Любовь или Страсть

Тяготы и радости турецкой любви. Обмен опытом и советы

Постоянно читаю форум. Смотрю, что по окончании курортного сезона темы а ля "Что мне делать? Люблю, не могу". Решила поделится информацией, которая мне в свое время помогла снять розовые очки. Причем не в плане мч, а в плане себя самой. Думала, что люблю, а на самом деле

Нашла информацию банально в интернете, когда сидела страдала и в конце концов решила разобраться, что со мной происходит и где мой мозг, а также что делать и как долго это продлиться.
Вопрос стоял так - Любовь (навечно и надо за нее бороться) или Страсть (максимум на 2 года, потом исчезнет также быстро, как появилась)?

У меня было несколько источников, которые я постаралась скомпоновать.

Любовь или страсть?
"+Страсти хочется, чтобы сердце выпрыгивало, и чтобы как в кино", - сказала мне моя знакомая. А подразумевала она любовь. Зачастую в нашем понимании страсть и любовь отождествляются. Но так ли это на самом деле?
В. Даль. в своем словаре дает несколько определений страсти. Вот некоторые из них: "Страсть, ж, страсти мн, (страдать) страданье, мука, маета, мученье, телесная боль, душевная скорбь, тоска+ Всякая страсть слепа и безумна, она не видит и не рассуждает. Нет страсти неистовее безумной любви, но и она гаснет со временем; Страстный, ко страсти относящийся; обуянный страстью; кто, по нраву, часто и горячо увлекается, кем владеют чувства, а не рассудок+"
А вот одно из определений любви. "Любовь - это единство трех влечений. Первое - влечение к телу, порождающее желание. Второе - влечение к душе, порождающее чувство дружбы. Третье - влечение к уму, порождающее чувство уважения. Любовь богата разнообразными эмоциональными переживаниями, основана на благородных чувствах и высокой морали и сопровождается готовностью сделать всё от себя зависящее для благополучия любимого человека".
Как видно из определений, страсть - это чувство потребительское, и к тому же захватывающее все мысли, чувства и время человека. По мнению психологов, страсть возникает между очень разными людьми. Если в человеке есть то, что тебе не свойственно и никогда не появится, то может возникнуть страсть к нему как желание обладать. Человек, которого мы страстно желаем, занимает наши мысли и чувства, пока мы не насытимся им.
В любви же иначе. Страсть с самого начала присутствует в любви как компонент, но в любви возникает желание отдавать и создавать для человека которого любишь условия, при которых ему будет хорошо не только с тобой. У любви есть будущее, у страсти нет.
Мы часто ждем от любви драмы и кипения страстей, которые видели в фильмах и читали в романах. И редко задумываемся над тем, что это, может быть, всего лишь авторский прием, ведь страсти делают книгу и фильм интереснее. В любви, как правило, нет ничего феерического и необычного, все развивается постепенно, строится по кирпичику длительное время. Любовь спокойна и надежна, как тихая гавань, и хоть изредка набегают тучки, скоро небо снова проясняется. Страсть же, как ураган, динамична, разрушительна и быстротечна. В любви мы черпаем силы, от страсти же устаем.

Где искать страсть?
Ну конечно, в ночных клубах, ресторанах, на курортах, дискотеках, сайтах знакомств. Ищи страсть в местах, где у людей убеждения, хобби, увлечения и даже социальный статус отличаются от твоих. Определись, какой тип мужчин тебя влечет и завораживает или, наоборот, пугает и раздражает. Может, тебе повезет, и ты встретишь настоящую страсть.
Будь готова к тому, что предмет страсти станет единственным смыслом жизни, что тебе захочется видеть его всегда и немедленно. И знай, что все это закончится так же быстро, как и началось. По окончании страстного романа тебе будет трудно понять, куда все делось и почему вообще появилось. К слову, страсть без особых последствий для твоих дел, карьеры и здоровья хороша на курорте.

Где искать любовь?
В клубах по интересам, в Интернете, но не сайтах знакомств, где поиск любви напоминает лотерею, а на тематических форумах. Ищи на работе, на конференциях, выставках, тренингах и семинарах, связанных с твоей профессией или которые тебе интересны. В компаниях близких друзей. Когда приходит любовь, возникает чувство счастья, тепла и надежности. Появляется вдохновение и приток новых сил.

А еще будь внимательна и присмотрись к своему окружению, может, среди них есть тот, влюбленный в тебя, но которого ты держишь в "зоне дружбы". Стереотип, что любовь - это непременно что-то фееричное и яркое, мешает нам ее увидеть и не пропустить. Как в песне: "+ А любовь опять стороной прошла+"

Желаю вам страсти без последствий, а любви настоящей и долгой, как в хорошем кино!

Самая большая ошибка человеческой истории- путать любовь и страсть.

Страсть предполагает сильнейшую эмоциональную заряженность, "включенность" всех ресурсов психики на объект желаний. Бессонница, переживания, стрессы, "он сегодня не так на меня посмотрел", параноидальное желание контролировать любое перемещение своего избранника, знать его мысли, постоянно находиться с ним рядом, поминутные умирания и воскрешения. Это не может длиться долго, человеческая психика пластична, но до определенных пределов. Да и рано или поздно страстные выражение знаков внимания начинают утомлять. Как эмоция, заряженная по самому верху чувственного восприятия, страсть конечна. Предельна. Она проходит. И те, кто умирают "от любви" - на самом деле умирают от страсти. Джульетта умерла не потому, что беспредельно любила Ромео. Она испытывала к нему страсть, которая осталась неутоленной. Исчез источник кайфа, у нее наступила сильнейшая ломка, которую она не смогла ее перенести.
От страсти можно умереть (вполне), но невозможно в ней жить годами. Нельзя всю жизнь лупить по барабанам. Нельзя долго находиться в эмоциональном поле высокого напряжения - повышенная энергетика отношений выжжет душевные силы, наступит выгорание. Отсюда вывод: отношения, построенные на страсти, долго не продлятся. Страсть заведомо обращена в прошлое, "как здорово у нас все начиналось". А заканчивается у всех примерно одинаково.
Любовь - это следующая ступень. Главный кризис отношений между людьми наступает в тот момент, когда страсть угасает, и они пытаются конвертировать буйство эмоций в нечто более серьезное - вот это более серьезное и есть любовь. Любовь приходит после страсти, это более выстраданное, глубокое и мудрое чувство. Если страсть обращена в прошлое ("как у нас было"), любовь однозначно обращена в будущее ("жить долго и счастливо и умереть в один день"). Страсть - это школа отношений, любовь - их академия. Любовь сложнее, изощреннее, находчивее и "умнее" страсти. Любовь, в отличие от страсти, куда более рациональна и прагматична. Когда о супружеской паре говорят "они прожили в любви много лет", это вот именно то самое и означает: люди сумели пережить кризис превращения страсти в любовь, абсолютного взаимного влечения в некую "совместную проектность". Им повезло. Если это действительно любовь - им редкостно повезло.
И еще один вывод. Когда проходит страсть, человек может предать возлюбленного. Легко. Повсеместно. И рискну сказать, что это нормально. То, что построено на детских отношениях "я тебя хочу", так и должно заканчиваться. Можно страдать, можно переживать, это ничего не изменит. Просто ты перепутал понятия, думал, что у вас любовь, а у вас была страсть, со всей ее физиологичностью и иррациональностью. Тут ничего не попишешь.
А вот предать человека, которого искренне любишь, тяжело. Наверно, практически невозможно. Это, наверно, можно сравнить с попыткой суицида - когда бросаешь человека, который стал частью тебя, ты убиваешь часть себя.

Страсть стремиться взять , обладать. Любовь хочет отдаться.
Страсть эгоистична. Любовь жертвенна.
Страсть вызывает напряжение. Любовь приносит расслабление.
Страсть вызывает насилие. Любовь ведет к самопожертвованию.
В страсти вам хочется хватать и владеть. В любви вам хочется давать и сдаваться.
Страсть говорит: "Я хочу, чтобы у тебя было только то, что хочу я".
Любовь говорит: "Я хочу, чтобы у тебя было то, что хочешь ты".
В страсти присутствует усилие. В любви нет усилия.
Страсть вызывает лихорадочность и расстройство. Любовь вызывает томление и боль.
Любовь это игривость, а в страсти присутствует коварство и манипуляция.
Если вы любите, то вы счатливы, видя что объект любви счастлив.
BiZ öYLE DEğiLiZ, HAYAT öYLEDIR
Аватара пользователя
Mantikli
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1284
Фото: 0
Регистрация: 26 фев 2008

очередная лабораторная работа на тему "как расчленить любовь и страсть". трактаты-то все умные, а где практическое руководство по работе с этими реактивами?
Изображение

Никаких сроков
Аватара пользователя
Sund@y
падишах
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03 май 2010
Откуда: Тихий Омут

Страсть стремиться взять, обладать. Любовь хочет отдаться.


Любовь предполагает взаимообмен, выгодный обоим сторонам.

Страсть эгоистична. Любовь жертвенна.


В каких-то моментах любовь более эгоистична, чем страсть.

В страсти присутствует усилие. В любви нет усилия.

Любовь это труд и великое искусство. А куда ж в искусстве без усилий?

И т.д....
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Вот не зря говорят, человек предполагает, а Бог (или судьба, или как кому угодно) располагает. Бессмысленно расфасовывать чувства в книжки, системы и т.п. Тем более, всё самое интересное происходит тогда, когда этого как раз и не ждёшь и специально не ищешь

зы. данная статья как лекарство или профилактика от розовых очков, имхо, тотально бесполезна, т.к. розовые очки - это ж эмоциональная штука, не представляю как эмоции можно успокоить перечнем отличий, да и ещё и когда "ОН нетакойкакфсе!!!!"
Изображение
Аватара пользователя
Dani4ka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 179
Регистрация: 10 авг 2010
Откуда: Киев, Украина

очередная лабораторная работа на тему "как расчленить любовь и страсть". трактаты-то все умные, а где практическое руководство по работе с этими реактивами?


тот же вопрос)))

и еще, расскажите лучше на своем примере, так намного интересней будет)))
но спасибо за полезную информацию))
[color=666666] There is no right way to do a wrong thing. [/color]
Аватара пользователя
AnnetaMagnetta
янычар
 
Сообщения: 71
Регистрация: 01 окт 2010
Откуда: Украина

кстати, дочка (10лет)поинтересовалась, что это я читаю, я показала, она все внимательно и не раз перечитала, ее вердикт : - с таким же успехом можно рассуждать на тему " как заболеть идеальным гриппом"
так оно и есть. каждый человек по-своему чувствует и по-своему действует. нет никаких критериев. то есть не в смысле нет этих, описанных в посте критериев, а их нет вообще.
Изображение

Никаких сроков
Аватара пользователя
Sund@y
падишах
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03 май 2010
Откуда: Тихий Омут

вот например на моем примере:
я замужем,давно замужем, по ощущениям так лет 40 в реале на много меньше :), как-то ездила я отдыхать, там познакомилась с человеком МЧ, а учитывая что быт покрыл слоем вековой пыли мои чувства к мужу, как мне казалось, я не долго думая решила не отказывать себе в маленьких радостях отдыха... Страсть дикая, сопли и слезы по расставанию, все лябоффь, все бросаю и к МЧ на ПМЖ, даже до такого мысли иногда доводили, хотя помня о ребенке, все время себя останавливала. приехала домой, колбасит, день так, два так, потом интернет, перепика, обсужденя моих и его МЧ чувств... Муж начал подозревать, по воле случая - попал в мой почтовый ящик, почитал, много чего почитал, и про себя нашел(в чем сильно каюсь, не нужно было про нео писать!) Разборки были тихие, без крика и ругани, спокойно поговорили, он выслушал и сказал что он готов ждать пока пройдет моя "дурь" и я пойму то к чему, если решу уйти-то он не будет препятствлвать, не смотря на то, что очень меня любит. Кроме того что он простил, он еще и помог мне прийти в себя, поступками, словами и вообще, отношением ко мне!
страсть-это понятно наверное из рассказа, а любовь, это готовность простить и принять после такого поступка, готовность помочь в ситуации когда все бесит и хочется сдохнуть, помочь, зная что этот бесняк из-за ругого мужика и ждать, ждать и еще раз ждать! Я безумно ему за это благодарна, сама не ожидала, что мой муж такой!Надо бы ему об этом как нибудь сказать, а то он до сих пор думает, что я страдала из-за этого придурка-турка!хотя и страдать-то особо не страдала, но муж сильно переживал!
Аватара пользователя
Aynurmoon
янычар
 
Сообщения: 83
Фото: 2
Регистрация: 27 сен 2010
Откуда: украина

Да... сложно даже представить... мне кажется, что Вашему мужу было даже тяжелее, чем Вам. и все равно, вы оба молодцы, он смог понять и простить Вас, а Вы оценили по-достоинству его поступок. классная история:)
Изображение

Никаких сроков
Аватара пользователя
Sund@y
падишах
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03 май 2010
Откуда: Тихий Омут

он выслушал и сказал что он готов ждать пока пройдет моя "дурь" и я пойму то к чему, если решу уйти-то он не будет препятствлвать, не смотря на то, что очень меня любит.
..точно также повел себя и мой муж...только дурь не проходит ...
Изображение А когда Принцессе очень сильно хотелось замуж, она устраивала генеральную репетицию: закручивала папильотки, надевала домашние шлепанцы и передник и отправлялась на королевскую кухню варить борщ.Через пару часов желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.
Аватара пользователя
ket_bebek
Влюбленная гейша
 
Сообщения: 9858
Фото: 256
Регистрация: 08 апр 2007
Откуда: Рига,Латвия

он выслушал и сказал что он готов ждать пока пройдет моя "дурь" и я пойму то к чему, если решу уйти-то он не будет препятствлвать, не смотря на то, что очень меня любит.
..точно также повел себя и мой муж...только дурь не проходит ...


может дурь она для страсти нужна, а вот такое супер-понимание - для любви?
Изображение

Никаких сроков
Аватара пользователя
Sund@y
падишах
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03 май 2010
Откуда: Тихий Омут

..ну мы-то не вместе...но то,как он повел в тот момент,я оценила...именно понимание близкого человека..
Изображение А когда Принцессе очень сильно хотелось замуж, она устраивала генеральную репетицию: закручивала папильотки, надевала домашние шлепанцы и передник и отправлялась на королевскую кухню варить борщ.Через пару часов желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.
Аватара пользователя
ket_bebek
Влюбленная гейша
 
Сообщения: 9858
Фото: 256
Регистрация: 08 апр 2007
Откуда: Рига,Латвия

Это вроде все хорошо закончилась,а ведь все могло и разрушиться из за какой то"дури"
как вы называете,я бы это по другому назвала.
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

Да уж, мне конечно тоже не так просто было, но в какой то момент я просто заставила себя выбросить из головы эмоции и посмтреть на ситуацию здраво. Помогло, да и интересы ребенка для меня на первом месте!Сейчас пытаюсь , корректно, создать в муже то, чего мне не хватало пока е очень получается, но не все еще потерянно :)
Аватара пользователя
Aynurmoon
янычар
 
Сообщения: 83
Фото: 2
Регистрация: 27 сен 2010
Откуда: украина

За маленькие то ошибки порой расплачиваемся...не стоят думаю
такие страстимордасти переживаний наших близких людей,как говорится,
что имеем не храним,потерявши плачим.
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

На своем примере.
Натура я горячая, страстная, люблю приключения. Не обязательно любовные, а вообще - путешествия и т.д.
На одном месте мне скучно.
Встретила его - красивого, умного, образованного, авантюрного (ровно настолько, насколько я, без преувеличений), но замкнутого немного и очень свободолюбивого (Бига помните из Секса в Большом городе?). Волшебная была неделя, отходила потом полгода, ревела кошмар. Он серьезно не отнесся - продолжал общаться, но по-дружески, как друзьям нам тоже интересно, я о чувствах говорить боялась. Хотя думаю, он и так догадался. Было пару вечеров, когда я выпила пива и по мсн наговорила лишнего. Он всегда так сдержанно, с уважением мягко уходил от темы.
Переболело, начала действительно как друга воспринимать. Девушка я видная, так что за поклонниками дело не стояло, но разбрасываться не хотелось. Сказала себе - теперь хочу хорошего, серьезного и с холодной головой, а не как я. Познакомилась с хорошим, серьезным молодым человеком. Все завертелось как-то быстро, начали жить вместе. Очень все тепло, комфортно, с любовью. Он очень заботливый, любит, хозяйственный, с чувством юмора, умный, с карьерой, при этом если устала - может и ужин отличный приготовить. Вобщем сама сейчас пишу и еще раз понимаю, какое сокровище - тьфу-тьфу не сглазить.
Так вот прожили год где-то,с Бигом я по-прежнему общалась по-дружески, потому что некоторые шутки, хобби у нас схожие, интересно общаться. Иногда прочитаю что-то или стихотворение напишу и поделиться им хочу к сожалению не со своим мч, а с ним. Потому что поймет. Потом он приехал в мой город. Моего на тот момент не было. Но я просто ради шутки предложила. Давно крест поставила, не ждала совсем. А он взял и прихал. Ко мне. Мое удивление тогда действительно трудно описать. Остановился у друга, но провели мы все выходные вместе. Эта энергетика это что-то, но я держала себя в руках. Он когда уезжал написал смс из аэропорта - Рейс задержали, еще 20 минут мог бы побыть с тобой. "Огого" подумала я. От него такого не ожидала. С испугу не ответила никак. Потом все "наладилось", опять по-дружески. Рассказала ему про мч, какой он замечательный и т.д., и т.п. Друзья.
Через 2 месяца поехали с подругой отдыхать в его город. Я особо ни на что не рассчитывала как всегда, просто сказала - если сможешь встреть, помоги. Болел, хрипел, но встретил, отвез, 3 дня нас катал везде. Подруга осталась в полной уверенности, что он меня любит. Она старше меня, дама с опытом. Говорит - "КАк он на тебя смотрит. Как заботится о тебе. Как вы подходите друг другу". Вобщем ее стараниями да и вообще опять мне засело в голову. Он первый раз в жизни спросил - когда в следующий раз увидимся... Сказал, что привык ко мне и надо бы почаще видеться. Про мч ничего не спрашивал меня.
Вобщем-то держу себя в руках и статьи мне как раз помогли. Почитав, смогла посмотреть на ситуацию со стороны. Мы друг друга так хорошо не знаем и любви быть не может никакой. Страсть есть, но никуда она не приведет. Грустно. Когда грустно, пишу ему.. по-дружески естественно. Мч у меня золотой. Подруга опять зовет на выходные поехать....
BiZ öYLE DEğiLiZ, HAYAT öYLEDIR
Аватара пользователя
Mantikli
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1284
Фото: 0
Регистрация: 26 фев 2008

Вот и я тоже страсть как люблю авантюры!Только с мужем все наладилось, так тут на горизонте другой МЧ моячит, но я ни-ни!Только , мол
, друзья!:)
А в голове четри пляшут ;) Держу себя в руках! Не хочу больше делать больно дорогим мне любям!Да и во многом конечно "болтовня" здесь помогает, говорят на чужих ошибках не учаться-еще как учаться, только те у гого мозги на месте :) А остальные пусть на своих!Когда почитаешь, сколько однотипных случаев, то хош не хош задумаешься!
Аватара пользователя
Aynurmoon
янычар
 
Сообщения: 83
Фото: 2
Регистрация: 27 сен 2010
Откуда: украина

Делать вам нечего, МЧ, друзья... Не буди лихо, пока оно тихо...
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

так я и не бужу!сразу все точки над Ы расставили!просто иногда переписываемся-ни о чем, без перехода на личности. Если вдруг кому-то это надоест, думаю особо ни кто не расстроится :)
Аватара пользователя
Aynurmoon
янычар
 
Сообщения: 83
Фото: 2
Регистрация: 27 сен 2010
Откуда: украина

Тилимилитрямдия, Ари! Там хорошо?
Аватара пользователя
Aynurmoon
янычар
 
Сообщения: 83
Фото: 2
Регистрация: 27 сен 2010
Откуда: украина

Вот и я тоже страсть как люблю авантюры!Только с мужем все наладилось, так тут на горизонте другой МЧ моячит, но я ни-ни!Только , мол
, друзья!:)
А в голове четри пляшут ;) Держу себя в руках! Не хочу больше делать больно дорогим мне любям!Да и во многом конечно "болтовня" здесь помогает, говорят на чужих ошибках не учаться-еще как учаться, только те у гого мозги на месте :) А остальные пусть на своих!Когда почитаешь, сколько однотипных случаев, то хош не хош задумаешься!


Да все помогает, когда голова на месте. у вас история конечно выдающаяся... Браво мужу. Вам повезло. А выходили замуж по бешеной любви или с головой?
BiZ öYLE DEğiLiZ, HAYAT öYLEDIR
Аватара пользователя
Mantikli
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1284
Фото: 0
Регистрация: 26 фев 2008

Модераторы

Nazz, basarili_007, Assyat

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Турецкая любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28