Болеть с 2011 года будет совсем невыгодно

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.
Сегодня на встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с профсоюзными организациями в Константиновском дворце глава Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти Владимир Дербин поднял тему выплат по листкам нетрудоспособности. По его мнению, выплаты по больничным листкам надо повысить.

В ответ Владимир Путин заметил, что денег в нынешних условиях в федеральном бюджете нет, - сегодня дефицит социального фонда и так составляет 77 млрд рублей.

«Выплаты по больничным листам стали равны заработным платам, а где-то и выше. Это ненормальная ситуация. С таким подходом к 2013 году дефицит социального фонда достигнет 95 млрд рублей», - сказал премьер-министр.

Напомним: не далее как сегодня утром в газете "Московский комсомолец" вышла статья с анализом внесенных правительством РФ в Госдуму проектов бюджетов социальных фондов. Это ударит по карманам россиян, - уверены журналисты издания.

Сейчас работник со стажем до 5 лет в случае болезни имеет право на оплату из фондов ФСС в размере 60% заработка, со страховым стажем от 5 до 8 лет - 80%, более 8 - 100%. С нового года правительство предлагает оплачивать 100% больничного только тем, чей страховой стаж больше 15 лет. Отработавшие меньше смогут рассчитывать на 60% оплату, от 8 до 15 - на 80%.

Как сообщают СМИ, изменение порядка расчетов позволит сэкономить фонду только на больничных 38,5 млрд рублей, кроме того, будет сэкономлено 10 млрд руб на пособиях по беременности и родам, 3,5 млрд - на пособиях по уходу за детьми.

источник
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

К сожалению, это еще не вся новость, наше государство видимо хочет "облегчить" получение этих самых больничных работниками, если раньше больничные выплачивал работодатель, а потом сам возмещал деньги через соц страх, то в скором будующем планируют сделать расчеты с работниками напрямую через Фонд. Бухгалтерам оно может и легче, считать меньше, но вот обычным работникам, я думаю лучше не болеть вообще, чем ждать выплат от соц страха...
Вот собственно новость: "Минздравсоцразвития России активно продвигает идею отказаться от так называемого зачетного принципа в уплате страховых взносов. Другими словами, чиновники хотят освободить бухгалтеров от расчета пособий. Компании будут уплачивать в соцстрах ровно столько взносов, сколько было начислено на выплаты работникам. А уже сам фонд станет рассчитывать пособия и переводить деньги на счета граждан. По словам министра Татьяны Голиковой, перейти на такую систему удастся постепенно в 2011 – 2013 годах."
Фотограф в Москве и Турции. С 1 июля по 26 июля снимаем в Турции!!!
/forum/go/28c6e1bcfee02bdf6e01ead61258d67a
Аватара пользователя
minik_kus
ПтЫчка
 
Сообщения: 163
Регистрация: 31 мар 2009
Откуда: Москва

Не знаю, тут кому как, но когда на моей работе узнали, что я беременна, меня деликатно попросили самой уйти, предложили: или энная сумма в конверте или соц. пособия и прочее по белой зарплате. Я выбрала первое без колебаний. И так у многих. Нормальная система выплаты пособий осталась, наверное, только в чистых гос.структурах, а так все эти законы пройдут мимо львиной части населения. Потому что люди уже давно живут в ритме "болеть некогда". С больничными похожая ерунда. Болеть - это значит работать из дома.
А вообще, вот закидают меня наверное тапками, но я в чем-то поддерживаю эти реформы. К примеру: знакомая одна работает в гос. детсаде. Она пять лет назад ушла в декрет с первым ребенком, потом второго завели через 2 года, т.е. декрет ей продлили. Работать она толком не работает, место уже сколько лет занимает. В этот сад очереди стоят на логопеда (знакомая логопед), а им специалиста нормального дать не могут, потому что дополнительного взять заведующей норматив не позволяет (работник-то в декрете работником числится!), а на оставшихся двух лежит львиный объем работы.Это тоже ненормально, я думаю. Та же хрень с больничными листами. Кто болеет раз в полгода - тот переживет без ущерба для производства и себя уж очень сильно, но есть те, кто постоянно болеет, а работа их остается и распределяется по оставшимся сотрудникам. И где справедливость, если они получают за это 100% компенсацию?
Аватара пользователя
Palevka
Ненавижу Попкорн
 
Сообщения: 1465
Регистрация: 04 апр 2007
Откуда: Москва

Как правило, с маленькими детьми очень часто нужен больничный. Так теперь не рожать? Или больного ребенка водить в сад, школу?
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Я думаю, смиряться с тем, что это несет потери в деньгах. Может, люди будут более ответственно относиться к тому, в какое время заводить ребенка и хватит ли им на это материальных ресурсов ( в нашей России это весьма прихрамывает). Ну или как альтернатива в рамках повышения рождаемости в стране - делать отдельную графу "больничный по уходу за ребенком" и отдельно делать по ней тарификацию.
Аватара пользователя
Palevka
Ненавижу Попкорн
 
Сообщения: 1465
Регистрация: 04 апр 2007
Откуда: Москва

Легко говорить. Значит теперь рожать только избранные должны? Тогда надо закрыть все гос. учреждения, ведь там зарплаты мизерные, в том числе школы, поликлиники, дет.сады и библиотеки.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Рожать должны те, кто может содержать своих детей.А потом, речь не идет о таких суммах, которые ставят точку в вопросе рожать или не рожать. Тут речь о подходе к проблеме в общем.
Аватара пользователя
Palevka
Ненавижу Попкорн
 
Сообщения: 1465
Регистрация: 04 апр 2007
Откуда: Москва

Рожать должны те, кто может содержать своих детей


Угу. Особенно если государство не хочет платить нормальную зарплату.

Ага, и давайте пенсии по инвалидности отменем....

Да уж в нашей стране, по вашему мнению надо жить только здоровым и богатым. А всем остальным видно в Африку ехать....
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

херню говорите
Аватара пользователя
Юлианна
Просто Я
 
Сообщения: 3798
Фото: 97
Регистрация: 17 янв 2006
Откуда: СПб, но сердцем в Алании

Да нет, в Африке и своих хватает сирых и убогих.
Аватара пользователя
Palevka
Ненавижу Попкорн
 
Сообщения: 1465
Регистрация: 04 апр 2007
Откуда: Москва

Не нравится-не ешьте. Вас не заставляют.
Аватара пользователя
Palevka
Ненавижу Попкорн
 
Сообщения: 1465
Регистрация: 04 апр 2007
Откуда: Москва

Она пять лет назад ушла в декрет с первым ребенком, потом второго завели через 2 года, т.е. декрет ей продлили. Работать она толком не работает, место уже сколько лет занимает. В этот сад очереди стоят на логопеда (знакомая логопед), а им специалиста нормального дать не могут, потому что дополнительного взять заведующей норматив не позволяет (работник-то в декрете работником числится!)

. Да ладно? в одном ОАО, 100 процентами акций которого владеет государство, на время декретного отпуска могут взять специалиста. Так же как берут с формулировкой "на время летних отпусков". Я не знаю точно как там по КЗОТу, но из опыта работы именно так.

А что касается больничного в целом - да. Сейчас модно болеть на рабочем месте, смотреть на коллег красными глазами негуляного бульдога, потеть в очки из-под маски и жрать горстями всякую отраву типа колдакта.
..а в один прекрасный день оглохнуть/ослепнуть, получить микроинфаркт/полиартрит от множества перенесенных на ногах вирусных инфекций.
Здоровье легко испортить, починить очень трудно, вернуть - невозможно.
да вы, верно, шутите?:)
Аватара пользователя
alert
Рег.: 28/09/08
 
Сообщения: 2046
Регистрация: 28 сен 2010

Все выплачивают, только работать надо не в шарашкиных конторах а приличных фирмах,где все идет по белому а не в конверте.
Мне выплатили все по полной до полутора лет платили денежку. очень было удобно.
Кстати сейчас если рожаешь второго ребенка и зарплата официальная у тебя была от 30 000 в месяц, то ты их и получаешь ежемесячно.
Поди неплохо.
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

Все выплачивают, только работать надо не в шарашкиных конторах а приличных фирмах,где все идет по белому а не в конверте.
Мне выплатили все по полной до полутора лет платили денежку. очень было удобно.
Кстати сейчас если рожаешь второго ребенка и зарплата официальная у тебя была от 30 000 в месяц, то ты их и получаешь ежемесячно.
Поди неплохо.

первые 4 месяца получаешь, а потом до 1,5 лет 40% от з\п, но не более суммы что-то около 8 000 руб.
Кстати моя работа выплатила мне по больничному как положено, на тот момент ограничение было в размере 25 000 руб\в мес так еще и компенсировала разницу до моего ежемесячного заработка.
И естественно ни слова об увольнении.
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

. Да ладно? в одном ОАО, 100 процентами акций которого владеет государство, на время декретного отпуска могут взять специалиста. Так же как берут с формулировкой "на время летних отпусков". Я не знаю точно как там по КЗОТу, но из опыта работы именно так.


как бы не хвалили гос.систему, тут все хитрож**по, многое значат хорошие отношения с заведующей. Т.е. ее оформляли как-то на полставки ( она занималась дома перепечаткой методичек каких-то), потом давали ей какой-то день рабочий, где она тоже не принимала детей, а занималась бумажной работой и т.д. То есть за ней полностью сохраняли место.Благодаря "хорошим отношениям".
Аватара пользователя
Palevka
Ненавижу Попкорн
 
Сообщения: 1465
Регистрация: 04 апр 2007
Откуда: Москва

Илон, совсем не шарашкина контора. Более того, на продукции этой конторы работает вся бухгалтерия страны=)).И там ни у кого не было белой официальной зарплаты по документам в 30 000, даже у директора Понятно, что надо о таких вещах думать, когда на место устраиваешься, но обычно у соискателя другие мысли в голове - как бы побольше получать, а по-серому или по-белому обычно не сильно колышит до часа Х, когда заболеваешь или беременеешь.
Аватара пользователя
Palevka
Ненавижу Попкорн
 
Сообщения: 1465
Регистрация: 04 апр 2007
Откуда: Москва

чую, чую наглое нарушение трудового законодательства...
да вы, верно, шутите?:)
Аватара пользователя
alert
Рег.: 28/09/08
 
Сообщения: 2046
Регистрация: 28 сен 2010

А куда все деньги подевались, интересно?
Кстати, соцстрах все возмещает, только с бумажками надо повозиться. Нам как раз возмещение по девочке в декрете недавно пришло, ждали месяц по-моему))
Adam karısının söylemediği her sözü anlarsa bu mutlu bir aile. Alfred Hiçkok
Gadukino köyünde her zaman yağmur yağar))
Изображение
Аватара пользователя
Never_Born
kızdırma yoksa ısırırım!
 
Сообщения: 5766
Фото: 1359
Регистрация: 08 июл 2008
Откуда: Gadükino köyü

Я так понимаю это одна из конторок 1С, так их столько и кстати все работают в черную...
сколько с такими не сталкивалась...
А письмо в Рострудинспекцию, и пипец бы пришел этой конторке.
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

Интересно, неужели огроменные отчисления фирм в соцстрах никак не покрывают расходы на больничные??? Бред.Воровать бюджет меньше нужно, а то у чиновников уже рожи в фотообъектив не помещаются.
Где вы видели кошку, которую волновало бы, что о ней говорят мыши...Изображение
Аватара пользователя
AlissAAssilA
падишах
 
Сообщения: 283
Регистрация: 08 сен 2010
Откуда: Россия-Турция

Модератор

Nazz

Фильтры

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32