Харьков-Стамбул-Харьков.Новый рейс!

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Адміністрація «Pegasus» відмовилася надавати готель та компенсацію та по-хамськи поводиться з пасажирами.

Одна з пасажирів, журналіст Віра Маковій описала ситуацію:

Чи полетимо ми?

Літак турецької авіакомпанії «Pegasus» вже четвертий день не вилітає із стамбульського аеропорту S. Gokcen до Харкова. Пасажири, громадяни України, Туреччини, Казахстану та ін. чекають в аеропорту з 19 листопада. Працівники «Pegasus» годують нас сніданками: за годину буде відомо, ввечері, вранці, а потім кажуть завтра полетите о такій то годині, але те завтра так і не приходить. Адміністрація «Pegasus» три дні, з 19 по 21 листопада, відмовлялася надавати готель пасажирам, які не летіли транзитом, а саме: авіакомпанією «Pegasus» до Стамбулу.
У офісі «Pegasus» 19 листопада працювало три людини, вони погано розуміли, коли до них зверталися англійською і нічого не відповідали на запитання пасажирів. Люди один від одного дізналися, що із-за поганої погоди рейс скасували. Наступного дня, 20 листопада, працівники змінилися і вже краще говорили англійською, але грубіянили і розмовляли з пасажирами, наче це наші проблеми, бо погана погода. Вони сказали, щоб ми телефонували 21 листопада зранку. З їхніх слів стало відомо, що о 16.00 год. буде рейс, але його так і не було. Потім повинен був з’явитися регулярний щоденний рейс о 23.40 год., але і його не було. І вони, безтурботно, без будь-яких пояснень сказали, що 22 листопада о 16.00 год. ви полетите.
На той час зібралося багато людей, складалося враження, що раніше вони не давали нам змогу вилетіти, аби зібрати повний літак. Що ви думаєте, о 16.00 год. вони заявили, ніби літак буде о 18.30 год. До цього часу люди пройшли паспортний контроль, і тут вже на виході до нашого літака, якого ми чекали, як чуда, нам сказали: «Рейс скасовано», – і при цьому нахабно сміялися в обличчя. Людей охопила злість, ніхто навіть повірити не міг і це.
Менеджер «Pegasus» до нас навіть не вийшов, тоді всі пасажири разом підійнялися до поліції. Ті, звісно, лиш здіймали руки і стискали плечима, і ми пішли далі до паспортного контролю. Там жінки-українки зчинили галас, а чоловіки стояли збоку. Нас ледь не забрали до в’язниці, поліція і руки крутила, і як тільки вони не кричали. Хтось намагався телефонувати до українського посольства у Туреччині, але було вже пізно, і ніхто не брав слухавку тай навряд чи б це подіяло, бо весь день перед тим люди телефонували, але слухавку так ніхто і не взяв. Наші паспорти забрали, щоб знову поставити штамп і ми могли потрапити до країни. Хтось із натовпу вигукував: «Не віддавайте паспорти – будемо вимагати рейс». Телефони розривалися від дзвінків – з Харкова йшла інформація, що інші рейси там приземляються.
Ми вимагали, щоб до нас прийшов представник компанії й нарешті це трапилося – вийшов чоловік, який навіть не хотів називати своє ім’я. Він, посміхаючись, говорив турецькою, не відповідав на запитання англійською і сказав, що нічого не може зробити, бо погана погода. Коли ми попросили у нього офіційну інформацію з приводу поганої погоди, він відповів, що не може такої надати. Менеджер намагався втекти, а жінки його затримати, та все марно.
Потім нам віддали паспорти і ми «отарою овець» пішли до «Pegasus» – зчинили там галас. Вони давали нам інформацію про політ, і знову – кожен різну: дехто казав, що ми полетимо завтра вранці, дехто – що ввечері. Багато хто після цього залишив місце бою, і поїхав у інший аеропорт купувати квитки. «Pegasus» не повертає гроші, якщо не летиш їхнім рейсом, а нові квитки коштують від 300 Євро. Не пройшов і рік, як нас таки відвезли до готелю. Тож, що буде завтра – невідомо! Чи полетимо ми?

22 листопада 2010

Віра Маковій, журналіст
Изображение
Аватара пользователя
ammon
Любительница горячего
 
Сообщения: 201
Регистрация: 08 окт 2008

Капец!
что за пи........!
У меня билет на декабрь в Харьков! И что теперь делать сдавать?
Как Вы там вылетели? Я Вам очень сочуствую! Но погода сдесь действительно плохая, туман постоянно. Но что это за подход в pegasus к решению проблемы? Нужно же как-то время рейса сдвигать, а не вообще не лететь.
Жду Вашего ответа и удачи Вам!Держитесь!
Аватара пользователя
damla)))
странствующий суфий
 
Сообщения: 42
Фото: 1
Регистрация: 08 авг 2010

Извините, я не дала ссылку. Это сообщение было опубликовано украинской журналисткой на одном из ЖЖ. /forum/go/451560efe9c6b79547daa1c7846ce971 - здесь вы найдете ее контакты и все расспросить.

Рейс таки совершили, спустя 5 дней
Изображение
Аватара пользователя
ammon
Любительница горячего
 
Сообщения: 201
Регистрация: 08 окт 2008

Ну Слава Богу, что хоть совершили!
Ну 5 дней - это ужас!
Спасибо за инфу!
Если, что держите в курсе.
Аватара пользователя
damla)))
странствующий суфий
 
Сообщения: 42
Фото: 1
Регистрация: 08 авг 2010

Да уж..А мы собирались лететь ими в начале декабря :( Кстати, билеты вроде бы подорожали, правда или нет? Эххх... придётся опять в Москву лететь :(
Аватара пользователя
AMURA
Ben çekirge korkuyorum
 
Сообщения: 765
Регистрация: 16 окт 2006
Откуда: Turkey,Antalya

Билеты лучше заказать заранее, тогда нормальная цена будет.

А тут период - время идёт к Новому году - цены растут, да и за малое количество времени до вылета билеты всегда дорого обходятся )))

По-моему из Москвы совсем космические цены, ну это я про период новогодних праздников говорю.
Аватара пользователя
kizimevde
Султан
 
Сообщения: 1244
Фото: 58
Регистрация: 25 ноя 2009

Билеты лучше заказать заранее, тогда нормальная цена будет.

А тут период - время идёт к Новому году - цены растут, да и за малое количество времени до вылета билеты всегда дорого обходятся )))

По-моему из Москвы совсем космические цены, ну это я про период новогодних праздников говорю.

Мы просто не знаем, когда точно поедем. Но точно до 15 декабря. А вдруг, когда нам надо будет ехать, у них опять какие-нибудь туманы будут и отмены рейсов. Так что Москва нам светит :)
Аватара пользователя
AMURA
Ben çekirge korkuyorum
 
Сообщения: 765
Регистрация: 16 окт 2006
Откуда: Turkey,Antalya

Девочки,а кто летал недавно? или знакомые? Как там сейчас? Вот мучаюсь сомнениями, стоит у них покупать билет или нет, стоит ли вообще связываться.
[ URL ]
Аватара пользователя
OlenaHanim
Султан
 
Сообщения: 1003
Фото: 22
Регистрация: 31 янв 2007

От блин.............сегодня оплатили билеты на конец декабря!!!!!!!!!!
Я на солнышке лежу и ушами шевелю...
Аватара пользователя
Marinka_sss
странствующий суфий
 
Сообщения: 35
Фото: 23
Регистрация: 19 июн 2010
Откуда: Кемер

От блин.............сегодня оплатили билеты на конец декабря!!!!!!!!!!

а чего "от блин"?)))
Аватара пользователя
Yuliacik
падишах
 
Сообщения: 308
Фото: 21
Регистрация: 25 май 2007
Откуда: Украина,Донецк

Харьков-Стамбул-Харьков отличная цена, с Харькова всегда дешевле чем из Донецка
Аватара пользователя
Yuliacik
падишах
 
Сообщения: 308
Фото: 21
Регистрация: 25 май 2007
Откуда: Украина,Донецк

От блин.............сегодня оплатили билеты на конец декабря!!!!!!!!!!

а чего "от блин"?)))


потому что все дни под расчет - нельзя опоздать, а если отменят самолет..........
И еще - может кто подскажет - требуют ли на этом рейсе предъявлять обратный билет и деньги? (Летим в Анталию с ТМЧ через Стамбул, обр билета у меня нет - боюсь что остановят в Стамбуле...)
Я на солнышке лежу и ушами шевелю...
Аватара пользователя
Marinka_sss
странствующий суфий
 
Сообщения: 35
Фото: 23
Регистрация: 19 июн 2010
Откуда: Кемер

От блин.............сегодня оплатили билеты на конец декабря!!!!!!!!!!

а чего "от блин"?)))


потому что все дни под расчет - нельзя опоздать, а если отменят самолет..........


в моей ситуации у меня такое же опасение :)
Аватара пользователя
Yuliacik
падишах
 
Сообщения: 308
Фото: 21
Регистрация: 25 май 2007
Откуда: Украина,Донецк

Чтож, тогда будем бояться вместе
Я на солнышке лежу и ушами шевелю...
Аватара пользователя
Marinka_sss
странствующий суфий
 
Сообщения: 35
Фото: 23
Регистрация: 19 июн 2010
Откуда: Кемер

Чтож, тогда будем бояться вместе

всегда нужно настраиваться только на хорошее и получать удовольствие от поездки :)
Аватара пользователя
Yuliacik
падишах
 
Сообщения: 308
Фото: 21
Регистрация: 25 май 2007
Откуда: Украина,Донецк

Всем добрый день. Мы с мужем также были среди "счастливчиков", которые застряли в аэропорту Стамбула на 3 дня по милости Pegasus.Впечатление ужастное. В душе понимаю, что дешевые билеты тебе мало что гарантируют, незря пословицу придумал народ- "дешевая рыбка- плохая юшка". Но в наше время такого гадостного отношения от международного авиаперевозчика не ожидали.
Когда 19.11. отменили рейс нам даже никто из Пегасус не думал дать гостинницу, сказали прямым текстом, причем на турецком- нелетная погода, где ночевать и что кушать это ваши проблемы. После разборок, представители авиакомпании заявили, что они не понимают ни русского ни английского- вооще редкое хамство, если учесть, что английский международный язык и обязательный для всех международных авиаперевозчиков.
Короче,прежде чем полететь с Pegasus, подумайте хорошо, готовы ли вы "застрять" в чужом аэропорту на пару дней без денег. Эта авиакомпания вам не помощник в таких делах. .
Планирую обратиться к ним с претензией возместить мне стоимость проживания, питания и проезда. Нигде не вижу адреса их представительства в Украине, его что нет? А на основании какого документа они работают на територии Украины? Может кто-то знает как добиться от них возврата денег, и возможно, морального ущерба?
Заранее спасибо. Елена
Аватара пользователя
mzd-0005
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03 дек 2010

На их официальном сайте есть раздел Контакты, там указаны некоторые представительства авиакомпании, но нет России и Украины

Есть почта генеральной дирекции [email protected]
Аватара пользователя
Yuliacik
падишах
 
Сообщения: 308
Фото: 21
Регистрация: 25 май 2007
Откуда: Украина,Донецк

О стоимости перевеса багажа не знаю. Цена из Турции и из Украины, вроде бы, не отличается (при покупке на сайте). Только при заказе билета из Турции, учтите, что электронный билет будет на турецком. Если по нем будет лететь гражданин (ка) Украины, это может (не обязательно !) вызвать дополнительные вопросы к нему (ней) у турецких пограничников на паспортном контроле. Мол, кто вам оплатил, заказал, к кому и зачем едете и т.д.

Да, таможня своеобразная, как и все прочее в этом аэропорту

Какие именно мелочи Вас еще интересуют?


Я в Украине заказывала. Выбрала на сайте английский язык и мне присали билет на английском. Потом хотела поменяла одну деталь, выбрав уже турецкий на сайте, и мне пришёл билет на турецком (правда, нужную деталь они так и не поменяли). Так что это не от страны заказа зависит

На их официальном сайте есть раздел Контакты, там указаны некоторые представительства авиакомпании, но нет России и Украины

Есть почта генеральной дирекции [email protected]


на письма они чё-то не отвечают. Или мне так повезло. Там все, как в танке ваще. Лично мне пришлось попросить позвонить им в центральный офис в Стамбуле. При чём, мою проблему они так и не решили. Тупой мальчик на телефоне сказал, что это не проблема. Ну-ну, посмотрю, что мне скажут при посадке
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

Есть какие-нибудь новости от Пегасуса? Нормально они сейчас летают?
Ещё вопрос к тем, кто недавно летел, заполняемость в самолёте какая была?
Аватара пользователя
AMURA
Ben çekirge korkuyorum
 
Сообщения: 765
Регистрация: 16 окт 2006
Откуда: Turkey,Antalya

меня интересует нормально ли летают с Харькова самолеты в Стамбул по такому туману, не задерживают ли в последнее время рейс с Харькова?
Аватара пользователя
Yuliacik
падишах
 
Сообщения: 308
Фото: 21
Регистрация: 25 май 2007
Откуда: Украина,Донецк

Модератор

vika

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9