
Учёные доказали - Бога и Деда Мороза не существует.
Аватара пользователя
moonlight
Султан
 
Сообщения: 817
Фото: 147
Регистрация: 25 дек 2005
Откуда: İstanbul

İ eshö tolko chto posmotrela v knilke ''Uhod za rebyonkom'' Bendjamin Spouk detyam k 5-6 mesasam mojno davat obıknovennuyu mannuyu i ovsyannuyu (irmik ve yulaf)kashı,tak chto ne perejivayte eto vse zdes est.
Учёные доказали - Бога и Деда Мороза не существует.
Аватара пользователя
moonlight
Султан
 
Сообщения: 817
Фото: 147
Регистрация: 25 дек 2005
Откуда: İstanbul

spasibo Vam za ochen podrobnii otvet. ochen mnogo nujnoi mne informacii. edinstvennoe, shto grechku ja zdes nigde ne videla. kogda bila beremennaja sama hotela poest, NO nigde ne nashla....

sok ja uje dau, jablochnii, grushevii i morkovnii (s 3 mesjacev). eshe po chut chut dau uje risovuu kashku. a vot s pureshkami poka ne razberus.

no muj kupil blender, tak shto teper budu sama navrnoe delat pureshki. a s chego luchshe nachat, s fruktov ili ovoshei???

naschet tvoroga...ja poprobuu sdelat zavtra, esli u menja poluchitsja , to problema s tvorogom reshena ))))

spasibo Vam ot menja i ot moei objorki za soderjatelnii otvet

Аватара пользователя
jivjiv
странствующий суфий
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27 май 2005
Откуда: Stambul

Yesli u malısha net allergiyi na krahmal,to luchshe nachat s obıknovennogo kartofelnogo püre na moloke,mojno postepenno pereyti na kartofelno-morkovnoye,a essho pozje,tipa sbornogo ovoshnogo ragu:kartofel,morkov,kusochek kapustı,sladkiy peres,shpinat,vso otvari v malom kolichestve vodı,potom v robot,dobav chut chut rastitelnogo masla i pust kushayet.Mne kajetsa nachinat luchshe vsegda s ovoshnıh püre,oni ne otbivayut apetit,a fruktovıye toje davay,no oni tipa deserta,pust syest chut chut kashı naprimer,a na desert chto-to iz fruktov.A to v bolshenstve vse deti-slastenı,sladkoye i tak yedyat s udovolstviyem,a k ovosham potom budet tyajelo privıknut,da i malo kto iz mam varit podsolennıye kashı,v osnovnom,vse podslajennıye.Tak chto vı smotrite po svoyemu malıshu,chto on est s udovolstviyem,a chto-net. Zabıla vam skazat,esli budete delat tvorog,iz 500 gr. yoğurta vıhodit priblizitelno 3-4 stolovıye lojki tvoroga,nu vashemu malıshu bolshe i ne nado poka.
Учёные доказали - Бога и Деда Мороза не существует.
Аватара пользователя
moonlight
Султан
 
Сообщения: 817
Фото: 147
Регистрация: 25 дек 2005
Откуда: İstanbul

Ploho konechno,chto grechki zdes voobshe net,esli est vozmojnost,zakajite komu-nibud iz nashih pust privezut vam,ona ochen polezna,u nas do sih por eyo vıdayut detyam na molochnıh kuhnyah kak prirorm,a vot s risovoy ne pereuserdstvuyte,t.k. ona nekotorım detyam delayet zaporı i ot neyo deti nabirayut bolshe kilogrammov,chem im nujno.Ya svoyim davala vsyakih kash po ocheredi,naprimer:utrom-ovsyannuyu,dnem-ovoshnoye püre,na polden-kukuruznaya muka s molokom(tipa mamalıgi,tolko jidshe konechno),k vecheru-grechnevaya kasha,ili banan,sovsem pered snom-manku.Ya svoih vırastila pochti chto ne kormya ih grudyu,vsego 2 mesasa.Tak chto ne perejivayte,mı je nauchenı ot nashih babushek,probabushek,a u nih u vseh bıli -bogatıri.
Учёные доказали - Бога и Деда Мороза не существует.
Аватара пользователя
moonlight
Султан
 
Сообщения: 817
Фото: 147
Регистрация: 25 дек 2005
Откуда: İstanbul

Ploho konechno,chto grechki zdes voobshe net,esli est vozmojnost,zakajite komu-nibud iz nashih pust privezut vam,ona ochen polezna,u nas do sih por eyo vıdayut detyam na molochnıh kuhnyah kak prirorm


JivJiv, а где вы живете, в каком районе? Удачи вам с ребеночком!! Растите большими и здоровенькими!

moonlight, какая вы молодец!! Так все подробно пишете, и объясняете. Мне хоть до детей еще далеко, но я себе эту тему сохранила, уж очень хорошо написали! Спасибо!

Emell, так мы с тобой и не встретились. Не хорошо
Аватара пользователя
Anata
Anata (Clubber)
 
Сообщения: 1428
Фото: 8
Регистрация: 13 ноя 2003
Откуда: Город Мечты

Ты уже приехала я так понимаю давай встретимся, приходи в мсн, договоримся.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

spasıbo Vam bolshoe....vse tak podrobno i ponjatno. ja prja daje uspokoilas

jalko shto mama tolko 2 nedeli nazad kak uletela ot menja....uje teper do leta ne uvidimsja. zakazat grechku ne smogu....no ladno mi i bez grechki projivem

segodnja dam poprobovat kartoshku, posmotru na reakciu

spasibo za pomosh :)
Аватара пользователя
jivjiv
странствующий суфий
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27 май 2005
Откуда: Stambul

mi v SARIYER jivem

a pochemu do detok daleko?????
Аватара пользователя
jivjiv
странствующий суфий
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27 май 2005
Откуда: Stambul

Вер, я даю своей то, что она ест.
В маркетах полно каш, но она их не ест. Например та же Милупа и прочая дребедень.
Есть и пюре в банках, но моя фрукты не любит.
Я даю то, что мы сами едим. Вернее по вечерам, когда кормлю папашу, малая с удовольствием тягает со стола то, что может.
В список любимых блюд моей доци входит йогурт с чесноком, красным перцем и мятой, соленые огурцы, даю супы из чечевицы, потому что она питательнее мяса, яйля.... кроме того, Эдже грызет курыные косточки.
Мы пробовали ей подсунуть детское печенье размоченное в молоке - плевалась.
Мало того, жует оливье, даю ей куриный желток (куча микроэлементов), жует кашар... рыбу...
-----------------
Поэтому расслабся и не заморачивайся. В 4,5 месяца моя любила жевать симиты и сусамные чубуки...
-----------------
Конечно, это у нас - пошел накупил детских сырков, творожков... а тут голодушня, одни бьореки и суджук....
Гречку детям очень полезно давать, это первый прикорм... кстати...

У меня пачка гречки завалялась, если мы не сожрем до нашей встречи, я те для малого отсыплю... если хош...
А ты малого как, в кенгуру носиш? Выходишь ваще в свет в такую жуткую погоду?
Ходунки уже купили?

Картошку лучше не давай - детский желудок не переваривает крахмал.
Я ушла. Ищите меня:
на детстве.ру
в личке
на других форумах.
Чао!
Аватара пользователя
MONADA
зеркало единой и бесконечной вселенной
 
Сообщения: 2467
Фото: 2
Регистрация: 17 май 2004
Откуда: EDEM

Только что вычитала из книги (Большая энциклопедия.Мать и дитя).
"На 6-ом месяце один раз в деньследует давать малышу кашу, начиная с 2/3 чайной ложки и постепенно увеличивая до 150 гр. в день. Для начала выберите рисовую, овсяную или ячменную (ячменная в Турции пролетает, ее понятно нет), позже - манную, которая может вызвать диатез. На 8-м месяце в рацион вводится картофельное пюре на молоке, половинка яичного желтка (2 раза в неделю), подсушенный до желтизны сухарик. Один - два раза в неделю в картофельное пюре добавляют морковь, а молоко в нем заменяют овощным или мясным бульоном. К 9-му месяцу в меню малыша должно постепенно войти хорошо протертое вареное мясо (начните с говядины), а к концу первого года жизни - белая нежирная рыба".
Из опыта знакомых мне мамашек - про добавление сахара и соли - деткам до 2х лет желательно ничего подобного не добавлять в пищу, также ничего жареного, т.е. только отварное или на пару.
Понятно, что на деле у всех все по разному, я просто привела известную мне информацию. Сама еще такого опыта не имею, в силу того, что моя крошка только должна родится
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

spasibo Vam za informaciu. ja poka tak i delau. v principe uje nemnogo v golove predstavila plann vvedenija prikorma.
soki uje davno dau. kashku uje nachala davat, no poka ponemnogu. segodnja dala pure kartofelnoe (2 lojechki), on takuu mosku skorchil :) skrivilsja, no sjel :)

zavtra s mujem poedem v market, naberu pureshek, nachnu i frukti odnovremenno po chut chut davat.

zadorovja Vam i puziku :) i spasibo
Аватара пользователя
jivjiv
странствующий суфий
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27 май 2005
Откуда: Stambul

mi v SARIYER jivem
a pochemu do detok daleko?????

Это в Европейской части?
До деток далеко, потому что только поженились, так что не меньше 10 мес

Ты уже приехала я так понимаю давай встретимся, приходи в мсн, договоримся

Emell Нет, Натуль. Я все еще тут, жду свой паспорт. Надеюсь, что в конце февраля сделают, иначе не знаю, как я тут еще буду "жить". Уже надоело.
Аватара пользователя
Anata
Anata (Clubber)
 
Сообщения: 1428
Фото: 8
Регистрация: 13 ноя 2003
Откуда: Город Мечты

А мне сказали,что гречку в Стамбуле купить можно в MISIR CARŞISI.Это большой базар в eminönü. Проверить эти сведения сама не могу,потому подаю непроверенными.
Аватара пользователя
Tatka
новенький
 
Сообщения: 133
Фото: 4
Регистрация: 14 июн 2004
Откуда: Таллин

Grechnevaya krupa po tureski- arnavut ezmesi,kogo ne sprashivala zdes,v Stanbule,nikto ne znayet chto eto takoye.V Mısır Çarşı toje ne dumayu,chto est.
Учёные доказали - Бога и Деда Мороза не существует.
Аватара пользователя
moonlight
Султан
 
Сообщения: 817
Фото: 147
Регистрация: 25 дек 2005
Откуда: İstanbul

Нашла интересную статью по прикорму.

Волею судьбы мой первый (и пока единственный) ребенок родился в Германии. .

Они отличаются от российских - начиная с отношения женских врачей к беременным и беременности. Далее особого рассказа заслуживает роддом, ну и с детьми до года здесь тоже обходятся по-другому - реже плановые осмотры у детского врача, мало мамочек кормят грудью, при этом задача-максимум - кормление до полугода в случае опасности возникновения аллергии у ребенка, а так - считается до 4-х месяцев достаточно, и введение прикорма имеет своей целью в том числе постепенное (но настойчивое) отучение от груди.

Но вот подошло наше время кушать что-то кроме мамы, встал вопрос - с чего и как начать. Выяснилось, что мнения по этому поводу еще более разнообразные (вплоть до противоречивости), чем советы по грудному вскармливанию. Наши российские традиции - овощи, фрукты, кефир, в лучшем случае молочная каша - мне были непонятны. По одной простой причине - не понимаю я, что за еда овощи? Или фрукты? Или они вводятся в ознакомительном порядке и для загрузки созревающего ЖКТ, а едой остается молоко (грудное/смесь)? Но тогда как и когда прикорм должен становиться едой? И как это должно происходить?

Интересный был топик - годовалый ребенок съедает 200-граммовую порцию овощей и через полтора часа хочет есть. Спрашивалось - что делать? Как в анекдоте про американского и русского генералов: на заявление американца, что их солдат получает 7.000 килокалорий в день, русский отвечает - "брехня, два мешка брюквы за день не съешь". А ведь ребенку тоже нужна энергия, а не только клетчатка и витамины.

И я перерыла Интернет на предмет поиска теоретических обоснований. И нашла-таки интересную брошюрку, изданную местной медицинской практически государственной страховой компанией (Techniker Krankenkasse). К моей радости, их схема не вызывала у меня вышеописанных сомнений. В компетентости авторов и издателей сомневаться вроде не приходится (им же платить за лечение приходится, не должны во вред себе советовать).

Я привожу ниже частичный перевод (собственноручный) той части брошюры, где идет речь о прикорме. Не забывайте, речь идет о Германии (я имею в виду ссылки на законодательство и ассортимент продаваемого детского питания)!

А теперь - прикорм
Самое раннее с 5-го, но не позднее 6-ти месяцев можно начинать с прикормом. Ребенок уже так развит, что может не только сосать и глотать, но и может учиться есть с ложки.

Молоко постепенно заменяется кашами и пюре

Питательных веществ грудного молока или смесей больше не хватает, чтобы полностью покрыть возрастающие энергетические потребности ребенка. Этому есть две причины: с одной стороны, до определенного возраста ребенок не может получать некоторые питательные вещества, потому что его пищеварительная система их вообще не может принять и переработать; с другой - с некоторого возраста ребенку нужны дополнительные питательные вещества, чтобы обеспечить организм всем необходимым. Прикорм должен постепенно заменить "молочные" кормления на каши-пюре.

Остающиеся "молочные" кормления продолжаются (грудное молоко или смесь). В конце первого года жизни от каш-пюре переходят постепенно к семейному столу.

Индустриально приготовленный прикорм

В принципе мама может по желанию готовить либо сама, либо использовать готовые продукты. При этом нужно помнить: если на баночке стоит надпись "с 6-ти месяцев", то это значит, что ребенку этот продукт можно давать с 6-ти месяцев, т.к. его пищеварительная система достаточно для этого созрела. Но это не означает, что ребенок этот продукт должен получать, потому что иначе ему чего-то будет не хватать - это не так. Часто прикорм вводится слишком рано, что имеет многие неприятные последствия. С одной стороны, пищеварительная система ребенка нагружается питательными веществами, которые он еще может быть не может осилить. С другой - известно, что пищевые аллергии тем чаще проявляются, чем раньше вводится прикорм.

За и Против - покупной и самоприготовленный прикорм

Преимущество баночек - не только сэкономленные усилия по готовке, но прежде всего малое содержание вредных веществ. Постоянный контроль охраняет ребенка от нитратов и пестицидов. Качество продуктов в баночках тоже высокое, т.к. фрукты и овощи готовятся непосредственно после сбора урожая и с сохранением всех питательных веществ. <В Германии производство детского притания регулируется на закондательном уровне - мое прим.>

Недостаток баночек: около трети всех индустриально приготовленных продуктов для прикорма содержат подсластители, которые могут вызывать кариес и приучить ребенка к сладкой еде. Часто баночки содержат также слишком много соли, т.к. детская еда к сожалению часто все еще ориентирована на вкус взрослых. И почти все продукты содержат искуственные витамины, так что ребенок получает больше витаминов чем ему нужно.

Самодельное питание имеет преимущество, что используемые продукты известны и могут использоваться ингредиенты, которые в готовых баночках очень редко встречаются. Недостаток - неизвестно, сколько вредных веществ содержится в исходных продуктах. Ну и кроме всего прочего тратится много времени на приготовление.

Сведения о готовых продуктах

Некоторые готовые продукты пригодны для использования как полноценное меню для одного приема пищи. Другие могут быть использованы только как составная часть для самостоятельного приготовления такого меню. Некоторые вообще не следует включать в план питания. Например, баночки с йогуртом и творогом нежелательны в течение 1-го года жизни. Некоторые имеющиеся в продаже баночки содержат слишком мало калорий. Часто содержание жира ниже рекомендованного.

Кто выбирает готовые продукты, должен тем не менее ориентироваться на рекомендованные рецепты для самостоятельного приготовления. Приблизительную рецептуру баночек можно прочитать на этикетке.

Обзор имеющихся на рынке Германии готовых продуктов с данными по составу можно найти в интернете на сайте www.fke-do.de.

Меньше часто означает больше

Маленьким детям не нужны постоянно новые продукты питания. Наоборот, считается, что число предлагаемых ребенку продуктов не должно быть больше, чем того требует полноценное питание. Т.е. не нужно каждый день давать новый овощ.

Лучше всего отказаться от ненужного разнообразия в питании. Особенно если ребенок подвержен аллергиям, нужно предпочитать продукты с меньшим количеством ингредиентов. Также продукты должны быть по возможности без усилителей вкуса (приправы, орехи, шоколад, какао, ароматизаторы и т.п.). Маленькие дети умеют очень тонко различать вкус.

Морковный мусс и овощно-картофельно-мясное пюре

Самое раннее с 5-го, но не позднее 6-ти месяцев начинаем с морковного мусса. Конечно можно начинать с другого овоща. Вводится по чайной ложке в план питания и количество должно быть доведено до полного приема пищи. Не отчаивайтесь, если это не сразу получится. Ребенок должен сначала привыкнуть к ложке. Немного позже от морковного мусса переходим к морковно-картофельному пюре с добавлением жира и опять же три-четыре дня спустя - дополняем пюрированным мясом. Для обеспечения ребенка железом лучше всего, если он ежедневно получает пюре с мясом. Чем старше будет ребенок, тем большее количество ему нужно.

Рецепт (с 5-го месяца): 90 г овоща, 40 г картошки, 30 г фруктового сока (или пюре), 20 г мяса, 8 г растительного масла (обязательно рафинированного); мясо сварить в небольшом кол-ве воды, мелко порезать и пюрировать, картошку почистить, овощ помыть, мелко порезать и в небольшом кол-ве воды или бульоне от мяса сварить, мясо смешать с овощами, закипятить, добавить сок и масло.

Практические советы

Если зимой нет свежих овощей, можно использовать покупные замороженные (без добавок), либо самостоятельно заранее намороженные. Чтобы экономить время, можно готовить одновременно несколько порций пюре и порциями замораживать. При минус 18 можно хранить пюре до двух месяцев. Непосредственно перед кормлением оттаивать в микроволновке или на водяной бане. В холодильнике готовое пюре можно хранить только один день. Один раз согретую порцию нельзя больше греть.

Готовые продукты

Тот, кто решил пользоваться готовыми продуктами, должен следить, чтобы они содержали по возможности мало ингредиентов (например, морковь-картошка-говядина-вода-растительное_масло а не овощная_смесь-свинина-рис-макароны-крупа-приправы). Одного сорта овощей абсолютно достаточно, картофель лучше чем макароны или рис, пюре должно быть без молока и все приправы - включая соль - излишни.

Если количество мяса в продукте меньше рекомендованного, то особенно важно, чтобы ребенок получал такое пюре ежедневно.

Если количество жира меньше рекомендованных 8-10 г на порцию, то нужно просто добавить недостающее количество (одна чайная ложка масла - 4 г).

Все данные о составе продукта - на этикетке.

Дети, подверженные аллергиям

Введение вовощно-картофельно-мясного пюре только с 7-го месяца. По возможности не использовать готовые продукты (исключение - "монопродукты"). Рецепт самодельных пюре должен быть простым и содержать мало ингредиентов. Несмотря на высокое содержание витамина С, отказаться от использования цитрусовых, и использовать обогащенные витамином С другие соки.

Цельномолочная крупяная каша

Самое раннее с 6-го, но не позднее 8-го месяца, т.е. через месяц после начала прикорма вводят цельномолочную крупяную кашу и заменяют ею еще одно кормление. Молоко берут 3,5-процентное, а не обезжиренное. Без разницы - пастеризованное или "долгохранящееся". Свежее молоко из гигиенических соображений для маленьких детей не подходит, т.к. может содержать болезнетворные бактерии. От молочных продуктов - йогурта, простокваши, творога - в первый год жизни лучше отказаться, т.к. они имеют высокое содержание белка, которое может перегрузить еще незрелые почки ребенка. Самое раннее в конце года можно дать один стакан простокваши в день или творог как "намазку" на хлеб. <В Германии отсутствует такое понятие, как "детская молочка" типа "Агуши". Поэтому вполне возможно, что такие адаптированные кисломолочные продукты имеют право быть и с более раннего возраста. - мое прим.>

Рецепт (с 6-го месяца): 200 г молока (3,5%), 20 г зерновых хлопьев (хлопья или крупа, по возможности полнозерновые <в смысле не смолотые в муку> например, овсяные хлопья, без сахара, желательно с йодом), 20 г фруктового сока или пюре (например, апельсиновый сок); молоко с хлопьями вскипятить, добавить фруктовый сок.

Готовые продукты

Тот, кто решил пользоваться готовыми продуктами, должен следить, чтобы их состав был по возможности простым, т.е. почти соответствовал самодельно приготовленному питанию. Лучше всего подходят продукты с надписью "с 6-ти месяцев". Каши, на которых стоит более ранний срок, содержат неподходящее количество молока, более поздний - часто излишние ингредиенты. Пример состава, который можно было бы порекомендовать: рис, обезжиренное сухое молоко, банановый порошок, растительные масла и жиры, молочный жир, витамины, кальций, железо, йод. Один сорт крупы и один сорт фрукта вполне достаточно, сахар и другие подсластители и вкусовые добавки излишни. Приготовление в соответствии с инструкцией на упаковке.

Указание

В настоящее время нет готовых молочных каш, которые бы соответствовали рецепту для самостоятельного приготовления.

Дети, подверженные аллергиям

Введение молочных каш с 8-го месяца. Цельное молоко после обсуждения с детским врачом при необходимости заменить на грудное молоко или гипоаллергенную молочную смесь. Для каш использовать хлопья или крупу, по возможности полнозерновые, например, овсяные хлопья, лучше всего овес или рис, без сахара, по возможности с йодом. В плане фруктового сока/пюре не смотря на высокое содержание витамина С лучше отказаться от цитрусовых и использовать другие соки, обогащенные витамином С. В качестве альтернативы вместо молочных каш вторым прикормом можно вводить безмолочные фруктово-зерновые пюре. Тогда молочные каши вводятся с 9-го месяца третьим прикормом.

Фруктово-зерновое пюре

Самое раннее с 7-го, но не позднее 9-го месяца, т.е. через месяц после введения молочно-крупяных каш, вводится еще один вид пюре: безмолочные фруктово-зерновые пюре с добавлением жира.

Рецепт: 20 г зерновых хлопьев (как для молочно-крупяной каши), 90 г воды, 100 г фрукта (свежий фрукт по времени года, например очищенное яблоко, персик, абрикос или фруктовое пюре из баночки, бананы - только в смеси с менее сладким фруктом), 5 г масла; зерновые хлопья заварить с водой, добавить пюрированный-давленый фрукт и масло.

Практические советы

Просто фрукты не подходят как прием пищи для маленького ребенка. Они содержат слишком мало энергии и питательных веществ. Не забывайте про масло.

Готовые продукты

Готовые продукты должны содержать мало ингредиентов. Один вид фрукта достаточно. Крупа должна быть полнозерновой. Пример состава продукта, который можно порекомендовать: персики, полнозерновая мука, вода, соевое масло. Пюре не должно содержать молока и молочных продуктов, приправ, сахара и других подсластителей. Часто фруктово-зерновые пюре в баночках не содержат жира, или его там слишком мало, в таких случаях необходимо добавлять жир до 5 г на порцию.

Дети, подверженные аллергиям

Введение фруктово-зерновых пюре с 9-го месяца. В качестве крупы использовать полнозерновые хлопья. Отказаться от цитрусовых. Выбирать баночки, которые содержат по одному виду крупы и фрукта. Для детей, которые не получают еще коровьего молока, масло заменить на растительный жир. Это пюре может использоваться как второй прикорм вместо молочно-крупяных каш с 8-го месяца. Тогда молочно-крупяные каши вводятся как третий прикорм с 9-го месяца.

(конец цитаты)


--------------------------------------------------------------------------------

Я бываю иногда на немецких форумах (на www.eltern.de, например). И на самом деле, народ действует по этой схеме - обсуждаются нюансы привыкания к ложке, сроки начала прикорма, режим кормлений, но сам порядок введения продуктов не подвергается сомнению.

Мое мнение

Если действительно прикорм должен заменить молочные кормления, то предложенная схема представляется мне вполне логичной. Первая каша - овощи-картошка-мясо-сок-масло: отдельно взятые овощи дают слишком малую калорийность, а ребенку нужна энергия - поэтому обязательно картошка, это еще и куча витаминов, мясо - поставщик железа, запасы которого как считается к полугоду ребенок исчерпывает, сок - опять же витамины и натуральный подсластитель(!), ребенок привык к сладкому маминому молочку, масло нужно для усвоения некоторых жирорастворимых витаминов. Я готовлю такое пюре - это реально вкусно даже безо всяких приправ и соли! В отличие от просто тертых овощей, например (вы ели голый кабачок? - бррр). Единственное отступление - овощи делаю пополам - половину сладкий (морковка, сладкий картофель) а половину - типа кабачок, кольраби и пр.

В качестве мяса едим индюшку - с говядиной в Германии проблемы, все коровы старые и жилистые.

Далее молочно-крупяная каша с соком. Тут сок я рассматриваю опять же как подсластитель и как витаминку. В качестве крупы я использую растворимые хлопья (мелкие-мелкие, но не мука) от Bebivita - в них нет ничего больше, т.е. это как "Геркулес" в пачках, но только более мелкого помола.

Фруктово-крупяная каша - полностью согласна с мыслью, что фрукты - это не еда, поэтому они должны быть подкреплены чем-то "существенным". Фрукты я обленилась готовить сама - ну их, то кислые, то незрелые - и беру "монобаночки", где только фрукты (100%) и смешиваю с хлопьями - вкуснотища!

Ну и в остальном по мелочи - про разнообразие (в смысле про нежелательность оного для малышей), про кисломолочные продукты до года, про то что не всегда то что "мона" то и "нуно" - тоже готова согласитсья.

В общем и целом, мы движемся по этой схеме. Начали сразу, как стукнуло четыре - каюсь, рано, но первые два месяца больше 30 граммов не съедали, так, с ложки есть тренировались да с продуктами знакомились. А вот после шести пошел жор. Сейчас 6,5 - одно кормление заменили (обед), ну и вечером стало легче - раньше после пяти бывало без перерыва маму кушали. Сейчас каша идет на ура (но пред сном все равно - мама).

Все. Теперь вы. Каску надела.


Bana
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10