Эмира Кустурицу выгнали из Турции

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
На турецком /forum/go/4e1c2a6b6f375d2d5d3f800c78bfe8c5

Знаменитый режиссер был вынужден со скандалом покинуть Анталью
Сергей ПАВЛОВ — 10.10.2010

Громкий сканадал разгорелся на кинофестивале "Золотой апельсин", ежегодно проводящемся в турецкой Анталье. Организаторы кинофорума пригласили в качестве члена жюри боснийского режиссера Эмира Кустурицу. Но как только тот приехал в Турцию, его тут же принялись травить все, кому не лень.

Дело в том, что мусульмане к Кустурице, мягко говоря, не испытывают теплых чувств. Родился Кустурица в мусульманской семье, но в итоге стал православным и в сербско-боснийском военном конфликте 90-х поддерживал именно сербов. За это ему периодически достается в и сламских странах, но в Турции ситуация возникла просто вопиющая.

Началось все с того, что турецкий режиссер Семих Капланоглу потребовал снять с показа на кинофестивале свой фильм "Мед" ("Золотой медведь" Берлинского кинофестиваля-2010), узнав о том, что в жюри будет сидеть Кустурица.

Дальше - больше. В турецкой прессе появилось несколько высказываний влиятельных общественных организаций и политиков националистического толка, которые клеймили организаторов "Золотого апельсина" за приглашение Кустурицы. Один политиков (депутат парламента от националистической пратии) в субботу даже явился лично к организаторам, чтобы выразить свой протест. Из зала его пришлось выпроваживать охране.

После этого Кустурица не выдержал. Сначала он дал интервью телеканалу NTV, в котором ответил на все обвинения в свой адрес.

- В моих венах течет и мусульманская, и христианская кровь, - объяснил режиссер. - Это правда, что я - христианин, но все, что говорят в мой адрес, не имеет ничего общего с войной в Боснии.

После этого Кустурица вынужден был покинуть Турцию под радостное улюлюканье турецких националистов. Организаторы кинофествиаля в Анталье не стали никак комментировать ни травлю режиссера, ни его отъезд.

kp.ru
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

да, это так нетипично для мусульман - чемпионов толерантности
да вы, верно, шутите?:)
Аватара пользователя
alert
Рег.: 28/09/08
 
Сообщения: 2046
Регистрация: 28 сен 2010

Придурки.
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

согласна. кратко и выражает основную мысль.
Аватара пользователя
miss~positiFF
Маленькая Королева
 
Сообщения: 25255
Регистрация: 01 июн 2009
Откуда: дома мод~от кутюр

a зачем пригласили? чтоб потом выгнать?
Изображение
Аватара пользователя
SamiraCan
Снежная Королева
 
Сообщения: 5760
Фото: 514
Регистрация: 01 июн 2005
Откуда: Крым,Россия:)

Придурки.


+1
Разница между оптимистом и пессимистом такова - у первого сбываются мечты, а у второго - кошмары.
Аватара пользователя
Yangin
ПОЖАРИЩЕ
 
Сообщения: 2802
Регистрация: 06 янв 2007
Откуда: UA/TR

Это самая настоящая провокация, так что нечему удивляться.

Лично, терпеть не могу Эмира Кустурицу, самый большой лицемер которого я когда либо видела.
Согласно теории Дарвина,из обезьяны можно сделать человека.
Но, из ишака сделать человека, не возможно.
Аватара пользователя
eftihiya
кбкпмбизмЭнпт
 
Сообщения: 290
Фото: 48
Регистрация: 02 июн 2010
Откуда: Греции

Это самая настоящая провокация, так что нечему удивляться.

Лично, терпеть не могу Эмира Кустурицу, самый большой лицемер которого я когда либо видела.

Дододо))) И поэтому весь цивилизованный мир его боготворит. А как вам Феллини? Небось тоже левака дал в своем Амаркорде, да?
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

угу это они от избытка толерантности и уважения к другим религиям сделали
И тут Остапа понесло...
Изображение
Аватара пользователя
Jandora
Золушка
 
Сообщения: 4598
Фото: 1
Регистрация: 12 окт 2007
Откуда: город провинциальный

Я обожаю фильмы Кустурицы, а то, что турки устроили дебилы
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Я обожаю фильмы Кустурицы, а то, что турки устроили дебилы

И я. Согласна.
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

Это самая настоящая провокация, так что нечему удивляться.

Лично, терпеть не могу Эмира Кустурицу, самый большой лицемер которого я когда либо видела.

Дододо))) И поэтому весь цивилизованный мир его боготворит. А как вам Феллини? Небось тоже левака дал в своем Амаркорде, да?


Ну вы то можете его слепо благотворить, а на меня лично в реале этот режиссер произвел именно отрицательно, и сужу я по его человеческим качествам, а не по профессиональным.
Если немного подумать, то вы поймете, почему именно я отметила провокацию, ибо много ума тут не надо, чтобы догадаться в чем же весь этот сыр и бор. Да, к стати, в этой ситуации, Эмира я не осуждаю, он всего лишь мишень была, которой легко воспользовались.

Феллини большая умница, сужу чисто профессионально.
Согласно теории Дарвина,из обезьяны можно сделать человека.
Но, из ишака сделать человека, не возможно.
Аватара пользователя
eftihiya
кбкпмбизмЭнпт
 
Сообщения: 290
Фото: 48
Регистрация: 02 июн 2010
Откуда: Греции

Это самая настоящая провокация, так что нечему удивляться.

Лично, терпеть не могу Эмира Кустурицу, самый большой лицемер которого я когда либо видела.

Дододо))) И поэтому весь цивилизованный мир его боготворит. А как вам Феллини? Небось тоже левака дал в своем Амаркорде, да?


Ну вы то можете его слепо благотворить, а на меня лично в реале этот режиссер произвел именно отрицательно, и сужу я по его человеческим качествам, а не по профессиональным.
Если немного подумать, то вы поймете, почему именно я отметила провокацию, ибо много ума тут не надо, чтобы догадаться в чем же весь этот сыр и бор. Да, к стати, в этой ситуации, Эмира я не осуждаю, он всего лишь мишень была, которой легко воспользовались.

Феллини большая умница, сужу чисто профессионально.

Вы кинокритик? Я Амаркорд могу смотреть неограниченное количество раз, просто обожаю.
Расскажите тогда нам про Кустурицу и человеческие качества. Я сужу по картинам, очень нравится, а какой он в реале? Вы прям знакомы? И про провокацию поподробнее, если не сложно.
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

ннда, некрасиво как-то получилось. неприятненький отпечаток оставила та новость
Мы на грабли не наступаем, мы на них радостно прыгаем !
Аватара пользователя
ZaferAntalya
отдайте взад розовые очки!
 
Сообщения: 4431
Фото: 3
Регистрация: 09 янв 2010
Откуда: Antalya-Moscow

Это самая настоящая провокация, так что нечему удивляться.

Лично, терпеть не могу Эмира Кустурицу, самый большой лицемер которого я когда либо видела.

Дододо))) И поэтому весь цивилизованный мир его боготворит. А как вам Феллини? Небось тоже левака дал в своем Амаркорде, да?


Ну вы то можете его слепо благотворить, а на меня лично в реале этот режиссер произвел именно отрицательно, и сужу я по его человеческим качествам, а не по профессиональным.
Если немного подумать, то вы поймете, почему именно я отметила провокацию, ибо много ума тут не надо, чтобы догадаться в чем же весь этот сыр и бор. Да, к стати, в этой ситуации, Эмира я не осуждаю, он всего лишь мишень была, которой легко воспользовались.

Феллини большая умница, сужу чисто профессионально.

Вы кинокритик? Я Амаркорд могу смотреть неограниченное количество раз, просто обожаю.
Расскажите тогда нам про Кустурицу и человеческие качества. Я сужу по картинам, очень нравится, а какой он в реале? Вы прям знакомы? И про провокацию поподробнее, если не сложно.


Простите, но детально рассказывать лицемерие Эмира будет выглядит неэтично, да и не серьезно, поэтому выражусь вкратце.
Нет, я по профессии переводчик, также работаю на телерадиокомпанию, где именно я и встретила Эмира. Год тому назад, Эмира пригласили в Грецию, на ток шоу, и вот тогда мы увидели воочию (наш коллектив, ибо перед камерами он умело может кривляться и прикидываться божьим одуванчиком) все его изъяны. Одним словом скользкий, самодовольный, закомплексованный лицемер! Он почти никого не признает, идеализирует самого себя, пренебрежительно относится к женщинам и конечно самое ужасное, он не брезгует ни чем! Если судить по картинам, то конечно, он мне тоже нравится, но зная, кто он, интерес сразу пропадает.

Мы можем перед экраном любит, идеализировать режиссера и актера, но поверьте, не все они белые пушистые. Я встречала много певцов, актеров, режиссеров, но ни один из них, не произвел на меня столько отрицательных эмоций как он. Возможно, кому то он интересен чисто как режиссер, но на меня это уже не действует.

Провокация: в этом ситуации, это спланированное политическое шоу. Кто пригласил его? Естественно сторонники CHP! Они ведь знали, что будут проблемы, что националисты встанут и будут бунтовать, но все равно пошли на это, ибо им надо было ударить по имиджу Турции. Поэтому с Эмиром, конечно поступили не ахти, и это минус Турции, а точнее определенных лиц (которым удалось это сделать).

Простите, если я не правильно выразила свои мысли на русском языке. Кто то может не разделить мои мысли, это ваше право, но я эту ситуацию поняла именно так!
Согласно теории Дарвина,из обезьяны можно сделать человека.
Но, из ишака сделать человека, не возможно.
Аватара пользователя
eftihiya
кбкпмбизмЭнпт
 
Сообщения: 290
Фото: 48
Регистрация: 02 июн 2010
Откуда: Греции

Ясно, спасибо, было интересно почитать ваш ответ.
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул


Феллини большая умница, сужу чисто профессионально.

А Кустурицу разоблачили, и теперь "чисто профессионально" воспринимать его не можете...
Думаю все они "не белые и не пушистые" в личном плане, но главный критерий суждения, все же творчество этого человека.
Аватара пользователя
imiri
титул мне не нужен
 
Сообщения: 839
Регистрация: 17 июл 2007
Откуда: Rostov


Феллини большая умница, сужу чисто профессионально.

А Кустурицу разоблачили, и теперь "чисто профессионально" воспринимать его не можете...
Думаю все они "не белые и не пушистые" в личном плане, но главный критерий суждения, все же творчество этого человека.


Вы же не будете отрицать, что психологически на человека порой очень сильно влияет. )) Думаю, мой случай немного индивидуален, если бы я не столкнулась с ним, также как и многие сейчас о нем положительно отзывалась. А так, поверьте, бывают такие актеры и певцы, что в реале настолько просты, настолько позитивны, что не верится, что это звезда! Есть и звезданутые, ну как же без них. ))
Согласно теории Дарвина,из обезьяны можно сделать человека.
Но, из ишака сделать человека, не возможно.
Аватара пользователя
eftihiya
кбкпмбизмЭнпт
 
Сообщения: 290
Фото: 48
Регистрация: 02 июн 2010
Откуда: Греции

Вы уж тогда и Достоевского с Гоголем не читайте, шизофреники все-таки сейчас если биографии копнуть такое вылезетт... и что, не признавать их таланта что ли?
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Думаю все они "не белые и не пушистые" в личном плане, но главный критерий суждения, все же творчество этого человека.


вот даже и не знаю...это вопрос совместимости гения и злодейства. в принципе. если человек просто неприятен в общении и трудно сходится с людьми - это одно. а если он делает действительно гадкие вещи, то трудно уже воспринимать его творчество в отрыве от личности. это я не в отношении кустурицы, а так, филисофствую
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28