Аптечка для новорожденного

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
Первый месяц после рождения ребенка — самое удивительное время. Дом наполнен хлопотами и жизнь семьи новыми переживаниями. Некоторые знания об уходе за ребенком заложены в женщине самой природой. Но вначале уход за младенцем — дело совсем не простое: надо купать малыша, чистить ему носик и ушки, стричь ногти, обрабатывать складочки кожи и пупочную ранку. Чтобы маме было легче со всем этим справиться, необходимо завести для малыша отдельную аптечку, в которой будет лежать все необходимое для гигиены и первой помощи ребенку. Что же должно быть в детской аптечке?

Перекись водорода (3% раствор) — для обработки пупочной ранки.

Стерильные ватные палочки — для обработки пупочной ранки.

Вата стерильная. Для чистки ушек и носика из ваты делают жгутики. У грудных детей нельзя использовать ватные палочки, потому что ими можно повредить носовые ходы или барабанную перепонку.

5% раствор перманганата калия (марганцовка). Его можно купить в готовом виде в аптеке. Этот раствор используется для обработки пупочной ранки (1–2 раза в день) или добавляют в ванночку при купании малыша.

Раствор бриллиантового зеленого («зеленка»). Если нет марганцовки, им можно обрабатывать пупочную ранку.

Стерильные марлевые салфетки. После обработки пупочную ранку можно прикрыть стерильной салфеткой, чтобы ограничить контакт с инфекцией.

Ромашка или череда. Эти травы обладают противовоспалительным и бактерицидным действием. Их заваривают и добавляют в ванночку для купания малыша первые две недели, пока не заживет пупочек. Иметь их в аптечке, конечно, полезно, а вот использование лучше согласовать с педиатром.

Семена укропа и фенхеля. Отвары из них помогают при повышенном газообразовании. Можно использовать готовые гранулированные чаи для новорожденных.

Клизма № 1. Лучше купить 2–3 штуки. Из одной клизмы сделайте газоотводную трубочку (нужно отрезать верхний свод клизмы так, чтобы получилась воронка). Перед тем, как использовать клизму, ее надо прокипятить и обработать кончик стерильным маслом.

Термометры — один нужен для измерения температуры воды, другой для измерения температуры тела (лучше электронный, без ртути).

Парацетамол в виде суспензии или ректальных свечей. Если у малыша поднялась температура выше 38°С, необходимо дать ему жаропонижающее средство и сразу вызвать врача. Следует помнить, что детям до 3 лет нельзя принимать Анальгин и Аспирин. Единственное средство, которое можно использовать, Парацетамол и препараты его содержащие.

Аспиратор для удаления слизи из носа при насморке — это маленькая клизма с мягким наконечником. Насморк — не безобидный симптом для грудных детей. При насморке ребенок совсем не может дышать во время кормления, часто отказывается от груди, а сон в этот период нарушается не только у ребенка, но и у всех окружающих. По этой причине важно, чтобы в аптечке всегда были средства первой помощи при насморке. Сначала слизь удаляют из носа аспиратором. Затем используют сосудосуживающие капли от насморка, которые препятствуют образованию отека и накоплению слизи.

Средство от насморка для младенцев Називин 0,01% — единственное средство от насморка в специальной дозировке для детей до года. Називин действует длительно, поэтому позволяет ребенку спокойно спать в течение всей ночи и нормально питаться. Кроме того, Називин помогает предотвратить такие частые у маленьких детей осложнения насморка, как отит или евстахеит.
Средства для ухода за кожей малыша: детский крем, крем от раздражения и опрелостей (Бепантен), присыпка. Но следует помнить: нельзя одновременно пользоваться и кремом, и присыпкой.

/forum/go/64b0691d638bb795b774cd074d917c75
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

а что еще нужно купить? например чем порезы обрабатывать?
spread the love ©
Аватара пользователя
dersenval
The Beatles girl
 
Сообщения: 2255
Фото: 133
Регистрация: 09 июл 2007
Откуда: Istanbul

Какие порезы у новорожденных?????
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

В Турции пупочную рану обрабатывают не перекисью, насколько я знаю, а батиконом.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

ну например безрукая мама порезала случайно при стрижке ногтей
Еще может надо купить чтонибудь от укусов камаров?
spread the love ©
Аватара пользователя
dersenval
The Beatles girl
 
Сообщения: 2255
Фото: 133
Регистрация: 09 июл 2007
Откуда: Istanbul

Специальными ножницами вы при всем желании не порежете. А так перекись никто не отменял с зеленкой.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

от укусов комаров раствор соды питьевой в виде примочек
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

мерси боку
spread the love ©
Аватара пользователя
dersenval
The Beatles girl
 
Сообщения: 2255
Фото: 133
Регистрация: 09 июл 2007
Откуда: Istanbul

В Турции пупочную рану обрабатывают не перекисью, насколько я знаю, а батиконом.


Оля, а темпу здесь тоже парацетамолом сбивают?
spread the love ©
Аватара пользователя
dersenval
The Beatles girl
 
Сообщения: 2255
Фото: 133
Регистрация: 09 июл 2007
Откуда: Istanbul

Да ее везде так сбивают.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Да.
Правда, жаропонижающие все идут от 3 мес.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

продаются и сами газоотводные трубочки, из такой же оранжево-жёлтой резины, что и клизма, и там в сантиметре-двух от вставляемого кончика есть продольная дырочка для воздуха примерно 0,7 мм в длину

порезов у новорожденных может и получится избежать, но бывают и царапины от ногтиков- не всегда удаётся уследить -чтобы малыш не скидывал варежки
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

а темпу здесь тоже парацетамолом сбивают?


и ибупрофеном тоже
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Ибупрофен намного сильнее, чем тот же калпол. Нам врач его рекомендовала только в крайних случаях, при оч высокой температуре.
И он с 6мес. вроде идет.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

продаются и сами газоотводные трубочки, из такой же оранжево-жёлтой резины, что и клизма, и там в сантиметре-двух от вставляемого кончика есть продольная дырочка для воздуха примерно 0,7 мм в длину

порезов у новорожденных может и получится избежать, но бывают и царапины от ногтиков- не всегда удаётся уследить -чтобы малыш не скидывал варежки
ну да. нужно обрезать ногти просто. другое дело что вот при этой процедуре может и случиться первая травма. от порезов батикон.)
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

ну например безрукая мама порезала случайно при стрижке ногтей
Еще может надо купить чтонибудь от укусов камаров?
я была безрукой батиконом мазала. врачу звонили по срочняку чем замазать крохотулечку царапинку) комары.... ничего не покупала от укусов. фумигатор включала на ночь)
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Я купила для купания ромашку,череду и лаванду,буду чередовать с детским оливковым мылом...маме заказала с Киева марганцовку привезти,но сейчас по всей Украине oстановлено её производство...Чем можно заменить марганцовку? Первые недели,а то и месяцы буду кипятить водичку,конечно...
Что еще стоит приобрести для купания?
Аватара пользователя
~Victoria~
В белом пальтЕ
 
Сообщения: 219
Фото: 8
Регистрация: 10 янв 2010

воду не кипятила. марганцовки никакой не добавляла. зачем это надо
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

и что такое детское мыло оливковое? вы на всякий случай перед тем как ребенка им мылить. намыльте себе глаза и откройте.) как по мне лучше что нить детское не вызывающее слез. чтобы не отвратить ребенка от купания на всю жизнь.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Если пупочная ранка плохо заживает, можно несколько недель и покипятить воду.

Для мытья лучше использовать гели детские, для новорожденных, а не мыло и то раз в неделю.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8