а ваш ребенок ходит в турецкую школу?

Все вопросы связанные с образованием в Турции. Языковые, водительские курсы. Получение дипломов, сертификатов и др.
в гос.школах в 4 классе начинается ин.яз, один. В частных, если не ошибаюсь, с первого один ин.яз, с 4-го второй ин.яз добавляется.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

в турции оч плачевно с ин языками в гос школах. в основном это английский. и дети и предложения сложить не могут. если надо обучать языку на частные курсы отдают детей и все. а гос школа ничего не дает
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Ясно. Вот заранее думаю, где будет лучше дать образование детям :в Турции или России? Больше начинаю склоняться к России.
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

ну это уж смотря где жить будете
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

у меня ходит во второй класс тур.гос.школы. вполне нормально. есть там уборщицы, кот. за большую перемену пол в классе подтирают, а на уроках - коридоры и туалеты.
да, сменной обуви нет, но мне это не кажется особой проблемой, зимы же не холодные, в сапогах не ходят, чтоб ноги прели целый день
вполне довольна школой, а еще больше - учителем.
в классе 27 человек
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

В начальных классах чтение входит в предмет "турецкий язык". В последующих классах вместо "чтения" - "литература". Что-то типа "труда", насколько я знаю, здесь есть, только они не учатся готовить есть, строчить на машинке, работать на станке и т.д. Есть отдельный урок для кружков. Собирание самолетиков, всякие поделки, лепка, шахматы, танцы, дополнительные занатия рисованием, музыкой. Есть ли это в гос школах, точно сказать не могу. Может, подскажут мамы школьников.

у нас пока все чтение, чистописание, литература и т.п. входят в уроки "турецкий язык"
физ-ра только 1 урок в неделю, ведет ее все тот же кл.руководитель, до 5го класса отдельного учителя для физ-ры нет.
ну, слава богу, у нас учитель = мужчина, он и мячи свои приносит, и в баскетбол-футбол их учит. параллельный класс просто гуляет во дворе с учительницей.
в прошлом году был кружок англ.языка, собирали по 20 лир в мес, но что-то как-то не пошло.
сейчас вот предлагают гитару и народные танцы, все это раз в неделю 1.5 часа.
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

у меня ходит во второй класс тур.гос.школы. вполне нормально. есть там уборщицы, кот. за большую перемену пол в классе подтирают, а на уроках - коридоры и туалеты.
да, сменной обуви нет, но мне это не кажется особой проблемой, зимы же не холодные, в сапогах не ходят, чтоб ноги прели целый день
вполне довольна школой, а еще больше - учителем.
в классе 27 человек


у нас тоже учитель мужчина (первые три года был один, сейчас поменялся, но тоже мужчина)
в классе раньше было 17 человек, в этом году 2 новеньких есть, стало 19
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Девочки, а чем вызвана такая популярность педагогической профессии у мужчин в Турции? Я привыкла просто к ситуации в России: мужчина-педагог в школе - значит, это или физрук, или трудовик, или ведёт предмет ОБЖ, ну или директором может быть. Мало кто идёт именно учителем начальных классов. А в Турции, смотрю, не так. Зарплата хорошая и льготы есть?
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

Тем что не все турчанки стремятся работать вообще. А учителей мужчин тут даже больше чем женщин ( если смотреть во всей стране). Зп у начинающего учителя ( в госшколе) около 1400 лир, плюс надбавки за дополнительные уроки. Директор школы получает 2000-2500.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

нет, у нас в школе из 8 учителей нач.классов только наш - мужчина, и то только в том году перебрался сюда, чтоб поближе к сыну быть, рядом где-то тут в лицей поступил,и вместе с ним из дома ехать.
но учитель оч хорош!!!

у нас в этом году тоже 4 человека новеньких пришло, и стало 27, а то в прошлом году 23 было + постоянно кого-то нет по болезни. а в этом году в первых классах всего 15-17 человек
надеюсь, в след. году тоже будет мало, мне еще младшего в первый класс на сл.год вести
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

мне кажется, хор.работа, полдня отработал, дома тетрадки проверил и все. летом 3 мес, зимой почти месяц каникулы
зарплата стандартная для гос.служащих, плюс, может, халтурят как-то
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

а как у вас в школе почти месяц зимних каникул выходит? у нас 2 недели, ни больше, ни меньше, в этот раз с 31 января вроде.
[ URL ]
Аватара пользователя
OlenaHanim
Султан
 
Сообщения: 1003
Фото: 22
Регистрация: 31 янв 2007

ну это я обобщенно скаала.
вроде 2.5 недели было в прошлом году + неделю не ходили из-за дождя
сейчас вот 9 дней праздников, то освобождение стамбула, то еще чего напридумывают.
в общем, отдыха хватает
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

Ну, эти 9 дней понятно. Я про каникулы зимние удивилась, третий год уже тут и хоть бы когда добавили к 2 неделям чуть-чуть! Мы в Ялове, от Стамбула недалеко, погода часто совпадает у нас, дожди тоже ингода заливают ого-ого (недавно, например) и ничего, никакого тебе халявного отдыха :))
[ URL ]
Аватара пользователя
OlenaHanim
Султан
 
Сообщения: 1003
Фото: 22
Регистрация: 31 янв 2007

а у нас в прошлом году и дождей-то не было особо, на др.стороне стамба лило, что-то затопило и все школы прикрыли. а у нас-то солнышко и теплынь была! но неделю не учились:)
меня, наоборот, устравивает, когда в школу ходят:) народу меньше в доме, спокойнейй:)
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

Я тоже интересуюсь этой темой. у меня дочка должна в 1 класс идти, вот осталось пол года мне на раздумья. читаю и в шоке от многих комментариев. Хотя я и так знаю, что образование в Турции не сравниться с нашим, по крайней мере школьное, это я по деткам знакомым сужу- с кем общалась. да и у мужа часто спрашивала и удивлялась- это не читали, это не проходили. а очень хочется, чтоб ребенок получил хорошее образование. Девочки, а в Анталии русско-турецкие школы хорошие есть??? если кто знает- напишите.
Аватара пользователя
Natka9
странствующий суфий
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10 июл 2007
Откуда: Новосибирск- Анталия

в россии планируют ввести новую систему образования с сентября, так что еще неизвестно, где учиться будет лучше. там только 4 предмета - грамотность, патриотизм, обж и физкультура будут обязательными, а все остальное - дополнительными кружками.
в анталье толкьо одна русская школа, и ее особо-то не хвалят.
ведите в обчную турецкую школу, если собраетесь жить в турции. средства позволяют - в частную, нет - в гос.
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007


в россии планируют ввести новую систему образования с сентября, так что еще неизвестно, где учиться будет лучше. там только 4 предмета - грамотность, патриотизм, обж и физкультура будут обязательными, а все остальное - дополнительными кружками


К счастью, эта реформа пока под большим вопросом, потому что возмутились буквально все. Так что с сентября точно не введут.
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

говорят, что в 89 московских школах уже ввели, на еве.ру активно обуждают, я там мельком одним глазом пробежалась.
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

Про 89 школ ничего не слышала... Прошу простить за оффтоп в этой теме, ссылочку не дадите?
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3