Покупка автомобиля в Турции

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
а че делать тогда? как снова ввезти? блин, Оля, не руби крылья:((((((((

мави пляка вывозить ненадо,вывозить нужно авто на иностранных номерах.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

так у нее не будет "мави пляка", у них нет внж по работе ( учебе).
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

так, тогда объясните:

1. я въехала на украинской машине, 6 месяцев пробыла, как мне ее потом оставить? есть только отурма
2. я въехала на украинской машине, 6 месяцев пробыла, у меня есть отурма (по замужеству) + есть разрешение на работу
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Без уплаты KDV, ÖTV гражданин Турции может ввезти авто, если он как минимум 2 года он проживал за рубежом ( есть внж), окончательно вернулся в Турцию ( этот внж аннулирован), и авто не более 3 лет.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

так, тогда объясните:

1. я въехала на украинской машине, 6 месяцев пробыла, как мне ее потом оставить? есть только отурма
2. я въехала на украинской машине, 6 месяцев пробыла, у меня есть отурма (по замужеству) + есть разрешение на работу


1.никак, только при ввозе растаможить.
2. если внж будет оформлен на основании работы ( а не замужество с отметкой "работа"), то можно будет ввести на срок внж-1 или 2 года. При ввозе нужно будет внести залог ( зависит от года и объема двигателя- суммы от 1000 лир до 200 0000).
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

понятно. т.е никак....

а что растамаживать-то, если машина на украинских номерах??? я - гражданка Украины, временно проживаю в Турцию, почему я не могу ездить на своем авто. ввозя и вывозя его? что за дебильные правила?

на украине можно туда-сюда ездить
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

в Украину укр. гражданину на авто с иностранными номерами можно въехать всего на 10 дней. в Турции 6 мес это еще нормально. Или чтоб ввезти максимум на 2 мес, нужно встать на консульский учет.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

ПОчему нельзя ввезти авто, можно-уплатив налоги и пошлины, так как это уже не будет временным ввозом. Временный ввоз и ваше временное нахождение подтверждает внж по работе или учебе.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

понятно. т.е никак....

а что растамаживать-то, если машина на украинских номерах??? я - гражданка Украины, временно проживаю в Турцию, почему я не могу ездить на своем авто. ввозя и вывозя его? что за дебильные правила?

на украине можно туда-сюда ездить

можешь,надо оформить временный ввоз-geçici giriş,не транзит а именно временный ввоз,там вроде сроки от 3 мес до полугода,НО,это здравствуй каждый постовой и автоугонщик
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Оля, это тчная инфа? или мне стоит еще сходить в турции узнать на 100%. ну, никак в голове не укладывается, что нельзя в турции на своей машине ездить...кошмар какой-то, попадос на ровном месте...
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

понятно. т.е никак....

а что растамаживать-то, если машина на украинских номерах??? я - гражданка Украины, временно проживаю в Турцию, почему я не могу ездить на своем авто. ввозя и вывозя его? что за дебильные правила?

на украине можно туда-сюда ездить

можешь,надо оформить временный ввоз-geçici giriş,не транзит а именно временный ввоз,там вроде сроки от 3 мес до полугода,НО,это здравствуй каждый постовой и автоугонщик


Турист или гр-ка с внж по браку оформить временный ввоз НЕ МОЖЕТ.
Yabancı Taşıtlar Geçici Giriş Karnesi (YTGGK) оформляется ТОЛЬКО с внж по работе, учебе или пенсионерам. На 1 год или 2. при условии внесения депозита.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

вы в турции сейчас? можно узнать на любой таможне или тут например /forum/go/8cb5f08e7b59b23f84918fea205a0246

Без уплаты всех налогов ввезти авто нельзя более чем на 6 мес. Иначе бы все немецкие турки заполнили турцию авто из германии и европы. Во всех странах примерно одинаковые правила-или пошлины или временные ограничения на ввоз.

вот еще на сайте посольства /forum/go/6d01b0c454a0528215e0e87358e6e0a3
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Без уплаты KDV, ÖTV гражданин Турции может ввезти авто, если он как минимум 2 года он проживал за рубежом ( есть внж), окончательно вернулся в Турцию ( этот внж аннулирован), и авто не более 3 лет.


Оль, а я в статусе гражданки Турции смогу ли сделать так: купить подешевле авто (малолитражку-букашку например, Хёндей) в России и ввезти в Турцию без налогов на основании проживания гражданина Турции зарубежом?
или новообращенные не подпадают в это правило?
а граждане Турции, живущие по бизнес визам, рабочкам не подпадают тоже под эту категорию?
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

СПАСИБО, ОЛЯ. Я через неделю буду, все узнаю.

по скольку не замутить ничего я не могу, что если мы сделаем так: я въеду на авто в турцию, пробуду 6 месяцев, потом мы выедем, и машину ввезет муж (она оформлена на него) еще на 6 месяцев. по идее, машину-то ввозят 2 разных человека, у каждого есть право быть на ней в турции 6 месяцев.

или это я уже перемудрила:)))?
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

или новообращенные не подпадают в это правило?

раньше была такая фишка в законе,если в новой семье одна из сторон иностранец,то эта сторона может ввезти определенное количество вещей-товара без уплаты таможенных сборов,вроде в первую очередь народ пер авто
позвоните в какой-нибудь гумрюк мушавирлик-это экспедиторская кантора они дадут точный расклад.
нашел...

Bedelsiz ithalat, Türkiye'den dışarıya döviz transferi yapılmadan yurt dışında elde edilen ve yurda getirilmesi mecburi olmayan dış kazanç ve tasarruflarla satın alınan bazı eşyaların yurda ithal edilmesidir. Bedelsiz ithalat vergisiz ithalat demek değildir. İthal sırasında kanunlarda belirtilen oran veya miktarlarda vergi ödenmektedir. Türkiye'nin Gümrük Birliği'ne girmesi nedeniyle 1.1.1996 tarihinden geçerli olmak üzere gümrük mevzuatı yeniden düzenlenmiş ve bazı istisnalar dışında AT ve EFTA ülkelerinden yapılan ithalattan karşılıklı olarak Gümrük Vergisi ve Fon kaldırılmıştır. Ancak ithalat sırasında Katma Değer Vergisi (Taşıtlar için ayrıca Ek Taşıt Alım Vergisi) ödenmektedir.



Bedelsiz taşıt ithali

1- Kimler bu haktan yararlanabilir?
a) Türkiye'de bir takvim yılında 6 aydan fazla kalmamış olmaları kaydıyla yurt dışında en az 24 ay ikametten sonra ikematgahlarını Türkiye'ye nakledenler,

b) Yurt dışındaki milli veya millerlerarası kadrolara atanıp ta, bu görevlerinden dönen kamu görevlileri,

c) Türk vatandaşlığına geçmek suretiyle ikametgahlarını Türkiye'ye nakleden (göç eden) yabancı uyruklu kişiler,

d) evlilik nedeniyle ikematgahlarını Türkiye'ye nakleden yabancı uyruklu kişiler,

e) Miras yoluyla kendilerine taşıt intikal eden Türkiye'de yerleşim gerçek veya ticari amaç gütmeyen tüzel kişi varisler.

2- Hangi motorlu araçlar ithal edilebilir?
Bedelsiz ithal yoluyla otomobil ve şoför dahil 10 kişiden az insan taşıyan araçlar ile bunlarla birlikte getirilen haifif römork veya karavan tipi ikamet veya kamp yapmaya mahsus römork ve yarı römorklardan bir adedi ile motosiklet, özel uçak ve yatlardan birer adedi ithal edilebilir. Hafif römork, karavan tipi ikamet veya kamp yapmaya mahsus römork ve yarı römorklar otomobil veya 10 kişiden az insan taşıyan araçlarla birlikte ithal edilebilir. Tek başlarına ithal edilemezler. İthal edilecek taşıtlarda model (yaş) ve motor hacmi sınırlaması yoktur. Her yaştaki ve her motor hacmindeki taşıtlar ithal edilebilir. Ancak büyük motor hacmindeki taşıtların ithalinde daha yüksek oranda vergi ödenmektedir.

/forum/go/9a50ed2a494dc7e2e5dda3ff0bbed6e7
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Спасибо Вент :)
буду переводить :)
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

незачто,только предупреждаю на подобные канторы не попадайся
мутные ребята,они кучу студенток замуж выдавали(фиктивно) и ввозили оч недешевые тазы)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

СПАСИБО, ОЛЯ. Я через неделю буду, все узнаю.

по скольку не замутить ничего я не могу, что если мы сделаем так: я въеду на авто в турцию, пробуду 6 месяцев, потом мы выедем, и машину ввезет муж (она оформлена на него) еще на 6 месяцев. по идее, машину-то ввозят 2 разных человека, у каждого есть право быть на ней в турции 6 месяцев.

или это я уже перемудрила:)))?


перемудрила неважно КТО ввезет авто- ОДНО авто можно ввезти на 6 мес.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

вот, блин

а вот то, что Вент пишет, что супруга-иностранка турецкого гражданина может ввезти что-то (например, авто) без пошлины?

или без вариантов - мы ПОПАЛИ:(?
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Без уплаты KDV, ÖTV гражданин Турции может ввезти авто, если он как минимум 2 года он проживал за рубежом ( есть внж), окончательно вернулся в Турцию ( этот внж аннулирован), и авто не более 3 лет.


Оль, а я в статусе гражданки Турции смогу ли сделать так: купить подешевле авто (малолитражку-букашку например, Хёндей) в России и ввезти в Турцию без налогов на основании проживания гражданина Турции зарубежом?
или новообращенные не подпадают в это правило?
а граждане Турции, живущие по бизнес визам, рабочкам не подпадают тоже под эту категорию?


граждане с 2мя гр-вами НЕ могут ввезти авто без уплаты пошлин и налогов.
о гр-н Турции я уже писала выше-должен быть внж не менее 2 лет, его аннулирование, и авто должно быть не старше 3 лет. Кроме того, не все марки можно ввести без уплаты налогов-наприме Тойоту нельзя. Модели, которые выпускаются в Турции тоже.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13