а ваш ребенок ходит в турецкую школу?

Все вопросы связанные с образованием в Турции. Языковые, водительские курсы. Получение дипломов, сертификатов и др.
довольны ли вы турецкой школой?аккуратно ли , опрятно ли, чисто ли в школе?меняют ли дети обувь? моя дочка пошла в первый класс.учимся всего лишь 3 недели, и у меня уже болит сердце. в школе полная анти санитария. да, может это считается нормальным, что дети бегают и на улице, и в школе в одной и той же обуви. сейчас уже осень, потом будет зима, а зимы тут дождливые, и ой как грязно в школах. ведь дети бегают по лужам, потом бегут в туалет.везде грязь и мокро. сегодня например я увидела такую ошеломляющую картину. мальчик стоит возле парты моего ребенка и его рвет.простите, за такое откровенное обсуждение.но у меня мягко говоря был шок. мамы , которые весь день пасут своих деток, подтирая им носики-курносики, даже не обратили внимание на то как одному плохо.я побежала искать учителя. все такие спокойные. это же нормально, ребенок переел чипсов. и что? почему так?
конечно я понимаю в чужой монастырь со своим указом не полезешь, но ведь живем в 21 веке! куда смотрит министр образования, так расхваливающий турецкие школы? почему они не введут вторую обувь?
наверняка многие мамы еще только собираются тут отдавать деток в школу, или у многих уже взрослые дети, и мамы думают ничего, в университетах россии учились же мы в улич обуви-перетерпим....
скажите , я как переживающая мама, прошу подскажите , кому писать обращение? министру?
Аватара пользователя
aisilu2005
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 123
Фото: 3
Регистрация: 03 июн 2008

надеюсь, никто меня не начнет тут палками дубинками за такую тему....так совета хочется , поддержки, опоры.муж говорит потерпи год. и что, везде наверное так? ой не такого я хотела для своего ребенка
Аватара пользователя
aisilu2005
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 123
Фото: 3
Регистрация: 03 июн 2008

еще и о педикулезе забыла упомянуть. я помню когда я училась в школе.у одной девочки были вши.ее в школу не пускали, пока не вылечат. а если масса заболевала, то тогда карантин!и мы дико радовались, ура уроков нет, карантин! тут почему то нормальным считается, вшивость.а вшивая , лишь так дразнят в школе.ребенок продолжает заражать других, а школа не принимает никаких действий.
Аватара пользователя
aisilu2005
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 123
Фото: 3
Регистрация: 03 июн 2008

Тема со сменной обувью важная. Но может быть попытаться ее решить на уровне администрации школы для начала? Навряд ли турецкий министр образования будет этим на федеральном уровне заниматься

О чем говорить, если у них даже врача не вызвать домой - человеку плохо стало, грузят в личную тачку и несутся на полной скорости в больницу, или на такси! Кто-то при этом озаботится школьными тапочками!
Аватара пользователя
justillusion
Кот-бегемот
 
Сообщения: 1364
Фото: 41
Регистрация: 15 янв 2006

Это бесполезно, вас и не поймут-тут не у всех деток зимняя обувь есть,ходят в тапках и 2 носках, какая там сменная обувь....
В системе образования столько проблем, министру не до обуви точно. Тем более что ненышний министр адвокат по образованию, ей проблемы школы по моему мало знакомы.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

вчера в школу пришли медсестра в гражданских одеяниях, и проверили у всех волосы, есть ли там "пришельцы".и то это после долгих возмущений.так как в школе много "таких"
я чувствую, что пока ребенок тут будет учиться, головной боли только прибавится..ойойой
Аватара пользователя
aisilu2005
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 123
Фото: 3
Регистрация: 03 июн 2008

это в каком городе такое? ужасссс
еще я слышала что в государственных школах в классах по 50-70 человек учеников обычно. это правда?
Аватара пользователя
webblondy
Султан
 
Сообщения: 582
Фото: 0
Регистрация: 23 сен 2009
Откуда: istanbul-екатеринбург

мы в эдирне. деток по 20человек.бывает и больше.
Аватара пользователя
aisilu2005
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 123
Фото: 3
Регистрация: 03 июн 2008

Вы такие ужасы рассказываете. Ваш ребенок в государственной школе учится, я так понимаю? Если есть возможность, переведите в частную. За все частные школы утверждать не буду, но те которые я знаю, там такого и в помине нет, вши и т.п. С детьми разное приключается, но реакция и помощь учителей и тетенек, которые убирают, очень отличается от того, что Вы описали. По поводу сменной обуви - в моей школе тоже нет сменной обуви, проблемы в этом не вижу. Дети едут в школу или на сервисном автобусе (где чисто) или в родительских машинах. Террритория перед школой постоянно убирается, внутри школы в корридорах и классах проводится влажная уборка не только после уроков.
[ URL ]
Аватара пользователя
OlenaHanim
Султан
 
Сообщения: 1003
Фото: 22
Регистрация: 31 янв 2007

У менядочка гражданка РФ , она 12 лет училась в Турецких школах ,все какполагается . С 6 класса по 12 в "дерснане" . В этом году она здалаекзамен для иностранцев YÖS , что бы учит,ся в университете.Теперьона учит,ся в Ескишехире Анадолу университете .Педагогический факультет. Ни каких проблем у нас с обучением за эти годыне возникалo . Было бы желание учит,ся ,а где не важно.
Аватара пользователя
vlada123
...---S O N E R---...
 
Сообщения: 153
Фото: 7
Регистрация: 10 окт 2007
Откуда:

Рада за Вашу дочь! Желание учиться - это самое главное и основное условие, но и хорошее учебное заведение тоже не помешает!
[ URL ]
Аватара пользователя
OlenaHanim
Султан
 
Сообщения: 1003
Фото: 22
Регистрация: 31 янв 2007

Скажите, а как вообще с образованием в Турции дела обстоят?
Мне сказали, что там две трети всей программы - это изучение корана. Это так? И на кого можно пойти учиться в универ в Анталии? Есть что-то кроме гостиничного бизнеса и туризма?
украшения, которые я делаю: obodok.msk.ru/catalog/OBODKI
Аватара пользователя
Katrinka
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3451
Фото: 27
Регистрация: 20 июл 2005
Откуда: Москва

в Анталии только туризм и ничего там больше не может быть, а коран в программе - это 3/4, а не 2/3. вот так неутешительно
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Боже ты мой! Это точно? Но ведь у них там такой огромный университет, наверное куча факультетов должно быть.. неужели только туризм?!
украшения, которые я делаю: obodok.msk.ru/catalog/OBODKI
Аватара пользователя
Katrinka
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3451
Фото: 27
Регистрация: 20 июл 2005
Откуда: Москва

Про Анталию не скажу и про всю Турцию тоже. Вполне возможно, что в каких-то школах изучение корана и составляет две третих программы, но школы бывают разные и это Ваше право выбирать, где ребенок будет учиться. В моем городе с 1 по 8 классы все школы одинаковые в плане программы (в частных может быть углубленный английский, кружки и секции разные). Такой предмет как "Религия" есть, если не ошибаюсь 2 раза в неделю. А после 8 класса учащиеся определяют, куда идти дальше, не последнюю роль в этом играют набранные баллы. Если захотят, то заканчивают среднее образование (по-нашему 9, 10, 11, 12 классы) в школе с религиозным уклоном. Не знаю, правда или нет, но слышала, что там низкий проходной балл.
[ URL ]
Аватара пользователя
OlenaHanim
Султан
 
Сообщения: 1003
Фото: 22
Регистрация: 31 янв 2007

Скажите, а как вообще с образованием в Турции дела обстоят?
Мне сказали, что там две трети всей программы - это изучение корана. Это так? И на кого можно пойти учиться в универ в Анталии? Есть что-то кроме гостиничного бизнеса и туризма?


какое изучение Корана, да еще в таком объеме?
у меня дочь в 4-м классе. В этом году начался предмет "культура религии и основы этики" (первые три года этого предмета нет). Один раз в неделю 2 урока. вот и все.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Почему только туризм? Здесь куча факультетов и куча соответственно профессий. Все как и везде вообщем-то.
Аватара пользователя
lemrah
Султан
 
Сообщения: 710
Фото: 45
Регистрация: 28 мар 2008
Откуда: Москва-Antalya

Почему только туризм? Здесь куча факультетов и куча соответственно профессий. Все как и везде вообщем-то.

Ну это видимо кто с какой точки зрения смотрит,у кого один туризм,у кого одна религия,надо выбирать середину,но что будет лет через 10 никто не знает,еще исламизация идет потихоньку .
Мне вот тоже тема обучения детей в Турции давно покоя не дает,но если не будет никакого выбора ведь все равно отдавать придеться
Аватара пользователя
aydachay
Шалфей
 
Сообщения: 2473
Регистрация: 02 ноя 2009
Откуда: Москва

Скажите, у вас школа бесплатная?
Я читала в сообществе русских в Анталии, что бесплатные школы с низким уровнем образования. Есть очень хорошие частные, но их стоимость 10-12000 лир в год!
Мой муж например учился в очень хорошем лицее в центре города бесплатном. Так они не проходят там физику и химию например.
украшения, которые я делаю: obodok.msk.ru/catalog/OBODKI
Аватара пользователя
Katrinka
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3451
Фото: 27
Регистрация: 20 июл 2005
Откуда: Москва

..но что будет лет через 10 никто не знает,еще исламизация идет потихоньку .

Да.. обидно видеть как Турция катится назад. Ататюрк в гробу наверное переворачивается.
Пока была в Турции видела пару раз теток в чадре (т.е. в черных балахонах и видны только глазки). Страшновато стало.. И вообще женщин в платках стало намного больше в Анталии, чем 2 года назад например. Днем процентов 60-70 наверное в центре, на окраинах 90%. Вечером уже обычные девченки выползают. Что будет через 7 лет не угадаешь. Может сделуют исключительно раздельные школы..
украшения, которые я делаю: obodok.msk.ru/catalog/OBODKI
Аватара пользователя
Katrinka
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3451
Фото: 27
Регистрация: 20 июл 2005
Откуда: Москва

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1