Как меня депортировали из Турции (лучше учиться на чужом опыте!)

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Topol, у меня нет ни малейших сомнений по поводу того, законно ли со мной поступили в отношении причин возврата. Я лишь подчеркнула, чтобы никто не попал впросак: НЕТ ДОКУМЕНТОВ ПРИ СЕБЕ (распечатанных билетов, приглашений, ваучеров на отель)- ЗНАЧИТ ИХ НЕТ ВООБЩЕ. Если у вас есть, где жить, есть деньги и обратный билет, но нет этому подтверждения - никто доказывать их наличия не будет (звонить в отели, авиакомпании, вашим родственникам, бегать с вашей картой к банкомату и т.п.).

Безпричинного возврата не бывает! При мне многие девушки бились в истерике, уверяя, что их завернули ни за что и "незаконно". На самом деле, если абстрагироваться от своих эмоций, то для каждого индивидуального случая непропуска через границу есть причины. И возвраты на границе совершенно законны.

По поводу языка обращения: работники международного аэропорта обязаны знать международные языки общения (и они их знают). Если задержанный знает и просит объяснить ему ситуацию по-англ., т.к. не владеет и не обязан владеть турецким (гондурасским и т.д.), это тот случай, чтобы они ему объяснили по-англ.? Или в случае возврата полиция не обязана об этом информировать задержанного?

По поводу передачи каких-либо документов или денег через границу: понятно, что просто так полицейский или другой сотрудник аэропорта не имеет права этого делать. Насколько знаю, есть экс-полицейские МА "Ата Тюрк", которые за такую "сердобольность" сидят сейчас за решеткой. Но все же информация о существующей процедуре передачи необходимых документов через границу ко мне поступала не только от адвоката, но и от сотрудников погранслужбы аэропорта. Может, Вы, Topol, знаете о ней и можете поделиться. Как, кем это делается и в каких случаях?.
Изображение
Аватара пользователя
ammon
Любительница горячего
 
Сообщения: 201
Регистрация: 08 окт 2008

По поводу языка обращения: работники международного аэропорта обязаны знать международные языки общения (и они их знают).


Из смены 30 чел только 2-3 "знают" английский. В аэропорту персонал меняется 2 раза в год,сегодня он работает на ПК, завтра-в ГАИ. Поэтому весь персонал ( кроме тех, кто прошел спец обучение и проработал на ПК 5 лет) знать иностр. языки не обязан.
Все что "передается" через границу-делается неофициально и за "благодарность", последствия этого вы сами озвучили-"экс"полициейские.
только представитель посольства может помочь, и то не во всех случаях.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Вопрос к ammon
А если бы у вас была распечатка обратного билета и деньги наличными в необходимой сумме, вас пропустили бы? Что говорили полицейские?
Интересуюсь, потому что надо срочно выезжать, жить буду не в отеле, соответственно брони нет, приглашение сделать не успеваю. Вот думаю, с билетами и с деньгами 100$ на сутки пропустят меня или завернут
Аватара пользователя
irinataro
Султан
 
Сообщения: 1114
Фото: 3
Регистрация: 02 ноя 2009

Вопрос к ammon
А если бы у вас была распечатка обратного билета и деньги наличными в необходимой сумме, вас пропустили бы? Что говорили полицейские?
Интересуюсь, потому что надо срочно выезжать, жить буду не в отеле, соответственно брони нет, приглашение сделать не успеваю. Вот думаю, с билетами и с деньгами 100$ на сутки пропустят меня или завернут


Думаю, без брони пропустили бы, т.к. о ней у меня спросили в последнюю очередь.

По разговору с полицейским я поняла, что решающим является наличие билета и необходимой суммы денег. Изначально его интересовал исключительно обратный билет. Билет показать я не смогла. Полицейский сказал, что в этом случае у меня должно быть мин. $1000 дол.наличными. Денег оказалось недостаточно и лишь после этого начались выяснения, где я планирую остановиться.

Когда друзья и адвокат перезванивали на границу и спрашивали о моей ситуации, им неоднократно повторили, что если бы был билет и деньги, меня бы пропустили. О брони разговор не шел.

Я вам лишь пересказываю все, что слышала и видела. Но лучше задайте этот вопрос Topol. Здесь форумчанки уже описывали ситуации, когда их полиция пропускала с наличием билета и денег, но без брони отеля.

Единственное, что смущает - последние слова полицейского: "Во-первых, у вас нет обратного билета. Во-вторых, у вас не достаточно денег. В-Третьих, у вас нет забронированного номера в отеле. Из трех условий у вас нет ни одного. К сожалению, так нельзя... ". Вот я тоже думаю, как расценивать эти слова: то есть все три необходимы или большинство из них (то есть два)?
Изображение
Аватара пользователя
ammon
Любительница горячего
 
Сообщения: 201
Регистрация: 08 окт 2008

мне кажется, что жить я могу у друзей и без приглашения, если мне хватает для этого визы туристической. мало кто с приглашениями возиться будет в такой ситуации, а потом может я хочу пожить в разных отелях и регионах и у меня достаточно денег, что б поселиться в любой желаемый отель прям на месте. так что, думаю, что наличие обратного билета и денег по 100 баксов в день достаточно.
странно, что если без обратного билета. то могли тоже впустить, при наличии 1000 баксов, я вот еду на 60 дней и беру с собой более 6000 долларов, что б проблем не возникло, надеюсь, не придраться будет:)))
Изображение

✈ uçuyorum ✈
Аватара пользователя
knasa
Deli kedi
 
Сообщения: 8263
Фото: 90
Регистрация: 18 дек 2006
Откуда: Antalya

ammon, спасибо за ответ. Надеюсь, пропустят:)
Аватара пользователя
irinataro
Султан
 
Сообщения: 1114
Фото: 3
Регистрация: 02 ноя 2009

1 декабря лечу в Стамбул.есть обратный на 6 декабря. есть ваучер.есть деньги в наличии 1000$.но всё равно есть страх возврата.


Вот их и покажете им, если спросят. По моему достаточный набор для 6 дней.
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

1 декабря лечу в Стамбул.есть обратный на 6 декабря. есть ваучер.есть деньги в наличии 1000$.но всё равно есть страх возврата.


Вот их и покажете им, если спросят. По моему достаточный набор для 6 дней.

Полностью согласна! Меня тоже неск. лет назад возвращали..не помог ни обратный билет, ни студенческий дневного, ни карточка виза..ни любимый с его папой,кт там устроили целое разбирательство... им самое главное чтоб было достаточное кол-во налички! а вам на 6 дней и 600 $ достаточно по их правилам! так что не волнуйтесь!
Dreams come true!
Аватара пользователя
Bakat
янычар
 
Сообщения: 83
Регистрация: 08 ноя 2010

1 декабря лечу в Стамбул.есть обратный на 6 декабря. есть ваучер.есть деньги в наличии 1000$.но всё равно есть страх возврата.


Вот их и покажете им, если спросят. По моему достаточный набор для 6 дней.

Полностью согласна! Меня тоже неск. лет назад возвращали..не помог ни обратный билет, ни студенческий дневного, ни карточка виза..ни любимый с его папой,кт там устроили целое разбирательство... им самое главное чтоб было достаточное кол-во налички! а вам на 6 дней и 600 $ достаточно по их правилам! так что не волнуйтесь!


А почему 600дол.На день прибывания если я неошибаюсь 50 дол.Т.е. по закону если есть обратный билет и 300 дол.должно хватить .Если я неправа то поправте меня.
Изображение
Аватара пользователя
Valusha25
падишах
 
Сообщения: 242
Фото: 1
Регистрация: 25 фев 2010
Откуда: marmaris-minsk

50 долларов - это в сезон (с мая по октябрь включительно)
вне сезона - 100 долларов на сутки

Сама летала в Анталию в октябре, сума на руках была из рассчета 50 долларов в сутки, никто ничего не спрашивал у меня
Аватара пользователя
Frida-5
счастливая жена
 
Сообщения: 5544
Регистрация: 01 фев 2009

я летала в сентябре на 10 дней, на руках было 500$. вернули! я так поняла они пропускали с суммой не меньше 1000$. через месяц полетела, спросили только о моей цели поездки! конечно ТУРИЗМ!Но хочу заметить, у меня был новый паспорт, поменяла его перед отъездом! это был решающим фактором ,чтобы отправить на досмотр.
Аватара пользователя
LARA1965
странствующий суфий
 
Сообщения: 17
Регистрация: 12 ноя 2010

Девочки я в панике!!! лечу на следуюшей недели.Лечу в Измир с пересадкой в стамбуле.Лечу на 6 дней с собой 500 дол будет.Но все мои предидушие визиты от 20 дней до 5 мес.Как думаете,что хуже новый паспорт или такой как у меня.Хватит ли этих денег.Обязательно 1000 дол должна быть ????
Изображение
Аватара пользователя
Valusha25
падишах
 
Сообщения: 242
Фото: 1
Регистрация: 25 фев 2010
Откуда: marmaris-minsk

одно могу сказать - как повезет
Dreams come true!
Аватара пользователя
Bakat
янычар
 
Сообщения: 83
Регистрация: 08 ноя 2010

одно могу сказать - как повезет


Спасибо успокоили дай бог повезет!
Изображение
Аватара пользователя
Valusha25
падишах
 
Сообщения: 242
Фото: 1
Регистрация: 25 фев 2010
Откуда: marmaris-minsk

90 дней в 180

Сообщение rorus | 2010/11/27 16:20
Я нахожусь в Турции по туристической визе, обратный вылет в январе. Итого будет 88 дней. На Украине собираюсь менять паспорт. Обратно в Турцию еду в феврале, после получения нового паспорта.
Не завернут ли меня на границе? Ведь в 180 дней максимум можно находится 90. Паспорт будет чистый, а вот в полицейском компьютере сохраняется ли информация о последнем въезде-выезде туриста? заранее спасибо всем кто ответит
Аватара пользователя
rorus
странствующий суфий
 
Сообщения: 89
Регистрация: 03 май 2009
Откуда: Ван

Re: 90 дней в 180

Сообщение Tasssha | 2010/11/27 16:42
девочки, у меня большая просьба ко всем, давайте не будем валить всё в одну тему, потому что получается большая путаница, хотя темы в этом разделе могут быть многим полезными

давайте визовые вопросы украинок обсуждать в отдельной теме, россиянок в другой, молдованок в третьей

всё же у нас пока разные визовые правила и разные нюансы

например, я сама уже не раз инфаркт чуть не получала пока читала, а потом только понимала, что в теме плавно перешли к обсуждению визовых проблем жителей Украины

без обид, для удобства форумчан, чтобы избежать путаницы и недоразумений
Очень вредно не ездить на бал, особенно когда ты этого заслуживаешь!
Аватара пользователя
Tasssha
Навеки ваша!
 
Сообщения: 2400
Регистрация: 16 фев 2005
Откуда: егклун-штащ

Re: 90 дней в 180

Сообщение Topol | 2010/11/27 19:47
у нас есть отдельная тема о визовом режиме для гр-н Украины, пожалуйста все вопросы задавайте там.
В вашем случае 3 мес подождите в украине. то что паспорт новый, ничего не значит, инфа о вас есть в системе.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Re: 90 дней в 180

Сообщение ef_sk | 2010/11/28 02:14
Topol подскажите пожалуйста! если виза будет просрочена на 1 день, закрывают ли въезд в страну?
Детство: кончились деньги - пошёл нарвал, играешь дальше(с)
Аватара пользователя
ef_sk
падишах
 
Сообщения: 476
Регистрация: 29 мар 2010
Откуда: Male

Re: 90 дней в 180

Сообщение Topol | 2010/11/28 02:48
нет. на 16й день просрочки визы ставят запрет.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Re: 90 дней в 180

Сообщение ef_sk | 2010/11/28 03:10
т.е я спокойно могу вернуться, скажем,спустя 4-5 дней?
Детство: кончились деньги - пошёл нарвал, играешь дальше(с)
Аватара пользователя
ef_sk
падишах
 
Сообщения: 476
Регистрация: 29 мар 2010
Откуда: Male

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10