Перевоз денег в Турцию

Экономика Турции, деловые отношения и бизнес с Турцией, деловые контакты, поиск партнеров, новости бизнеса в Турции и пр.
Подскажите, как провезти деньги более 10 тыс долларов, для коммерческих целей.
Аватара пользователя
Askim_72
странствующий суфий
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12 ноя 2010

Добрый день! 21.11 приехал в Анталию из москвы-шереметьево F, вез с собой 7000евро наличкой, на таможне сказали, что до 10000 долларов декларировать вообще не надо (поэтому без проблем прошел по зеленому корридору), а если больше 10 то надо декларировать. И будет хорошо, если у вас будут документальные обоснования, зачем вы везете такую сумму. Так что больше 10 можно, только надо задекларировать.
Аватара пользователя
Romiras
янычар
 
Сообщения: 70
Регистрация: 05 июл 2009

хм...как то странно, я 3 тыс дол декларировала, а вы 7 тыс евро везли и не декларировали
Аватара пользователя
Askim_72
странствующий суфий
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12 ноя 2010

Мне тоже это показалось странным, поэтому перед тем как выбрать цвет коридора, я узнал у пограничника, он подтвердил и отправил меня в зеленый коридор. Я слышал, что в разный аэропортах свои правила, но мне кажется что та не должно быть.
Аватара пользователя
Romiras
янычар
 
Сообщения: 70
Регистрация: 05 июл 2009

А я со своего российского счёта переводила на свой же турецкий. Правда больше 10 тысяч было.
Аватара пользователя
AMURA
Ben çekirge korkuyorum
 
Сообщения: 765
Регистрация: 16 окт 2006
Откуда: Turkey,Antalya

А я со своего российского счёта переводила на свой же турецкий. Правда больше 10 тысяч было.

а вы налоговую инспекцию информировали о наличии у вас счета за границей? Некоторые банки не производят перевода без справки об уведомлении..кроме того,возможны потом штрафы от налоговой..- инфа с банковского форума
мой муж-самый нетакойкакфсе из всех нетакихкафсе...ну, и у ZaferAntalуi тоже
Аватара пользователя
колибри1
Султан
 
Сообщения: 665
Регистрация: 27 май 2007

Да, пришлось информировать и заплатить административный штраф за опоздание с этим делом.
Аватара пользователя
AMURA
Ben çekirge korkuyorum
 
Сообщения: 765
Регистрация: 16 окт 2006
Откуда: Turkey,Antalya

А я переводил деньги за квартиру (5 раз по 11т евро) через банк Авангард, 0,2% комиссия, другому физ лицу в турции (Банк TEB) для перевода потребовалось только основание перевода, приложил скан договора. И чтобы избежать тягомотины с налоговой и всякими распросами и штрафами, просите чтобы на ваш счет в турции переводили ваши друзья и лучше если они будут разные, и не более 5т$ в день и не более 20т в месяц. Все это можно делать через инет, через банк Авангард, достаточно открыть валютный счет и подключить интернет банк.

P.S. деньги доходили максимум за сутки.
Аватара пользователя
Romiras
янычар
 
Сообщения: 70
Регистрация: 05 июл 2009

Я просто еду за товаром в Турцию, первый раз, и хочу закупить на большую сумму денег, но вот самый подходящий вариант, это заключать контракт с поставщиками и переводить деньги по безналу, через свою фирму
Аватара пользователя
Askim_72
странствующий суфий
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12 ноя 2010

Тогда я бы сделал так: 9т$ взял с собой, а остальное положил на валютную карточку банка unicreditbank, завести ее не сложно и не долго и в будущем пригодится. А в стамбуле снять с этой карточки необходимую сумму в банкоматах япикредитбанка, без комиссий, правда тока в лирах (по курсу банка, он вроде не очень плохой), либо в $ в другом банке, например в TEB, с комиссией 1%.
Аватара пользователя
Romiras
янычар
 
Сообщения: 70
Регистрация: 05 июл 2009

А знает ли кто=нибудь как перевезти 10000$ из Украины в Турцию? У тур. банков представительств в Украине нет я так поняла.Если самому везти,например 10000$ и 200гривен,то уже нужно декларировать?И как,где заполнять декларацию?
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Ну декларация заполняется в аэропорту, спросите у таможенников где взять бланк и как ее заполнить. Только 10т$ это из России, уточните какие лимиты из Украины, они могут быть иными.
Аватара пользователя
Romiras
янычар
 
Сообщения: 70
Регистрация: 05 июл 2009

Если возить с Москвы - существуют конторы, которые предоставляют подобные услуги за 2% комиссионных. Могу дать контакты.
Аватара пользователя
zygryk
странствующий суфий
 
Сообщения: 14
Фото: 1
Регистрация: 30 ноя 2010

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Бизнес и экономика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7