Необычные места в Стамбуле — нужна помощь создателю сайта!

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
да, нужна помощь с углем:). А какой турецкий табак так хорош, не подскажете? В большинстве кафешек турецкий табак с добавлением аниса, а мне он никак, как-будто одеколон во рту.


Кирилл выше ответил по углю, он у нас главный кальянный спец. А вот хороший табак найти и есть интересная задача. Как вы умудрялись курить анис не знаю, может на раки заказывали? ) Обычное яблочко в Турции в настоящих кальнных очень вкусное.
Аватара пользователя
Serge
Создатель
 
Сообщения: 256
Фото: 58
Регистрация: 04 июл 2003
Откуда: Москва

evseich и Serge, спасибо!
а как вы разжигаете древесный уголь в домашних условиях?
А по табаку, наверное, на вкус и цвет.....
На ракы ни разу не пробовала, вообще на алкоголь только один раз с абсентом был опыт. С анисом табак, похоже. Я в домашних условиях уже 2 года не курила, но как 2 года назад вернулись с эмиратов в Стамбул, сразу почуствовасла разницу по табаку. Да и сами кальянщики говорят "анасонлу элма".
Аватара пользователя
lencha80
Natural Beauty
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 20 мар 2009
Откуда: Istanbul

evseich и Serge, спасибо!
а как вы разжигаете древесный уголь в домашних условиях?
А по табаку, наверное, на вкус и цвет.....
На ракы ни разу не пробовала, вообще на алкоголь только один раз с абсентом был опыт. С анисом табак, похоже. Я в домашних условиях уже 2 года не курила, но как 2 года назад вернулись с эмиратов в Стамбул, сразу почуствовасла разницу по табаку. Да и сами кальянщики говорят "анасонлу элма".


разжигать можно несколькими способами, лучше всего газовой горелкой, если в не дома, или на плите. На какой плите разжигать - без разницы, на газовой чуть быстрей. Замечу, что обычная плита от угля не портится (если конечно она не новомодная индукцинная, на ней овсем не получится =)).
Обычная горелка стоит 150 рублей + баллон газа за 60 (хватает примерно на пол месяца, если курить каждый день по 2 раза).
Есть способ для экстремалов - на 2-х паяльниках, когда кончился газ и нет плиты. Но для этого нужно очень хотеть покурить, чтобы заморочиться ;))))
Аватара пользователя
evseich
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25 апр 2008

По поводу кафе: можно посетить французскую улочку-лесенку. Забавное местечко
Аватара пользователя
sveta_stambul
странствующий суфий
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06 ноя 2010

я тут не по теме уважаемый создатель сайта! можно узнать когда сайт заработает полноценно, галерея не работает лички тупят и куча куча проблем технического характера
Изображение
Аватара пользователя
lers@n
Брюнетка в мармеладе
 
Сообщения: 8367
Фото: 59
Регистрация: 08 ноя 2006
Откуда: Санкт-Петербург

По поводу кафе: можно посетить французскую улочку-лесенку. Забавное местечко

видела фото - этого места действительно очень мило, а как можно найти эту улочку?
Аватара пользователя
Anzhelika
Султан
 
Сообщения: 525
Фото: 39
Регистрация: 23 июл 2005
Откуда: Istanbul

я тут не по теме уважаемый создатель сайта! можно узнать когда сайт заработает полноценно, галерея не работает лички тупят и куча куча проблем технического характера


кучу-кучу проблем тех. характера пришлите мне плз в личку. Подробно и списочком. Тогда смогу помочь )
Аватара пользователя
Serge
Создатель
 
Сообщения: 256
Фото: 58
Регистрация: 04 июл 2003
Откуда: Москва

отправила в личку , но не уверена что все дошло снова очередной глюк был с ошибкой

еще раз сорри за флуд
Изображение
Аватара пользователя
lers@n
Брюнетка в мармеладе
 
Сообщения: 8367
Фото: 59
Регистрация: 08 ноя 2006
Откуда: Санкт-Петербург

По поводу кафе: можно посетить французскую улочку-лесенку. Забавное местечко

видела фото - этого места действительно очень мило, а как можно найти эту улочку?


Доходите по Истекляль до Галатасарай Лисеси огибаете его справа вдоль стены и когда будете позади увидите огромный порочный тюльпан - это вход на французскую улочку.
Аватара пользователя
sveta_stambul
странствующий суфий
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06 ноя 2010

простите, а что значит порочный тюльпан? кто его опорочил, людская молва?
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

По поводу кафе: можно посетить французскую улочку-лесенку. Забавное местечко

видела фото - этого места действительно очень мило, а как можно найти эту улочку?


Доходите по Истекляль до Галатасарай Лисеси огибаете его справа вдоль стены и когда будете позади увидите огромный порочный тюльпан - это вход на французскую улочку.

спасибо а про тюльпан тоже очень интересно
Аватара пользователя
Anzhelika
Султан
 
Сообщения: 525
Фото: 39
Регистрация: 23 июл 2005
Откуда: Istanbul

Аватара пользователя
sveta_stambul
странствующий суфий
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06 ноя 2010

А вот еще место с не совсем для меня понятной историей, т.к. не смогла найти много инфы по нему, но очень популярное (в народе). Там целебный источник, а еще берется ключ и загадывается желание. Если исполнится, ключ надо вернуть с пожертвованием. Работает по четвергам (как в другие дни не знаю).
/forum/go/a90b4e9b9330b616e5ad4f498035e9f0
/forum/go/4346ff12c0158be3a443098b681f3e2b
В панарамио место указано не совсем правильно. Если оно будет интересно, то скину точное положение.

да, расскажите пожалуйста, а также что там за источник и что нужно делать с ключами. я слышала давно про эту штуку, но неподробно, а слухи....
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

в панорамио точно не то указано.
судя по паре фоток со второго сайта могу (практически точно) сказать что это церковь на месте древней знаменитой Влахернской. расположена соответственно во Влахернах. расскажу примерно как найти. Едем в Айвансарай, там где городская стена выходит к Халичу, идём пару кварталов по набережной по направлению к центру, далее сворачиваем вглубь. там идти вверх. улицу точно не помню, но там недалеко от халича. спрашивать у местных Аязма-Килисе (церковь с источником). церковь обычно закрыта, ключ берется рядом со входом в чайном садике. вам откроют. в церкви источник, стоят пузырёчки с водой. можно взять. есть ещё икона, древний список со старой влахернской авторства Луки.

далее если идти дальше наверх можно выйти к дворцу Текфур и Эдирнекапы.
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

а как вы разжигаете древесный уголь в домашних условиях?

Купите сигарную зажигалку ,очень удобная штукенция..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ребята, вы сошли с ума? это одна и та же церковь и на первом сайте и на втором. те вы определитесь ТА или не та...
ааа я поняла, пардо, все вопросы снимаются.
короче ребята. церковь в которой с ключами исполняются желания работает 1 числа, как пишут в сети и находится в районе Ункомпани. Я вообще не слышала, что есть такой район...
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

ВЕЕЕЕЕнт! что это такое может быть с таким странным названием.
короче ребята! в интернете нет на эту тему нифига, корме 2 сайтов, которые тут привели, но не вполне понятно, та это церковь или все-таки не та.
если кто-то был в церкви с ключами, пожалуйста, отпишитесь тут ибо она как привидение. нен удалось найти ни одного внятного персонажа, внятно повествующего о том что, где, когда...
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010


церковь обычно закрыта, ключ берется рядом со входом в чайном садике. вам откроют. в церкви источник, стоят пузырёчки с водой. можно взять. есть ещё икона, древний список со старой влахернской авторства Луки.


Ты говоришь о Влахерне?

Я спокойно туда заходила, Открыто было, никаких ключей не спрашивала. Источник святой там есть, бутылочки можно взять с собой.
Но что касается ключа. исполнения желаний и возврата ключа с пожертвованиями - не в курсе...
Разговаривала там со служителем, он мне ничего об этом не рассказывал... Утаил, что ли?)))
Или не был в то время заинтересован в пожертвованиях?

Изображение

Я шла туда от набережной, от Болгарской железной церкви, мимо Константинопольского патриархата, наверх, по проулочку.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

да, именно о ней. и ещё раз повторюсь, судя по фоткам речь идёт именно об этой церкви.
когда я туда ходил, церковь была закрыта. сразу же подошёл мальчик из соседней чайной, спросил откуда я? хочу ли осмотреть церковь? и без вопросов и бакшиша открыл.

магический ключ тоже не видел.
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

там ключи, как пишут, должны продаваться на входе, им нужно замкнуть оклад иконы (мама моя, это как?) но возможно это все действует только по первым числам месяца ибо в сети пишут что работает церковь 1 день официально. но во первых, там все пишут про "какую-то церковь", не приводя ее названия. во вторых, эта публика в сети вчера написала что метро в стамбе работает до 9 вечера - меня чуть удар не хватил. те информаторы те еще.
а на каком языке вы все общаетесь с местными? вы выучили уже турецкий все?
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Модератор

vika

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10