Необычные места в Стамбуле — нужна помощь создателю сайта!

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
нет, это другая. та церковь (с ключами) на первых картинках и там нет такой территории. а та, о оторой вы говорите, там действительно есть источник и стоят бутылочки с водой и эту церковь открывают по желанию. церковь же с ключами на очень маленькой территории, там просто нет такого огромного поля рядом и за варотами, а ворота закрыты. работает она только 1 числа каждого месяца. мы там сегодня были. точнее были в обеоих местах.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

опишите местарасположение и как найти
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

я фоты прикреплю и кусок карты. нам помогли, но вообще это самим найти нереально. там высоченный забор, эьтой церкви блин не видно.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

О церкви с ключами, которая фигурирует везде как церковь исполнения желаний.

Короче вот фотографии, крышу можно увидеть из-за забора, если очень встать на цыпочки. Найти ее самостоятельно нереально с первого захода, она просто на обычной улице за обычной стеной.
Название улицы помещаю крупным планом – что разберете – все ваше, лично на моей карте такой улицы даже нет. Дом номер 1.
Ориентиры – рядом мечеть haci kabin cami – эта церковь совсем рядом с этой мечетью, еще рядом Hacikadin caddesi, hoca kadin bostanin sk и бульвар ататюрка ataturk bulvari

Изображение

Нам помогали – это была забавная история. Я сильно рвалась в паломнический тур по Фенеру, особенно найти эту церковь – был принципиальный вопрос, ибо у меня сложилось впечатление, что все хранят на этот счет тайну – полрунета там было, но внятно написать адрес никто не может. К тому же, хотелось преодолеть какую-то трудность и удалиться в кафе на обед торжественно и с победой.
Короче говоря, промаршировав километров … цадь, моя девушка начала намекать, что уже пора бы покушать, пописать, посидеть в пристойном месте и выпить кофе, при том, что пристойных мест вокруг не наблюдалось даже близко. А я чувствую – мы уже рядом – прошли болгарскую церковь, приближаемся к Влахернской церкви – должна же она где-то быть. И вот, мы присаживаемся на лавочку, открываем карту и тут на почти чистом русском языке слышим радостный вопрос «Девочки, вы что-то ищите?». Посланник Господа предстал перед нами в виде долговязого, широко улыбающегося зубастого велосипедиста в спортивном костюме. Который знал ВСЕ. Просто ВСЕ на заданную тему. Клянусь, у него и костюм спортивный был белый. Надо было присмотреться, не колышутся ли за спиной маленькие крылышки. И вот этот человек безвозмездно, те даром, за 5 минут отвел нас в церковь Влахернской Божьей Матери и посадил в такси и наставил таксиста, где находится церковь с ключами – а она намного ближе Влахернской, в половину пути ближе.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

нашёл указанную улицу на карте. ну что, на панорамио район точно был обозначен.
я там гулял в 2008м в 100-50 метрах от искомой церкви (с ключами)
расскажу теперь я как искать - от аксарая к халичу идёт ататюрк бульвар, посередине пути, даже ближе к халичу есть старый монастырь зейрек, слева по ходу движения. напротив, на другой стороне бульвара есть маленькая мечеть с одним минаретом - сефа хатун джамии, от неё начинается искомая улица хаджикадын джадеси, идем вниз к халичу, чуть прошли ещё один ориентир мечеть хаджикадын джамии. и где-то тут искомая церковь.

/forum/go/db9051037673f89472946c1ee7cd0358

или от халича, вверх до зейрека, и далее по описанному маршруту.
ПС. Халич=Золотой рог, Джамии=мечеть. Что-то я совсем отуречился :)
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

фотка
[ URL ]

на заднем плане мечеть сулеймание,
на переднем первая мечеть, чуть слева за жёлтым зданием торчит минарет второй мечети,
церковь сколько не смотрел не нашёл
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

Еще об интересных нетуристических местах стамбула. Что такое Йеребатан, думаю, знают многие. А здесь о малоизвестных цистернах Стамбула

цистерны Стамбула
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Дом разваленный, где жил некоторое время Троцкий.
Находится на большом острове (Buyuk Ada). К нему довезут на фантоме. Трочки - так звучит в турецком варианте фамилия Троцкого. Дом заброшенный, выставлен на продажу. Можно пока еще залезть во внутрь.
Прогулка на карете стоила осенью 2010-го 60 лир. около 2 часов катают, мы просили остановить у Троцкого, нас ждали. По пути еще встречается монастырь, о чем пусть другие расскажут.
Аватара пользователя
yava
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 161
Фото: 22
Регистрация: 27 авг 2008

Всем добрый день. Недавно прочла интересную информацию о Климе Ворошилове:

Еще в 20-х годах нарком получил от первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка именные золотые часы. Причем, вручая их, Ататюрк сказал: «Вам стоит только показать эти часы, как для вас в любой час дня и ночи будут открыты все двери к сердцу Турции».
Фактически не имея представления о дипломатии, он смог очаровать королеву Бельгии Елизавету, а в Турции ему при жизни поставили памятник.
Изображение
По левую руку от первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка — Клим Ворошилов и Михаил Фрунзе (в благодарность за военную помощь, предоставленную СССР).

Кто-нибудь знает, где он расположен?
Аватара пользователя
Lille_sola
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08 фев 2011

Кто-нибудь знает, где он расположен?

судя по всему, Таксим
Если Стамбул принял тебя в свои объятия, то это навсегда. К нему быстро привязываешься (с)
Аватара пользователя
Magnit
ПАПАРАЦЦИ
 
Сообщения: 753
Регистрация: 02 мар 2010
Откуда: Гражданин мира

это в Таксиме прям по середине площади
Аватара пользователя
Taksim_cocugu
Султан
 
Сообщения: 574
Фото: 26
Регистрация: 10 авг 2008
Откуда: Истанбул

Йедикуле совершенно замечательное место! Я три часа разгуливала, в том числе и по стенам невзирая на свою фобию - боязнь высоты. Дворец Текфур вроде бы не упоминали. И все знают Ялдыз парк, но не знают, что в нем функционирует музей. А рядом с парком Эмирган - музей Сакыпа Сабанжа. Он, в частности кроме всего прочего, основатель АКБанка. И очень замечательно гулять вдоль древних стен с их внешней стороны. Начать от парка, который находится под Йедикуле, в нем, кстати, монумент интересный :) луковицам тюльпана :). И еще мое любимое местечко, здесь не упомянутое - Xыдив Касры в азиатской части, по ту сторону Босфора. И Улуш парк в еропейской части... Можно продолжать бесконечно :)
Hayatında birşey yapmak istiyorsan: Gİt ve yap!
Аватара пользователя
cokguzelik
падишах
 
Сообщения: 436
Регистрация: 17 май 2008
Откуда: Стамбул

по дороге с Сарыера в сторону Фенера(или Гарипче) на одном из поворотов отсуствует часть барьера и можно свернуть с дороги на небольшую площадку. От туда открывается вид на большую часть Босфора в сторону города. Ночью особенно красиво. Найти легко так как там очень часто ктото останавливается.
Аватара пользователя
mosertu
странствующий суфий
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12 апр 2010

О церкви с ключами, которая фигурирует везде как церковь исполнения желаний.

Короче вот фотографии, крышу можно увидеть из-за забора, если очень встать на цыпочки. Найти ее самостоятельно нереально с первого захода, она просто на обычной улице за обычной стеной.
Название улицы помещаю крупным планом – что разберете – все ваше, лично на моей карте такой улицы даже нет. Дом номер 1.
Ориентиры – рядом мечеть haci kabin cami – эта церковь совсем рядом с этой мечетью, еще рядом Hacikadin caddesi, hoca kadin bostanin sk и бульвар ататюрка ataturk bulvari

Изображение

Нам помогали – это была забавная история. Я сильно рвалась в паломнический тур по Фенеру, особенно найти эту церковь – был принципиальный вопрос, ибо у меня сложилось впечатление, что все хранят на этот счет тайну – полрунета там было, но внятно написать адрес никто не может. К тому же, хотелось преодолеть какую-то трудность и удалиться в кафе на обед торжественно и с победой.
Короче говоря, промаршировав километров … цадь, моя девушка начала намекать, что уже пора бы покушать, пописать, посидеть в пристойном месте и выпить кофе, при том, что пристойных мест вокруг не наблюдалось даже близко. А я чувствую – мы уже рядом – прошли болгарскую церковь, приближаемся к Влахернской церкви – должна же она где-то быть. И вот, мы присаживаемся на лавочку, открываем карту и тут на почти чистом русском языке слышим радостный вопрос «Девочки, вы что-то ищите?». Посланник Господа предстал перед нами в виде долговязого, широко улыбающегося зубастого велосипедиста в спортивном костюме. Который знал ВСЕ. Просто ВСЕ на заданную тему. Клянусь, у него и костюм спортивный был белый. Надо было присмотреться, не колышутся ли за спиной маленькие крылышки. И вот этот человек безвозмездно, те даром, за 5 минут отвел нас в церковь Влахернской Божьей Матери и посадил в такси и наставил таксиста, где находится церковь с ключами – а она намного ближе Влахернской, в половину пути ближе.


расскажите кто нибудь..так что там за ключики? кто там был? интересно же)))
хочу теперь найти это место в следующий раз когда поеду в Стамбул)
Аватара пользователя
gluck
Султан
 
Сообщения: 881
Фото: 17
Регистрация: 29 апр 2011
Откуда: Moskova

Название улицы помещаю крупным планом – что разберете – все ваше, лично на моей карте такой улицы даже нет. Дом номер 1.

на карте Гугла - такая улица есть, и такая церковь тоже
/forum/go/c02cf33c4e8e48b02b03736e93ce1d9a
Аватара пользователя
ip01
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23 янв 2012

Мы были там 1 ноября, это центральная армянская церковь Девы Марии (Мерием Ана)
это вход в церковь Изображение , как написали выше эта церковь открыта только первого числа каждого месяца,насчет ключиков мы ни у кого не спрашивали, просто купили свечи и поставили святым....
находится она за неприметным забором с колючей проволокой и с улицы практически не видна, но мы нашли ее легко по карте , доехали до остановки трамвая Беязит, затем спустились вниз к морю по улице Tıyatro caddesı эту улицу внизу пересекает Cifte Gelinler caddesi , потом надо повернуть направо и пройти два небольших квартала и свернуть налево и немного вниз к морю и церковь будет слева

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
lers@n
Брюнетка в мармеладе
 
Сообщения: 8367
Фото: 59
Регистрация: 08 ноя 2006
Откуда: Санкт-Петербург

интересно а почему только первого числа?
Аватара пользователя
gluck
Султан
 
Сообщения: 881
Фото: 17
Регистрация: 29 апр 2011
Откуда: Moskova

:dumayuu: Мне тоже интересно почему только 1го числа... А в другие дни в нее вобще нереально попасть? И где можно уточнить про ключи?
Аватара пользователя
.kira.
 
Сообщения: 267
Фото: 0
Регистрация: 02 мар 2013

Я была не 1-го числа. В церковь войти можно было. Но часть зала закрыта решеткой. тем не менее, церковь осмотреть можно. Так что желающие - велкам не только 1-го числа.

Еще одно нетуристическое место в самом центре Стамбула - Валиде хан. Находится всего в нескольких минутах ходьбы от Гранбазара. Черные заброшенные лабиринты, темные лестницы, непонятные комнаты. Обязательно надо подняться на крышу. Лучше всего это сделать во время намаза. Как это сделать. см. Валиде Хан
И обязательно дочитайте до конца, чтобы не попасть в такую ситуацию, как я :crazzyy:

Изображение
Последний раз редактировалось ElenaTruva 2013/04/27 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

lers@n, ЛЕРА!! Это не то.....не та церковь... :shok:
ключи да, продают за лиру, альше я не помню там надо манипуляции какие то совершить этим ключом, та церковь малипусечная, мелкая совсем. думаю, 1 числа работает банально потому что нет людей, которые бы ней сидели каждый день.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Модератор

vika

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8