Как правильно ходить на высоких каблуках

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.
Удобные шпильки
Могут ли шпильки быть удобными? Как правильно ходить на высоких каблуках?

Консультирует исполнительный директор Московского центра современного танца Ульяна Петровна Островская.

Вы много раз слышали о том, что высокие каблуки вредны для здоровья. Но отказаться от красивой и изящной обуви выше ваших сил. Это и понятно: изящные каблучки удлиняют ноги и визуально уменьшают размер обуви. Но они же нередко причиняют своим владелицам немало страданий. Американские женщины, уставшие от боли в ногах из-за долгого ношения шпилек, начали колоть в ступни ботокс и коллаген. Но есть и более простые способы избавления от неприятных ощущений.

Выбираем каблучок
Прежде всего обувь надо правильно подобрать. Не стоит гнаться за модой. Ведь стопа у каждого из нас устроена по-своему. Если вашей знакомой удобно в туфлях этой модели, то это не значит, что вы будете чувствовать себя в них так же комфортно.
Во время примерки проверьте, как у вас распределяется вес в обуви. Можете ли вы стоять на всей стопе? Если вы чувствуете, что стоите только на носке, то лучше эту пару сразу отложить. В ней вы не пройдете больше километра. Ноги будут уставать, отекать. Вам начнет казаться, что вы не можете ходить на каблуках. На самом деле это не так. Проблема в том, что вы не можете ходить именно в этих туфлях.
Нижняя часть каблука должна находиться ровно под пяткой. Каблук ни в коем случае не может отклоняться в сторону. Также он должен быть устойчивым и иметь хорошее крепление. Кстати, вопреки распространенному убеждению, его устойчивость не зависит от ширины. Туфли на шпильке тоже могут быть удобными.
Если вы покупаете обувь на каждый день и вам предстоит много ходить, то лучше выбрать каблук высотой от 3 до 5 сантиметров. Дело в том, что эти цифры соответствуют среднестатистическому перепаду стопы.

Учимся ходить
Сегодня многие центры, модельные школы, танцевальные студии и даже фитнес-клубы предлагают уроки дефиле. На них можно выработать красивую походку и научиться «порхать» даже на самом высоком каблуке.
Однако тренироваться можно и самостоятельно. Для начала стоит усвоить несколько правил.
Во-первых, нельзя начинать ходить на каблуках раньше 14–16 лет. До этого возраста костная и мышечная система девушки еще не сформировалась. Если она будет еще и неправильно двигаться на каблуках, могут возникнуть проблемы.
Во-вторых, не стоит копировать походку манекенщиц. Девушки-модели достаточно естественно двигаются на 10–15-сантиметровых каблуках, но при этом немного косолапят. Они ставят ноги параллельно друг другу, что не совсем удобно в повседневной жизни.
Теперь о том, как нужно ходить правильно. Для начала отрабатывайте движения босиком.
Правильно, когда человек сначала опирается на пятку, а затем нога плавно перекатывается к большому пальцу или второй или третьей косточке. Постарайтесь отработать плавность этого переката.
Теперь попробуем походить на каблуке. Правила те же. Ступайте как можно легче. Не нужно «вколачивать» каблук в пол или асфальт. Иначе вам придется постоянно менять набойки, а сами каблуки будут часто ломаться.
При ходьбе следите за тем, чтобы ваше тело было как бы вытянуто вверх, словно ниточка. Если вы идете бедрами вперед, то перегружается поясничный отдел. Если идете грудью вперед, перенапрягаются икроножные мышцы, и ноги отекают. Если же во время ходьбы постоянно «подтягивать» мышцы пресса и ягодиц, походка будет красивой и анатомически правильной. Тогда любой каблук станет для вас удобным.

Легкая ли у вас походка?

1. Вам нравится носить обувь на каблуке?

А. Да, я с удовольствием нашу каблуки и считаю, что они украшают женщину.
Б. Да, но я считаю, что не стоит этого делать каждый день. Нужно позволять ногам отдохнуть.
В. Нет. Я совершенно не умею ходить на каблуках. Они явно не для меня.

2. Какой высоты каблук вы предпочитаете?

А. Я люблю высокие каблуки. Они визуально делают ноги стройнее, и я к ним привыкла.
Б. Я люблю каблуки разной высоты и толщины. Все зависит от настроения и случая.
В. Мне нравятся невысокие каблуки. Не больше 5 сантиметров.

3. Как часто у вас снашиваются набойки?

А. Часто, потому что я постоянно ношу каблуки.
Б. Нечасто.
В. Редко.

4. Как снашиваются набойки?

А. На внутреннюю сторону.
Б. Слегка на внешнюю сторону.
В. Равномерно.

5. Часто ли вы ломали каблуки?

А. Несколько раз.
Б. Был такой случай. Я подвернула ногу.
В. Постоянно ломаю.

6. Отекают ли у вас ноги в конце дня?

А. Иногда, очень редко.
Б. Нет.
В. Да.

7. Есть ли у вас проблемы с осанкой и позвоночником?

А. Немного сутулюсь.
Б. Все в порядке.
В. У меня нарушена осанка и искривлен позвоночник.

8. Как давно вы носите каблуки?

А. Очень давно.
Б. Достаточно долго.
В. Недавно.

9. Вам когда-нибудь говорили, что у вас летящая походка?

А. Да, несколько раз я слышала это от своего любимого человека.
Б. Меня частенько балуют подобными комплиментами.
В. Нет.

10. Вам бы хотелось что-то изменить в своей походке?

А. Возможно.
Б. Нет.
В. Да, очень.

Подсчитайте, какие ответы у вас повторялись чаще.

Если больше ответов А: Вы давно дружите с каблуками и чувствуете себя на них довольно уверенно. Но вам все-таки стоит внимательнее выбирать обувь. Не стоит носить 15-сантиметровый каблук и в пир и в мир. Если у вас есть проблемы с осанкой, то обратите на свою спинку внимание. Возможно, вам стоит легче ступать на поверхность.

Если у вас больше ответов Б: Вы с каблуками «на ты». У вас прекрасная походка, и вы умеете выбирать красивую и удобную обувь, которая подходит именно вам. Вы не насилуете свои ноги, потому что знаете, какую обувь в какой обстановке нужно надевать. Так держать!

Если больше ответов В: Вам стоит обратить пристальное внимание на свою походку и выбор обуви. Даже если не считаете, что вам стоит улучшать технику ходьбы, вам стоит позаниматься. Походите по полу босиком. Почувствуйте, как хочет двигаться ваша нога. Проверьте свою обувь. Удобна ли она? Вы ходите на всей стопе?
Также вам нужно уделить внимание своей осанке. Возможно, стоит записаться на специальную гимнастику по исправлению осанки.( отсюда )
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Интересная статья, спасибо!
Хоть и прошло 3 года, тема всё же актуальна
Аватара пользователя
tolkoRim
янычар
 
Сообщения: 92
Регистрация: 10 фев 2010
Откуда: Україна - Istanbul

а я ваще только сейчас увидела. посчитала 8 штук Б.
какая я молодец!
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

У меня тоже в основном Б,видимо люблю я свои ноги)))
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

у меня А вперемешку с Б, видимо, я каблучный маньяк
Аватара пользователя
miss~positiFF
Маленькая Королева
 
Сообщения: 25255
Регистрация: 01 июн 2009
Откуда: дома мод~от кутюр

У меня тоже в основном все Б
Аватара пользователя
tolkoRim
янычар
 
Сообщения: 92
Регистрация: 10 фев 2010
Откуда: Україна - Istanbul

да мы ваще тут все идеальны!
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Знай Наших!

Сообщение tolkoRim | 2010/11/12 18:04
В только Лучшие!
Аватара пользователя
tolkoRim
янычар
 
Сообщения: 92
Регистрация: 10 фев 2010
Откуда: Україна - Istanbul

Re: Знай Наших!

Сообщение Ари | 2010/11/12 21:33
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Re: Знай Наших!

Сообщение Sevgi | 2010/11/15 13:02
хых я до переезда в Турцию не мыслила себя без каблуков...
пока не прибило меня жарой за 40 градусов в тени и выше,
а потом беременность окончательно отвоевала рубежи: если даже сапоги я купила на почти плоской подошве
ну, и само материнство -для меня это пора кроссовок и прежде всего удобной обуви, а каблуки -только на выход с коляской и мужем, готовым эту коляску тащить, или ребёнка на себе - если не захочет ехать в коляске.
И что самое интересное -мои представления о каблуках изменились, я больше не придаю им такого уж значения по преображению внешности и пропорций. Да, они могут это делать вкупе со всем остальным, но то, насколько я хорошо (визуально выше, пропорциональнее, вид походки) выгляжу - не зависит только от них.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

..почти все Б...
каблуки сейчас ношу гораздо меньше,или ниже ...но если и выбираю на каблуке,то получается неплохо определить удобство...в таких могу целый день прощеголять и ночь протанцевать..вообще это от стопы зависит и подъема...
Изображение А когда Принцессе очень сильно хотелось замуж, она устраивала генеральную репетицию: закручивала папильотки, надевала домашние шлепанцы и передник и отправлялась на королевскую кухню варить борщ.Через пару часов желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.
Аватара пользователя
ket_bebek
Влюбленная гейша
 
Сообщения: 9858
Фото: 256
Регистрация: 08 апр 2007
Откуда: Рига,Латвия

не хожу на каблуках вообще
как в стамб переехала так и не смогла тут на них уже ходить по этим тротуарам, камням и лестницам
а потом беременность/материнство
недавно как то одела свои сапожки на каблуках
вроде не оч высокие
вроде мне в них и удобно раньше было
но так устала от них
так болели ноги что ну их нафиг
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

у меня каблуки средние такие можно сказать повседневной обувью были. на учебу-работу - на каблуках. плоская подошва - только для пикников, зимы, пляжа.
забеременела, не стала работать спустилась на землю) теперь каблучки на выход с мужем-ребенком. или на выход одной. и то не всегда)
Разница между оптимистом и пессимистом такова - у первого сбываются мечты, а у второго - кошмары.
Аватара пользователя
Yangin
ПОЖАРИЩЕ
 
Сообщения: 2802
Регистрация: 06 янв 2007
Откуда: UA/TR

Модератор

Nazz

Фильтры

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24