Турецкий загранпаспорт

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Собственно вопрос в том, как оформляются загранпаспорта в Турции. Мне кажется очень давно я что-то такое видела в форуме, но сейчас найти не могу(( Знающие люди подскажите пожалуйста куда обращаться турку в Стамбуле если он впервые делает загранпаспорт, сколько времени это занимает и сколько стоит? А то мой толком объяснить не может, а из-за работы ему сейчас некогда узнать. Он говорит, что очень быстро делают и почему то хочет идти в российское консульство или куда-то туда.. не поняла. В общем кто знает, подскажите пожалуйста.
Аватара пользователя
Laky
падишах
 
Сообщения: 500
Фото: 14
Регистрация: 03 апр 2007
Откуда: МосквА

а зачем в консульство РФ? или он хочет загран.паспорт РФ?
Аватара пользователя
anchu
 

1. Он может обратится в Стамбул, в упр.безопасности своего района, в паспортный отдел ( İlçe Emniyet müdürlüğü, Pasaport Şubesi), делается в течении дня. Стоимость:
паспорт на 6 мес- 114,60 TL.
1 год- 163,80 TL.
2 года 276,40 TL.
3 года- 395,30 TL.
от 3 до 5 лет- 560,30 TL.
Плюс госпощлина 90 лир
2. Он может подать доки через интернет, а потом поднести в милицию фотки и деньги.
адрес: [url=http://www.iem.gov.tr/iem/?menu_id=151[/url]]http://www.iem.gov.tr/iem/?menu_id=151[/url][/url]
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

а зачем в консульство РФ? или он хочет загран.паспорт РФ?

Вот и я подумала, что он что-то не понял))))
Аватара пользователя
Laky
падишах
 
Сообщения: 500
Фото: 14
Регистрация: 03 апр 2007
Откуда: МосквА

1. Он может обратится в Стамбул, в упр.безопасности, в паспортный отдел (Emniyet müdürlüğü, Pasaport Şubesi), делается в течении дня. Стоимость:
паспорт на 6 мес- 114,60 TL.
1 год- 163,80 TL.
2 года 276,40 TL.
3 года- 395,30 TL.
от 3 до 5 лет- 560,30 TL.
Плюс госпощлина 90 лир
2. Он может подать доки через интернет, а потом забрать из милиции уже готовый паспорт,
адрес:http://www.iem.gov.tr/iem/?menu_id=151


Ой спасибо огромное! Теперь все ясно и понятно, завтра пусть через интернет попробует.
Аватара пользователя
Laky
падишах
 
Сообщения: 500
Фото: 14
Регистрация: 03 апр 2007
Откуда: МосквА

Может, когда он говорит о консульстве, имеет в виду турецкое консульство в России?
Это может быть так, потому что турецкий загранпаспорт в России стоит намного дешевле... он, например, может взять в Турции паспорт на год и в Москве его уже продлить на пять лет... Но это я так, предполагаю.
Изображение
Аватара пользователя
Helgri
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2357
Регистрация: 18 янв 2008
Откуда: Москва, Россия

Может, когда он говорит о консульстве, имеет в виду турецкое консульство в России?
Это может быть так, потому что турецкий загранпаспорт в России стоит намного дешевле... он, например, может взять в Турции паспорт на год и в Москве его уже продлить на пять лет... Но это я так, предполагаю.

На самом деле оказалось, что он собрался идти про визу узнавать и там заодно спросить где паспорт делают))) А вообще мысль о продлении паспорта в России интересная, надо учесть) Но пока он просто в гости едет, думаю паспорта на годик ему пока достаточно будет.
Аватара пользователя
Laky
падишах
 
Сообщения: 500
Фото: 14
Регистрация: 03 апр 2007
Откуда: МосквА

может кто знает, если МЧ собрался получить паспорт для кратковременной поездки заграницу, но он еще не служил, может ли это создать какие-то трудности при получении паспорта?а то где-то слышала, что вроде как парни не прошедшие службу не могут покидать страну....
Изображение
Аватара пользователя
summerlove2005
Dreams Follower
 
Сообщения: 198
Регистрация: 20 ноя 2006
Откуда: Antalya

Если МЧ числится как уклоняющийся от призыва, то паспорт не дадут. Если под призыв он еще не попал или у него есть отсрочка, то без проблем получит паспорт и сможет выехать.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

ну я точно знаю что у него была отсрочка до февраля 2010, но он ее должен продлить,потому что по весне ему еще сдавать экзамены(должен закончить высшее образование),а пока он официально студет
Изображение
Аватара пользователя
summerlove2005
Dreams Follower
 
Сообщения: 198
Регистрация: 20 ноя 2006
Откуда: Antalya

Тогда никаких проблем, получит паспорт и может ехать.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

спасибо за ответ
Изображение
Аватара пользователя
summerlove2005
Dreams Follower
 
Сообщения: 198
Регистрация: 20 ноя 2006
Откуда: Antalya

Добрый вечер всем! У меня наверно персональный вопрос к Topol. В теме "Приглашение турок в России" вы написали, что сейчас все загранпаспорта делают в Анкаре, и если я правильно поняла.. человек, который прежде не имел загранпаспорт, сейчас получает только биометрический паспорт. У меня вот такой вопрос, сколько по времени сейчас (именно на данный момент) делают такой паспорт (в той же теме прочитала что не менее 2 месяцев), но может быть ситуация уже изменилась и выдача паспортов происходит быстрее? И еще один вопрос. Если человек относится к одному управлению безопасности (район Üsküdar), может ли другое управление безопасности (другой район) принять его документы на паспорт?
Заранее большое спасибо.
Пока ребенок мал, помогите ему твердо встать на ноги; когда подрастет - дайте ему взлететь. (с)
Аватара пользователя
NeroBianca
Tifosa
 
Сообщения: 2637
Фото: 4
Регистрация: 01 окт 2010

любой район может принять доки. см сайт /forum/go/0f5051ea595c14d759ae7464f698c6c7, на рандеву нужно записаться.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Topol, большое вам спасибо за оперативную информацию! А ситуация с паспортами так и не изменилась? Нужно по-прежнему ждать 2 месяца? Вот засада если это так..
Пока ребенок мал, помогите ему твердо встать на ноги; когда подрастет - дайте ему взлететь. (с)
Аватара пользователя
NeroBianca
Tifosa
 
Сообщения: 2637
Фото: 4
Регистрация: 01 окт 2010

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11