а ваш ребенок ходит в турецкую школу?

Все вопросы связанные с образованием в Турции. Языковые, водительские курсы. Получение дипломов, сертификатов и др.
Почему только туризм? Здесь куча факультетов и куча соответственно профессий. Все как и везде вообщем-то.

Ну это видимо кто с какой точки зрения смотрит,у кого один туризм,у кого одна религия,надо выбирать середину,но что будет лет через 10 никто не знает,еще исламизация идет потихоньку .
Мне вот тоже тема обучения детей в Турции давно покоя не дает,но если не будет никакого выбора ведь все равно отдавать придеться

почему ПРИДЕТСЯ? Образование в России не берете в расчет?
Изображение
Аватара пользователя
alina111
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2898
Фото: 29
Регистрация: 15 ноя 2005
Откуда: Москва-Marmarisss

Скажите, у вас школа бесплатная?
Я читала в сообществе русских в Анталии, что бесплатные школы с низким уровнем образования. Есть очень хорошие частные, но их стоимость 10-12000 лир в год!
Мой муж например учился в очень хорошем лицее в центре города бесплатном. Так они не проходят там физику и химию например.


да, обычная государственная бесплатная школа

уровень образования не низкий, и не высокий, он просто другой, отличный от привычного нам.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Скажите, а как вообще с образованием в Турции дела обстоят?
Мне сказали, что там две трети всей программы - это изучение корана. Это так? И на кого можно пойти учиться в универ в Анталии? Есть что-то кроме гостиничного бизнеса и туризма?


/forum/go/0c0f548a7dd46cfb55d41b1f67ddbcf5 в "Akademik Birimler' список ф-тов. Единственное что не на все ф-ты можно поступить иностранцу.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Факультеты:


Медицинский Факультет

Факультет Сельского хозяйства
Факультет Искусства и Науки
Юридический Факультет
Факультет Экономических и Административных Наук

Факультет Изобразительного Искусства
Технический Факультет
Педагогический Факультет
Факультет Коммуникаций
Факультет Аквакультуры
Факультет Бизнеса
Теологический Факультет
Аватара пользователя
vlada123
...---S O N E R---...
 
Сообщения: 153
Фото: 7
Регистрация: 10 окт 2007
Откуда:

Почему только туризм? Здесь куча факультетов и куча соответственно профессий. Все как и везде вообщем-то.

Ну это видимо кто с какой точки зрения смотрит,у кого один туризм,у кого одна религия,надо выбирать середину,но что будет лет через 10 никто не знает,еще исламизация идет потихоньку .
Мне вот тоже тема обучения детей в Турции давно покоя не дает,но если не будет никакого выбора ведь все равно отдавать придеться

почему ПРИДЕТСЯ? Образование в России не берете в расчет?

Так Россия это само собой,но муж хочет учить в Турции,я против,но не знаю что будет если честно,мы пока как вы по возрасту
Аватара пользователя
aydachay
Шалфей
 
Сообщения: 2473
Регистрация: 02 ноя 2009
Откуда: Москва

школьная программа с 1 по 8 класс тут тыц
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

спасибо! только я не понимаю по-турецки :(
украшения, которые я делаю: obodok.msk.ru/catalog/OBODKI
Аватара пользователя
Katrinka
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3451
Фото: 27
Регистрация: 20 июл 2005
Откуда: Москва

Кстати в гос школах обычно как у нас есть первая и вторая смена, а в частных с 8.30 до 4 примерно. Т.е. удобно для тех семей, где оба родителя работают полный рабочий день.
[ URL ]
Аватара пользователя
OlenaHanim
Султан
 
Сообщения: 1003
Фото: 22
Регистрация: 31 янв 2007

Если что не так перевела - поправьте меня
В 1 классе турецкий - 12 часов
математика - 4 часа
основы жизнедеятельности (типа нашего 'Природа') - 5 часов
изобразительное искусство - 2 часа
музыка - 2 часа
физкультура - 2 часа

rehberlik , может кто подскажет, что-то типа кружков или дополнительных занятий? не уверена ...
[ URL ]
Аватара пользователя
OlenaHanim
Султан
 
Сообщения: 1003
Фото: 22
Регистрация: 31 янв 2007

не вам лично,

а что это все такие тут умные мне про факультеты начали отвечать, а? я вопросов всяких страшных не задавала на форуме, вы тому кто спросил отвечайте, умницы, мля.....
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

про вшей прикольно. хе ващет не хитрое дело их нацеплять. странно что родители ниче не делают. ведь куча срадеств продается щас оч легко выводить вшей этих. и еще продаются заколки для девочек специальные в аптеках. нацепила и вши не полезут если что. а так ими можно заразиться где угодно угодно. даже в транспорте. племяшка на даче подцепила в прошлом году в 4 года от кого то из детей наверное. я и свою периодически осматриваю на предмет этих вошек. мало ли с детьми на площадке играет. не хитрое дело. я тоже когда то подцепила в детстве так. чистенькая девочка.) в 11 лет помоему. еще и семью позаражала.) тогда вывести их было проблемно ниче не продавали. керосином . еще какой то фигней их выводили. ужас. а щас куча средств. и еще всякие заколки.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

а коран в программе - это 3/4,
да ладно вам. нету такого
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Если что не так перевела - поправьте меня
В 1 классе турецкий - 12 часов
математика - 4 часа
основы жизнедеятельности (типа нашего 'Природа') - 5 часов
изобразительное искусство - 2 часа
музыка - 2 часа
физкультура - 2 часа

rehberlik , может кто подскажет, что-то типа кружков или дополнительных занятий? не уверена ...


А такого предмета как "Литература" или "Чтение" нет? Как учатся читать? Или это всё вклучено в занятия "турецкий язык"?
Есть ли "Труд"?
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

Подскажите, а в интернете есть информация, по каким учебникам дети занимаются? Очень бы хотела их посмотреть. И как вообще строится их обучение? Что касается России, то в книжных магазинах и в интернете много педагогических пособий, в которых рассписан ход занятий, учебные программы по каждому предмету и т.д. Есть ли такое в Турции?
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

Есть у учителей и учебные программы, и годовые планы, и методическая литература, и планы уроков. Есть ли они в книжных, даже не знаю ...
[ URL ]
Аватара пользователя
OlenaHanim
Султан
 
Сообщения: 1003
Фото: 22
Регистрация: 31 янв 2007

В начальных классах чтение входит в предмет "турецкий язык". В последующих классах вместо "чтения" - "литература". Что-то типа "труда", насколько я знаю, здесь есть, только они не учатся готовить есть, строчить на машинке, работать на станке и т.д. Есть отдельный урок для кружков. Собирание самолетиков, всякие поделки, лепка, шахматы, танцы, дополнительные занатия рисованием, музыкой. Есть ли это в гос школах, точно сказать не могу. Может, подскажут мамы школьников.
[ URL ]
Аватара пользователя
OlenaHanim
Султан
 
Сообщения: 1003
Фото: 22
Регистрация: 31 янв 2007

Подскажите, а в интернете есть информация, по каким учебникам дети занимаются? Очень бы хотела их посмотреть. И как вообще строится их обучение? Что касается России, то в книжных магазинах и в интернете много педагогических пособий, в которых рассписан ход занятий, учебные программы по каждому предмету и т.д. Есть ли такое в Турции?


есть учебники, которые выдаются мин.образования бесплатно. Некоторые занимаются только по этим учебникам, некоторые пользуются доп.книгами (уже платно). Книг много, как правило, учитель сам говорит какие учебники купить. Кроме того есть отдельные "вопросники" - тесты по всем предметам, тоже используется в процессе обучения как контрольный / проверочный материал.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

А по какой программе обучаются? Я имею ввиду, она единая по всей стране или же в каждой школе своя? Т.е. вот в России (СССР) раньше все обучались по одним учебникам (по математике авторы были Моро и Бантова, по-русскому уже не помню). После разных реформ в образовании появился Петерсон, "Развивающее обучение" (система Д.Б Эльконина- В.В. Давыдова),Занков и др. И теперь школа сама выбирает, по какой программе будут заниматься дети.Но старые, советские книги, не выкидывают, периодически их используют дополнительно. А в Турции как дела обстоят? Были ли какие-то новшества в образовании в последние годы, появление новых программ?
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

Новшества постоянно, за ними уследить уже сложно ))
Например, у соседки дочь старше моей на 3 года. Иногда отдает ее книги нам (которые дополнительно куплены), но, сверяя их с нашим учебником, вижу, что уже отличаются.
Или другой пример. Раньше всех учили только печатным буквам (может обращали внимание как пишут уже взрослые турки/турчанки, у всех печатные буквы, потому что их так учили). Потом вдруг решили обучать письменным. Как раз у вышеупомянутой соседкиной дочери так получилось - она в первом классе училась печатным буквам, потом поменяли программу и им пришлось во втором классе учиться письменным... моя сразу учила письменные уже.
Что касается конкретно программ... я не знаю единая она или как. Скорей всего единая, просто с некоторым углублением в зависимости от школы. Т.е. есть какие-то основные пункты, а уже способ как преподнесут эти знания меняется в зависимости от школы.
На этой неделе, например, у дочери были экзамены по всем предметам. Я сначала думала, что это типа контрольной учитель решил устроить, но почитала турецкий форум, и все родители из разных городов пишут про эти самые экзамены в эти же самые дни. Значит это все-таки по программе так.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Мдааа. Видела, что многие пишут печатными буквами. Я же привыкла больше к каллиграфичному почерку.
А как дела обстоят с иностранными языками? С какомго класса их начинают учить? В своё время, меня стали обучать немецкому в 5 классе, в 6 припочковали английский, в 7 классе добавили латынь. Сейчас во некоторых школах английский вводят с первого класса. А в Турции как?
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1