Тысяча и одна ночь:)

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
говорят, что сказки выражают моральную сущность, фантазии, образ жизни, традиции народа...
ну дык вона как до сих пор нефритовыми-то размахивают
И каждый, кто желанным обладает,
Всегда, глупец, к желаньям новым рвется,
Презрев то счастье, что само дается:
Чтоб лед согреть, он солнце покидает.
(Гёте)
Аватара пользователя
sihirli
patriot
 
Сообщения: 3378
Фото: 108
Регистрация: 14 фев 2009
Откуда: Россия-Алания-Мармарис -Бодрум-Анталья

Печать Соломона - это шестиконечная звезда, заключенная в круг с точками.

Изображение

Соски как гранаты - имеется в виду яркие, как зерна граната.

А вот вам для сравнения:

1 О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! глаза твои голубиные под кудрями твоими; волосы твои – как стадо коз, сходящих с горы Галаадской;

2 зубы твои – как стадо выстриженных овец, выходящих из купальни, из которых у каждой пара ягнят, и бесплодной нет между ними;

3 как лента алая губы твои, и уста твои любезны; как половинки гранатового яблока – ланиты твои под кудрями твоими;

4 шея твоя – как столп Давидов, сооруженный для оружий, тысяча щитов висит на нем – все щиты сильных;

5 два сосца твои – как двойни молодой серны, пасущиеся между лилиями.

(Ветхий Завет, Песнь Песней Соломона.)
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E



так это про религию что-ли опять? сказки-то
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa



Это к тому, откуда берет начало традиция арабских сказок. Впрочем, греческие элементы в них тоже присутствуют.

Я вообще-то о литературной традиции и литературных памятниках, если что.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Печать Соломона - это шестиконечная звезда, заключенная в круг с точками.

Изображение

Соски как гранаты - имеется в виду яркие, как зерна граната.

А вот вам для сравнения:

1 О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! глаза твои голубиные под кудрями твоими; волосы твои – как стадо коз, сходящих с горы Галаадской;

2 зубы твои – как стадо выстриженных овец, выходящих из купальни, из которых у каждой пара ягнят, и бесплодной нет между ними;

3 как лента алая губы твои, и уста твои любезны; как половинки гранатового яблока – ланиты твои под кудрями твоими;

4 шея твоя – как столп Давидов, сооруженный для оружий, тысяча щитов висит на нем – все щиты сильных;

5 два сосца твои – как двойни молодой серны, пасущиеся между лилиями.

(Ветхий Завет, Песнь Песней Соломона.)


Если по этому описанию составить фото разыскиваемой, то образ получится шедевральный. Японцам, с их годзилами, не переплюнуть.
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

ааааа, а я как всегда:)
меня папатья вдохновила:) тему создать:)
вспомнила я как была поражена таким культурным наследием, и подумалось - наверное и папатья сказок обчиталась:) вдохновилась:)

пысы: папатья, я тебя заранее предупредила так что на личности я не перехожу:)))
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Японцам с годзиллами, скорее, вот это не переплюнуть:

Она любит пугливую речь
Аппликацию леса в реке вертикальной
Её почерк машинный наскальный
Её профиль, как сон тишины
.............
Она любит варенье из ласк
Арифметику, лето и опыты крови
И её изумрудные брови
Колосятся под знаком луны



А, ну и глаза а-ля "два брульянта в 3 карата" туда же.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Не знаю, я как-то не поразилась))). Эротический элемент присутствует в сказках многих народов. "Русские заветные сказки" Афанасьева не читали?

Ну можно объяснить для себя так - тётке Шахерезаде нужно было чем-то удержать царя, чтобы остаться живой после первой (она же и последняя ) брачной ночи. И чего ей еще делать, как не воспалять воображение царя всеми доступными для нее способами?

Вообще вот так вот посмотреть средневековые персидские, арабские миниатюры - целомудренностью там и не пахнет, скорее, наоборот - сладострастием. Любовь во всех ее проявлениях занимала большое место в средневековом обществе этих стран. Был даже свой "трактат о любви" - "Ожерелье голубки" Ибн Хазма. Жили люди нормальной светской жизнью.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

капеееееццц!
Ирочка, спасибо за тему)))) Я терь знаю, чем занятся, когда совсем скучно станет - почитаю сказочки))))) А то помню в детстве была у меня книжка "1000 и 1 ночь" с картинкой такой интригующей на обложке с шиферизадой этой разлегшейся враскоряку на подушках, которая почему-то вечно терялась (книга, в смысле), пропадала, ее отдавали знакомым родители. что те своим деткам почитали и т.д. и т.п. - ишь как эту книженцию от меня прятали
...Скажите, вы ангел?
- Да!
- А рожки вам зачем?
- Чтоб нимб не спадал....".


Pretty Lights - Finally Moving ))))))))
Аватара пользователя
Giaa
Реальная султанша
 
Сообщения: 3927
Фото: 12
Регистрация: 20 мар 2010
Откуда: real life)))

"Русские заветные сказки Афанасьева" читала, лежат где-то:) пора прятать от ребенка:))) но в них слог не тот совсем:) в "1000 и 1 ночи" слог как в турецких песнях - манящий:)))

интересно, на меня одну так турецкие песни действуют?
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

ага, читай на здоровье:)

главное, ряды ждущих перевода не пополняй:)
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

О, эт да - в арабских сказках присутствует витиеватость и затейливость сюжета))).

А в "русских заветных сказках" все просто: "Мой жопу" . Или вот еще - крайне примечательное .
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Ахахаха
Я-то думала меня уже ничто сегодня не развеселит, я сегодня составлю конкуренцию самой Несмеяне (коль уж мы о фольклоре), ан нет ... ойййй спасибо Вам огромное
— Эка ты дура! (с)

чудный мужчинка этот Афанасьев...
Аватара пользователя
Dunyaningunesi
SiyahBeyaz
 
Сообщения: 940
Регистрация: 11 дек 2009

Это народное творчество, Афанасьев только переработал.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Чудно переработал, в любом случае - позитивом я зарядилась, а заодно и вспомнила слова песни группы Корни, над которыми некогда угорала вот уж мы эти куплеты "разобрали" вдоль и поперек , что ж композитор-то у них курит?
Вся тема супер, девочки!!!
ЗЫ хоть узнала, как выглядели древние красавицы с соломоновыми печатями на месте где у обычных уродин рот и козами, спускающимися с головы (начинаю чувствовать себя ущербно, хнык)
Аватара пользователя
Dunyaningunesi
SiyahBeyaz
 
Сообщения: 940
Регистрация: 11 дек 2009

ага, читай на здоровье:)

главное, ряды ждущих перевода не пополняй:)


Боже, ряди ждущих перевода - это как???? Думаешь, что я ломонусь просить перевода с русского на тюркче? Я такими извращениями не занимаюсь,....... мы и на инглише неплохо справляемся

п.с. заходила я как-то в "сексуальны выражения".... девочки, как вы ЭТО переводите? это ж надо нервы такие иметь Вам памятники при жизни уже ставить надо))))


чет я отошла от темы... что там дальше про гранатовые яблоки и ворота рая?
...Скажите, вы ангел?
- Да!
- А рожки вам зачем?
- Чтоб нимб не спадал....".


Pretty Lights - Finally Moving ))))))))
Аватара пользователя
Giaa
Реальная султанша
 
Сообщения: 3927
Фото: 12
Регистрация: 20 мар 2010
Откуда: real life)))

что там дальше про гранатовые яблоки и ворота рая?


к чертям яблоки и ворота, читай Афанасьева! Я теперь его фанатка Даешь народный фольклор!
Аватара пользователя
Dunyaningunesi
SiyahBeyaz
 
Сообщения: 940
Регистрация: 11 дек 2009

О, эт да - в арабских сказках присутствует витиеватость и затейливость сюжета))).

А в "русских заветных сказках" все просто: "Мой жопу" . Или вот еще - крайне примечательное .
Мда уж
Кто-то там про культурное наследие сказанул и отражение образа жизни-мыслей, бла-бла.. и типо 1001 ночь сказочки - ужас что такое, давайте поговорим про них эдак высокомерно.
А вон оно как, заветные сказочки родимые, панимаш..
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Мда уж
Кто-то там про культурное наследие сказанул и отражение образа жизни-мыслей, бла-бла.. и типо 1001 ночь сказочки - ужас что такое, давайте поговорим про них эдак высокомерно.
А вон оно как, заветные сказочки родимые, панимаш..


S.Irena вам пора уже создавать тему "наши ощущения от общения на русском языке" ибо вам уже, похоже, трудно понимать мысли, высказанные на богатом и могучем...

ага, о чем это я... про культурное наследие и отражение образа жизни и мыслей:))) таки да, сказки "1000 и 1 ночь" все же являются культурным наследием, они всемирно известны, в отличие от сказочек Афанасьева, которые только по слухам являются русскими-народными:) а еще ходили слухи про матершинные сказки Пушкина (как он посмел!!! ), да видели их немногие...
все же русские-народные сказки это больше про Аленушку с Иванушкой, да про змея-Горыныча:)
ха, да даже предположив, что сказки Афанасьева таки народные и являются нашим культурным наследием, в этом нет никакого противоречия с традиями, существовавшими на Руси (я имею в виду отношение полов)

хмммм... когда я писала про отражение образа мыслей, хотела я сказать примерно следующее - в "1000 и 1 ночи" очень наглядно отражено отношения полов и восточное красноречие, которое имеет место быть и сейчас. высокомерия никакого не было с моей стороны (это специально для вас отмечаю, ибо вы уже русский язык не воспринимаете, тяготит, наверное, общение на нем), было лишь недоумение как в том анекдоте: "... и эти люди запрещают мне копаться в носу"....", поскольку известно какое в арабских странах отношение к женскому флирту, связям с мужчинами и т.п. вещам, и как же было возможно писать сказки именно в таком ключе - вот это и непонятно практически Камасутра, написанная возвышенным и поэтическим языком иносказаний


надо же, всего одна ваша фразочка - типо 1001 ночь сказочки - ужас что такое, давайте поговорим про них эдак высокомерно.- сподвигла меня на написание столь длинного поста:)))
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

мы и на инглише неплохо справляемся


аааа, так и ты, Брут

я почему написала чтоб ты в переводы не бежала? у меня такое чувство, что многие наши девочки обчитались вот таких подобных сказочек и тоже захотели попасть в сказочку...
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85