Необычные места в Стамбуле — нужна помощь создателю сайта!

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Друзья, привет.

Я создатель и хозяин этого сайта и мне нужна ваше помощь — помощь людей, лучше всех знающих Турцию.

Итак, в ближайшее время собираюсь в Стамбул. В Стамбуле был уже несколько раз и теперь мне интересно найти необычные, нестандартные места, которых нет в обычных туристических путеводителях по городу.

Уверен, вы сможете мне помочь. Меня интересуют древние заброшенные церкви и мечети, необычные кафе, кальянные, рестораны, места, где есть изюминка и куда просто так не поедешь. Интересуют как исторические, так и просто очень необычные места. История больше интересует христианско-византийская + отношения России и Турции.

Если вы знаете каких-нибудь потрясающих гидов (русскоязычных), которые могут провести не стандартную экскурсию по "классическим" достопримечательностям — тоже буду благодарен за координаты.

А может, кто-то живет в Стамбуле и что-то сможет мне сам показать? Будет здорово.

Пожалуйста, пишите ответы в эту тему. Если не хотите или не можете открыто писать про какие-то места — пишите в личку. Буду благодарен.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!
Аватара пользователя
Serge
Создатель
 
Сообщения: 256
Фото: 58
Регистрация: 04 июл 2003
Откуда: Москва

тут гляньте
/forum/viewtopic.php?p=1485363

Только вот,потрясающего живописнийшего района Сулукуле больше нет, снесли, теперь там город-сад будет.

Я там еще кидала ссылку по альтернативному Стамбулу
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

из не туристических или не очень туристических мне понравилось в следующих:
- музей мозаик Фетхие Джами, в паре кварталов от Карийе, но мало кто был. мозаик немного, но все недавно отреставрированы и ничуть не хуже чем в Карийе
- мечеть султана Селима в районе Чаршамба, сама мечеть закрыта на ремонт была в 2009 году, но должны были скоро открыть. дворик очень красив. и самое главное прекрасная панорама Халича и другого берега от Сютлюдже до Галаты.
- маленькая мечеть Рюстем-паши. на Эминёню, в дальнем конце за рядами с самоварами
- мечеть Сокуллу-Мехмет-паша, вниз от Султанахмета к Кючюк Айя-Софье
- в переулках от Капалычарши к Эминёню, Валиде-хан и окрестные здания, с крыши окрывается красивый вид на Халич, Босфор и Галату. и на крыше живёт интересный человек, что-то типа йога.
- очень понравилась мечеть Хирка-ы-Сериф - Священного плаща Пророка. Именно архитектура.
- старые византийские церкви в недрах Вефы и Фатиха - Календерхане Джамии, Эски Имарет Джами, Зейрек Джами и ещё пара подобных - щас подзабылось уже надо записи читать.
- Фенер ещё неплох. я просто люблю заброшенные кварталы с обветшавшими когда-то роскошными зданиями.
- военный музей Харбийе и военно-морской в Бешикташе. тоже был в восторге
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

в недрах Вефы и Фатиха


Там вообще погулять здорово: такие персонажи, такие сцены наблюдать можно!
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

- старые византийские церкви в недрах Вефы и Фатиха - Календерхане Джамии, Эски Имарет Джами, Зейрек Джами и ещё пара подобных - щас подзабылось уже надо записи читать.


спасибо большое за ответы! Особенно интересно вот это. А можно как-то ссылку на место в гугл.мепс? Как добраться? Не настолько хорошо ориентируюсь в Стамбуле, чтоб по названиям знать где :). Может, есть какой-нибудь ресурс, где все эти цервки описаны с историей? Можно на английском :).

Еще, если кто-нибудь знает, очень интересны самые старые и исторические кальянные в городе. Мне один кальянщик в Москве рассказывал, что есть места, где еще прадеды работающих кальянщиков угольки подкладывали. Так же интересно, где можно купить домашний тобак для кальяна и хороший не туристический медный турецкий кальян.

А барахолка самая клевая какая? Где можно какой-нть утюг 19 века найти по сходной цене?
Аватара пользователя
Serge
Создатель
 
Сообщения: 256
Фото: 58
Регистрация: 04 июл 2003
Откуда: Москва

Там вообще погулять здорово: такие персонажи, такие сцены наблюдать можно!

о да!
Йедикуле - потрясающе сохранившиеся старые-старые дома с цыганского вида ребятишками)) и окрестные районы.. Ээх
Хотя на азиатской стороне тоже масса чего интересного есть - обожаю Кадыкей и Ускюдар.
Если Стамбул принял тебя в свои объятия, то это навсегда. К нему быстро привязываешься (с)
Аватара пользователя
Magnit
ПАПАРАЦЦИ
 
Сообщения: 753
Регистрация: 02 мар 2010
Откуда: Гражданин мира

Кальянщики в Топхане ( в районе Бейолу)- одно из самых старых "Erzurum Nargile',
еще из старых в Çemberlitaş (район Фатих)-в Çorlulu Alipaşa Medresesi- тыц
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Найдите группу в одноклассниках - КУЛЬТУРА.ТВОРЧЕСТВО.ТРАДИЦИИ. по церквям очень много информации
Аватара пользователя
Kkatyushaa
Султан
 
Сообщения: 565
Фото: 271
Регистрация: 23 мар 2008
Откуда: Стамбул-Новороссийск

Город Стамбул-путеводитель на английском языке:(Карты включены)
/forum/go/6a0c8e04eddeedc9da5389a47d9f8628

Некоторая информация о наргиле:
/forum/go/6a8fd2b6d4ae5c4acd45688d72bc720a
Аватара пользователя
vicious_circle
Султан
 
Сообщения: 686
Фото: 22
Регистрация: 26 май 2010
Откуда: Berlin - Istanbul

Изображение
Изображение
Изображение
Istanbul Fener Rum Patrikanesi находиться на золотом роге...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

А можно как-то ссылку на место в гугл.мепс? Как добраться? Не настолько хорошо ориентируюсь в Стамбуле, чтоб по названиям знать где :). Может, есть какой-нибудь ресурс, где все эти цервки описаны с историей? Можно на английском :).


Путеводитель "Афиша" - "Стамбул". Там есть карты районов, на них многие эти церкви-мечети обозначены. Там же есть некоторая историческая инфа.

Если про Вефу-Фатих, то наверняка будете жить где-нить в районе Султанахмета - оттуда легко пешком добраться.

По истории.Купите книгу Надежды Иониной "Стамбул.История.Легенды.Предания". Достаточно путёвая и интересная.Историческая инфа дается не сухо, читать не утомительно.


Изображение
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

В Топхане хорошие кальянные, но, на мой взгляд больше на туристов рассчитаны, без изюминки.
Мне в Чемберлеташе (о котором Ольга Тополь пишет) больше нра, с коврами, фонариками...:)древними стенами. Туристов тоже хватает, исторический центр все-таки. Но просто само место более колоритное.
А муж нашел кальянную, которую очень рекомендует для любителей необычных мест. Сама там не была еще, ничего сказать не могу. Со слов благоверного,отдаленно напомнил ему дубайский Кан Муржан:)(не так красиво,и чисто конечно). Находится в районе Сулеймание, рядом с одноименной мечетью. Нагуглила не очень показательную, но фотку /forum/go/72d91031d2ca34912b131c4b24ce4335
Ну и на всякий случай, для любителей кальянов (если действительно любят, но не знали) рекомендую при заказе выбирать не "дамские" ароматные табаки, а "Бахрейн" (в некоторых местах называют "Дубаи").
Купить кальян часто можно в самих же кальянных, не скажу про медный, но, если нормально поговорить с кальянщиками, то они с радостью посоветуют нормальный, а не сувенирный мелкий вариант, от которого никакого толку нет. Хороший уголь для дома тоже пока не нашли.
Аватара пользователя
lencha80
Natural Beauty
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 20 мар 2009
Откуда: Istanbul

Вот этот классный сайт упоминался здесь в ответах.
/forum/go/8a491384709b96f20fc50a686dc5b806
Вроде бы места по интересующей Вас тематике.
Мне особенно Монастырь Балыклы нравится, умиротворенно там так, да и история места красивая.
Аватара пользователя
lisa_alisa
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 116
Фото: 2
Регистрация: 10 июл 2009
Откуда: Turkey

А вот еще место историческое откуда пошел праздник Покров Пресвятой Богородицы.
/forum/go/db8e8979dd7e4e64a1926dcd912fb11e
/forum/go/a342eb74b101966d6f398ee15d43e8ac

Panayia Vlaherna Ayazması Meryem Ana (по этому названию можно найти на карте в Гугле)
Atik Mustafa Paşa Mh.
34087 İstanbul, Türkiye
Аватара пользователя
lisa_alisa
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 116
Фото: 2
Регистрация: 10 июл 2009
Откуда: Turkey

А вот еще место с не совсем для меня понятной историей, т.к. не смогла найти много инфы по нему, но очень популярное (в народе). Там целебный источник, а еще берется ключ и загадывается желание. Если исполнится, ключ надо вернуть с пожертвованием. Работает по четвергам (как в другие дни не знаю).
/forum/go/a90b4e9b9330b616e5ad4f498035e9f0
/forum/go/4346ff12c0158be3a443098b681f3e2b
В панарамио место указано не совсем правильно. Если оно будет интересно, то скину точное положение.
Аватара пользователя
lisa_alisa
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 116
Фото: 2
Регистрация: 10 июл 2009
Откуда: Turkey

Если про Вефу-Фатих, то наверняка будете жить где-нить в районе Султанахмета - оттуда легко пешком добраться. Купите книгу Надежды Иониной "Стамбул.История.Легенды.Предания". Достаточно путёвая и интересная.Историческая инфа дается не сухо, читать не утомительно.


Лена, спасибо. Афиша где-то валялась (хотя у меня в телефоне навигаторы есть и по стамбулу тоже, думаю они толковей кривых афишовских карт), книгу рекомендованную сегодня купил. Так же скачал для айфона лонли пленет по Стамбулу.

Книга интересная, но там не написано, где описываемые места находятся. Гостиницу ищу в Султанахмете, да. Еще раз спасибо за помощь.
Аватара пользователя
Serge
Создатель
 
Сообщения: 256
Фото: 58
Регистрация: 04 июл 2003
Откуда: Москва

Мне в Чемберлеташе (о котором Ольга Тополь пишет) больше нра, с коврами, фонариками...:)древними стенами. Туристов тоже хватает, исторический центр все-таки. Но просто само место более колоритное.
А муж нашел кальянную, которую очень рекомендует для любителей необычных мест. Сама там не была еще, ничего сказать не могу.
Ну и на всякий случай, для любителей кальянов (если действительно любят, но не знали) рекомендую при заказе выбирать не "дамские" ароматные табаки, а "Бахрейн" (в некоторых местах называют "Дубаи").
Купить кальян часто можно в самих же кальянных, не скажу про медный, но, если нормально поговорить с кальянщиками, то они с радостью посоветуют нормальный, а не сувенирный мелкий вариант, от которого никакого толку нет. Хороший уголь для дома тоже пока не нашли.


Вот спасибо, обязательно загляну туда. По поводу табака. Думаю, под "бахреном" (он же "дубай") имеется в виду серия серия аль фахира. Табак действительно очень хороший, у нас фиг найдешь, я его из дубаев вожу. НО! В Турции есть намного более интересный табак, местный домашний. У него совершенно необычный, ни на что не похожий вкус. Со стандартнымй аль фахером не сравнить, бахрейнский я и так почти каждый день курю. Так что найти настоящий турецкий местного помола — одна из целей поездки.

Если нужна помощь с углем — напишите. Скажу где и какой взять.
Аватара пользователя
Serge
Создатель
 
Сообщения: 256
Фото: 58
Регистрация: 04 июл 2003
Откуда: Москва

Вроде бы места по интересующей Вас тематике.


о да, спасибо, изучу внимательно!
Аватара пользователя
Serge
Создатель
 
Сообщения: 256
Фото: 58
Регистрация: 04 июл 2003
Откуда: Москва

да, нужна помощь с углем:)
а то 2 неплохих арабских кальяна уже ушли друзьям, потому что надоело мудохаться с магазинным углем, чадит, а толку никакого нет. А какой турецкий табак так хорош, не подскажете? В большинстве кафешек турецкий табак с добавлением аниса, а мне он никак, как-будто одеколон во рту.
Аватара пользователя
lencha80
Natural Beauty
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 20 мар 2009
Откуда: Istanbul

да, нужна помощь с углем:)
а то 2 неплохих арабских кальяна уже ушли друзьям, потому что надоело мудохаться с магазинным углем, чадит, а толку никакого нет. А какой турецкий табак так хорош, не подскажете? В большинстве кафешек турецкий табак с добавлением аниса, а мне он никак, как-будто одеколон во рту.


самый лучший уголь – это древесный Royal Moasel в черной коробке, килограммовый.
в таблетках покупать не рекомендую, он на спирте или селитре, от него потом начинает голова болеть.

из табака могу посоветовать арабский альфакер, золотой виноград с добавлением золотого яблока, мяты, арбуза, банана или кардамона в разных пропорциях ;)

турецкий домашний, что попадался мне в Москве, был низкого качества с явно завышенной ценой =)
Аватара пользователя
evseich
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25 апр 2008

Модератор

vika

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5